СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 65. УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 6 И ДЕЛЕНИЕ НА 6. ШЕСТАЯ ЧАСТЬ ЧИСЛА.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для составления таблицы деления на 6; совершенствовать навыки решения задач разными способами; закреплять ранее изученные табличные случаи умножения и деления; способствовать развитию умения выполнять графические схемы; развивать логическое мышление.

Просмотр содержимого документа
«Урок 65. УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 6 И ДЕЛЕНИЕ НА 6. ШЕСТАЯ ЧАСТЬ ЧИСЛА.»

Урок 65. Умножение числа 6 и деление на 6. шестая часть числа

Цели деятельности учителя

Создать условия для составления таблицы деления на 6; совершенствовать навыки решения задач разными способами; закреплять ранее изученные табличные случаи умножения и деления; способствовать развитию умения выполнять графические схемы; развивать логическое мышление

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: воспроизводить результаты табличных

случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; читать записи вида 5 · 2 = 10, 12 : 4 = 3; называть одну или несколько долей данного числа и числа по его доле; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; получат возможность научиться: формулировать свойства умножения и деления; обосновывать выбор арифметических действий для решения задач.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства, в том числе модели
(фишки), для решения задач; коммуникативные – задавать вопросы, участвовать в диалоге; регулятивные – удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Личностные: мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие

компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма
контроля

I. Актуализация знаний

Устный счет в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

– Поставьте « + » или «–» так, чтобы равенства были верными.

79 … 50 … 6 = 23 18 … 60 … 40 = 38

45 … 5 … 30 = 10 51 … 40 … 30 = 61

10 … 6 … 80 = 84 89 … 6 … 2 = 81

7 … 3 … 57 = 67 8 … 2 … 7 = 17

Отвечают на вопросы. Выполняют задание

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неус-пеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о предмете; сравнивают объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

– Решите задачу.

В ящике 12 баклажанов, а в корзине 10. Все баклажаны из корзины переложили в ящик. Сколько баклажанов стало в ящике?

Решают
задачу

Фронтальная

Устные ответы

– Дети рисовали многоугольники и превращали их в портреты.

(См. ресурсный материал.)

Число сторон в многоугольниках Олега и Светы одинаковое.
Периметры многоугольников Светы и Антона равны между собой

Находят

периметр геометрических фигур

Фронтальная

Устные ответы

II. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Рассмотрите рисунок на доске.

– Какие примеры можно составить к данной иллюстрации?

 +  +  +  +  = 

 ·  = 

 :  = 

– Вставьте числа в «окошки», используя этот рисунок.

– Какие трудности у вас возникли?

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова (см. с. 6).

– Сегодня на уроке мы составим таблицу деления на 6

Слушают
и обсуждают тему урока.
Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Фронтальная работа. Составление таблицы деления на шесть

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Используя фишки и опорные примеры на умножение, составьте таблицу деления на 6.

1 · 6 =  2 · 6 =  3 · 6 =  4 · 6 = 

 : 6 =   : 6 =   : 6 =   : 6 = 

и т. д.

– Сравните свою таблицу деления на 6 с таблицей, данной в учебнике (с. 19)

Составляют таблицу деления на 6.

Сравнивают свою таблицу деления на 6 с таблицей, данной в учебнике

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; круг своего незнания; отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют подведение под понятие.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое

рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают свое задание.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения на события, поступки; оформляют свои мысли в устной
речи с учетом своих учебных речевых ситуаций

Устные ответы.

Выполнение задания в рабочей тетради

Работа по учебнику.

Задание 13

(с. 19)

– Используя таблицу умножения на 6, выполните деление.

36 : 6 = 6, так как 6 · 6 = 36.

18 : 6 = 3, так как 6 · 3 = 18 и т. д.

Используя таблицу умножения на 6, выполняют деление

Индивидуальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 14

(с. 19)

– Прочитайте задачи.

– Решите каждую задачу.

Решение: Решение:

18 : 6 = 3 (п.) – получилось. 18 : 3 = 6 (р.) – в 1 кучке.

Ответ: 3 пучка. Ответ: 6 редисок.

– Сравните решения этих задач. Чем они похожи?

– Как называются эти задачи? (Это обратные задачи.)

– Составьте и запишите еще одну обратную задачу.

Задача. Все редиски связали в 3 пучка по 6 редисок в каждом. Сколько всего редисок связали?

Решение:

6 · 3 = 18 (п.) – всего.

Ответ: 18 пучков

Составляют и решают обратные задачи

Индивидуальная, фронтальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 15

(с. 20)

– Выпишите все двузначные числа, которые можно составить
из цифр 2, 4 и 5.

Если в разряде десятков цифра 2, то получим числа 22, 24, 25.

Если в разряде десятков цифра 4, то получим числа 42, 44, 45.

Если в разряде десятков цифра 5, то получим числа 52, 54, 55.

– Теперь среди составленных чисел выберите те, которые делятся на шесть. (Таких чисел три: 24, 42, 54.)

Составляют двузначные числа
по условию

Индивидуальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 16

(с. 20)

Запись: 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48

Записывают числа, которые делятся на 6

Индивидуальная


IV. Первичное осмысление и закрепление

Работа по учебнику.

Задание 17

(с. 20)

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Комментирует ход решения.

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что надо узнать?

– Запишите условие задачи в таблице.

Решение: 1) 4 + 2 = 6 (кн.) – в 1 подарке.

2) 54 : 6 = 9 (п.) – получилось.

Ответ: 9 подарков

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Записывают условие задачи в таблице и решают задачу по действиям

Индивидуальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; подробно пересказывают прочитанное или прослушанное; определяют, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; план выполнения заданий на уроках, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания в дальнейшем; оценивают свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 18

(с. 20)

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите условие этой задачи в таблицу.

Решение:

I способ: 1) 18 : 6 = 3 (к.) – из I рулона.

2) 12 : 6 = 2 (к.) – из II рулона.

3) 3 + 2 = 5 (к.) – всего.

II способ: 1) 18 + 12 = 30 (м) – всего.

2) 30 : 6 = 5 (к.) – всего.

Ответ: 5 комплектов

Решают задачу разными способами

Индивидуальная, фронтальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 29

(с. 23)

При решении данной задачи целесообразно использовать «машины» в качестве моделей, описывающих содержание задачи и помогающих найти способ ее решения.

Решение:

1) 8 · 3 = 24.

2)

Ответ: 17

Выполняют вычисления

Индивидуальная, фронтальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Работа в печатной тетради № 2.

Задание 13

Вывод: у Маши 4 шарика, а у Кати – 3 шарика, так как по условию у Маши шариков не меньше, чем у Кати

Решают логическую задачу

Фронтальная

Устные ответы

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке?

– Как связано деление с умножением?

– То, что вы не знали, а сейчас знаете, – это новое для вас?

– Какие задания показались вам наиболее интересными?

– Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его.

Коммуникативные: выполняют построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы

Оценивание работы уча-щихся

на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 19 (учебник); № 7 (рабочая тетрадь)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение

РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ

– Решите задачу.

– Дети рисовали многоугольники и превращали их в портреты.