СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час Тема: Природа и безопасность человека.

Нажмите, чтобы узнать подробности

      формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека

 на основе единства познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой

  

Просмотр содержимого документа
«Классный час Тема: Природа и безопасность человека.»

МКОУ "Линевская школа - интернат"

Классный час 4 класс

Учитель нач. классов: Корнильцева Надежда Александровна

первая квалификационная категория


Тема: Природа и безопасность человека.

Цель:

формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека

на основе единства познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Коррекционно-образовательные

Познакомить с опасными природными явлениями.


Расширить, уточнить знания как правильно вести себя во время грозы, распознавать ядовитые растения и грибы, избегать опасности при встречах и общении с животными.

Коррекционно-развивающие

Коррекция и развитие связной устной речи - пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, умение вступать в учебный диалог, соблюдая правила речевого этикета.

Коррекция и развитие слухового восприятия, зрительных восприятий.

Воспитательные

Развитие самостоятельности и личной ответственности

Воспитывать нравственные качества - любовь, бережное отношение к природе.


Основные понятия и определения

Гроза, ядовитые растения, ЧС, гербарий.


Оборудование: Цветные картинки о природе, карточки для дидактической игры, маркеры, ватман, гербарий растений и грибов.


1.Орг. момент.

2. Посмотрите вокруг - какие предметы окружают нас? Кто их создал?

Посмотрите в окно - вы что видите? Там предметы, которые существуют независимо от человека.

Вывод: Всё то, что не создано руками человека, и мы сами, называется ПРИРОДА.

3. Тема нашей беседы:

ПРИРОДА И БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

Живая и неживая природа

  • ИГРА определяем что относится к живой и неживой природе (карточки)

  • ЗАГАДКИ записывает Илья в два столбика на ватмане маркером отгадки (отвечают дети)

  • Что видно только ночью.(луна звёзды)

  • Летом светит, сверкает, всех согревает. (солнце)

  • В лесу на одной ножке выросла лепёшка.(гриб)

  • Под мостиком виляет хвостиком.(рыба)



  • Как над речкой над рекой

  • Появился вдруг цветной

  • Чудо мостик подвесной.(радуга)



  • Зимой и летом одним цветом.(ель)



  • Явился в белой шубке - прощайте две скорлупки.(цыплёнок)



  • Съем червя, попью водицы, хлебных крошек поищу,

  • А потом снесу яичко, ребятишек угощу.(курица)



  • Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке?

  • Все сквозные - вырезные, возьмёшь - вода в руке.(снежинки)



  • Сердитый недотрога, живёт в глуши лесной, Иголок очень много, а нитки - ни одной.(ёжик)



ВЫВОД: Живая природа - это то, что растёт, питается, дышит, двигается, размножается, даёт плоды. Неживая природа - это то, что не растёт, не питается, не дышит, не размножается.

4. Основная часть.

Природа и наша безопасность



Кто знает что такое гроза?



КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

Гроза — красивое и величественное явление природы. Но гроза несёт и огромную опас­ность — удары молний. Чтобы уберечься от них, нужно соблюдать некоторые правила.

1.Нельзя прятаться во время грозы под вы­сокие деревья, особенно отдельно стоящие.

2.Нельзя купаться во время грозы.

3.Нельзя находиться возле металлических пред­метов (например, металлических заборов, решё­ток) и прикрываться от дождя металлическими предметами (ведром, тазом и т. д.).

Где спрятаться, если гроза застала на откры­том месте? Можно в какой-нибудь сухой яме, траншее, зарослях кустарника. Но лучше, заме­тив приближение грозы, поскорее покинуть от­крытое место.



ОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ


Внимательно рассмотрите рисунки. По каким признакам можно узнать эти растения и грибы?



Физкультминутка

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки по команде раз,

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки по команде два.

Ваня шёл, шёл. Ваня ягодку нашёл.

Ах какая вкусная ягодка лесная.

































































Мухомор красный Ложнодождевик Ложноопёнок


Мухомор пантерный Бледная поганка ложноопёнок серо-жёлты


1.Ниогда не берите в рот плоды или дру­гие части растений, если хотя бы немного со­мневаетесь в том, что они съедобны.

2.Никогда не собирайте грибы, в съедобнос­ти которых хотя бы немного сомневаетесь














ЖИВОТНЫЕ И НАША БЕЗОПАСНОСТЬ

  • Что ты знаешь о правилах безопасности при общении с животными?

  • Многие очень боятся змей, считая, что все они ядовиты. На самом деле ядовитых змей не так уж много. В нашей стране особенно рас­пространена гадюка обыкновенная. Её можно узнать по тёмной зигзагообразной полосе на спине.

Змеи — пугливые существа. Просто так они не нападают на человека. Могут укусить только с целью самозащиты. Поэтому, соблюдая в лесу осторожность, ты, скорее всего, избежишь укуса змеи. Если же всё-таки змея укусила, нужно немедленно обратиться в больницу. Только там тебе смогут оказать настоящую помощь.

Человек может пострадать не только от диких, но и от домашних животных. Поэтому, даже об­щаясь с любимыми нашими кошками и собака­ми, нужно соблюдать правила безопасности.

После игры с кошкой или собакой надо обя­зательно помыть руки — на шерсти животных могут быть, к примеру, яйца глистов. Нельзя гладить

незнакомых кошек и собак. Неизвестно, понравится ли им это. Когда кошка или собака ест или охраняет детёнышей, её нельзя трогать. В такой момент даже самое дружелюбное жи­вотное может оцарапать или укусить.

Нельзя убегать от собаки. Она может решить, что ты боишься, и помчится за тобой. Встре­тившись с собакой на улице, лучше остановить­ся и пропустить её. Если тебя укусила собака, нужно обязательно обратиться в больницу.








Осмысление и понимание полученных знаний

Обсудим!

1.По каким признакам можно узнать о при­ближении грозы? Обсудите, опираясь на свои наблюдения.

2.Бывали ли в вашей жизни опасные встречи с животными?

3.Есть животные, которых многие люди счита­ют опасными. На самом же деле они безобидны.

О каких животных идёт речь? Как нужно к ним относиться?

Самостоятельное применение знаний



Проверь себя



  1. Как уберечься от удара молнии? 2. Как из­бежать отравления растениями и грибами? 3. Как избежать укуса змеи? Что делать, если она уку­сила? 4. Какие правила безопасности нужно соблюдать при общении с кошкой и собакой?

Вывод

Некоторые природные явления (например, гро­за), растения, грибы, дикие и домашние жи­вотные могут быть опасны. Чтобы избежать опасности, нужно знать и выполнять опреде­лённые правила

Задания для домашней работы

1.Придумай и нарисуй в рабочей тетради условные знаки к правилам безопасности, изучен­ным на уроке.