СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День Народного Единства (классный час) 1-2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка даёт общее представление об истории возникновения праздника "День единства" и событиях, связанных с 1612 г

Просмотр содержимого документа
«День Народного Единства (классный час) 1-2 класс»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Курортская средняя общеобразовательная школа

Петуховского района Курганской области»














ДЕНЬ

НАРОДНОГО

ЕДИНСТВА



классный час











Подготовил и провёл:

учитель начальных классов

Широкова Светлана Николаевна




2013 г

Цели:

- формировать чувство гражданственности и патриотизма;

- формировать ответственность за судьбу Родины;

- дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 г.;

- расширять кругозор учащихся;

- развивать умение делать выводы, обобщать;

- воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация



Ход классного часа


I. Орг. момент

(песня «Моя Россия» Е.Васильева)



II. Вступительное слово учителя.

Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родной сторонушке свершались подвиги, слагались песни, читались стихи…


Слайд 1

(дети читают четверостишие)

Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.


- Какова тема? О чем это стихотворение? (о родине, о России)

- Кто говорит эти строчки?

- Что автор желает нам сообщить?

- Какое чувство возникает при чтении этих строк?

(Чувство гордости за Россию, за ее могучий и славный народ.)







III. Информационно-познавательная часть.


Слайд 2

Велика и красива наша Родина. Богата событиями её история.


Слайд 3

Совсем недавно в 2005 году появился в календаре новый государственный праздник, его отмечают 4 ноября. Какой это праздник, ребята? (День народного единства)


Давайте разберемся, что это за праздник и какова его история.


Слайд 4

Для этого перенесемся на 400 лет назад в начало XVII века.

В 1605 году умер русский царь Борис Годунов. Для России начался трагический период её истории, получивший название «Смутное время».


Слайд 5

Так называли тревожное время неурожаев, время чудовищного голода, время беспорядков и восстаний.

Разбойничьи шайки захватили тогда всю территорию России.

Страна, как единое государство прекратило свое существование. Распалось на маленькие кусочки.

А что бывает, когда нет согласия, дружбы, единства?


Слайд 6 (карта)

Воспользовавшись этим, войска польского и шведского королей вторглись в русские земли.

Московские бояре-изменники впустили в Москву иноземцев-захватчиков и главой русского государства провозгласили польского королевича.


Слайд 7

Москвичи стали сопротивляться, захватчики стали убивать людей, не жалея ни старых, ни малых и подожгли Москву. Москва вся выгорела. Уцелели только каменные церкви и Кремль, где укрывались захватчики.

Над страной нависла смертельная опасность.

Тогда и наступил конец терпению народа. Русский народ решил объединиться в одно целое для изгнания с родной земли врагов. Но для этого нужны были деньги, чтобы снарядить войско.


Слайд 8 (на слайде)

Давайте заглянем в летопись и узнаем, как всё происходило. Для этого перенесёмся из Москвы в Нижний Новгород.


«…Огромная толпа заполнила Соборную площадь. Народ долго не расходился, словно чего-то ждал.

Тут на пустую бочку поднялся купец Кузьма Минин, обратился к народу и сказал громким голосом:

«Православные люди! Пришла пора помочь родимой Руси! Спасем нашу веру и нашу милую Родину. Не пожалеем своего имущества, отдадим последнее, что имеем, чтобы нанять войско. Поищем человека, который встал бы честно и храбро за родную землю. Тогда и другие города соединятся с нами, и Бог даст, мы прогоним врага».

Выдернув из-за пазухи туго набитый деньгами кошелек, он разом высыпал его в стоявшее рядом ведро. Сюда же все люди с площади стали бросать деньги, драгоценности. Жители стали сносить все, что у них есть, что накопили за свою жизнь. А у кого ничего не было, тот снимал с себя медный крест, с которым не расставался никогда и отдавал на общее дело…»

Надо было иметь очень много денег, чтобы собрать большое и сильное войско, вооружить его и прокормить воинов.

Слайд 9

Скоро собралась большая сила. Стали думать, кого позвать в предводители. Остановились на князе Дмитрие Михайловиче Пожарском. Пожарский был способным, умным военачальником, человеком честным и справедливым.

Войско во главе с Дмитрием Пожарским двинулось к Москве. В пути войско росло не по дням, а по часам. Люди присоединялись отовсюду.

Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем.


Слайд 10 (на слайде)

Два месяца шла битва. Вскоре поляки сдались, Пожарский и Минин с торжеством вступили в город.

4 ноября 1612 года Москва была освобождена.


Слайд 11

Благодаря кому? Вот настоящие герои. Они сумели объединить народ, повести за собой и победить.


Слайд 12

Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского.

Но лучшей наградой стала память народная.

В Москве на Красной площади героям поставлен бронзовый памятник с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».


Слайд 13

4 ноября мы отдаем дань событиям, которые произошли в 1612 году, 412 лет назад.


Слайд 14

Если наш народ объединится, то его никто не победит. Так поступал наш народ много раз, когда беда подступала к нашей Родине.

В 1380 году на Куликовом поле был развеян миф о непобедимости Золотой Орды.

В 1812 г. – русский народ объединился в борьбе с французами с Наполеоном и победил.

В 1941г.-1945г. – в Великой Отечественной войне мы победили фашистов, потому что на борьбу поднялся весь народ от мала до велика.

-Так в чём же секрет победы русского народа?(ответы)


IV. Подведение итогов беседы.

- Какая беда обрушилась на Русь 412 лет назад?

- Кто призвал русских людей на объединение для защиты своей Родины?

- Кто возглавил русское войско?

- Как россияне отблагодарили героев?

- Можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину?

- Каким вам представился образ Кузьмы Минина?

- А Дмитрия Пожарского?


Слайд 15-18

Решительный, храбрый, бескорыстный, сильный, беззаветно преданный Родине и любящий ее, мужественный, авторитетный, жертвенный, умеющий воодушевить людей и повести их за собой.


Слайд 19


Что же такое 4 Ноября для русского народа?


Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА - дань глубокого уважения тем дням, когда народ, объединившись защитил страну от захватчиков.


V. Практическая работа №1

Ребята, давайте с вами создадим цветок единства.

(У детей лепестки, на которых написаны слова, дети по очереди читают и прикрепляют на доску, появляется цветок)

Единство – это объединение всех людей.

Единство – это согласие народа.

Единство – это когда есть общая надежда.

Единство – это мир.

Единство – это дружба.

Единство – это доброта.

Единство – это понимание.

Единство – это прощение.

Единство – это милосердие.

Единство – это доброжелательность.


-Вы ещё дети. Но всё-таки давайте подумаем, чем мы с вами можем помочь объединению и единству.

(Дружить, сделать наш класс дружным, ведь мы – это маленькое общество.)



VI. Практическая работа №2

У вас на столах лежит цветной картон. Выберите лист любого цвета, обведите свою ладошку и вырежьте.


(звучит песня Казачьего хора «Русь» слова Никитина)

Поднимите ладошки вверх.

Есть одинаковые ладошки?

А почему?

Да, все мы разные, но сейчас мы объединим наши ладошки, и не один враг не одолеет нас. (создается солнышко из ладошек)

На празднике всегда звучат пожелания. Какие пожелания вы бы хотели сказать всем людям нашей Родины?

(дети говорят пожелания и прикрепляют ладошку к кругу, получается солнышко)

(Я желаю людям нашей страны дружбы и красоты.

Я желаю, чтобы ум был в ладу с сердцем.

Я желаю жить в согласии со своей совестью.

Я желаю единомыслия.

Я желаю людям моей Родины быть едиными и мирно жить всем народам.)

Пусть это солнышко светит, наши пожелания сбываются, а цветок единства крепнет и процветает.


VII. Рефлексия

Слайд 20

В заключение возьмёмся за руки и все вместе произнесём слова:

(Звучит колокольный звон, дети хором читают )

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.


Слайд 21

Праздник 4 ноября - День народного единства был установлен в честь победы русского народа в 1612 году над поляками.

(песня «Моя Россия» Е.Васильева)

8