План-конспект урока французского языка и обществознания в 11 классе «Современная французская семья. Семейное право.»
Тема | Семейное право. Современная французская семья. |
Цель | дать характеристику основ семейного права РФ и продолжить формирование способностей учащихся к выбору действий и поступков в морально-правовой ситуации в соответствии с нормами семейного законодательства и морали формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Современная французская семья» |
Задачи | Образовательные: актуализировать известные учащимся знания по семейному праву; конкретизировать теоретические представления о порядке и условиях заключения и расторжения брака, личных имущественных и неимущественных правах и обязанностях супругов в семье; довести до учащихся специфику юридического понимания семьи и значимость правового регулирования семейных отношений; формировать навыки аудирования через повторение изученной лексики по теме «Семья»; развивать умения чтения, говорения, письменной речи по заданной теме;
Развивающие: продолжить формирование умений учащихся работать с источниками, анализировать их содержание на основе полученных знаний; формировать навыки и умения применения теоретических знаний в практических ситуациях; коммуникативные навыки общения при работе в группе ; организовать познавательную деятельность учащихся таким образом, чтобы они умели самостоятельно строить рассказ, опираясь на свои знания и источники; создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся; развивать творческие способности учащихся; способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, догадки; Воспитательные: сформировать представление о личности и социальной ценности семьи, важности законодательного регулирования семейных отношений; вырабатывать определенную позицию по отношению к семейной жизни и семейным отношениям. создать психологические и правовые предпосылки для ответственного отношения к будущей семейной жизни. Сформировать у учащихся четкое осознание необходимости правового регулирования семейных отношений; уяснить влияние семьи на развитие личности и общества, ее роль и значение в современном обществе; воспитывать культуру общения в процессе выполнения работы и культуру умственного труда; воспитывать интерес к иноязычной культуре. |
УУД | Личностные: 1.Самостоятельно выявлять правовой прецедент, давать оценку заданной ситуации. 2.Обосновывать собственное мнение. Регулятивные: 1. Определять задачу и цель. 2. Выдвигать версии. 3. Планировать деятельность. 4. Работать по плану. 5. Оценивать степень и способы достижения цели. Коммуникативные: 1.Уметь вести дискуссию, диалог. 2.Сотрудничество в учебной деятельности. 3.Выражать и обосновывать свое мнение. Познавательные: 1. Находить достоверную информацию из источников. 2. Владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактическую информацию. 3. Устанавливать причинно-следственные связи. 4. Анализировать, обобщать, делать выводы |
Основные понятия | Семья, брак, условия вступления в брак, личные и имущественные права и обязанности супругов, брачный договор, порядок расторжения брака. La famille naturelle, la cohabitation, la loi francaise, les plusieurs types, la femme, le mari, les enfants legitimes, le status juridique, le mariage, la mairie. |
Форма урока | Интегрированный урок |
Технология | Проблемно – дискуссионная. |
Организационный момент (1 мин)
Bonjour, chers amis! Je suis contente de vous voir? Comment ça va ?
Ca va bien, merci.
Quelle date sommes-nous?
Aujourd`hui nous sommes le 20 fevrier.
Фонетическая зарядка (2 мин)
- Ecoutez et répétez après moi! Papa et maman et leurs deux enfants – leur fils et leur fille, c`est une famille.
3. Oпределение учениками темы урока (1 мин)
- Quel thème étudions-nous?
- La famille fracaise d`aujourd`hui.
- Oui, nous parlons de la famille fracaise d`aujourd`hui. Mais d`abord tu parles en russe sur la famille russe.
Формулировка обучающимися определений «семья», «брак»:
Семья – малая группа, основанная на браке или кровном родстве, связанная общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью
Брак – это союз мужчины и женщины, заключённый в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), основанный на чувстве взаимной любви и взаимной помощи.
Выполнение разного уровня сложности заданий:
На выполнение заданий 2мин.
Приложение №1 (карточки с заданиями)
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«Семья — это основанная на ___________ (А) и/или кровном родстве малая ___________ (Б), члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными ___________ (В) по отношению друг к другу. Также семьей называется социальный ___________ (Г), т. е. устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей, т. е. сексуальные отношения, деторождение и первичная ___________ (Д) детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания, особенно по отношению к ___________ (Е) и лицам пожилого возраста».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.
Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
1) дети | 2) брак | 3) социализация |
4) коллектив | 5) обязанности | 6) институт |
7) отношения | 8) группа | 9) любовь |
В данной ниже таблице приведены буквы, указывающие на пропуск слова. Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного вами слова.
Распределите соотношение левого столбца с правым, работая с понятием и примером
Типы семей | Примеры |
1 Нуклеарная | А В доме Васильевых проживают дедушка и бабушка, муж и жена со своими детьми |
2 Патриархальная | Б Аркадий проживает совместно со своими женами в 3-х комнатной квартире |
3 Полигамная | В Валентина Сергеевна одна воспитывает своего сына Виталия |
4 Неполная | Г Супружеская пара Петровых проживают совместно с двумя детьми |
Типы брака | Примеры |
1 Сожительство (совместное проживание) | А Светлана и Петр провели обряд таинства венчания |
2 Гражданский (юридический) | Б Алена и Михаил проживают совместно в съемной квартире |
3 Церковный | В Вчера состоялась регистрация брака семьи Ивановых |
Актуализация:
В последнее время мы наблюдаем возросшее количество случаев, когда семейные пары проживают в церковном браке, в фактическом браке – длительное совместное проживание мужчины и женщины, при котором брачные отношения не оформлены в ЗАГСЕ. Поэтому ни церковный, ни фактический брак не порождают правовых отношений между супругами.
Примером может служить история испанского художника, долгое время жившего во Франции - Пабло Пикассо и Франсуазы Жило, одной из гражданских жён художника. Они познакомились в 1943 году: она – начинающий живописец, он – всемирно известный мастер, к тому же на 40 лет её старше. Они прожили вместе 10 лет. Двое детей – сын Клод и дочь Палома, казалось, навечно скрепили их союз. И всё-таки Франсуаза ушла. Не только потому, что они с Пабло не были обвенчаны, - ей надоели его диктаторские замашки, бытовой садизм: в гневе он мог потушить о её щёку сигарету. Естественно, ни она, ни дети не получили ничего из миллионного состояния художника.
Какая проблема выявляется в данной ситуации? (нарушение системы правоотношений в семье.)
Ребята мы с вами проговорили, что такое семья и брак, а как вы думаете как регулируются брачно-семейные правоотношения? (семейным правом)
Отраслевым нормативно-правовым актом, регулирующим семейные правоотношения, является Семейный Кодекс РФ, принятый в 1995 г.
Семейное право — одна из отраслей права. Семейное право – система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание. Семейное право регулирует определённый вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. Большая часть этих отношений носит неимущественный характер, но часто они переплетаются с имущественными отношениями. Любовь, брак, взаимное уважение, личная свобода, воспитание в семье, привязанность, доверие друг к другу, ответственность и тому подобные отношения относятся к категории неимущественных отношений. Однако вступление в брак порождает и имущественные отношения – появляется общее имущество, обязанность взаимной материальной поддержки, содержания детей. Личные неимущественные отношения в семье являются главными. В семейных отношениях находят свою реализацию существенные интересы человека.
Итак, давайте определим субъекты и объекты семейных правоотношений.
Субъект семейных правоотношений: муж и жена, дети, усыновители и усыновлённые, другие родственники.
Объекты семейных отношений: действия членов семьи, вещи.
Повторение правил чтения, развитие навыка чтения (3 мин)
- l`age – le mariage (-e, g)
- le maire – la mairie (ai)
- la famille naturelle (ill, ell)
- les enfants legitimes (en,an)
- la loi francaise (oi)
Информационно-закрепительный этап (5 мин)
- Est-ce que la loi francaise admet l`existence de plusieurs types familiales?
- Oui, la loi francaise admet l`existence de plusieurs types familiales.
- Quels types? - La famille naturelle, la cohabitation.
- Qu`est-ce que c`est la famille naturelle? – Avec le marriage.
- Qu`est-ce que c`est la cohabitation? – Sans le marriage.
- Ou on célèbre le marriage? – Dans la mairie.
Планирование деятельности.
Формирование обучающимися целей и задач на урок.
А сейчас попробуем разобраться в том, какой брак мы можем назвать действительным.
Всякий ли союз между мужчиной и женщиной является законным браком?
- Каковы условия и порядок заключения брака?
- Каковы условия прекращения брака?
- Когда брак признаётся недействительным?
На эти вопросы вы должны ответить, работая с источниками.
Открытие нового знания (поиск решения проблемы).
Ребята, сегодня наш урок мы построим на основе составление развернутого ответа по теме «Семейное право». Составить план необходимо в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, которые (подпункты) должны быть детализированы.
Наша работа будет основана на самостоятельной работе по источнику, т.е. по статьям Семейного кодекса. У вас на столе лежат листы, на которые вы будете выписать свои ответы как подпункты.
Давайте попытаемся составить главные пункты, которые должны быть изложены в плане как основные, от которых будем составлять подпункты.
Группа 1
Условия вступления в брак
Недействительность брака
Условия расторжения брака
План «Семейное право»
Семейное право – отрасль права регулирующие семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.
Условия вступления в брак
Недействительность брака
Права и обязанности супругов
Условия расторжения брака
Приложение №2 (ст.СК РФ )
Условия вступления в брак
Добровольное согласие.
Достижение брачного возраста – 18 лет.
Не должен состоять в зарегистрированном браке.
Не допускаются браки между близкими родственниками.
Обе стороны должны быть дееспособными.
Не должны быть усыновителями и усыновлёнными.
Особые условия вступления в брак:
Беременность.
Рождение ребёнка.
Непосредственная угроза жизни одной из сторон.
Недействительность брака. Права и обязанности супругов
Брак недействителен
Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни
Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие другого брака
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (данный вопрос мы рассмотрим на следующем уроке)
Условия расторжения брака
Через органы ЗАГС | В судебном порядке |
Нет общих несовершеннолетних детей | Один из супругов не хочет расторгать брак |
Обоюдное согласие | Один из супругов уклоняется от расторжения брака (например не приходит в ЗАГС, ссылаясь на занятость) |
Один из супругов признан безвестно отсутствующим более 3 лет | В семье есть несовершеннолетние дети |
Один из супругов приговорен к лишению свободы на срок свыше трех лет | |
В случаи смерти супруга | |
Ограничение права на развод:
Мужу запрещается без согласия жены возбуждать дело в суде и обращаться за расторжением брака в органы ЗАГСа во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Физкультминутка
Первичное закрепление:
На основе проделанной работе с Семейным кодексом, скажите какой брак мы можем назвать действительным?
На территории России согласно ст. 10 СК РФ признается только брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния, которыми являются органы местного самоуправления, муниципалитеты.
Обучающимся предлагается решить ситуативные задачи по семейному праву и проанализировать их при использовании Семейного кодекса РФ.
Продуктивный этап – поход в мэрию, подача заявления на регистрацию брака (5 мин)
Заполнение формуляра «Pour homme»/ “Pour femme”
Nom ______________________
Prenom ____________________
Date de naissance ________________
Age _____________
Enfants ___________________
Pays __________________________
Adresse ________________________
Numero de telephone _____________________
Date du marriage ________________________
Heure du marriage _______________________
Nom après le marriage ______________________
Вывод по теме (формулируют обучающиеся):
Семейное право - отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье.
Семейное законодательство регулирует:
1.Условия и порядок вступления в брак;
2.Условия и порядок прекращения брака, и признание его недействительным;
3.Личные неимущественные и имущественные отношения в семье;
4.Определяет формы и порядок устройства в семью детей оставшихся без попечения родителей;
8. Рефлексия:
Ребята, как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?
Каждый из обучающихся самостоятельно оценивает свою работу на уроке.
Домашнее задание:
Письменно ответить на вопрос «Современные ученые говорят о кризисе семейных отношений. Как вы думаете, в чем причины, и каковы последствия кризиса семейных отношений?»
На основе СК составить план развернутого ответа «Семейное право»
Devoir:
1. Монолог по теме
2. с.264 чтение-перевод
11