Конспект урока истории в 9 классе Дата проведения 19.03.2024
Учитель:Васильева Т.Н.
Тема урока: Международные отношения, конфликты и войны в конце XIX начале XX вв.
Цели и задачи урока:
Раскрыть историческое значение международных отношений, актуализировать знания о развитии истории стран Западной Европы на рубеже XIX-XX веков.
Способствовать воспитанию у учащихся чувства неприятия войны как средства решения международных конфликтов, становлению ценностных ориентаций школьников на мир без войн и насилия, на мирные способы урегулирования международных споров.
Донести до сознания учащихся мысль, что накопление военного потенциала, всплеск расизма и шовинизма представляют большую угрозу миру, что нет “малых войн”, каждая война антигуманна и несёт угрозу человеческой цивилизации, сформировать чувство протеста против несправедливых захватнических войн, стремление бороться с проявлениями национализма, шовинизма, расизма как одних из самых опасных проявлений агрессии.
Расширить кругозор школьников за счёт сведений, выходящих за рамки школьного учебника.
Охарактеризовать общее состояние международных отношений.
Описать формирование блоковой системы.
Показать нарастание международной напряжённости в конце XIX в начале XX в. , проявившееся в гонке вооружений, росте национализма и шовинизма, создании военных союзов, региональных войнах за раздел мира.
Продолжить развивать умение готовить сообщение, использовать ранее изученный материал, оценивать исторические явления, систематизировать, устанавливать причинно-следственные связи
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;
- научатся отбирать важную информацию для составления таблицы;
- получат возможность дать прогноз «на будущие десятилетия»;
Метапредметные УУД:
Познавательные: определят новые понятия, соотнесут основные направления внешней политики стран с назревающей угрозой миру; оценят последствия неразрешимых противоречий; научатся выделять общее и особенное, устанавливать причинно-следственные связи
Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность в соответствии с целью и задачами урока, прогнозировать и представлять результаты своей работы; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, грамотно представлять конкретное содержание в устной и письменной форме
Личностные УУД:
- осознают губительность войн и ценность мира для всех поколений; выбирают целевые и смысловые установки своей деятельности, уважительно относиться к чужому мнению.
Образовательные технологии: игровая, обучение в сотрудничестве(групповая работа) ИКТ – технология
Оборудование: учебник, рабочий лист, презентация
Основные понятия:
модернизация, колониализм, сферы влияния; Антанта; “Союз трёх императоров”,
“Тройственный союз”, “Франко-русский союз”;
События
1873 г. – Союз трех императоров. Австро-русско-германский договор. Страны обещали друг другу нейтралитет в случае войны.
1879 г. – подписание тайного союзного договора между Германией и Австро-Венгрией (Двойственный союз)
Май 1882 г. – Тройственный союз. В него вошли Германия, Австро-Венгрия и Италия. Страны-участницы гарантировали друг другу «благожелательный нейтралитет» в случае нападения четвертой державы и военную помощь при нападении на одну из них Франции или нескольких держав.
1891–1893 гг. – создание союза России и Франции. Россия и Франции обязались оказывать взаимную помощь в случае нападения Германии
1904 г. – соглашение Англии и Франции о разделе сфер влияния в Африке.
1907 г. – соглашение России и Франции по спорным вопросам в Иране, Афганистане и Тибете.
Договоры 1904 и 1907 гг. заложили основы Антанты
К этому времени оформились два враждебных военно-политических блока, которые в 1914 г. вступили в мировую войну (см. о возникновении Антанты стр.(223-224).
Рост напряженности на Балканах
1908–1909 гг. – Боснийский кризис.
1912–1913 гг. – Первая и вторая Балканские войны.
Участники
Отто фон Бисмарк – первый рейхсканцлер Германии.
Александр III – российский император.
Николай II – российский император
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
Игровой момент «Крестики-нолики» (карточка).
Х – согласен с утверждением -(да)
О – не согласен с утверждением -(нет)
1.Экспансия – это расширение территории стран за счёт захвата чужих территорий (да)
2.Китай был самой богатой колонией Великобритании (нет)
3.В начале XX века начался раздел мира на колонии и сферы влияния между ведущими державами (нет)
4.Апеннинский полуостров в конце XIX века получил название «порохового погреба» Европы (нет)
5.Метрополия – это государство, владеющее колониями (да)
6.Османская империя входила в состав ведущих держав к началу XX века (нет)
7.Коалиция – это союз государств, созданный для достижения определённой цели (да)
8.Контрибуция – это насильственное присоединение территории другого государства (нет)
9.Балканский полуостров находился в центре внимания политиков России и Австро-Венгрии (да)
Учитель: Кто победил – крестики или нолики? Самопроверка
3.Мотивационно - целевой этап
Учитель. Г. В. Плеханов не раз выказывал своё понимание о характере войн в новейшее время. В статье 1904 г., написанной по просьбе редакции французского социалистического журнала, он в частности, так сформулировал причину возникновения войн в капиталистическом мире: “От времени до времени капиталисты разных стран в своей отчаянной борьбе за расширение рынка сбыта бывают вынуждены нарушить этот м . Позднее Плеханов дал более развёрнутое толкование по этому вопросу. Войны в эпоху капитализма, неизбежны, ибо они порождаются стремлением предпринимателей-капиталистов к расширению сфер влияния, рынков сбыта. Войны можно разделить на два типа - справедливые и несправедливые. Первые ведут государства, защищающиеся от агрессии, вторые - государства-агрессоры в целях захвата территорий.”
Вопрос: Что такое война? (Это вооружённая борьба между государствами или народами, между классами внутри государства, это конфликт).
Вопрос: Почему начинаются войны? (У государств появляются взаимные претензии друг к другу)
Вопрос: Для достижения своих целей государства часто объединяются друг с другом. Приведите примеры таких коалиций (Антифранцузские коалиции, Священный союз.)
Вопрос: Как вы думаете, какие страны определяли состояние международных отношений в военном отношении государств? Назовём их. (США, Великобритания, Россия, Франция, Германия, Австро-Венгрия.)
– Как вы думаете, какие государства были более заинтересованы в переделе мира? (Молодые, “голодные” государства - Германия, Италия, Япония)
Учитель: Попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока (ученики озвучивают свои версии). Итак, тема нашего урока “Международные отношения, конфликты и войны в конце XIX начале XX вв.»
-Какие цели мы поставим перед собой? На какие вопросы мы должны будем ответить в течение урока? (ученики определяют цели урока)
4.Изучение нового материала.
4.1. Работа в группах
1группа: Венская система (стр.215 п.1.)
Вопросы
1.Главная задача Венского конгресса. (После победы над Наполеоном встал вопрос об послевоенном устройстве Европы)
2.Какие страны приняли участие в Венском конгрессе 1815 г? (Россия, Англия, Австрия и Пруссия, а также проигравшая Франция)
3.Найдите какие принципы провозглашались и запишите их в тетрадь.
Запись в тетрадь:
Реставрация, т.е. возвращение к дореволюционным порядкам
Легитимизм, т.е. восстановление на тронах законных династий.
4.Найдите и запишите в тетрадь, что значит «европейский концерт»?
Запись в тетради:
«Европейский концерт» - сообщество европейских государств, связанных общими интересами: сохранить мир, не допустить гегемонии одной державы, противостоять революциям.
5.Найдите причины, почему начинается кризис Венской системы? Стр. 219
(В последние десятилетия все цели Венской системы остались в прошлом: отныне революции больше не вели к войнам европейского масштаба, а «принцип национальностей» привел к появлению новых государств. Поэтому необходимость в сотрудничестве против революций и национальных движений отпала. Крымская война, открыла эпоху войн, в которых приняли участие все без исключения великие державы. На место «европейского концерта» и готовности компромисса пришла «реальная политика», требовавшая руководствоваться исключительно собственными интересами.)
2группа: Система союзов Бисмарка.
Теперь в роли регулятора международных отношений выступала система союзов Бисмарка.
Задание: 1.составить таблицу «Военные союзы и их участники» (стр.220-221)
Название союза | Дата создания | Страны участницы | Цель создания союза |
Тройственный союз | 1882 г. | Германия, Австро-Венгрия, Италия | Союз против России и Франции |
Союз трех императоров | 1881 г. | Россия, Германия, Австро-Венгрия | Нейтралитет в случаи войны с не входившими в союз странами. |
Средиземноморская Антанта | 1887 г. | Австро-Венгрия, Италия, Англия | Направлен против России и Франции |
2.Найдите и запишите в тетрадь противоречия системы союза? (стр.221) (Антирусский Тройственный союз противоречил Союзу трёх императоров, в который входила Россия. Внутри Тройственного союза Италия предъявляла претензии на австрийские земли, населённые итальянцами, а в союзе трех императоров Россия и А-В соперничали из-за Балкан)
3.Зачем Бисмарку нужна была такая система союзов? (Именно противоречия нужны Бисмарку, т.к. трения между странами отвлекали их от главной проблемы для Бисмарка- реваншизма Франции)
Вывод После того как Вильгельм II отправил Бисмарка в отставку, Германия отказалась перезаключать договора с Россией. Потеряв главного союза и враждуя с Австро-Венгрией, Россия была вынуждены сблизиться с Францией, тем более, что она давала большие финансовые займы России. Так в 1891 -1894 гг. был заключен русско-французский союз. Таким образом наряду с Тройственным союзом возник второй полюс силы в Европе. Начался раскол Европы на два противостоящих лагеря.
3.группа: Рост колониальной активности. (стр.221-222)
Задание: 1.Найдите и запишите причины роста колониальной активности: (Запись в тетради):
Колоссальный рост численности населения, стал важнейшей предпосылкой переселения европейцев в другие регионы.
Поиск новых ресурсов за океаном для обеспечения растущего населения всем необходимым.
Промышленная революция сделала возможным переселение миллионов человек и захват новых территорий технически возможным.
Качественный рост производства, в связи с этим возникла необходимость в новых источниках сырья и рынка сбыта в колониях.
2.Найдите и запишите в тетради особенности колониальной политики ведущих держав мира?
Англия: _______________ (к началу XX в. колонии Англии потребляли 38% английского экспорта).
Франция: ______________(по площади колониальных владений уступала Англии в 14 раз. Началось быстрое французской колониальной империи с ее двумя основными центрами в Африке и Юго-Восточной Азии)
Германия: _____________ (
США _____________ (
4.2. Работа с текстом п.223, составление схемы)
Англо-германские отношения и складывание Антанты.
А)Фронтальный опрос
Как Вы думаете, почему Англия примкнула к русско-французскому союзу? (Линия немецкого правительства на активное строительство флота пугала Великобританию. Кроме того, англичане остерегались амбиций Германии на участие в переделе “турецкого наследства”)
Каким принципом руководствовалась Англия в своей внешней политике? (принципом “блестящей изоляции”) сообщение о “блестящей изоляции” Англии.)
Но события на международной арене заставили Англию изменить свою политику: с конца 80-х XIX века германские товары стали теснить на мировом рынке продукцию английских фабрик, и к тому же Англию тревожило, что Германия превращалась в сильную морскую державу. В 1898 году Вильгельм II прибывает в Турцию подписать договор о строительстве железной дороги, которая должна была объединить Берлин с Кувейтом (через Стамбул и Багдад) следовательно англичане ищут и находят союзника в лице России.
Таким образом, появляется ещё один военно-политический блок: “Антанта”
Заключение
К 1907 г. в Европе сложились два блока – Антанта и Тройственный союз. Страны, входившие в союзы, увеличивали численность кадровой армии и резервистов, перевооружали армии. К 1914 г. армия Германии уже была перевооружена, остальные страны – участницы двух военно-политических блоков находились в процессе перевооружения своих армий. Милитаризм в Европе усиливался.
Противоречия стран – участниц блоков перед Первой мировой войной:
Борьба между Россией и Австро-Венгрией за сферы влияния на Балканах.
Соперничество между собой молодых балканских государств (за расширение территорий).
Стремление к независимости народов, входящих в состав империй.
Борьба за передел мира (борьба за колониальные владения)
Территориальные претензии европейских держав: Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию, Италия – отобрать у Франции приграничные, населенные итальянцами земли, у Австро-Венгрии – территории в Альпах, Россия была заинтересована в Галиции (принадлежала Австро-Венгрии) и польских землях (были в составе Германии), Германия стремилась подчинить себе Прибалтику и Украину.
5.Итог урока. Рефлексия: Что? ГДЕ? Когда? Для чего?
6.Домашнее задание: § 24, составить хронологическую таблицу по теме
Рабочий лист
1.Игровой момент «Крестики-нолики» (карточка).
Х – согласен с утверждением -(да)
О – не согласен с утверждением -(нет)
1.Экспансия – это расширение территории стран за счёт захвата чужих территорий
2.Китай был самой богатой колонией Великобритании
3.В начале XX века начался раздел мира на колонии и сферы влияния между ведущими державами
4.Апеннинский полуостров в конце XIX века получил название «порохового погреба» Европы
5.Метрополия – это государство, владеющее колониями
6.Османская империя входила в состав ведущих держав к началу XX века
7.Коалиция – это союз государств, созданный для достижения определённой цели
8.Контрибуция – это насильственное присоединение территории другого государства
9.Балканский полуостров находился в центре внимания политиков России и Австро-Венгрии
4.1. Работа в группах
1группа: Венская система (стр.215 п.1.)
Вопросы
1.Главная задача Венского конгресса.
2.Какие страны приняли участие в Венском конгрессе 1815 г?
3.Найдите какие принципы провозглашались и запишите их в тетрадь.
4.Найдите и запишите в тетрадь, что значит «европейский концерт»?
2группа: Система союзов Бисмарка.
Теперь в роли регулятора международных отношений выступала система союзов Бисмарка.
Задание: 1.составить таблицу «Военные союзы и их участники» (стр.220-221)
Название союза | Дата создания | Страны участницы | Цель создания союза |
| | | |
| | | |
| | | |
2.Найдите и запишите в тетрадь противоречия системы союза? (стр.221)
3.Зачем Бисмарку нужна была такая система союзов?
3.группа: Рост колониальной активности. (стр.221-222)
Задание: 1.Найдите и запишите причины роста колониальной активности: (Запись в тетради):
2.Найдите и запишите в тетради особенности колониальной политики ведущих держав мира?
Англия: _______________;
Франция: ______________;
Германия: _____________ ;
США _____________ .
4.2. Работа с текстом п.223, составление схемы) Англо-германские отношения и складывание Антанты.
Как Вы думаете, почему Англия примкнула к русско-французскому союзу?
Каким принципом руководствовалась Англия в своей внешней политике? (принципом “
Противоречия стран – участниц блоков перед Первой мировой войной:
Борьба между Россией и Австро-Венгрией за сферы влияния на Балканах.
Соперничество между собой молодых балканских государств (за расширение территорий).
Стремление к независимости народов, входящих в состав империй.
Борьба за передел мира (борьба за колониальные владения)
Территориальные претензии европейских держав: Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию, Италия – отобрать у Франции приграничные, населенные итальянцами земли, у Австро-Венгрии – территории в Альпах, Россия была заинтересована в Галиции (принадлежала Австро-Венгрии) и польских землях (были в составе Германии), Германия стремилась подчинить себе Прибалтику и Украину.
______________________________________________________________________________
Противоречия стран – участниц блоков перед Первой мировой войной:
Борьба между Россией и Австро-Венгрией за сферы влияния на Балканах.
Соперничество между собой молодых балканских государств (за расширение территорий).
Стремление к независимости народов, входящих в состав империй.
Борьба за передел мира (борьба за колониальные владения)
Территориальные претензии европейских держав: Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию, Италия – отобрать у Франции приграничные, населенные итальянцами земли, у Австро-Венгрии – территории в Альпах, Россия была заинтересована в Галиции (принадлежала Австро-Венгрии) и польских землях (были в составе Германии), Германия стремилась подчинить себе Прибалтику и Украину.