Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе с использованием речевого тренажера. «Мама –главное слово»»
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе с использованием речевого тренажера.
«Мама –главное слово»
Цель: Формирование у детей семейных ценности, через любовь и заботливое отношение к маме.
Коррекционно-развивающие задачи.
-развивать умение проводить звуковой анализ слов: различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; соотносить слово с заданной моделью;
-закреплять представление о смыслоразличительной функции звука;
-упражнять в подборе слов с заданным звуком;
-развивать логическое мышление;
-развивать мелкую моторику;
Коррекционно- образовательные задачи.
-формировать умение анализировать предложения;
-совершенствовать способ слогового чтения ;
Коррекционно-воспитательные задачи .
-воспитывать доброжелательность, проявляя настойчивость, целенаправленность и взаимопомощь.
-воспитывать любовь и уважения к родителям.
Материал:
Логопедический тренажер, фотографии мам воспитанников.
Ход ООД
1.Логопед . Здравствуйте ребята. Я предлагаю послушать музыкальный фрагмент и сказать о ком он. ( Слушанье песню о маме)
2. О ком песня? Кто для вас мама? Почему мы сегодня говорим о маме
( Канун праздника День Матери) Я хочу вам рассказать о том как и кем был придуман праздник «День Матери»
Каждый год в последнее ноябрьское воскресенье в нашей стране чествуются мамы – этот день официально признан Днем матери. В 1998 г. по инициативе Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Б. Н. Ельцин подписал указ «О Дне матери». И с тех пор в ноябре все настоящие и будущие мамы нашей страны получают поздравления и благодарности от близких и друзей. Среди огромного количества праздников, которые отмечаются в нашей стране, праздник День матери занимает особенно, очень важное место. Это светлый и радостный праздник, который мало кого оставляет равнодушным, потому что мама – главный человек в жизни каждого из нас. В «мамино воскресенье» мы все выражаем своим матерям чувства любви и благодарности. Мы благодарим своих мам за их терпение и самоотверженность, за их любовь и преданность, за их нелегкий труд.
3. Сегодня мы поговорим о наших мамах , помощникам нам в этом послужит логопедический тренажер.
Используемый элемент тренажера | Логопед | Воспитанники |
«Солнышко» | -Посмотрите на солнышко и вспомните пословицы и поговорки связанные с ним. | «При солнышке тепло, при матушке добро» |
«Домик» | Посмотрите на домик и вспомните пословицы и поговорки связанные с ним. | «Мама в доме, что солнышко на небе» |
«Прищепки», на которых висят цветочки с загадками | -На нашем тренажере словно весной распустились розовые цветочки. Но они не простые , на них написаны загадки. Нам нужно их отгадать. 1. Мама на кухне хлопочет с утра Блинчики жарит она для меня Но не задача случилась одна Нет для блинчиков…(чего?) 2.Его все любят мама, брат Я этой ягоды фанат Тяжел ,конечно, в сумке груз Но я несу домой ….. 3.Ой как же маме нашей быть Как хочется ей все носить И платья , юбочки , жакет Но как все сочетать, кто даст ответ Кто стильно одеваться ей поможет Кто все по полочкам разложит? 4.Чтобы мама не болела С удовольствием всё ела Я куплю ей в магазине Вкусные и сочные… | Ответ детей Молока Ответ детей Арбуз Ответ детей Мода Ответ детей апельсины |
| Выделите первый звук в словах-отгадках. | |
Контейнеры с наполнителями, в которых спрятаны разные буквы. | Найдите буквы соответствующие этим звукам.(М А М А ) | |
Магнитная доска | Какое слово можно выложить из этих букв | Ответ детей МАМА |
Липучая лента с цветочками. | Выложите звуковую схему слова МАМА . | |
Магнитная доска с сердечками | Ребята, что вы видите на доске? Эти сердечки не простые , на обратной стороне что то наклеено . Нам необходимо их к нам повернуть. Для этого вам нужно составить небольшой рассказ про маму, и посмотрим , что же произойдет.( Дети по очереди составляют рассказ о своей маме сердечки переворачиваем, на которых фото их мам) | Сердечки |
| Итог : посмотрите на улыбающиеся лица ваших мам, давайте постараемся не огорчать их, побольше говорить ласковых слов, помогать им и сильно-сильно любить. | |