Т
ема урока: «Общеупотребительные и необщеупотребительные слова
(диалектные и профессиональные слова)»
Цели:
1) Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «общеупотребительные слова», «необщеупотребительные слова», «диалектизмы» и «профессионализмы», с их сферами употребления, со способами обозначения их в толковых словарях; познакомить учащихся с личностью В.И. Даля; повторение тем «Синонимы», «Антонимы», «Омонимы», « Паронимы»; повторение порядка разбора слова по составу, фонетического разбора.
2) Развивающие: сформировать умение находить диалектные и профессиональные слова в толковых словарях, объяснять цель употребления диалектных и профессиональных слов в художественных произведениях; развивать навык работы со словарем; развитие умений работать с текстом; умение высказывать свое мнение;
3) Воспитательные: воспитывать у школьников внимание к каждому живому слову, интерес к изучению русского языка.
Оборудование: Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, портреты С.И.Ожегова, В.И.Даля, презентация, ноутбуки, раздаточный материал (тесты, картинки, карточки с текстами, карточки с названиями наук
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Всем говорю я: Здравствуйте!
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нем ВЫ и Я.
Улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение, чтобы всем нам сегодня было интересно и увлекательно идти по дороге Знаний.
Садитесь, пожалуйста. Запишем число, классная работа.
Проверка домашнего задания.
Игра-соревнование «Кто быстрее?»
Задание. К каждому слову подберите сначала синоним, затем антоним.
Друг - приятель, товарищ……. враг
Правда – истина…….. ложь, обман
Сладкий – сахарный, приторный……… горький
Добавить – дополнить, включить……….. убавить, исключить
Воля – свобода….. желание - неволя
Счастье – благополучие, благодать, удача….. горе, несчастье
Высоко – за облаками, недосягаемо, возвышенно….. – низко
Легко – свободно, поверхностно, безболезненно, беззаботно… - тяжело.
Тест по теме «Лексика». Взимопроверка. (Для 5 учащихся)
1) Подберите синоним к слову АЛЫЙ
а) красный б) яркий в) синий
2) Найдите слово в переносном значении
а) горячий кофе б) горячий человек в) горячее солнце
3) Лексическое значение какого слова сформулировано неверно
а) Богатырь — человек большого роста, сильный, крепкого телосложения.
б) Автобиография - описание жизни писателя.
в) Абзац - красная строка, отступ вправо в начале строки.
4) В каком словосочетании выделенное слово имеет прямое значение?
а) золотая пшеница б) спит река в) горят дрова
5) Какое слово не является синонимом?
а) всадник б) наездник в) человек
6) Какое прилагательное можно заменить антонимом «чёрствый»?
а) свежий костюм б) свежий хлеб г) свежий журнал
7)Укажите слова, которые не являются антонимами.
а) небрежность-аккуратность б) пассивный-равнодушный в) мягко-жестко
Ключ на обратной стороне доски: 1.а 2.б 3.б 4.в 5.в 6.б 7.б
Для Ивкиной Анны работа по картинкам «Антонимы» (Устно)
Чёрный – белый, ночь-день, высокий-низкий, добрый-злой, толстый-худой, больной-здоровый, работает-ленится.
Проблемная ситуация.
О чем вам говорят термины: общеупотребительные и необщеупотребительные слова? (высказывания учеников)
Объяснение новой темы с последующим закреплением.
Тема нашего урока «Общеупотребительные и необщеупотребительные слова» (слайд 1)
Вы правильно поняли, какие слова являются общеупотребительными (слайд 2)
Многие слова русского языка известны всему народу. Эти слова являются общеупотребительными, например: вода, земля, небо, птица, зелёный, синий, длинный, идти, думать, говорить. Наша обыденная речь прежде всего строится из общеупотребительных слов, которыми пользуются все люди, говорящие на русскому языке, независимо от места жительства и профессии.
А необщеупотребительные слова делятся на группы: диалекты, профессионализмы и жаргоны (слайд 3). троится
Упражнение 182 (стр.51) Распределительный диктант. Распределить общеупотребительные и необщеупотребительные слова. Обоснуйте свой выбор. 2-е у доски.
Книга, быстрина, словарь, мешать, знаменатель, розовый, плетёнки, запах, сумма, плыть, суффикс, лирика, родной, тетрадь, косовица, печать, кислород, страница, кислота, бирюк, атом, скакать.
Книга Быстрина
мешать словарь
розовый знаменатель
запах плетёнки
плыть сумма
родной суффикс
тетрадь лирика
скакать кислота
косовица
кислород
бирюк
атом
- Какие из слов во 2-м столбике вам показались незнакомыми?
Ответы учащихся: плетёнки, косовица, бирюк, быстрина.
- Вот о таких необщеупотребительных или ограниченных в употреблении словах сегодня и пойдет речь.
Слайд №4-5. Диалектные слова – слова местных говоров, распространенные среди жителей определенной территории. Например, Коса – литовка, петух – кочет, гадюка – козюля, сарай – стайка, крынка – махотка, кошелек – гомонок, лужа – лыва.
Слайд №6. Рассмотрите карту диалектов России.
Северное наречие – города Ярославль, Вологда, Великий Устюг, Кострома
Южное наречие – города Липецк, Орёл, Курск, Брянск, Рязань, Тамбов.
Среднерусские говоры – города Москва, Тверь, Владимир, Пенза, Псков.
Слайд №7. Особенности наречий
Северное наречие: оканье, взрывной Г, форма родительного падежа «у жоны»
Южное наречие: аканье, щелевой у, форма «у жене»
Зыбка - Подвесная колыбель – люлька
Озимь - Зерно, посеянное на зиму, его всходы – зеленя
Лаять - Собачий лай - брехать
Слайды №8-13. Давайте прочитаем одну историю (чтение по ролям)
Получил Коля сразу два письма: от маминой мамы с севера и от папиной – с юга. Обе бабушки в гости зовут.
«В избе у нас места всем хватит…»
«Хата у нас просторная…»
«К речке узенькая тропинка ведет»
«Добежишь до речки по стежке»
«Утром рано петух тебя разбудит»
«По утрам станет кочет тебя будить»
«Кто такой «кочет»? – подумал Коля. – Поеду уж лучше на север».
Но пока он собирался, обе бабушки приехали в гости к ним. Послушали бы вы их разговор!
Хотя обе они говорили по-русски, но иногда не понимали друг друга.
- Это что же за дерево такое – ветла?
- Иву у нас так называют.
- А у нас ее зовут лоза.
- День был ведренный, - рассказывает бабушка с севера.
- Какой?
-Хороший, значит, солнечный.
- Кочет наш красавец, только вот задира, забияка.
Тут-то Коля не выдержал и спросил:
- А кто такой кочет?
Все рассмеялись:
- Да это же петух!
Слайд №14. Почему же так по-разному говорят бабушки?
Ответы учащихся.
Слайд 15. Послушайте отрывок из стихотворения С.Есенина «В хате». Какие слова стихотворения вам непонятны?
Пахнет рыхлыми драчёнами;
У порога стынет квас,
Над печурками точёными
Тараканы лезут в паз.
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.
Ученики: - Непонятны слова драчёна, дёжка, паз, махотка, печурка.
Информация для учеников. ( Раздаточный материал взят из словаря В. И. Даля)
Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами; дёжка – деревянная кадка для теста; паз – узкая щель между кирпичами и досками; махотка – крынка, горшок, кувшин; печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.
Учитель: - Как думаете, ребята, для чего Сергей Есенин в своем стихотворении употребил так много диалектных слов?
Ученики: - Для того чтобы передать колорит русской хаты, сделать стихотворение более образным, живым.
Учитель: - Совершенно верно,
Учитель: - Некоторые наиболее употребительные диалектные слова включаются в толковые словари с пометой обл., областное. Существуют специальные диалектные словари. Много диалектных слов в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.
Слайд 16. В словаре Даля много диалектных слов, собранных им в разных концах России. Так мартовский день 1819 года изменил всю жизнь Даля. «По дороге из Петербурга в Москву на паре почтовых ехал молоденький мичман… Ямщик поглядел на небо и в утешение продрогшему моряку указал на пасмурневшее небо – верный признак перемены к теплу. «Замолаживает»,- сказал он. «Как замолаживает?»- спросил седок.» Ямщик объяснил, а Даль в записную книжку окоченевшими пальцами записал: «Замолаживает – иначе пасмурнеть – в Новгородской губернии значит заволакиваться тучами, клониться к ненастью». Эти строки стали началом той огромной работы, которую Даль проводил в течение 53 лет, до самой своей смерти. В этом году отмечается 215 лет со дня рождения этого великого человека.
Закрепление изученного материала.
Выполнение упражнения №188 (устно) (стр.53) в учебнике.
Вывод: Для чего же нам нужны диалектные слова? Чтобы передать особенности русской речи той или иной областей России, придать колорит.
Слайд 17. Профессиональные слова.
Профессиональные слова – слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии.
Значения профессионализмов, или специальных слон, разъясняются в особых словарях — справочниках, энциклопедиях. Но наиболее употребительные профессионализмы даются в толковых словарях. Может быть, кто- нибудь обратил внимание, с какой пометкой они даются? Заглянем в словарь. ( Ответы детей)
Работа со словарем С.И. Ожегова (обращаем внимание на фотографию на доске).
Учитель пишет на доске правильный вариант (спец.)
Кроме пометы спец. в словарях вы можете встретить и такие: морск., техн.. мед. и другие. На что указывают эти пометы?
Пометы морск., техн., мед. и другие указывают, с какими именно специальностями связаны те или иные профессионализмы.
Физминутка.
Закрепление изученного материала
Упражнение 194. Выборочно-распределительный диктант.
Запиши термины, сгруппировав их по сферам употребления: языкознание, литература, медицина, математика, история. Почему эти слова являются терминами? Каждый ищет слова своей группы (раздать детям свою науку).
Языкознание: морфология, синоним, корень. (Томирис)
Литература: олицетворение, сравнение, притча, поэма, легенда. (Аида)
Медицина: рентген, термометр, операция, витамин, организм, ангина, аллергия. (Слава)
Биология: фотосинтез, клубень, микроскоп, соцветие, клетка. (Ринат)
История: племя, курган.
Математика: периметр, уравнение, квадрат, множество. (Эльвира)
Фонетический разбор слова ПЛЕМЯ.
Задание для Ивкиной Анны: выписывает в 1-й столбик слова-профессионализмы, относящиеся к профессии «Учитель», 2-й столбик «Строитель», 3-й столбик «Врач».
Слова: Градусник, мел, журнал, кирпич, бетон, бинт, указка, лекарство, рецепт, витамины, песок, гвоздь, краска, вата, урок, учебник, прививка.
Упражнение 195. Лингвистический диктант. (Письменно) (По очереди выходят к доске)
Замени словосочетания одним словом. Запиши эти слова, объясни их правописание. К какой сфере знаний они относятся? Разбор по составу слова ПРИСТАВКА.
Наука о языке (языкознание), часть слова перед корнем (приставка), слова, одинаковые по звучанию, разные по значению (омонимы), сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически (текст), второстепенный член предложения, который отвечает на вопрос какой? (определение), мельчайшая единица речи (звук), звук, который образуется при помощи голоса (гласный), слова, употребляемые всеми носителями языка (общеупотребительные).
Игра «Следопыты». Определите профессию работника по его словарю.
Карабин, страховочный трос, костыль, экипировка, восхождение - (альпинист).
Репортаж, шапка, микрофон, редактирование, фотокамера - (корреспондент).
Накладная, маршрут пути, приём, доставка товара - (экспедитор).
Сумма, кассовый аппарат, товар, возврат, чек, весы – (продавец).
Свидетель, уголовное дело, потерпевший, опрос, понятые – (следователь).
Рефлексия.
- О чём сегодня на уроке вы узнали?
- Чем отличаются диалектные слова от литературных?
- Что вы узнали о профессиональных словах?
6. Итоги урока. Выставление оценок.
Домашнее задание Упражнения 186 и 196
Тест по теме «Лексика».
1) Подберите синоним к слову АЛЫЙ
а) красный б) яркий в) синий
2) Найдите слово в переносном значении
а) горячий кофе б) горячий человек в) горячее солнце
3) Лексическое значение какого слова сформулировано неверно
а) Богатырь — человек большого роста, сильный, крепкого телосложения.
б) Автобиография - описание жизни писателя.
в) Абзац - красная строка, отступ вправо в начале строки.
4) В каком словосочетании выделенное слово имеет прямое значение?
а) золотая пшеница б) спит река в) горят дрова
5) Какое слово не является синонимом?
а) всадник б) наездник в) человек
6) Какое прилагательное можно заменить антонимом «чёрствый»?
а) свежий костюм б) свежий хлеб г) свежий журнал
7)Укажите слова, которые не являются антонимами.
а) небрежность-аккуратность б) пассивный-равнодушный в) мягко-жестко
( Материал взят из словаря В. И. Даля)
Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами;
дёжка – деревянная кадка для теста;
паз – узкая щель между кирпичами и досками;
махотка – крынка, горшок, кувшин;
печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.
( Материал взят из словаря В. И. Даля)
Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами;
дёжка – деревянная кадка для теста;
паз – узкая щель между кирпичами и досками;
махотка – крынка, горшок, кувшин;
печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.
( Материал взят из словаря В. И. Даля)
Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами;
дёжка – деревянная кадка для теста;
паз – узкая щель между кирпичами и досками;
махотка – крынка, горшок, кувшин;
печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.
Языкознание: (Томирис)
Литература: (Аида)
Медицина: (Слава)
Биология: (Ринат)
Математика: (Эльвира)
Учитель Строитель Врач.
Слова: Градусник, мел, журнал, кирпич, бетон, бинт, указка, лекарство, рецепт, витамины, песок, гвоздь, краска, вата, урок, учебник, прививка.