СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация классного часа "Учимся договариваться, общаясь".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час»

Класс: 3-4

Тема: «Учимся договариваться,общаясь»

Направление духовно­нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся: формирование коммуникативной культуры

Форма мероприятия: беседа с элементами игровой деятельности и тренинга

Цель: способствовать развитию у обучающихся умения договариваться , формированию добрых отношений между детьми в классе.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать доброжелательность и уважительное отношение к одноклассникам, прививать этические нормы поведения;

  • Развивающая: развивать умение действовать совместно и оценивать результат совместного общения; развитие этических чувств, доброжелательности;

  • Образовательная: познакомить обучающихся с понятием «общение», дать представление о значении общения для жизни человека, первоначальные знания правил эффективного, бесконфликтного, безопасного общения в классе, со сверстниками; учить общаться и соблюдать этические нормы поведения.

Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют доброжелательность, уважительное отношение к одноклассникам; соблюдают этические нормы общения;

  • Метапредметный:

Коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют монологической и диалогической формой речи; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД: понимают учебную задачу и стремятся её выполнить; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; производят оценку результатов работы, коррекцию – внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата самим обучающимся;

Познавательные УУД: выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме; анализируют информацию и строят логические цепочки рассуждений, производят классификацию;

  • Предметный: демонстрируют понимание понятия «общение», значимость соблюдения этических норм общения; умеют общаться и соблюдают этические нормы общения в совместной деятельности.

Ценности: культура общения, межличностная и межкультурная коммуникация, продуктивное и безопасное общение.

Принципы воспитания и обучения: деятельности, последовательности, психологической комфортности, творчества

Методы воспитания и обучения: методы получения новых знаний (беседа, объяснение, рассказ); метод контроля и самоконтроля; методы эмоционального стимулирования (поощрение, использование игровых форм); метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием); метод развития психических функций (создание проблемной ситуации, творческое задание); Метод формирования ответственности (предъявление педагогического требования, формирования понимания личностной значимости); Метод контроля и диагностики (анализ продукта детской деятельности); Метод выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение).

Дидактические средства: демонстрационные: презентация, мягкая игрушка, макет солнца;

индивидуальные: лист бумаги, фломастер, ручка, карточки с заданиями.

Подготовка к классному часу: поделить детей на четыре группы


Ход классного часа


  1. Организационный этап

У:Здравствуйте, дорогие ребята, сегодня у нас несколько необычная встреча. Тему её вы определите сами, но немного позднее. Давайте для начала пожмём друг другу , присаживайтесь.


  1. Мотивационно-целевой этап

У.:Я долго думала, с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего…У каждой группы небольшой плакат.

Возьмите в руки 1 карандаш (фломастер). Попробуйте все вместе нарисовать дом. Но нарисовать его надо держа один карандаш и не произнося ни слова.


У.: -Удалось ли вам это сделать хорошо? (нет)

-Было легко или трудно выполнять эту работу? (нам было трудно)

-Объясните, почему?

- Ребята, а мог из этого получиться конфликт? Ссора?

-А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным? (Надо было сначала обсудить, что будем рисовать и как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом, договориться).


У.:Как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить? (ответы детей.

На слайде тема классного часа «Учимся договариваться, общаясь»

Ребята, для чего нам нужно уметь договариваться? (чтобы общение было приятным)


Какую цель мы поставим сегодня на классном часе?

- Научиться договариваться, общаясь.


  1. Основная часть

Ребята, сначала послушайте стихотворение Т.Дашкевич «Мы разные»


На огромном белом свете

Очень разные есть дети:

Тихие и шумные,

Скромные и умные,

Есть худые, есть толстушки,

Молчуны и хохотушки,

Кто-то ростом невелик,

Кто-то сильный ученик.

У одних – большие ушки,

У других – кругом веснушки.

Кто-то рыж, а кто-то бел,

Кто-то в играх неумел.

Ни над кем нельзя смеяться,

Никого нельзя дразнить,

Нужно очень постараться,

Словно братьев всех любить.

И тогда на белом свете

Так чудесно будет жить.


- Ребята, а мы с вами похожи друг на друга и мы разные?

- Да, посмотрите на то, какие мы «похожие» и вместе с тем «разные» люди. На земле люди всегда связаны друг с другом. Зная и помня об этом, они всегда могут и должны найти общий язык между собой, договориться друг с другом по разным вопросам и обстоятельствам.

- А для чего мы должны уметь договариваться? (чтобы не было ссор и конфликтов, печали и грусти на нашей солнечной прекрасной планете Земля).


-Чтобы научиться договариваться и не доводить дело до конфликтов, мы сейчас поработаем в группах над разными ситуациями.


Ситуация 1. Два козлика.(Кто-то один читает ситуацию, дети в группе разбирают её)

Через ручей положена доска. Встретились на доске два козлика. Ни один не хотел уступать другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду.


Ответьте на вопросы:

Правильно ли поступали козлики?

К чему может привести неуступчивость и упрямство?

Как нужно было выйти из данной ситуации?

А в жизни встречаются такие ситуации?

Ситуация 2.

Пошли как-то раз Ваня и Петя на детскую площадку, взяв у своего соседа Миши велосипед. Долго они спорили, кто же будет кататься первым на велосипеде, спорили, спорили, на улице стало темно и им пришлось пойти домой, так и не прокатившись ни разу на велосипеде?

Ответьте на вопросы:

-Похожа ситуация на предыдущую?

-Какими были мальчики по характеру?

-Как можно было выйти из этой ситуации?


Ситуация 3. В магазине девочки выбирают подарки для своей подруги на день рождения. Не могут прийти к согласию. Маша хотела бы купить куклу, а Марина заколку для волос. Как девочкам договориться о выборе подарка, не поссорившись.


Ситуация 4.


Оставил Коля свой самокат во дворе, а сам ушел обедать.

Не успел поесть, как видит: на его самокате Вовка Луков катается. Рассердился Коля и во двор побежал. «Сейчас, — думает, — отлуплю Вовку. Чтоб чужие вещи без спроса не брал». Подскочил к нему — сердитый, даже кулаки сжал. А Вовка увидел его и сказал мальчику, который рядом стоял:

- Знакомься, Игорек, это мой самый лучший друг — Коля.

Смутился Коля, разжал кулаки и неожиданно для себя сказал:

-Что же вы на самокате-то не катаетесь?..


 Как вы считаете, стоит ли драться, ссориться из-за того, что кто-то взял без разрешения вашу вещь?

- Как вы считаете, дети сумели понять друг друга и договориться?

- Какие советы дали бы вы друзьям в подобном случае?


-Ребята, давайте вспомним, начало нашей встречи. Я вам предлагала нарисовать дом одним фломастером, не произнеся ни слова. Получилось? Почему не получилось?

-Какую цель мы поставили в начале нашей беседы? Чему должны научиться?

- Ребята, значит чтобы нарисовать дом одним фломастером, что сначала нужно сделать?(договориться)

-Переверните свой лист бумаги, договоритесь, кто и что будет рисовать и нарисуйте дом.


-Ребята, расскажите, после того, как вы договорились, вам было легче нарисовать дом?

-А теперь, ребята, вместе в группе придумайте правила общения и напишите их на доме.


(Плакаты вывешиваются в разных местах в классе)


-А теперь каждая группа может подойти к правилам другой группы и почитать их.

-Одинаковые или разные получились правила общения?

-Какие правила вы придумали?

-Кому могут пригодиться эти правила?

-Ребята, на другом уроке мы с вами можем оформить буклетики. Раздать их детям.





Уступать друг другу

Внимательно относиться друг к другу

Прислушиваться к мнению партнёра

Не драться

Не кричать друг на друга



.























Просмотр содержимого документа
«материал»

Ситуация 1. Два козлика.

Через ручей положена доска. Встретились на доске два козлика. Ни один не хотел уступать другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду.


Ответьте на вопросы:

Правильно ли поступали козлики?

К чему может привести неуступчивость и упрямство?

Как нужно было выйти из данной ситуации?

А в жизни встречаются такие ситуации?





Ситуация 1. Два козлика.

Через ручей положена доска. Встретились на доске два козлика. Ни один не хотел уступать другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду.


Ответьте на вопросы:

Правильно ли поступали козлики?

К чему может привести неуступчивость и упрямство?

Как нужно было выйти из данной ситуации?

А в жизни встречаются такие ситуации?



Ситуация 2.

Пошли как-то раз Ваня и Петя на детскую площадку, взяв у своего соседа Миши велосипед. Долго они спорили, кто же будет кататься первым на велосипеде. На улице стало темно, им пришлось пойти домой, так и не прокатившись ни разу на велосипеде.


Ситуация 2.

Пошли как-то раз Ваня и Петя на детскую площадку, взяв у своего соседа Миши велосипед. Долго они спорили, кто же будет кататься первым на велосипеде. На улице стало темно, им пришлось пойти домой, так и не прокатившись ни разу на велосипеде.



Ситуация 2.

Пошли как-то раз Ваня и Петя на детскую площадку, взяв у своего соседа Миши велосипед. Долго они спорили, кто же будет кататься первым на велосипеде. На улице стало темно, им пришлось пойти домой, так и не прокатившись ни разу на велосипеде.



Ситуация 2.

Пошли как-то раз Ваня и Петя на детскую площадку, взяв у своего соседа Миши велосипед. Долго они спорили, кто же будет кататься первым на велосипеде. На улице стало темно, им пришлось пойти домой, так и не прокатившись ни разу на велосипеде.

Ситуация 3. В магазине девочки выбирают подарки для своей подруги на день рождения. Не могут прийти к согласию. Маша хотела бы купить куклу, а Марина заколку для волос. Как девочкам договориться о выборе подарка, не поссорившись.



Ситуация 3. В магазине девочки выбирают подарки для своей подруги на день рождения. Не могут прийти к согласию. Маша хотела бы купить куклу, а Марина заколку для волос. Как девочкам договориться о выборе подарка, не поссорившись.



Ситуация 3. В магазине девочки выбирают подарки для своей подруги на день рождения. Не могут прийти к согласию. Маша хотела бы купить куклу, а Марина заколку для волос. Как девочкам договориться о выборе подарка, не поссорившись.



Ситуация 3. В магазине девочки выбирают подарки для своей подруги на день рождения. Не могут прийти к согласию. Маша хотела бы купить куклу, а Марина заколку для волос. Как девочкам договориться о выборе подарка, не поссорившись.






Пошли

Ситуация 4.


Оставил Коля свой самокат во дворе, а сам ушел обедать.

Не успел поесть, как видит: на его самокате Вовка Луков катается. Рассердился Коля и во двор побежал. «Сейчас, — думает, — отлуплю Вовку. Чтоб чужие вещи без спроса не брал». Подскочил к нему — сердитый, даже кулаки сжал. А Вовка увидел его и сказал мальчику, который рядом стоял:

- Знакомься, Игорек, это мой самый лучший друг — Коля.

Смутился Коля, разжал кулаки и неожиданно для себя сказал:

-Что же вы на самокате-то не катаетесь?..


 Как вы считаете, стоит ли драться, ссориться из-за того, что кто-то взял без разрешения вашу вещь?

- Как вы считаете, дети сумели понять друг друга и договориться?

- Какие советы дали бы вы друзьям в подобном случае?

как-то раз Ваня и Петя на детскую площадку, взяв у своего соседа Миши велосипед. Долго они спорили, кто же будет кататься первым на велосипеде. На улице стало темно, им пришлось пойти домой, так и не прокатившись ни разу на велосипеде.



Просмотр содержимого презентации
«Учимся общаться. договариваясь»

Поприветствуем друг друга!

Поприветствуем

друг друга!

Тема: Учимся договариваться, общаясь. Цель: Научиться договариваться, общаясь.

Тема:

Учимся договариваться, общаясь.

Цель:

Научиться договариваться, общаясь.

Ситуация 1. « Два козлика» Через ручей положена доска. Встретились на доске два козлика.   Ни один не хотел уступать другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду.  

Ситуация 1. « Два козлика»

Через ручей положена доска. Встретились на доске два козлика.   Ни один не хотел уступать другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду.

 

Ситуация 2. Пошли как-то раз Ваня и Петя на детскую площадку, взяв у своего соседа Миши велосипед. Долго они спорили, кто же будет кататься первым на велосипеде. На улице стало темно, им пришлось пойти домой, так и не прокатившись ни разу на велосипеде.

Ситуация 2.

Пошли как-то раз Ваня и Петя на детскую площадку, взяв у своего соседа Миши велосипед. Долго они спорили, кто же будет кататься первым на велосипеде. На улице стало темно, им пришлось пойти домой, так и не прокатившись ни разу на велосипеде.

Ситуация 3 . В магазине девочки выбирают подарки для своей подруги на день рождения. Не могут прийти к согласию. Маша хотела бы купить куклу, а Марина заколку для волос. Как девочкам договориться о выборе подарка, не поссорившись. ?

Ситуация 3 .

В магазине девочки выбирают подарки для своей подруги на день рождения. Не могут прийти к согласию. Маша хотела бы купить куклу, а Марина заколку для волос. Как девочкам договориться о выборе подарка, не поссорившись.

?

Ситуация 4.   Оставил Коля свой самокат во дворе, а сам ушел обедать. Не успел поесть, как видит: на его самокате Вовка Луков катается. Рассердился Коля и во двор побежал. «Сейчас, — думает, — отлуплю Вовку. Чтоб чужие вещи без спроса не брал». Подскочил к нему — сердитый, даже кулаки сжал. А Вовка увидел его и сказал мальчику, который рядом стоял: - Знакомься, Игорек, это мой самый лучший друг — Коля. Смутился Коля, разжал кулаки и неожиданно для себя сказал: -Что же вы на самокате-то не катаетесь?..

Ситуация 4.

 

Оставил Коля свой самокат во дворе, а сам ушел обедать.

Не успел поесть, как видит: на его самокате Вовка Луков катается. Рассердился Коля и во двор побежал. «Сейчас, — думает, — отлуплю Вовку. Чтоб чужие вещи без спроса не брал». Подскочил к нему — сердитый, даже кулаки сжал. А Вовка увидел его и сказал мальчику, который рядом стоял:

- Знакомься, Игорек, это мой самый лучший друг — Коля.

Смутился Коля, разжал кулаки и неожиданно для себя сказал:

-Что же вы на самокате-то не катаетесь?..

Желаю всем приятного общения!

Желаю всем

приятного общения!