СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самостоятельная работа на уроках русского языка как средство мотивации учащихся начальных классов в условиях малочисленной школы (из опыта работы)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Особенностью работы в малочисленной школе является то, что невозможно организовать занятия с двумя - тремя классами без самостоятельной работы, которая  занимает на уроке больше 50% учебного времени, тогда как в обычной школе около 20% урока, поэтому мы должны научить детей работать самостоятельно. Эффективность самостоятельной работы непосредственно зависит от ее организации.

Просмотр содержимого документа
«Самостоятельная работа на уроках русского языка как средство мотивации учащихся начальных классов в условиях малочисленной школы (из опыта работы)»

Самостоятельная работа на уроках русского языка как средство мотивации учащихся начальных классов в условиях малочисленной школы

(из опыта работы)


Подготовила Бондаренко Светлана Алексеевна,

учитель первой категории

МКОУ Новопостояловская ООШ

Россошанского района

Воронежской области

«Учитель идет в класс не учить детей,

а побуждать их к учению». К. Д. Ушинский


Особенностью работы в малочисленной школе является то, что невозможно организовать занятия с двумя - тремя классами без самостоятельной работы, которая занимает на уроке больше 50% учебного времени, тогда как в обычной школе около 20% урока. Поэтому мы должны научить детей работать самостоятельно. Начиная с 1 класса, я знакомлю детей с различными видами самостоятельной работы. Сначала эти задания небольшие по объему и носят подражательный характер, то есть детям предлагается выполнить задания по образцу, например, нарисуй схему предложения, схему слова. Постепенно задания усложняются и вводятся задания творческого характера, требующие активности мышления, нестандартного подхода к их решению. В процессе обучения дети учатся работать с книгой и дидактическими материалами.

При организации самостоятельной работы я руководствуюсь следующими требованиями:

1. Самостоятельная работа должна соответствовать программным требованиям.

2. Самостоятельная работа должна развивать логическое мышление.

3. Вся самостоятельная работа должна быть посильной для учеников; в этом случае она может быть выполнена сознательно.

4. Самостоятельная работа может быть организована на любом из этапов урока.


Эффективность самостоятельной работы непосредственно зависит от ее организа-ции. Планируя и предлагая самостоятельную работу в классе-комплекте, учитель должен:

— хорошо понимать ее цели;

— отчетливо видеть ее место и роль в общей структуре учебного про­цесса и в структуре данного урока;

— ориентироваться в требованиях определенного уровня овладения учебным материалом;

— максимально учитывать уровень подготовленности и возможности учеников;

— использовать активные, индивидуальные и дифференцированные за­дания;

— предвидеть трудности, которые будут возникать во вре­мя выполнения самостоя-тельной работы;

— обоснованно выбирать ее объем;

— разнообразить самостоятельные задания по содержанию;

— предлагать ученикам интересные, нестандартные самостоятельные работы, составленные в форме викторин, кроссвордов, игр, загадок и т. п.;

— определять длительность самостоятельной работы и следить за рас­ходованием времени;

— готовить необходимые дидактические материалы, в частности инст­рукции, предписания, «опоры»;

— искать рациональные способы проверки работ;

— подводить итоги выполнения самостоятельной работы;

— проектировать развивающие самостоятельные работы с учетом дос­тигнутого уровня;

— правильно сочетать самостоятельную работу с работой под руко­водством учителя.


Виды самостоятельной работы должны быть разнообразными как по форме, так и по содержанию. Степень сложности самостоятельных заданий надо наращивать постепенно и постоянно держать в поле зрения каждого ученика. Во время работы над трудными разделами программы, я при необходимости делаю индивидуальные карточки, которые содержат не только учебные задания, но и рекомендации. Для самостоятельной работы предлагаю и такие задания, выполнение которых готовит учащихся к восприятию нового материала. Задания составляются и планируются так, чтобы не только тренировались умения и навы­ки, но и развивались активность, самостоятельность, инициатива де­тей.


Повышению интереса к самостоя­тельной работе способствуют задания, выпол­нение которых требует сочетания умственных действий с практичес­кими, например, надо не только знать правила, но и уметь определять безударные гласные звуки, звонкие и глухие согласные, падежные или личные окончания, различать приставки и предлоги и др. Предлагаю задания для самостоятельной работы по русскому языку, которые способствуют развитию личностной заинтересованности учащихся в изучении русского языка, предотвращают грамматические ошибки и вырабатывают навык правильного письма. Приведу примеры задач по теме «Имя прилагательное» в 3 – 4 классах.

1. Прочитай, отгадай загадки. К каждому слову-отгадке (существительному), подбери по несколько имён прилагательных и запиши.

  • Тоненький, кругленький, сердце черненькое, кто на его след посмотрит, мысль его узнает. (Карандаш)

  • Текло, текло и легло под стекло. (Река)

  • Глянешь - заплачешь, а лучше него нет в мире. (Солнце)

  • Какой это мастер на окна нанёс

И листья, и травы и заросли роз? (Мороз)

Пример: Карандаш красный, короткий, тонкий, длинный, деревянный.

2. С представленными словосочетаниями составь предложения, употребляя существи-тельные и связанные с ними прилагательные в именительном и винительном падежах единственного числа.

Зимний день. Могучий дуб. Широкая степь. Ясное солнце. Синее море.

3. Замени пословицу одним словом. Из слов для справок выбери правильный ответ.

  • И сам не гам, и другому не дам.

  • У лжеца язык и до ушей достает.

Слова для справок: глупый, скупой, голодный, лживый.


4. Вставьте пропущенные прилагательные в пословицы и поговорки:

Лучше _____ правда, чем______ ложь.

_______мир лучше _______ войны.

Приведите свои примеры.


5. “Найди соответствие”. Определите каждое слово 3-4 прилагательными. Например: дробь – десятичная, свинцовая, правильная.

Звук –

Речь –

Предложение –

Словарь –

6. Вставьте в текст имена прилагательные:

После ____, __ зимы с её ____ ненастьем, наконец – то, наступила ____,____весна. ______стаи ____ воробышков с _____чириканьем наслаждались _____ погодой.

В процессе тренировочных упражнений и проверки усвоенного полезно применять также различные виды перфокарт. С их помощью можно практиковать упражнения на определение количества слогов в слове, слов в предложении, распознавание орфограмм, частей речи и т.д. Перфокарта может иметь различный вид - в зависимости от того, какие навыки формируются или проверяются. Проверять такую работу можно очень быстро, а главное - тренировка с использованием перфокарт привлекает внимание учащихся к изучаемой орфограмме, позволяет экономить время.


Я использую предметные перфокарты для усвоения письма словарных слов. Из картона вырезаны и раскрашены различные предметы: чайник, помидор, колосок, лист дерева и др. На самой перфокарте записаны слова по определённой теме, например, на помидоре слова ог.род, к.пуста, пом.дор, ов.щи, .гурец, к.ртофель, ф.соль, ур.жай;

на листе дерева – л.сник, д.рога, гр.бы, м.лина, з.мляника, дер.во, б.рёза.

Дети вставляют пропущенные буквы. Кроме того, каждый класс получает своё задание для самостоятельной работы, например, тема «Лес»:

2 кл.: выписать слова с непроверяемыми безударными гласными,

3 кл.: выписать слова с проверяемыми безударными гласными, подобрать к ним проверочные слова;

4 кл.: выписать слова с непроверяемыми безударными гласными, составить с ними словосочетания глагол + сущ., определить падеж имён сущ.

Такой вид работы интересен детям, оживляет урок, позволяет быстро выполнить проверку и варьировать задания с данными словами.


Следующий приём работы с перфокартами – «Вписывание пропущенных орфограмм». Из старых учебников вырезаются тексты упражнений, наклеиваются на лист плотной бумаги, затем в тексте вырезаются квадратами трудные орфограммы.

Эти карточки с «форточками» раздаются учащимся, которые складывают их с такого же размера листом бумаги и вписывают в «форточки» нужные буквы. Сверху листа учащиеся пишут свою фамилию и с листком сдают на проверку учителю. Работа с такими карточками требует мало времени, но создает большую возможность для тренировки учащихся в правописании трудных орфограмм.


Интересен приём «Закодированное слово». Кроме быстроты реакции тренирует произвольное внимание. Обозначим следующие буквы цифрами:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

А Б Е К М Н О Л Д Т

Какие слова кроются под номерами: 47579 4756101 576301 (комод, комната, монета)

Этот вид работы можно использовать на уроках русского языка при введении словар-ных или новых слов. Выписанные с затруднением, они намного лучше запоминаются.


При закреплении и проверке знаний использую приём «Какография». Детям предла-гается неправильно решённая проблема: текст с ошибками, неверно записанная информация, перепутана последовательность действий и т. д. Учащиеся должны найти и исправить ошибки. Данный приём работает не только на закрепление орфографичес-ких навыков, но и на развитие внимания, памяти, мышления, речи, обогащение сло-варного запаса, умение анализировать,  ориентироваться в тексте, способствуют устранению дисграфических ошибок.


Эффективны творческие самостоятельные работы с элементами игры — шарады, кроссворды, лабиринты, угадай-ки, тестовые зада­ния, ребусы и дидактические игры.


Дидактическая игра: « Все наоборот». 2 класс.
Цель: закрепить написание слов с сочетанием –чн-.
Предлагаю детям заменить словосочетания существительное + существительное на другое так, чтобы одно из слов включало в свой состав сочетание –чн-. 
Игрушка для елки -…(елочная игрушка) 
Герой сказки - … (сказочный герой) 
Сок яблока -… (яблочный сок) 
Суп из молока -…(молочный суп) 
Варенье из клубники -… (клубничное варенье) 
Каша из гречки -… (гречневая каша). 


Игра «Найди пару».  1 класс
Цель: развивать умение правильно соотносить название предмета и действия. 
У каждого ученика на парте карточка, на которой в один столбик записаны слова: метель, гром, солнце, молния, ветер, дождь, снег, облака, туман, мороз, а в другой столбик слова - действия: капает, плывут, падает, стелется, плывет, метет, гремит, печет, сверкает, дует, трещит. 
Ученики к каждому слову, обозначающему название явления, подбирают слово, обозначающее действие предмета, отмечая стрелкой.


Игра « Гнёзда родственных слов».

Дети, получив карточку, определяют в каждой четвёрке «родственников», а не «родственников» выбрасывают из «гнезда».

Маленький, малявка, маляр, малыш.

Гроза, грозный, гроздь, грозовой.

Лень, лентяй, лента, ленивец.

Конница, конник, конюшня, подоконник.


Также предлагаю детям творческие задания, например, составление «грамматичес-ких сказок».

При закреплении изученной темы дети индивидуально или в паре придумывают сказки на эту тему. Можно дать начало, ученики придумывают окончание. Например, по теме «Однокоренные слова» может быть такое начало:

Встретились однажды корень куста и корень слова.

- Здравствуй, - говорит один, - я корень, а ты кто?

- А я тоже корень, - отвечает другой…


Применение игровых технологий на уроках русского языка в комплексе с другими методами и приемами организации учебных занятий дает возможность укрепить мотивацию на изучение предмета, поддерживать интерес, увлеченность процессом, вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

На уроках для проверки знаний и организации самостоятельной работы использую КИМы, где представлены тесты по темам, самостоятельные, творческие, проверочные и контрольные работы, списывание с заданиями, письмо по памяти. Также на уроках русского языка использую рабочую тетрадь О. Е. Жиренко, Е. Н. Шестопаловой «Словарная работа». 2, 3, 4 класс. - М.: ВАКО. Здесь даны различные виды заданий со словарными словами. На каждое слово отводится страница с 5 – 6 заданиями различ-ного характера: работа с предложениями и словосочетаниями, этимологией слов, есть все виды разборов (морфемный, фонетический, морфологический, синтаксический), грамматические задания (укажи род, падеж, склонение и т.д.), творческие задания (составь текст по данной теме, найди информацию, например, что в старину можно было купить за 1 копейку) и другие. В классе мы начинаем работу над словарным словом, выполняем 2-3 задания в тетради, остальное дома.


При организации самостоятельной работы следует соблюдать принцип систематич-ности: каждая самостоятельная работа должна проверяться и оцениваться. С этой целью можно использовать разные формы контроля.

В условиях одновременной работы учителя с несколькими классами, мы лишены возможности постоянного контроля за ходом выполнения самостоятельной работы учащихся, поэтому важно научить детей самоконтролю. Элементы самоконтроля ввожу уже к концу первого класса. Для этого готовлю образец правильного выполне-ния задания, пишу его на отдельной карточке, на обратной стороне доски или на слайде, также применяю таблицы, которые вывешиваются после завершения работы. Большое значение для развития навыков самоконтроля имеет приём взаимопроверки. Дети обмениваются тетрадями друг с другом, чтобы проверить самостоятельно выполненную работу.

Таким образом, в процессе выполнения самостоятельных работ дети приобретают более конкретные, осознанные знания, умения и навыки; учатся наблюдать, логически мыслить, сравнивать, делать первичные обобщения и самостоятельные выводы, устанавливать причинно-следственные связи, у них формируются рациональные приёмы умственных действий. Различная степень сложности предлагаемых заданий дает возможность учителю осуществить дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся; использовать различные формы организации самостоятельных работ (фронтальная, групповая или индивидуальная формы). Самостоятельная работа помогает проследить за успеваемостью учащихся, степенью усвоения материала. Систематическая работа по индивидуальным карточкам поможет младшим школьни-кам получать знания поэтапно, а это позволит учителю привести знания учащихся в систему. Обобщающая самостоятельная работа поможет проверить остаточные зна-ния, а по возможности и закрепить их. Индивидуальные карточки на этапе закрепле-ния нового материала дадут возможность увидеть степень усвоения нового материала, а также помогут определиться, над чем необходимо работать на следующем уроке.





Литература

  1. Бакулина, Г.А. Учусь с интересом. Практический материал для учащихся по русскому языку. [Текст] / Г.А.Бакулина, О. Н. Бершанская, Г. Д. Дектерёва, Н.Г.Санникова.- Киров, КОГУП, 2006.- 192с.

  2. Виноградова, Н, Ф. Начальная школа сегодня: успехи и трудности. Об­суждаем итоги российского совещания по начальной школе / Н.Ф. Виноградова // Начальная школа. - 1997. - № 4.-С. 11-14.

  3. Тележникова И.Д. Методы и приёмы работы в классах с малой накопляемостью. // Начальная школа. 2009. № 5, с.97.

  4. Фролов П.Т. Особенности педагогического процесса в малокомплектной школе. Москва. Просвещение. 1991.