СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Географическое положение стран мира

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Группируют страны по географическому положению (включить казахстанский компонент);

7.6.1.2.Дает характеристику географического положения по плану (включить казахстанский компонент);

7.2.1.1 Умеет составлять картосхемы по теме;

7.1.1.3 Умеет работать с географическими источниками (карта, рисунок, текст, фоторисунок, графические материалы)

Просмотр содержимого документа
«Географическое положение стран мира»

Краткосрочный план урока



Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Актобе

Содействие созданию благоприятной трехъязычной образовательной среды, основанной на лучших традициях национальной системы образования с использованием международного опыта, современных технологий и равных возможностей для всех

Предмет: География

ФИО учителя:

Дата:

Класс: 7

Количество учащихся:

Цель профессионального развития


Раздел долгосрочного плана

6. Страноведение и основы политической географии

6.1 Страны мира

Тема урока

Географическое положение стран мира

Предварительные знания

По предмету «Введение в науку» учащиеся усвоили понятия о странах.

Цели урока

7.6.1.1. Группируют страны по географическому положению (включить казахстанский компонент);

7.6.1.2.Дает характеристику географического положения по плану (включить казахстанский компонент);

7.2.1.1 Умеет составлять картосхемы по теме;

7.1.1.3 Умеет работать с географическими источниками (карта, рисунок, текст, фоторисунок, графические материалы)

Критерии успеха

Критерии оценивания и навыки

Дескрипторы

Знание и понимание:

Имеет понимание географического положения стран.


Применение:

Может описывать географическое положение любой страны с использованием карты.




Работая с текстом, знает географическое положение стран, отмечает на контурной карте.


Используя карту, делает географический паспорт Казахстана.


Умеет составлять картосхемы, на которой можно указать место Республики Казахстан на политической карте мира.



Языковые цели

Лексика и терминология, касающиеся темы:

Страны

Экономика

Географическое положение стран

Морфологические особенности стран

Необходимые диалоги/ словосочетания:

Страны мира делятся на.............................................................................

К экономическо-географическому положению стран относятся.....................

Рельеф местности страны является..........................................................

Привитие ценностей

Честность, сотрудничество, толерантность, трехъязычие, здоровье, уважение, ответственность и обучение на протяжении всей жизни.

Привитие ценностей осуществляется посредством работы в группе (описание деятельности и/или содержания темы).


Глобальное гражданство

Межпредметные связи

Предмет

Этап

Всемирная история

Наблюдается при работе с текстом в группах

Математика

При работе с картой

Дифференциация

-достижение целей урока благодаря дескрипторам;

-оказывание индивидуальной помощи ученикам при групповой и самостоятельной работе;

-в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.

Развитие одаренности: достигается при помощи углубления.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-5

Приветствие. Деление на группы. Определение темы урока и критерий оценивания.

Пробуждение заинтересованности: /5 мин/

(С) Сопоставление картинок и терминов:



Страна

территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определенными и зафиксированными, так и размытыми.


Внутриматериковые страны

Страны, полностью окруженные сушей и не имеющие выхода к морю.

Островные страны

Страны, которые со всех сторон окружены водой.

Страны Океании


Страны, имеющие свободный доступ к океану.

Полуостровные страны


Часть суши, одной стороной примыкающая к материку или острову, а со всех остальных сторон окружённая водой.

Архипелажные страны

Страны, которые полностью состоят из одного или более архипелагов и могут включать другие острова.

Самостоятельное оценивание:

Презентация

Картинка

Термины

Середина урока

Задание1 ГР:

В настоящее время существует более 200 независимых стран мира.Границы и государственные структуры стран на планете отображаются на политической карте мира. По всему миру страны различаются по определенным знакам. Наиболее распространенный тип консолидации- страны по площади и группы населения.По площади страны группируют в большие крупные маленькие и небольшие государства.По площади земли определяются 7 самых больших государств и
каждый из них имеет площадь более 3 млн км2.
Если их земли соединить, то они составляют половину континента на планете.эти страны занимают половину Канады и всю поверхность Австралии.


Страны

Площадь(млн.кв.км)

1.

Россия

17,7

2.

Канада

9,9

3.

Китай

9,6

4.

США

9,2

5.

Бразилия

8,5

6.

Австралия

7,7

7.

Индия

3,3


Крупные страны,площади которых равны 1 млн.кв.км:Судан,Алжир,Ливия

Страны с площадью больше 500 тыс. кв.км:Франция и Испания.


Кроме этого, есть страны с очень маленькой площадью.

Например, площадь Ватикана 1 кв.км, который включает в себя небольшую часть города Рима.

Микрогосударства:

  • Андорра

  • Лихтенштейн

  • Монако

  • Сан-Марино

  • Ватикан

  • Сингапур

Еще распределяют в зависимости от географических особенностей стран и групп. В зависимости от этого подразделяют страны во внутренней части материка, в островах, полуостровах и архипелагах.В мире располагаются более 40 стран,не имеющие доступ к морю.

Материковые страны-страны,полностью окруженные сушей или не имеющие доступ к воде.Например: Казахстан и Швейцария.

Островные страны – страны, окруженные водой.Например: Индонезия и Мадагаскар.

Океанские прибрежные страны – страны, которые контактируют с водой .Например: Канада, Россия, Панама.


- Архипелаги – страны в группе островов.

Задание 2 ПР:



название страны

Географическое расположение

Касающееся экватора (название и координата )

Северная крайняя точка...........

Южная крайняя точка...............

Бастапқы мередианға қатысты (атауы мен координаты

Западная крайняя точка......................

Восточная крайняя точка.....................

Расположение на материке: .........................................................................................

Физико-географическое расположение.................................

Физические обьекты на территории страны ................... ..........................................................................................................


б) объяснить преимущества и недостатки состояния географического расположения Казахстана, обмениваться идеями по устранению дефектов.

Оценка: оценка друг друга парой зеленых и желтых наклеек


Задача 3 ПР: Всемирная политическая карта, показывающая расположение kartosxemalar сборки:

Критерии:

1. Определение континента, находящегося в Республике Казахстан

2. Определение географического положения Республики Казахстан

3. Соседние страны

4. Экватор и начальное определение относительного положения меридиана

Оценка: оценка друг друга парой зеленых и желтых наклеек

 

Дифференциация:1. Решите ребус:

(Перу)

(Польша)

2.Определите страны со столицами,расположенные на полуостровах.



Атлас,




http://www.itest.kz/lekciya_fiziko_geograficheskoe_opisanie_kazakhstana_ru



Конец урока


Домашнее задание: Географическая номенклатура


Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?



Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2: