СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие ключевые события в истории ислама произошли в 610-1258 годы

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное Планирование нового формата по географии

Просмотр содержимого документа
«Какие ключевые события в истории ислама произошли в 610-1258 годы»




Раздел долгосрочного планирования:

Раздел С История ислама


Школа: КГУ «СШ №23»

Дата:

ФИО учителя:Есенгулов К.М.

класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Какие ключевые события в истории ислама произошли в 610-1258 годы

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

6.3.2.5 – выявлять особенности международных отношений в период средневековых завоеваний

Цель урока

Все: смогут выявлять особенности международных отношений в период средневековых завоеваний

Большинство: смогут обьяснить ключевые события в истории ислама 610-1258 годы

Некоторые: смогут провести сравнительный анализ правления двух династий


Критерии оценивания

выявляют особенности международных отношений в период средневековых завоеваний

Языковые задачи


Аллах, пророк Мухаммед, ислам, Коран, Сунна, Мекка, Ме-

дина, Арабский халифат, эмираты, шариат, хадж, икта,

ушир, хиджра, династия Омейядов

Воспитание ценностей



Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество, труд и творчество;открытость; образованиев течение всей жизни.

Межпредметная связь

География, религиоведение

Предыдущие знания


Развитие прикладного искусства в средневековом обществе


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока


Орг. момент

Создать коллаборативную среду.

Метод «Золотая рыбка».

На стене картина с морем, на которой наклеены золотые рыбки. Предложить ученикам поймать золотую рыбку и загадать желание, касающееся урока, при этом его не проговаривать вслух. Золотую рыбку ученики оставляют на своих партах.

Деление на группы по цветам.

Подвести учащихся на определение темы и целей урока:

«Мозговой штурм»

-Что такое религия?

- Когда и почему она зародилась?

- Какие религии вы уже знаете?

- Когда они появились?

Учащиеся составляют кластер, спикеры защищают ответы.

ФО «Большой палец»


Учащимся дается перевертыш слов для разгадки темы урока:

НИРХВАССТНТИО ДУМБДЗИ МСИЛА

Дети угадывают слова и называют тему урока.









разноцветные стикеры

постеры, фломастеры.










Слайд

Середина урока


Исследовательская работа:

группы получают карточки с текстом и изучают его.

Составление калстера

1 группа - Ислам и пророк Мухаммед;

2 группа - Создание арабского феодального государства;

3 группа - система политического правления Арабского халифата.

После окончания работы учащиеся проводят защиту своей работы.

Дескрипторы Обучающийся:

-понимает содержание текста;

-объясняет изученный материал;

Составляют кластер. Изучают материал по методу «карусель». Взаимооценивание (плюс –минус-интересно)


карточки с текстом, кластеры, фломастеры, стикеры

Конец урока


Постановка домашнего задания: параграф 8 читать.

Рефлексия :

Метод «Золотая рыбка».

Исполнилось ли ваше желание на этот урок?Если нет, то напишите на стикере почему ваше желание не исполнилось, чтобы вы хотели изменить в следующий раз. Наклейте желание на рыбку и отпустите ее обратно в море.



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Дифференциацияможет включать в себя разработку учебных материалов и ресурсов, принимая во внимание индивидуальные способности учащихся, отбор заданий, ожидаемые результаты, личную поддержку учеников, (по теории множественного интеллектаГарднера).

Используя время эффективно, можно использовать дифференциацию на любой стадии урока.

В этом разделе напишите чему научились ученик на уроке и методы и приемы, испольуемые на уроке.


Здоровьесберегающие технологии.

Использование на уроках разминочных упражнений и активные виды работы.

Пункты Правил техники безопасности ,используемых на данном уроке.


Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговаяоценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?