СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие педагога – психолога и учителя - логопеда «Путешествие в волшебный лес» (для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на развитие эмоционально-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста с ОНР с применением логопедической шхуны. Дети "отправляются" в волшебный лес с педагогом-психологом и учителем-логопедом, где их ждут увлекательные задания...

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие педагога – психолога и учителя - логопеда «Путешествие в волшебный лес» (для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи)»

Интегрированное занятие

педагога – психолога и учителя - логопеда

«Путешествие в волшебный лес»

(для детей старшего дошкольного возраста

с нарушениями речи)



Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическая культура».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Цель: развитие эмоционально-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Задачи:

1. Образовательные: развивать связную речь; обогащать эмоциональный словарь; закреплять в употреблении в речи приставочных предлогов - в, под, над, между.

2. Развивающие: развивать эмоционально-выразительные движения,

диалогическую речь, общую и мелкую моторику, произвольность и самоконтроль, активное внимание, зрительное и слуховое внимание, память, мышление, умение ориентироваться в пространстве, совершенствовать коммуникативные навыки.

3. Воспитательные: создать положительный эмоциональный настрой детей на совместную работу; способствовать созданию положительного эмоционального фона; воспитывать чувство взаимопомощи, инициативность.

Участники: педагог-психолог, учитель-логопед, воспитанники логопедической подготовительной к школе группы (подгруппа).

Предварительная работа: знакомство с видами деревьев, с грибами (съедобные / несъедобные), разными листьями (умение соотносить их с названием дерева).

Оборудование:

- интерактивный комплекс «Логопедическая шхуна»

Интерактивный комплекс с автоматизированным рабочим местом для проведения коррекционно-логопедических занятий с детьми ОВЗ и детьми-инвалидами «Шхуна» — это современное оборудования для комплексного оснащения кабинета логопеда или психолога. С применением шхуны проводятся индивидуальные и групповые занятия специалистов ДОУ.

Логопедическая Шхуна включает в себя: световой стол для песочной терапии, дидактические материалы, акустическую систему с микрофоном, небьющиеся зеркала. Специализированное ПО включает программы, направленные на формирование и развитие словарного запаса, правильного грамматического строя языка, развернутой образной речи, представлений об окружающем мире и социальной роли ребенка и взрослого в обществе, а также способствует знакомству с элементарными математическими представлениями.

- сухой бассейн,

- диско-шар, аудиозапись «Звуки леса»,

- пазл «Лес», карточки «Грибы», «Листья».


Ход образовательной деятельности


Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

1.Организационная часть.

Приветствие

Психолог и логопед вместе с детьми приветствует друг друга, взявшись за руки и встав в круг.

Дети здороваются по кругу со всеми участниками занятия.


Логопедический кабинет


Затем психолог предлагает детям отправиться в поход, а куда - узнают, собрав пазл.

Дети собирают пазл «Лес».



Далее логопед предлагает собрать рюкзак для похода.

Дети выбирают из предложенных вещей те, которые пригодятся в пути.

Упражнение «Рюкзак туриста»

(шхуна)

2. Основная часть.

Путешествие по лесу

Психолог говорит, что путешествие сегодня будет в волшебный лес. А чтобы там оказаться, нужно повторить волшебное заклинание.

Дети повторяют за педагогами «заклинание»:

«В ладоши хлопни, покружись

И в лесу окажись!»



Логопед: «Ребята, посмотрите какое красивое дерево нам повстречалось. Рассматривают, называют.

На занятии мы изучали с вами листья деревьев. Давайте вспомним, какие они бывают – для этого предлагаю вам их разыскать в нашем «лесу».

Дети ищут листья по периметру кабинета, следуя инструкции логопеда:

- загляните в «сухой бассейн»,

- посмотрите под столом,

- посмотрите над доской;

- загляните между бассейном и шкафом.

Шаблон дерева, карточки с листьями










Когда все листья найдены, логопед просит ребят присесть за стол и отыскать каждому листочку свое дерево.

Дети прицепляют листочки к соответствующему дереву.

Игра с прищепками «Чей листок?»


Психолог: «Ребята, посмотрите, на нашем волшебном дереве висят необычные листочки. Вам нужно правильно подобрать заплатки – по форме, цвету».

После выполнения задания предлагается продолжить путешествие.

Дети подставляют заплатки к листикам

Игра «Заплатки»


Логопед: «Ой, ребята, кажется, мы заблудились. Давайте покричим – в лесу отличное эхо, может оно укажет нам дорогу дальше».

Дети выполняют задание по образцу

Упражнение «Грибники» (логопедическая шхуна)


После выполнения задания логопед обращает внимание на корзинку под деревом. Достает оттуда карточки с изображением грибов.

Логопед показывает детям картинки и задает вопросы:

1. Если гриб растет под осиной, то он называется…

2. Если гриб растет под березой, то он…

3. Как называется гриб, который носит имя лесного обитателя?

Дети вспоминают изученный на занятиях материал и отвечают на вопросы.

Карточки с изображением грибов (съедобные / несъедобные)


Психолог: «Какие вы молодцы! Все задания волшебного леса выполняете легко и быстро!»

Логопед: «Ой, а вот и жучки-вредители. Они сели на деревья и хотят их съесть. Давайте спасем деревья и сдуем жучков».

Дети выполняют дыхательную гимнастику

Упражнение «Сдуй жучка» (логопедическая шхуна, микрофон)

Снятие эмоционального напряжения








Психолог: «Ребята, мы долго путешествовали по лесу, давайте немного отдохнём, прежде чем идти дальше».




Дети рассаживаются вокруг диско-шара и «заряжаются» ладошками от исходящих лучей, ловят их на потолке, стенах. Затем ложатся на ковер, закрывают глаза и слушают музыку.

Диско-шар, музыкальное сопровождение «Звуки леса»

Рефлексия

Психолог: «Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Но для того, чтобы найти дорогу обратно нам потребуется волшебный предмет, который вам нужно угадать.

Дети по очереди засовывают руку в отверстия-окошки и должны угадать на ощупь предмет.


Логопедическая шхуна, шишки


После того, как все справились с заданием проводится самомассаж с шишками.

Дети катают между ладошек шишку и приговаривают:

«Шишка-шишка, не ленись,

По ладошками покатись.

Я с тобой играть рад,

Помоги вернуться в сад!»

Шишки

3. Заключительная часть.

Мы в саду

Психолог: «Вот мы и снова в нашем саду. Какое замечательное путешествие у нас получилось, правда, ребята?

Что вам сегодня понравилось больше всего? Что вызвало трудности? А что запомнилось?

Вот и закончилось наше путешествие. До новых встреч!»

Дети делятся впечатлениями