СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок «Голосеменные. Типы речи». (биология и русский язык).

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок «Голосеменные. Типы речи». (биология и русский язык).

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Word»

Тема – Голосеменные. Типы речи.

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием голосеменных растений, особенностями их строения; показать значение голосеменных в природе и жизни человека; закрепить знания особенностей изученных типов речи, использовать типы речи при составлении текстов и оформлении ответов.

При проведении урока должны быть достигнуты результаты:

Предметные результаты:

Учащиеся должны ознакомиться с голосеменными, их строением и разнообразием.

Знать о распространении голосеменных, значении в природе и жизни человека, их охране.

Учащиеся должны знать характерные особенности каждого типа речи, уметь определять тип речи.

Метапредметные результаты:

Учащиеся должны уметь:

— выполнять лабораторные работы под руководством учителя;

— сравнивать представителей разных групп растений,анализировать текстовый материал, делать выводы на основе сравнения;

— оценивать с эстетической точки зрения представителей растительного мира;

— находить информацию о растениях , анализировать и оценивать её, переводить из одной формы в другую.

Личностные результаты:

— понимать основные факторы, определяющие взаимоотношения человека и природы;

— уметь реализовывать теоретические познания на практике;

— испытывать любовь к природе;

— знать правила поведения в природе;

— уметь слушать и слышать другое мнение, работать в группе

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: Учебник, дидактический материал, справочный материал, гербарный материал, натуральные объекты (ветви хвойных, шишки, горшечное растение – араукария), видеофильм «Планета Земля. Сезонные леса.», хвойный концентрат и аромалампа, звуковая запись скрипичной музыки.





Ход урока

  1. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

  2. Просмотр фрагмента фильма.

  3. Появление тётушки Флоры. Загадка- слайд. Кто это? В каких лесах живёт? Оставляет сувениры в корзинке. Уходит.

  4. Учащиеся заглядывают в коробочки, описывают предметы, не показывая.

  5. Звуки скрипки. Учащиеся рассуждают, что объединяет звуки, запахи и предметы. Целеполагание. Рассуждают. Испытывают затруднение. Для помощи на столе тексты.

  6. Чтение текста. Какой тип речи применяют? Рассуждение.

  7. С чем познакомились на прошлом занятии? Чем отличаются от других растений? Вывод: водоросли – низшие растения. Следовательно, остальные растения – высшие. С чем предстоит познакомиться? С хвойными.

  8. Целеполагание: Будем говорить о многообразии хвойных, при этом необходимо использовать три типа речи : а) рассуждение, б) описание, в) повествование (одно из условий оценки ответа).

Учитель: «Я утверждаю, что хвойные относятся к голосеменным. Вы сможете ответить – почему? Нет. Что для этого нужно? Какие задачи поставим?» Описать растения, найти признаки- различия. Ответить на поставленный учителем вопрос.

  1. Выполнение лабораторной работы. Инструктаж по выполнению и подготовке выступления. Регламентация работы. Какую часть речи используем?

  2. Выступления учащихся

  3. Формулирование выводов о сходстве и различиях

  4. Сообщение учителя о гинкго. Демонстрация гербария. Вопрос классу – относится ли данное растение к голосеменным? Затруднение. Комментарий.

  5. Обобщение. Продолжить фразы: Голосеменные – это …… . Представлены ……. Их объединяют важные признаки…….

  6. Возвращение к загадке тётушки Флоры. Обсуждение ответов. Рассуждения.

  7. Рефлексия. Раздача шишек (определяют сами учащиеся в группе)

  8. Домашнее задание (на выбор )1. Закончить сказку «Рождение кедра»

2. Сочинить сказку «Приключения кедровки в лесу»

3. Определить, в каких районах города произрастают представители голосеменных. Представить в виде фотоотчёта.

Приложения

Составь сравнительную характеристику представителей

Название растения

Жизненная форма

Климатические условия

Требования к почве

Возраст

Высота

Хвоя

Шишка

Сосна обыкновенная









Ель









Пихта









Лиственница









Можжевельник












Оценочный лист

Класс -

Критерии

Оценки


Фамилия,имя

Фамилия,имя

Фамилия,имя

Фамилия,имя

Фамилия,имя

1.Качество выполнения лаб.работы






2.Аккуратность выполнения работы






3. Устный ответ при фронтальном опросе






4.Время выполнения заданий






5.Представление

Работ







6.Грамотность речи, владение терминологией






7. Другое










Приключения маленькой сосенки.

Однажды упало сосновое семя из шишки в землю, и проросла из него маленькая сосенка. Огляделась сосенка вокруг: рядом стояли её сестры, взрослые сосны. Стала она у них спрашивать «Кто я? Зачем выросла?...»

Продолжи сказку. Расскажите, что могут ответить деревья сосенке.

Деревья рассказали маленькой сосенке вот такую историю.

- Ты скоро вырастешь и будешь очень _________ деревом. У тебя будет ____________________ ствол,

_______________ шишки, ______________ иголочки.

Семена сосны очень нужны ________, ___________.

Для здоровья человека очень полезен запах ________.

Сосна- ___________________ дерево!

Сосенке понравился рассказ подружек - сосен и ей захотелось быстрее вырасти.





Просмотр содержимого презентации
«открытый урок голосеменные +типы речи»

Загадка тетушки Флоры

Загадка тетушки Флоры

Кто это?  1. Она уничтожает много вредных насекомых.   2. Она кочует по тайге с семенами во рту, прячет их в разные укромные места, такие как мох, сухие листья, под коряги, а потом просто забывает про них .

Кто это? 1. Она уничтожает много вредных насекомых. 2. Она кочует по тайге с семенами во рту, прячет их в разные укромные места, такие как мох, сухие листья, под коряги, а потом просто забывает про них .

Опишите предмет:   Какой он?

Опишите предмет:

Какой он?

Описание    Какой предмет? (одновременность действий)

Описание

Какой предмет?

(одновременность действий)

  • Один фотокадр
Что объединяет данные предметы: мед, бумагу, янтарь, шишку и скрипку?  Я считаю, что … Нам кажется, что… По- моему,… По моему мнению,… Во-первых,… Во-вторых,… В-третьих,… Из этого следует, что…

Что объединяет данные предметы: мед, бумагу, янтарь, шишку и скрипку?

Я считаю, что …

Нам кажется, что…

По- моему,…

По моему мнению,…

Во-первых,…

Во-вторых,…

В-третьих,…

Из этого следует, что…

Рассуждение  Почему?

Рассуждение

  • Почему?

  • Нельзя сделать фотокадр
Тема урока: Голосеменные растения

Тема урока: Голосеменные растения

Тема урока: Типы речи

Тема урока:

Типы речи

Типы речи   Описание Повествование Какой предмет? Рассуждение Что делает предмет? 1 фотокадр Несколько фотокадров Почему? -------------

Типы речи

Описание

Повествование

Какой предмет?

Рассуждение

Что делает предмет?

1 фотокадр

Несколько фотокадров

Почему?

-------------

Лабораторная работа Название растения Жизненная форма Сосна обыкновенная Климатические условия     Ель    Требования к почве     Пихта   Возраст   Лиственница      Высота   Можжевельник           Хвоя            Шишка                                      

Лабораторная работа

Название растения

Жизненная форма

Сосна обыкновенная

Климатические условия

 

 

Ель 

 

Требования к почве

 

 

Пихта

 

Возраст

 

Лиственница 

 

 

Высота

 

Можжевельник

 

 

 

 

 

Хвоя

 

 

 

 

 

Шишка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сосна

Сосна

Ель

Ель

Пихта

Пихта

Лиственница

Лиственница

Можжевельник

Можжевельник

Физкультминутка.  Во дворе стоит сосна  К небу тянется она.  Тополь вырос рядом с ней,  Быть он хочет подлинней.  Ветер сильный налетал,  Все деревья раскачал.  Ветки гнутся взад-вперед,  Ветер их качает, гнет.  Будем вместе приседать-  1,2,3,4,5. Мы размялись от души  И за парты вновь спешим.
  • Физкультминутка.

  • Во дворе стоит сосна К небу тянется она. Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней. Ветер сильный налетал, Все деревья раскачал. Ветки гнутся взад-вперед, Ветер их качает, гнет. Будем вместе приседать- 1,2,3,4,5.
  • Мы размялись от души
  • И за парты вновь спешим.

ГИНКГО

ГИНКГО

  • Первые гинкго появились на нашей планете около 300 млн. лет назад. В «век динозавров» рощи гинкговых деревьев росли по всему тогдашнему умеренному поясу. Если судить по геологическим данным, гинкго вымерли почти одновременно с динозаврами, около 80 млн. лет назад
ГИНКГО

ГИНКГО

  • В Японии, Китае и Корее гинкго с незапамятных времён почитали как священное дерево и выращивали возле храмов и гробниц. Гинкго упоминается в китайских книгах VII в. Одно из деревьев гинкго, растущих в Японии, было посажено 1200 лет назад, а в Корее растёт 1400-летнее дерево высотой 41 м и более 3 м в обхвате.
ГИНКГО

ГИНКГО

  • Осенью листья гинкго желтеют и опадают, что довольно необычно для голосеменных. Запах листьев гинкго отпугивает вредных насекомых, поэтому эти листья кладут в книги, которые хотят предохранить от порчи. Перед тем как заселить водоём ценными сортами рыбы, в него иногда бросали листья гинкго, чтобы уничтожить сорную (т. е. малоценную и даже вредную) рыбу.
ГИНКГО

ГИНКГО

  • На жаргоне японских торговцев «гинкго» означает «серебряный абрикос». Так называли съедобные семена этого дерева, заключённые в белую косточку. Эти семена ценились в Японии как лечебное средство и дорогой деликатес.
Гинкго

Гинкго

программа
  • программа
Загадка тетушки Флоры

Загадка тетушки Флоры

Кто это?  1. Она уничтожает много вредных насекомых.   2. Она кочует по тайге по тайге с семенами во рту, прячет их в разные укромные места, такие как мох, сухие листья, под коряги, а потом просто забывают про них .

Кто это? 1. Она уничтожает много вредных насекомых. 2. Она кочует по тайге по тайге с семенами во рту, прячет их в разные укромные места, такие как мох, сухие листья, под коряги, а потом просто забывают про них .

Повествование  Что делает предмет?   Можно сделать несколько фотокадров (действия совершаются последовательно)

Повествование

  • Что делает предмет?

Можно сделать несколько фотокадров (действия совершаются последовательно)

Кедровка

Кедровка

Домашнее задание : 1. Продолжить сказку «Рождение кедра» по данному началу, используя различные типы речи .   Рождение кедра  Однажды спрятала хитрая кедровка семя из кедровой шишки в мох. Думала, что зимой найдет его и полакомится. Улетела за другими орешками, а про этот забыла. И проросло из него маленькое деревце – кедр. (…)  или 2. Подготовить групповые проекты по темам: а) о хвойных местной флоры (ель, сосна и др.); б) о встречаемости хвойных в нашем микрорайоне (фото прилагать);  в) условия выращивания и рекомендации к озеленению пришкольной территории.

Домашнее задание :

  • 1. Продолжить сказку «Рождение кедра» по данному началу, используя различные типы речи .
  • Рождение кедра
  • Однажды спрятала хитрая кедровка семя из кедровой шишки в мох. Думала, что зимой найдет его и полакомится. Улетела за другими орешками, а про этот забыла. И проросло из него маленькое деревце – кедр. (…)

или

  • 2. Подготовить групповые проекты по темам: а) о хвойных местной флоры (ель, сосна и др.);
  • б) о встречаемости хвойных в нашем микрорайоне (фото прилагать);
  • в) условия выращивания и рекомендации к озеленению пришкольной территории.

На сосну уселась галка.  Мне бедняжку очень жалко:  Зачем себя так мучает,  Ведь сосна колючая!  М. Дружинина    Ели.  Ели на опушке -  До небес макушки -  Слушают, молчат,  Смотрят на внучат.  А внучата-елочки -  Тонкие иголочки  У лесных ворот  Водят хоровод. Лиственница.   Лиственница обронила хвою  и стоит раздетая зимою,  но придёт на Север к нам весна,  и опять оденется она.  Ю. Насимович    Токмакова И.   На первенство не претендуя,  растёт медлительная туя  и прячет веточки свои  в хвоинки в виде чешуи.  Она не местная гражданка,  а североамериканка.  Ю. Насимович   Кедр .  Не боится кедр ветра,  Это тот боится кедра  И обходит его, чтоб  Не ударил больно лоб!  Санин Е. Г.

На сосну уселась галка. Мне бедняжку очень жалко: Зачем себя так мучает, Ведь сосна колючая!

М. Дружинина

Ели. Ели на опушке - До небес макушки - Слушают, молчат, Смотрят на внучат. А внучата-елочки - Тонкие иголочки У лесных ворот Водят хоровод.

Лиственница. Лиственница обронила хвою и стоит раздетая зимою, но придёт на Север к нам весна, и опять оденется она. Ю. Насимович

Токмакова И.

На первенство не претендуя, растёт медлительная туя и прячет веточки свои в хвоинки в виде чешуи. Она не местная гражданка, а североамериканка. Ю. Насимович

Кедр . Не боится кедр ветра, Это тот боится кедра И обходит его, чтоб Не ударил больно лоб! Санин Е. Г.

Загадки о хвойных   Как мачты корабельные  Над лесом поднялись  Стоят стволы смолистые  И смотрят сверху вниз  Зелёные короны  Ни перед кем не снимут,  И лишь на небе облака  Их ласково обнимут. (…)  С елью стройной мы родня –  Обе зелены и колки,  Но длиннее у меня  И названье, и иголки . (…)

Загадки о хвойных

  • Как мачты корабельные Над лесом поднялись Стоят стволы смолистые И смотрят сверху вниз Зелёные короны Ни перед кем не снимут, И лишь на небе облака Их ласково обнимут. (…)

  • С елью стройной мы родня – Обе зелены и колки, Но длиннее у меня И названье, и иголки . (…)

  • На мне колючие иголки, Но я не пихта и не ёлка. Стройна, прекрасна, зелена Весь год красавица ... . (…)
  •  
  • Колючая , хвоя сыпучая, Смолою плакучая . (…)