СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вода. Свойства воды

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Вода. Свойства воды»

Технологическая карта урока

ФИО практиканта: Шипицына Кристина Ниязовна

ФИО учителя: Кислова Анжела Александровна

Дата: 29.11.2024

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Вода. Свойства воды»

Цель: ознакомление с основными свойствами воды

Задачи урока:

1. Образовательная: экспериментальным путем выявить свойства воды;

2. Развивающая: развивать познавательного детей в процессе экспериментирования, умения делать выводы, психические процессы: внимание, память, мышление, речь;

3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к водным ресурсам.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Метапредметные:

Регулятивные: преобразовать практические задачи в познавательные, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные: развивать способность анализировать информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.

Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные: определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды, уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект - воду, называя ее существенные признаки.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: словесный, наглядный, практический, интерактивный.

Приемы: беседа, объяснение, работа с учебником и рабочей тетрадью, демонстрация, проведение опытов.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Оборудование ПО: учебник, рабочая тетрадь, карточка с таблицей, карточки синяя и красная, вода, два лабораторных стакана, карандаш, соль, измельченный мел, фильтр из бумаги.

План урока:

  1. Орг. момент (2 минуты)

  2. Актуализация опорных знаний (4 минуты)

  3. Постановка темы и цели урока (3 минуты)

  4. Усвоение новых знаний и способ действий (7 минут)

  5. Первичная проверка понимания (10 минут)

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой (4 минуты)

  7. Включение в систему знаний и повторение (3 минуты)

  8. Итог урока (3 минуты)

Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

(Л – личностные,

М – метапредметные,

П – предметные)

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Словесный: беседа.

Ф

-

Приветствует учащихся.

Приготовьтесь, пожалуйста, к уроку. Достаньте все принадлежности, которые вам будут нужны на уроке.

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

Личностные: формирование социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.

Словесный:

беседа.

Ф

-

С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке?

Назовите свойства воздуха.




Какие газы входят в состав воздуха?


Зачем охранять чистоту воздуха?


Мы познакомились с темой «Воздух и его охрана».

Свойства воздуха:

1. Прозрачный

2.Бесцветный.

3. Не имеет запаха

4. При охлаждении воздух сжимается

5. При нагревании расширяется

Углекислый газ, кислород, азот.

Потому что загрязнения воздуха опасно для здоровья людей, и всего живого на Земле.

Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Словесный: объяснение.


-

- Отгадайте загадки. О каком веществе в них говорится?

1. Серебристая Морковка

Прицепилась к крыше ловко.

Уцепилась за карниз

И растёт зимою вниз.

2. С неба падают крупинки,

Это маленькие льдинки.

Им вообще никто не рад,

Потому что это ....

3. Зимой греет,

Весной тлеет,

Летом умирает,

Осенью оживает.

4. Сквозь густую пелену

Ничего я не пойму.

Дом, деревья, водоем

Серый гость накрыл плащом.

- Какое вещество «спряталось» в загадках?

Верно, сегодня мы будем говорить о воде и проведем практическую работу

Как вы думаете зачем мы будем проводить практическую работу?





Сосулька.



Град.


Снег


Туман


Вода.



Мы проведем практическую работу, чтобы лучше узнать свойства воды.

Познавательные: развивать способность анализировать информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.

Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Усвоение новых знаний и способ действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий.

Словесный: объяснение.

Наглядный: демонстрация.

Практический: проведение опытов.


Ф

Карточка с таблицей, вода, стакан, карандаш, учебник, полоски цветной бумаги.

Вспомните, где в природе встречается вода?

Какое значение она имеет для растений, животных и людей?

Прочитайте текст в учебнике на с. 54.


- Кроме Мирового океана, где еще есть вода?

- Как узнать, сколько воды в организме человека?

Вычислите, сколько воды в вашем организме.


Перейдем к практической части.

Проведём опыты с водой. Для чего, как вы думаете?




Опыт 1. Прозрачность воды.

- Ответьте на первый вопрос таблицы и запишите предполагаемый ответ.

- Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Какой можно поставить опыт?



- Опустите в стакан с водой карандаш. Виден ли он? О каком свойстве воды это говорит?

- К какому выводу вы пришли? Сравните ответы до опыта и после.

Ответ запишите в таблицу.

- Когда люди используют это свойство воды?


Опыт 2. Какого цвета вода?

- Ответьте на второй вопрос таблицы и запишите предполагаемый ответ.

- Подумайте, как определить цвет воды?

Какой можно поставить опыт?

- Ознакомьтесь с опытом в учебнике. Приложите полоски цветной бумаги к стакану с водой.

- Сделайте вывод.

Ответ запишите в таблицу. Сравните ответы до опыта и после.

- Когда мы используем это свойство?

Опыт 3. Какой у воды запах?

- Ответьте на третий вопрос таблицы и запишите предполагаемый ответ.

- Подумайте, как определить запах воды? Какой можно поставить опыт?

Понюхайте жидкость

- Сделайте вывод.


Ответ запишите в таблицу. Сравните ответы до опыта и после.

- Когда человек использует это свойство воды?


Вода встречается в виде осадков − дождя, града, снега. Вода имеет огромное значение для растений, животных и человека. Для многих организмов вода − природный дом. Без воды невозможно прожить.

Вода входит в состав любого живого организма.

Нужно массу тела разделить на 3, а полученное число умножить на 2.



Чтобы определить свойства воды.

Выполняют задание.




В стакан с водой опустить предмет. Поставить за стакан с водой этот предмет. Стакан с водой поставить на рисунок.




Вывод: вода прозрачна.

Когда рассматривают камешки на дне реки, рыбок в аквариуме и т.д.



Выполняют задание.








С помощью полосок цветной бумаги.






Вывод: цвет воды не совпадает с цветом полосок. Вода бесцветна.


Когда готовим пищу, пьём чай и т.д.









Понюхать воду.


Выполняют задание.

Вывод: вода не имеет запаха.




Когда отличает одну жидкость от другой.



Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные: определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды, уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект - воду, называя ее существенные признаки.


Физминутка

Цель: снятие физического напряжения




Учитель включает видео-физминутку.

Учащиеся выполняют движения, которые показаны в видео.


Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Словесный: объяснение.

Наглядный: демонстрация.

Практический: проведение опытов.


Ф

Карточка с таблицей, соль, измельченный мел, фильтр, стакан.

Продолжим работу.

Опыт 4. Вода-растворитель.

- Ответьте на четвертый вопрос таблицы и запишите предполагаемый ответ.

- Подумайте, как определить, растворяет вода вещества или нет? Какой можно поставить опыт?

- Ознакомьтесь с опытом в учебнике. Перед вами два стакана с водой. В один стакан насыпьте соль, а в другой измельченный мел. Помешайте.

- Сделайте вывод.

Ответ запишите в таблицу. Сравните ответы до опыта и после.

- Когда человек использует это свойство воды?

Опыт 5. Вода фильтрует грязь.

- Ответьте на пятый вопрос таблицы и запишите предполагаемый ответ.

- Ознакомьтесь с опытом в учебнике. Этот опыт я покажу сама. Из специальной бумаги я заранее сделала фильтр и теперь через него пропущу грязную воду. Что увидели?

- Сделайте вывод.

Ответ запишите в таблицу. Сравните ответы до опыта и после.


- Когда человек использует это свойство воды?


Выполняют задание.










Бросить соль в воду.


Выполняют задание.





Вывод: вода растворяет многие вещества: соль растворяет, а мел не растворяет.

Выполняют задание.



Когда готовит пищу, т.д.




Выполняют задание.








В стакан капает чистая вода.

Вывод: вода фильтрует грязь, отделяя чистые вещества от грязных.


Когда человек попадает в поход.


Познавательные: развивать способность анализировать информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.

Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Словесный: объяснение.

Ф, И

Рабочая тетрадь.

Изобразите с помощью схематического рисунка, как располагаются частицы воды при нагревании и охлаждении частицы воды. (Обозначайте кружочками.)

Выполняют задание.

Познавательные: развивать способность анализировать информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.


Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: объяснение.

Ф, Г

-

Поделимся на группы:

1. группа рассказывает о свойствах воды.





2. группа: как определить их свойства.


3. группа: как человек использует его.




Вода прозрачная, не имеет запаха, бесцветна, вода растворяет многие вещества, вода флиртует чистые вещества от грязных, при нагревании вода расширяется, при охлаждении сжимается.

Провести опыты. Рассказывают какие опыты можно провести.

Когда люди рассматривают камешки на дне реки, рыб в аквариуме, готовят пищу, пьют чай, когда отличают одну жидкость от другой, когда попадают в поход.

Регулятивные: преобразовать практические задачи в познавательные, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Словесный: беседа.

Ф

Карточки синяя и красная.

Перед каждым из вас 2 карточки: синяя и красная. Поднимите красную карточку, если у вас возникли трудности в течение урока, и синюю - если трудностей не было.

- Какие трудности у вас возникли? Почему?

- Что бы ещё вам хотелось узнать о воде?

Запишите д/з с. 59 «Задание для домашней работы».

Выполняют рефлексию.




Высказывания детей.




Записывают домашнее задание.




Оценка:____________________________________

Учитель:_____________/_____________________/

подпись ФИО