СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике. Значение выражений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по математике.Цели: - знакомство с понятиями «выражение», «значение выражения». - сложение чисел рациональным способом.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике. Значение выражений.»

Тема: «Находим значения выражений»

Цели: - знакомство с понятиями «выражение», «значение выражения».
- сложение чисел рациональным способом (перестановка чисел в сумме и дополнение до десятка)

УУД:
• познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение действий по заданному алгоритму, выполнение заданий с использованием материального объекта.
• коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности.
• регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.
• личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам. Смыслообразование: положительная учебная мотивация; самоопределение: внутренняя позиция школьника.

Ход урока:

  1. Психологический настрой.

Учитель: Прозвенел звонок на урок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнётесь друг другу и мне. Покажите своё настроение.  Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы все здоровы.  Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.
2. Мотивация к учебной деятельности.  

Учитель:  слайд  Сегодня я бы хотела вспомнить слова великого учёного М. В. Ломоносова, который сказал: «Математику уже затем учить надо,  что она ум в порядок приводит». Объясните, как вы понимаете данное высказывание.

Учитель: Предлагаю вам привести свой ум в порядок с помощью разминки:

1.     С каким числом надо сложить число 1, чтобы получилось 5? (4)

2.     Первое слагаемое 2, второе слагаемое 4. Чему равна сумма? (6)

3.     Уменьшаемое 4, вычитаемое 1. Найдите разность. (3)

4.     На сколько 5 больше 4? (1)

5.     Я задумала число, вычла из него 6 и получила 1. Какое число я  задумала? (7)

3. Постановка темы и цели урока.

- Ребята, посмотрите на доску. Что там изображено?
5+2 = 7, 28-20=8, 10+20+4 =34, 65-5+20=70
+примеры
- ребята, запись из чисел, соединённых знаками арифметических действий (+ и -), называется выражением. Ребята, как вы думаете как мы найдем значение выражения?
+ мы его решим.
-правильно, мы выполним действия над числами и получим значения выражений.

-Какая же тема нашего урока?
+находим значения выражений.
-Чему мы будем учиться на уроке?
+Находить значения выражений

4.Работа над новым материалом

- Найдите №2 на стр.76. Прочитайте задание.
+ от перестановки слагаемых сумма не меняется.
- Как ты думаешь к каким выражениям можно применить это правило?
+ 20+3+10

- работа над выражением 20+3+10 и 20+10+3

Физкультминутка.
- Найдите №3 на стр.76. Прочитайте задание. Что это?
+Задача в стихах.
- Как посчитать? С помощью первого или второго выражения?
+второго. В первом ошибка. 4 – номер квартиры.
-Как легче считать?
+3+7+15+5
- Найдите №5 на стр.77.
Прочитайте задачу. Решим ее.
5. Итог.

Какая же была тема урока? Чему мы учились на уроке?