Тема: «Итоговое занятие: «Мир мультипликации»
Цель занятия: обобщить изученное на занятиях; закрепить положительный эмоциональный настрой и желание создавать мультфильмы.
Задачи:
Личностные:
· развить познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.
Предметные:
· закрепить знания об этапах создания мультфильмах, профессиях в мультипликации и анимационных техниках.
Метапредметные:
· воспитывать культуру речи учащихся;
· воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор, экран.
2. Презентация.ppt с использованием дополнительных файлов.
3. Раздаточный материал для обучающихся.
4. Ноутбук
Форма проведения: беседа с игровыми элементами.
Методы передачи учебной информации педагогом:
1. Словесный (беседа, рассказ).
2. Наглядный.
Предполагаемый результат:
1. Учащиеся закрепили знания об этапах создания мультфильмов профессиях в мультипликации и анимационных техниках.
2. Учащиеся продолжают развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.
3. Продолжается формирование культуры речи учащихся;
4. Продолжается формирование интереса к предмету.
В данном занятии используются ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технологии дифференцированного и развивающего обучения.
Ход занятия
I. Подготовительный этап
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! У меня хорошее настроение, и я хочу поделится им с вами, предлагаю взяться за руки, пожать их, улыбнуться друг другу. Я очень надеюсь, что у вас хорошее настроение, и вы готовы применить полученные вами знания на сегодняшнем занятии.
2. Основной этап.
Создание мультфильмов сложны й и долги процесс. Поэтому за весь период обучения мы создали всего 2 мультфильма. Пусть они короткие и не такие шикарные, как в современном кинематографе. Но мы очень старались и потратили на это не одно занятие. Предлагаю вам их посмотреть.
Педагог: На каждом занятии мы примеряем на себя разные роли. Какие же профессии нам помогают в создании мультфильма.
1. Сценарист.
2. Режиссёр.
3. Художник.
4. Аниматор
5. Оператор.
6. Звукорежиссёр.
7. Монтажёр.
8. Актёр.
Педагог: У каждого мультфильма есть свой путь по которому идёт его создание т.е как можно назвать этот путь? (этапы) Сейчас вам нужно расположить этапы создания мультфильма в правильной последовательности.
Правильный ответ.
1. Идея
2. Сценарий
3. Раскадровка
4. Создание персонажей и фона
5. Съемка
6. Озвучивание
7. Монтаж
8. Демонстрация
Сегодня на занятии я вам предлагаю снять последний мультфильм под названием «Кофейная церемония»
Для этого нам с вами понадобиться кофе зерновой, лист бумаги, камера.
Педагог: Давайте немного отдохнем и поиграем.
Видео физкульт митунка
3. Заключительный этап.
задание в ваших зачётках выполнено (оценка и похвала педагога). Вы по праву можете называть себя пусть ещё и начинающими, но мультипликаторами. Научились применять свои знания, но и впереди вас ждут новые знания, техники, будем стараться создавать мультфильмы всё интереснее и интереснее. И я каждому из вас вручаю именное удостоверение "Юный мультипликатор". Желаю вам не боятся фантазировать и всегда стремится к достижению своей цели.
4. Рефлексия
Педагог: Наше занятие подходит к концу.
Пожалуйста, выберите соответствующий вашим эмоциям смайлик, подойдите к доске и повесьте его на доску.
Что же у нас получилось?
(Обсуждение с учащимися)
Мне было интересно на занятии и всё понятно.
Я работал неплохо, но не все было интересно и понятно.
Мне было не интересно.
- Я надеюсь, что занятие принесло радость не только мне, но и вам.
УДОСТОВЕРЕНИЕ
"Юного мультипликатора"
ВРУЧАЕТСЯ
Верим мы в тебя, в твои таланты,
По плечу тебе любое дело!
И уже серьёзным мультипликатором
Можем называть тебя мы смело!
УДОСТОВЕРЕНИЕ
"Юного мультипликатора"
ВРУЧАЕТСЯ
Верим мы в тебя, в твои таланты,
По плечу тебе любое дело!
И уже серьёзным мультипликатором
Можем называть тебя мы смело!