Игра-викторина «Знания – сила»
Цели: пробуждение у учащихся интереса к знаниям; воспитание желания познавать и обучаться через книги.
Ход занятия
Первый тур
1.Перед вами названия животных – героев сказок: комар, мышь, кролик, собака, ласточка, лебедь, олень, кот.
1) На ком совершила путешествие Дюймовочка? (На ласточке).
2) Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя).
3) В кого превратился великан-людоед из сказки «Кот в сапогах»? (В мышь).
4) У кого в дверях застрял Винни-Пух? (У Кролика).
5) Зверь, который гулял сам по себе? (Кот).
2.Перед вами названия фруктов, овощей и других растений: репка, крапива, арбуз, вишня, подсолнух, морковь, лук, яблоко.
1) Сижу на дереве, кругла, как шар, вкусна, как мед, красна, как кровь. (Вишня).
2) Кругла, да не луна, зелена, да не дубрава, с хвостиком, да не мышь. (Репка).
3) Я вырос на грядке, характер мой гадкий, куда ни приду, всех до слез доведу. (Лук).
4) Посадили зернышко – вырастили солнышко. (Подсолнух).
5) Не огонь, а жжется. (Крапива).
3. Перед вами названия животных: свинья, волк, белка, медведь, осел, овца, кот, корова.
1) Какой лесной житель сушит на зиму грибы? (Белка).
2) Не прядет, не ткет, а людей одевает? (Овца).
3) Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами , да не лошадь? (Осел).
4) До того она жирна, даже шея не видна. (Свинья)
5) Летом гуляет, а зимой отдыхает. ( Медведь)
Второй тур.
1.Перед вами сказочные герои из сказки «Колобок»: заяц, медведь, волк, лиса. В такой ли последовательности встречал колобок зверей? (2 и 3).
2) Рыбы расположены в порядке убывания от самых больших к самым маленьким: кит, сом, килька, карась. Так ли это? (3 и 4).
3) Перед вами названия месяцев года: август, сентябрь, ноябрь, октябрь. В правильном ли порядке они расположены? (3 и 4).
Третий тур (финальный)
Дано слово: телефонистка.
Задание: используя буквы этого слова, составить как можно больше слов. (Читать слова начинает та команда, у которой меньше очков.)
Подведение итогов конкурсной программы.
Награждение победителей, участников.