СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя числительное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок «открытия» нового знания

Числительные обозначающие целые числа

Просмотр содержимого документа
«Имя числительное»

Технологическая карта урока

Учитель: Замма Марина Васильевна, МБОУ СОШ №49 ст. Смоленской

Дата проведения: 15.02.2017 г.

Предмет

Русский язык

Класс

6

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Тема

Числительные обозначающие целые числа

Цель


Создание условий для овладения обучающимися знаниями о том, какие числительные обозначают целые число.

Задачи

Предметные: подвести учащихся к «открытию» и осознанному пониманию темы «Числительные обозначающие целые числа»; создавать условия для развития у школьников навыка классификации имен числительных на целые, дробные и собирательные.

Метапредметные: развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе введения в новую тему; формировать умение определять разряды количественных числительных; воспитывать чувство взаимопомощи, умение общаться.

Личностные: сформировать положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,

Основные понятия

Целые, дробные, собирательные числительные

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


- учебник (Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова).

- раздаточный материал;

- оценочный лист;

- презентация по теме «Числительные обозначающие целые числа»

Технология построения урока

Технология развития критического мышления (использование приемов инсерт, кластер, «корзина» идей, понятий, имён), информационно-коммуникативная технология

Планируемый результат










Формируемые УУД:

Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам. Для формирования личностных УУД – используются все задания, в которых ребятам предлагается дать собственную оценку.

Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, умение ориентироваться в предложенном задании, выделение и осознание полученных знаний, оценивание приобретенных знаний. Для формирования регулятивных УУД – подбираются задания, в которых ребятам предлагается обсудить проблемные вопросы, а затем сравнить свой результат, например, с выводом в рамке.

Познавательные УУД: совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями о разрядах количественных числительных и решения учебной задачи, выполнение задания с использованием таблиц, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: взаимодействия ученика с учителем, ученика с одноклассниками, группы с группой, учителя с группой. Для формирования коммуникативных УУД – предлагаются задания для работы в паре.

Предметные умения:

- иметь представление о понятиях целые, дробные, собирательные числительные;

- знать о том, какие особенности имеет каждый разряд количественных числительных.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, парная

Подробный конспект урока

Фаза (этап) урока

Продолжи-

тельность фазы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Перечень УУД, выполняемых учащимися на данных этапах

I.Организационный (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне




Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

- Ребята, прежде чем начать урок, давайте улыбнёмся друг другу.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку?





Учащиеся проверяют готовность рабочих мест, приветствуют друг друга улыбкой.






Личностные: настрой на позитивное начало урока, самоопределение;

регулятивные: саморегуляция.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


II.Актуализация

и пробное

учебное

действие.

Цель этапа: подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.
























Учитель выявляет уровень знаний учащихся по теме урока. Определяет типичные недостатки.

Предоставляет материал, позволяющий осуществить переход к приобретению новых знаний.

-Чтобы вы сегодня могли самостоятельно открыть новые знания, вам надо вспомнить именно то, что потребуется для их открытия.

Сейчас я прочту вам стихотворение, а вы назовете и выпишите слова обозначающие числа:

Приобрёл я для жирафа

Тридцать три огромных шарфа,

Что б он горло завязал,

Что б в мороз не замерзал.

А жираф сказал: «Смотри!»

Ещё нужны мне тридцать три».(слайд2)


























Личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и её мотивом, проявление интереса к изучению темы;

регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний;

коммуникативные: умение полно и ясно формулировать свое мнение;

познавательные:

ориентирование в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

III. Постановка учебной задачи

Цель этапа: формулирование темы и целей урока




Вспомним теорию.

Как называются слова, которые обозначают числа?

По своему значению как делятся числительные?


Какого разряда здесь употреблены количественные числительные?


Как вы думаете какова тема сегодняшнего нашего урока?


Ответы учащихся. Количественные числительные, обозначающие целые числа






Дети советуются, обсуждают. Числительные обозначающие целые числа



Числительные


Порядковые и количественные


Количественные



Числительные обозначающие целые числа

Личностные: осознание поставленных целей и задач урока;

регулятивные:

принимают и сохраняют учебную цель и задачу;

коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.

IV. «Открытие» нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, на какие разряды делятся количественные числительные.










1.Словарная работа:

Игра «Зоркий глаз»

Сон

Мы решили поменять миллион на миллиард,

И в одиннадцать часов сели все

на резвых псов.

Километры позади… вон бассейн впереди.

В воду – ах! – да то не сон! –

утопили миллион.



Миллион- слово, которое создал в порыве вдохновения венецианский купец Марко Поло. Он 17 лет служил в Китае, а отправился туда в1271г.

Чтобы передать несметные богатства Востока, он воспользовался словом милле (тысяча) и суффиксом –оне (-ищ). Получилось миллионе – тысяча тысяч.(слайд3)

Числительные от 5 до 20 и 30 склоняются как существительные 3-го скл.

Склонение числительных

И.п. – шесть концертов

Р.п. – шести концертов

Д.п. – шести концертам

В.п. –шесть концертов

Т.п. –шестью концертами

П.п. – о шести концертах

Говори правильно! Задание:  Прочитайте сочетания. Для этого определите падеж.

К 30 прибавить 38;

Из 18 вычесть 12;

К 27 прибавить 11;

Из 15 вычесть 14;

С 9 сложить 10;

От 19 отнять 5.

Запись в рабочую тетрадь

























Учащиеся склоняют Существительное мышь

Вспоминают алгоритм склонения слайд 13 Задание: просклоняйте числительное шестнадцать











Задание выполняется устно

Личностные: самоопределение;

регулятивные:

планирование, прогнозирование;

познавательные:

решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательств, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

VI. Первичное закрепление

Цель этапа: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся, коррекция.


2.Прослушайте текст, выпишите сочетание числительных с существительными.

  1. Особенно многочисленны были стада Авгия. Среди его стад было триста быков с белыми, как снег, ногами, двести быков были красные, как сидонский пурпур, двенадцать быков, посвященных богу Гелиосу, были белые, как лебеди, а один бык, отличавшийся необыкновенной красотой, сиял подобно звезде. Геракл предложил очистить за день весь его громадный скотный двор, если он согласится отдать ему одну десятую часть своих стад. Авгий согласился.


Учащиеся выписывают числительные с существительными в тетрадь. Проверка

Познавательные: умение анализировать информацию.

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;

извлечение из текста необходимой информации;

подведение под понятие.

регулятивные: умение применять

полученные знания на практике, осознание качества и уровня усвоения.

контроль; коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

коммуникативные: развитие навыков индивидуальной работы,

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

использование критериев для обоснования своего суждения.

V.Физкультминутка

Цель – повысить уровень энергии в классе.




Физминутка

Учащиеся повторяют все движения за мальчиком на видео.

Регулятивные: обеспечение организации собственной деятельности.


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: проверка умения определять разряды количественных числительных, самоконтроль усвоения знаний.


  1. Работа в парах.

Работа выполняется на карточках.

1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.


Учащиеся подчёркивают числительные как члены предложения. Определяют разряд по значению числительных.

1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.

Проверка выполняется устно

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение.

VIII. Включение новых знаний в систему знаний

Цель этапа: включение нового знания в систему изученного материала









Из истории числительных.

Сорок (40)

Слово сорок в Древней Руси было существительным и означало мешок. Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. Этот мешок вмещал 4 десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорок – сначала мешок, затем мешок с 40 соболями (или белками) и, наконец, числительное сорок, обозначающее «4 десятка».

40, 90, 100

Числительные 40, 90, 100 имеют две падежные формы:

И., В.п. – сорок, девяносто, сто

Р., Д.,Т., П. – сорока, девяноста, ста

Работа с текстом

Юра лежал на диване, смотрел в потолок и мысленно ругал себя: «Давно пора взяться за уроки, а я лежу себе, и хоть бы что! Абсолютно никакой силы воли! Так и жизнь пройдёт, а я ничего не успею сделать. Никаких открытий, никаких рекордов... Помню, где-то читал, что Моцарт уже в три года музыку сочинял. А я? Я даже бабушке письмо сочинить не могу! И в школе сплошные неприятности. Взять хотя бы последний месяц. Два раза проспал. По физкультуре — «пара»: забыл дома кеды. По литературе – трояк: не мог вспомнить, почему поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем... Нет, так дальше не пойдёт! Пора начинать новую жизнь. Прямо с завтрашнего дня. Что у нас завтра? Пятница? Нет, лучше с новой недели! Пропускаю два дня и сразу — с понедельника! И никаких себе поблажек!»

Юра решительно вскочил с дивана, вырвал из тетради лист бумаги и стал писать:

«План действий № 1:

1. Начать новую жизнь (с понедельника).

2. Ежедневно вставать в 6 часов 15 минут.

3. Купить гантели и делать зарядку с последующим обливанием ледяной водой.

4. Исправить двойку по немецкому и изучить ещё два иностранных языка.

5. Приходить в школу за 10 минут до прихода учителя.

6. Ответить бабушке на прошлогоднее письмо.

7. Выяснить, почему поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Юра отложил авторучку и внимательно изучил план. Хоть пунктов получилось маловато, он всё же остался доволен:

– Ну, что ж, доживём до понедельника!

Составить короткий рассказ – сочинения «Мой распорядок дня»





























Прочесть текст. Озаглавить. Определить стиль речи.





























































Учащиеся составляют рассказ с использованием целых числительных.

Работа выполняется самостоятельно. Зачитывают свои рассказы.

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности, осознание личной значимости, применение полученных знаний и умений в практической деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

регулятивные: умение принимать и осуществлять учебную задачу;

познавательные: построение логической цепи рассуждений; доказательство; осознанное построение речевого высказывания;

коммуникативные: взаимодействие в парах, умение находить общее решение, владение устной речью.

IX. Рефлексия

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности.


1. Сегодня на уроке мы ..

2. Сегодня на уроке мне удалось…

3. Самым интересным для меня на уроке было…

4. Я думаю, что с домашним заданием…

 

Ответы учащихся. Подведение итогов урока

Личностные: самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

X. Домашнее задание


Оформить свои мини рассказы – сочинения красочно с иллюстрациями

Запись в дневник

регулятивные: планируют свои действия в соответствии с самооценкой.


1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.


1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.


1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.


1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.


1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.


1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.


1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.


1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.



1.«Двенадцать месяцев» - сказка С.Я. Мршака. 2. Пятью пять – двадцать пять. 3. Шестнадцать делится на два. 4. Древние греки отмечали день рождение своих богов двенадцать раз в год. 5. Россия – первая в освоении космического пространства. 6. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт. 7. Восьмое марта – Международный женский день.