Урок русского языка в 9-м классе
Тема: "Понятие о сложном предложении"
Цели: научить отличать простое предложение от сложной синтаксической конструкции; углубить понятие о сложном предложении; совершенствовать умения определять способы и средства связи в сложных предложениях.
Тип урока: урок изучения нового материала
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 9-м классе Тема: "Понятие о сложном предложении"»
Урок русского языка в 9-м классе
Тема: "Понятие о сложном предложении"
Цели: научить отличать простое предложение от сложной синтаксической конструкции; углубить понятие о сложном предложении; совершенствовать умения определять способы и средства связи в сложных предложениях.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного материала. (Слайд)
Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) На определённом этапе своего развития город вынужден был защищать себя рвами и валами с деревянными оборонительными сооружениями.
2) Много желал да ничего не поймал.
3) В гостиной собрались человек восемь гостей да хозяева.
4) Почти каждый вечер они уезжали в лес или на водопад.
5) Поднялась луна и тени стали чётче и длиннее.
Ответ:2,5
-Определите, какое из двух предложений простое, а какое- сложное? Найдите грамматические основы.
III. Сообщение темы урока. Слово учителя.
Сложное предложение – это предложение, состоящее из двух или нескольких простых предложений (предикативных частей),которые образуют смысловое, грамматическое и интонационное единство.
Простые предложения в составе сложного могут быть связаны с помощью союзов (сочинительных и подчинительных), союзных слов (местоимений и местоименных наречий) или бессоюзным способом, то есть только с помощью интонации. В связи с этим сложные предложения делятся на две группы: союзные (сложносочиненные и сложноподчиненные) и бессоюзные.
(Слайд)

IV. Закрепление изученного материала.
(Слайд)
-Спишите сложные предложения, определите их вид. Расставьте знаки препинания.
1.Год за годом все меньше и меньше остается возле селений густых черемуховых кустов а на их месте торчат нелепые искалеченные сучья. (Г. Скребицкий.)
2. Каждое лето, под высоким карнизом дома в котором проходило мое детство, белогрудые веселые ласточки лепили свои гнезда.
3. Мы жили в деревне под окном у нас был луг весь золотой от множества цветущих одуванчиков.
1 предложение-сложносочиненное;
2 предложение-сложноподчиненнон;
3 преложение-бессоюзное.
-Почему вы решили, что первое предложение ССП?(Обе части этого предложения связаны при помощи интонации и сочинительного союза )
-Докажите, что 2-е СПП, а 3-е БСП? (Предложение 2 является СПП, так как части неравноправны и связаны при помощи интонации и союзного слова; 3-е предложение бессоюзное, так как части соединены интонацией.)
Упражнение№43 (письменно)
V. Итог урока.
Домашнее задание. § 7, упражнение №44