Картотека дидактических игр и упражнений по формированию грамматически правильной речи
Еремеевой Александры Леонидовны
Игры на формирование морфологической стороны речи
Группа раннего возраста
«Где Петрушка?»
Цель: учить использовать в речи предлоги (в, на, у, за, под).
Материалы: кукольная мебель, игрушечный Петрушка.
Ход: Ребята, посмотрите, кто это? (Петрушка) Петрушка пришёл к вам в гости и хочет поиграть с вами в игру «Где Петрушка?». Поиграете с Петрушкой? (Да)
(сажает Петрушку на стул) Ребята, где Петрушка? (сидит на стуле)
(сажает Петрушку за диван) Ребята, где Петрушка? (спрятался за диваном)
(сажает Петрушку под стол) Ребята, где Петрушка? (спрятался под столом)
(сажает Петрушку возле кроватки) Ребята, где Петрушка? (у кроватки)
(сажает Петрушку в шкаф) Ребята, где Петрушка? (спрятался в шкафу)
«Что делает птица?»
Цель: учить употреблять глаголы в будущем и прошедшем времени.
Материалы: игрушка птицы.
Ход: Ребята, посмотрите, кто это? (Птица). Птичка предлагает вам поиграть в игру «Что делает птица?», сыграете с ней?
Ребята, что делает птичка? (сидит у кормушки) Значит, что будет делать птичка? (кушать зернышки) Что сейчас делает птичка? (летает) Что делала птичка до этого? (кушала зернышки).
Младшая группа
«Чего не стало?»
Цель: помогать употреблять в речи форму множественного числа существительных в родительном падеже (ленточек, матрешек, книг, груш, слив).
Материалы: Петрушка. Открытки (картинки) с изображением фруктов и овощей; яблок, груш, вишен, черешен, слив, бананов, апельсинов, лимонов, помидоров, огурцов.
Ход: Ребята, посмотрите, кто это? (Петрушка) Петрушка пришёл к вам в гости и принес открытки. Рассмотрим их, и назовём, что на них изображено.
(Названные открытки размещаются на стенде так, чтобы с одной стороны были существительные с нулевым окончанием, с другой – с ненулевыми окончаниями).
Петрушка хочет поиграть с вами в игру «Чего не стало?». Поиграете с Петрушкой? (Да)
(На стенде оставляются пять картинок, например, яблоки, груши (слева) и бананы, лимоны, апельсины (справа).
Хорошо запомните картинки. Запомнили? Закройте глаза (Прячет бананы. На место бананов ставит огурцы). Теперь откройте. Чего не стало? (бананов). Что появилось? (огурцы). Снова закройте глаза. (Убирает яблоки. На их место ставит груши). Откройте глаза. Чего не стало? (яблок).
Надо говорить так: «не стало яблок». Запомнили? «Не стало бананов, не стало яблок».
«Что у вас?»
Цель: помогать употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа.
Материалы: карточки с изображением различных предметов, игрушка медведя.
Ход: Ребята, посмотрите, кто это? (Мишка) Мишка пришёл к вам в гости и хочет поиграть с вами в игру «Что у вас?». Поиграете с мишкой? (Да) У вас у каждого на столе лежат изображения предметов. (Имя), что у вас на картинке? (У нас флаг). (Имя), что у вас на картинке? (У нас дома). (Имя), что у вас на картинке? (У нас бабочка) (Имя), что у вас на картинке? (У нас книги).
Средняя группа
«Упрямые слова»
Цель: напоминать правильные формы несклоняемых существительных (пальто, пианино, кофе, какао).
Материалы: рассказ про пианино.
Ход: Ребята, есть на свете «упрямые» слова, которые никогда не изменяются: кофе, пальто, какао, кино, пианино, метро.
Например, послушайте мой рассказ:
«На вешалке висит пальто. Я надеваю пальто. Я гуляю в пальто. Сегодня тепло и все надели пальто».
Указание: Послушайте рассказ про пианино. Но у меня к вам просьба, если вы услышите, что я произнесла слово пианино не правильно, то поправьте меня.
(воспитатель читает рассказ, делая преднамеренно ошибки)
«Мне нравится игра на пианино. Мне купили пианино. Я сижу за пианино и учусь играть на пианино. Под пианино любит сидеть мой кот и слушать музыку».
«Кто потерялся?»
Цель: учить образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных (по аналогии), употреблять эти существительные в именительном и винительном падежах (лисята – лисят, медвежата – медвежат).
Материалы: картинки с изображением животных.
Ход: Ребята, смотрите, какие красивые картинки животных у меня есть. (Имя), кто изображён на этой картинке? (Телята) (Имя), кто изображен на этой картинке? (лисята) Я вам предлагаю поиграть в игру «Кто потерялся?». Я уберу одну картинку. Ребята, посмотрите внимательно на картинки и скажите, кого не стало, кто потерялся? (Не стало телят)
Старшая группа
«Договори предложения»
Цель: помогать детям правильно употреблять прилагательные и наречия в сравнительной степени.
Ход: Ребята, вы любите играть? Зная это, я предлагаю вам поиграть в игру «Договори предложения». Я вам буду зачитывать предложения, вам необходимо их закончить. Попробуете? (Да)
Речевой материал:
- Вова сильный, а его брат еще… (сильнее);
- Машина едет быстро, а самолет летит еще… (быстрее);
- Весной погода теплая, а летом еще… (теплее);
- У Лены фарш длинный, а у Кати еще… (длинее);
- Вечер темный, а ночь еще… (темнее);
- Мороженое вкусное, а конфета еще… (вкуснее).
«Поручения»
Цель: помогать детям, правильно употреблять глаголы в повелительном наклонении.
Материалы: Мышка и Мишка.
Ход: Ребята, к вам в гости пришли Мышка и Мишка. Они хотят с вами поиграть в игру «Поручения». Сыграете с Мышкой и Мишкой? (Да). В этой игре можно давать Мышке и Мишке разные задания: попрыгать, поскакать, побегать, поиграть и т.п. (Имя), хочешь, чтобы Мишка потанцевал? Надо попросить его: “Мишка, потанцуй!”. (Имя), попроси Мышку, чтобы она спела, а мишке скажи, чтобы он лег на бочок. (Мишка, ляг на бочок! Мышка, спой!)
Подготовительная к школе группа
«Что изменилось?»
Цель: упражнять в правильном использовании предлогов (под, около, между).
Материалы: Лесенка. Мелкие игрушки: мишка, кот, лягушка, заяц, лиса.
Ход: Ребята, вы любите играть? Зная это, я предлагаю вам поиграть в игру «Что изменилось?». Эта игра на внимание. Запомните, кто, где стоит. Закройте глаза. Что изменилось? Что стало с мишкой? (Он стоял наверху слева, а сейчас на ступеньке между котом и лягушкой). Где лиса? (Под лесенкой) Где заяц? (Около лягушки)
«Поможем Буратино»
Цель: помогать детям, правильно употреблять несклоняемые существительные.
Материалы: Буратино.
Ход: Ребята, смотрите, кто пришел к вам в гости? (Буратино) Здравствуй, Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята. Я наслышан о том, какие вы умные и талантливые. Помогите мне, пожалуйста. Я очень не грамотный и неправильно говорю некоторые слова, научите меня, говорить их правильно? (Да)
- Я пришёл в пальтЕ;
- Я люблю ездить на метрЕ.
- Мы с Незнайкой были в кинЕ.
- Я люблю играть на пианинЕ.
- Я мечтаю об эскимЕ.
- Незнайка облил себя кофеМ.
Игры на формирование синтаксической стороны речи
Группа раннего возраста
«Кто где спрятался?»
Цель: упражнять в употреблении некоторых вопросительных слов (кто, что, где).
Материалы: игрушки животных, игрушечный домик, сарай, мостик, дерево, клумба.
Ход: (воспитатель прячет игрушки в игрушечный сарай, под стол, за домик, на скамейку, у мостика)
Ребята, игрушки решили поиграть с вами в прятки. Будем их искать? Кто-то спрятался в сарае. Поищем его? Кто же спрятался в сарае? Где он спрятался? (Выделяет предлог голосом). (Имя), Спрячь собачку за дерево. Куда ты спрятал собачку?
«Кисонька-мурысенька»
Цель: упражнять в употреблении несложных фраз, состоящих из 2–4 слов («Кисонька-мурысенька, куда пошла?»).
Материалы: кошка.
Ход: Ребята, посмотрите, кто это? (Кошка) Её зовут Кисонька-мурысенька. Я вам расскажу потешку про Кисоньку-мурысеньку. Слушайте внимательно. Кисонька-мурысенька, где ты была? На мельнице! Кисонька-мурысенька, что там делала? Муку молола. Кисонька-мурысенька, что из муки пекла? Прянички. Кисонька-мурысенька, с кем прянички ела? Одна! Не ешь одна! Не ешь одна!
Ребята, куда ходила Кисонька-Мурысонька? (На мельницу) Что она там делала? (Муку молола.) Что из муки пекла? (Прянички.) С кем прянички ела? (Одна.) Погрозим ей пальчиком и скажем: «Не ешь одна! Не ешь одна!» Как вы думаете, кого могла бы угостить Кисонька своими пряничками? Поиграем так: сначала я буду говорить за девочку (мальчика), а тебе необходимо отвечать за Кисоньку, а потом - наоборот.
Младшая группа
«Добавь слова»
Цель: помогать детям, получать из нераспространенных простых предложений (состоят только из подлежащего и сказуемого) распространенные путем введения в них определений, дополнений, обстоятельств.
Ход: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Добавь слова». Я скажу предложение. Например, «Мама шьёт платье». Как вы думаете, что можно сказать о платье, какое оно? (шёлковое, летнее, легкое). Если мы добавим эти слова, как изменится фраза?» Мама шьёт шёлковое платье. Мама шьёт летнее платье. Мама шьёт лёгкое платье.
Миша пишет письмо. Как вы думаете, кому Миша пишет письмо? (другу, маме, брату) Если мы добавим эти слова, как изменится фраза? Миша пишет письмо другу. Миша пишет письмо маме. Миша пишет письмо брату.
Предложения для игры:
«Придумай рассказ»
Цель: помогать детям, составлять предложения с однородными членами («Мы пойдем в зоопарк и увидим слона, зебру и тигра»).
Ход: Ребята, я вам предлагаю поиграть в интересную игру «Придумай рассказ». Вы будете вагончиками, Вагончикам необходимо прицепиться друг к другу, но прицепиться сможет только тот, кто внимательно слушал, на чем остановился его товарищ, и правильно продолжил рассказ.
В.: В лесу жил…
1-й ребенок: Трусливый зайчик.
2-й ребенок: Один раз пошел он гулять.
3-й ребенок: Вдруг он увидел большую змею.
4-й ребенок: Зайчик испугался и убежал.
В качестве помощи детям воспитатель повторяет последнее слово или всю фразу предыдущего ребенка, тем самым задерживая внимание очередного рассказчика на сюжетной линии. Если в этом случае пауза затягивается, воспитатель подсказывает начало новой фразы. Дети, составившие рассказ, изображают поезд, который едет по комнате.
Средняя группа
«Размытое письмо»
Цель: упражнять в составлении распространенных предложений.
Материалы: Игрушечный мишка.
Ход: Приходит медвежонок: Здравствуйте ребята, я получил письмо от брата. Но дождём размыло некоторые слова. Поможете мне пожалуйста его прочитать?(да). Вот это письмо: «Здравствуй, Мишутка. Я пишу тебе из зоопарка. Как-то раз я не послушался маму и забрался так далеко, что … я долго блуждал по лесу и … Выйдя на поляну, я попал … Я попал в яму, потому что … Там было так глубоко, что… Пришли охотники и … Теперь я живу в… У нас есть площадка для … На площадке для молодняка есть много … Мы играем с … За ними ухаживают… Они нас любят, потому что… Скоро к нам приедет дрессировщик из… Надеюсь попасть в … Как здорово уметь… Жди следующего письма из … До свидания. Топтыгин».
Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли. Я пойду домой и тоже напишу ему письмо, до свидания!
«Придумай предложение»
Цель: побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды сложноподчиненных предложений.
Материалы: необычный камешек.
Ход: дети и воспитатель садятся в круг.
Сегодня мы будем придумывать предложения. Я скажу какое-либо слово, а вы быстро придумаете с этим словом предложение. Например, я скажу слово «близко» и передам Даше камешек. Она возьмет камешек и быстро ответит «Я живу близко от детского сада». Затем она назовёт свое слово и передает камешек рядом сидящему ребёнку». Так по очереди по кругу камешек переходит от одного играющего к другому. Если дети затрудняются при ответе, воспитатель помогает им.
Старшая группа
«Солнечные лучи»
Цель: учить составлять по образцу простые и сложные предложения.
Материалы: «солнечные лучики».
Ход: Ребята, я вам предлагаю посоревноваться и поиграть в игру «Солнечные лучи». Я объединю вас в две команды. Каждая команда по очереди будет составлять предложения о весне. За каждое правильное предложение получите «солнечный лучик» для эмблемы солнышка. Победит та команда, которая соберет больше «лучиков», у которой весеннее солнышко окажется «ярче».
Например: Весной на деревьях появляются почки. Дети решили сделать птицам дом и построили скворечник. Светит солнышко.
«Закончи предложение»
Цель: способствовать использованию детьми сложноподчиненных (Зубная щека нужна для того, чтобы чистить зубы.) предложений.
Ход: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Закончи предложение». Я буду вам зачитывать предложение, вам необходимо его закончить. Попробуете?
Мама положила хлеб... куда? (в хлебницу)
Брат насыпал сахар... куда? (в сахарницу)
Бабушка сделала вкусный салат и положила его... куда? (в салатницу)
Папа принёс конфеты и положил их ... куда? (в конфетницу)
Марина не пошла сегодня в школу, потому что... (заболела)
Мы включили обогреватели, потому что... (стало холодно)
Я не хочу спать, потому что... (ещё рано)
Мы поедем завтра в лес, если... (будет хорошая погода)
Мама пошла на рынок, чтобы... (купить продукты)
Кошка забралась на дерево, чтобы... (спастись от собаки)
Подготовительная к школе группа
«Про Потому и Почему»
Цель: учить детей пользоваться союзом «потому что», составлять сложноподчиненное предложение.
Материалы: фишки.
Ход: Воспитатель читает детям сказку Н. Рыбакова «Про Потому и Почему». «Жили - были Почему и Потому. Видят они, – катится бревно. - Почему оно катится? – спросило Почему. - Потому что оно круглое, - ответило Потому. - А почему бы нам не сделать что-нибудь круглое? – спросило Почему. Стали тогда Потому и Почему строгать, пилить, и получилось у них круглое колесо. Сели они и покатились по земле. Катятся они, катятся и видят: летит птица. - Почему она летит? - спросило Почему. - Потому что у нее крылья есть, - ответило Потому. - А почему бы нам не сделать крылья? – спросило Почему. Сделали тогда Почему и Потому крылья, и получился самолет. И полетели они дальше удивляться. - Вот, ребята потому все и делается на свете, что есть почему». Далее мы задаем вопросы (почему?..), дети отвечали (потому.)
«Я надела теплую шубу почему?, Мы зажгли свет почему?, Дети надели панамки почему?, Полили рассаду почему? и т.д.»
Умницы, вы знаете ответы на все вопросы.
«Закончи предложение»
Цель: учить детей пользоваться союзом «для того чтобы», составлять сложноподчиненное предложение.
Ход: Ребята, я вам предлагаю поиграть в интересную игру «Закончи предложение». Я начинаю предложение, а вы сочиняете вторую его часть, начинающуюся со слов для того чтобы, а потом повторяете предложение целиком.
Комнатные растения необходимо поливать...
1 -й р е б е н о к. для того, чтобы они не завяли. Затем ребенок повторяет предложение целиком.
Педагог. Листья на комнатных растениях нужно протирать...
2-й ребенок. ...для того, чтобы они могли дышать. Затем ребенок повторяет предложение целиком.
Педагог. Комнатным растениям нужен солнечный свет...
3-й ребенок. ...для того, чтобы они могли хорошо, расти. Затем ребенок повторяет предложение целиком.
Педагог. Комнатные растения нужны человеку...
4-й ребенок. ...для того, чтобы украшать его дом. Затем ребенок повторяет предложение целиком.
Педагог. Чудесно. Это было трудное задание. Вы просто молодцы.
Игры на формирование способов словообразования
Младшая группа
«Потерялись»
Цель: помогать употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей (утка – утенок – утята).
Материалы: игрушечный домик, игрушки детёныши животных.
Ход: Посмотрим, кто в теремочке живёт? «Кря-кря-кря» - кто это? Утка? Правильно (достаёт утку из теремка). Большая или маленькая? Маленькая? Это ребята, утёнок. Маленький утёнок. А утка – его мама. Помогите утёнку найти его маму – утку.
Ребёнок ходит по группе ищет.
Чей это голос? «Пи-пи-пи?» - кто это? (цыплёнок)
«Чего не стало?»
Цель: помогать употреблять в речи форму множественного числа существительных в родительном падеже (ленточек, матрешек, книг, груш, слив).
Материалы: Петрушка. Открытки (картинки) с изображением фруктов и овощей; яблок, груш, вишен, черешен, слив, бананов, апельсинов, лимонов, помидоров, огурцов.
Ход: Ребята, посмотрите, кто это? (Петрушка) Петрушка пришёл к вам в гости и принес открытки. Рассмотрим их, и назовём, что на них изображено.
(Названные открытки размещаются на стенде так, чтобы с одной стороны были существительные с нулевым окончанием, с другой – с ненулевыми окончаниями).
Петрушка хочет поиграть с вами в игру «Чего не стало?». Поиграете с Петрушкой? (Да)
(На стенде оставляются пять картинок, например, яблоки, груши (слева) и бананы, лимоны, апельсины (справа).
Хорошо запомните картинки. Запомнили? Закройте глаза (Прячет бананы. На место бананов ставит огурцы). Теперь откройте. Чего не стало? (бананов). Что появилось? (огурцы). Снова закройте глаза. (Убирает яблоки. На их место ставит груши). Откройте глаза. Чего не стало? (яблок).
Надо говорить так: «не стало яблок». Запомнили? «Не стало бананов, не стало яблок».
Средняя группа
«Назови ласково»
Цель: учить образовывать уменьшительно-ласкательные наименования (Маша – Машенька, кукла – куколка, ключ – ключик).
Материалы: кукла.
Ход: Ребята, посмотрите, кто это? (Кукла). Кукла маленькая, и ее можно назвать «куколка». Все предметы для куколки тоже маленькие и поэтому их надо называть ласково. (Имя), как назвать стол куколки? (Столик). (Имя), как назвать стул куколки? (Стульчик).
«Чем отличаются слова?»
Цель: учить использовать глаголы совершенного и несовершенного вида (засыпать – заснуть, завтракать – позавтракать, застегивать – застегнуть).
Материалы: карточки с людьми, выполняющими какие-либо действия.
Ход: Ребята, посмотрите, какие красивые картинки у меня есть. Рассмотрим их? Я вам предлагаю поиграть с ними в игру «Чем отличаются слова?». Покажите на картинках, кто завтракает – кто позавтракал; кто засыпает – кто заснул, кто прячет – кто спрятал, кто застёгивает пуговицу – кто застегнул.
Старшая группа
«Что для чего?»
Цель: знакомить с разными способами образования слов имеющих другое значение.
Материалы: хлеб, хлебница, сахар, сахарница, конфеты, конфетница, мыло, мыльница.
Ход: Ребята, посмотрите, на этом столе лежат предметы, вы знаете, как они называются? (хлеб, сахар, конфеты, мыло). Где хранятся эти предметы? (хлеб - в хлебнице, сахар - в сахарнице, конфеты - в конфетнице, мыло - в мыльнице). Поможете мне разложить эти предметы в ту посуду, в которой они должны храниться?
Ребята, как называется посуда, в которую кладут салат? (Салатница)
Как называется посуда, в которую кладут селедку? (Селедочница)
Как намывается сосуд, в который раньше наливали чернила? (Чернильница)
Как называется посуда, в которую наливают соус? (Соусница)
«Назови правильно»
Цель: упражнять в образовании однокоренных слов (медведь – медведица – медвежонок – медвежья).
Материалы: изображения животных, иллюстрация к сказке «Три медведя).
Ход: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Назови правильно». Какую сказку вам напоминает эта картинка? (Сказку «Три медведя»). Три медведя – это медведь, медведица и медвежонок. В каждой лесной семье папа, мама и детеныш называются по-разному. Назовите по картинкам папу, маму и детеныша животных: лис — лиса — лисенок, заяц — зайчиха — зайчонок, волк — волчица — волчонок, еж — ежиха — ежонок.
Подготовительная к школе группа
«Семейка слов»
Цель: совершенствовать умение образовывать (по образцу) однокоренные слова.
Ход: педагог просит детей образовать круг и берет в руки мяч.
Педагог. Поиграем в уже знакомую игру. Будем подбирать слова, похожие на слово сапоги, и бросать друг другу мяч. Как можно назвать маленькие сапоги?
1-йребенок. Сапожки.
Педагог. Как называют человека, который чинит обувь, сапоги?
2-й ребенок. Сапожник.
Педагог. Как называется крем для обуви, для сапог? 3-й ребенок. Сапожный.
Педагог. Как можно назвать очень большие сапоги?
4-й ребенок. Сапожищи.
Педагог. Молодцы!
«Назови словечко»
Цель: совершенствовать умение образовывать (по образцу) глаголы с приставками.
Материалы: карточки с людьми, выполняющими какие-либо действия.
Ход: Ребята, вы любите играть? Зная это, я вам предлагаю поиграть в игру «Назови словечко». Я буду называть слова обозначающие действия, вам необходимо показать соответствующую картинку. Например: входит – выходит.
Речевой материал:
подлетает – отлетает,
подходит – отходит,
влетает – вылетает,
переходит – перебегает,
наливает – выливает,
залезает – слезает.