СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Слова, обозначающие название действий предметов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока предназначен для коррекционной школы 8 вида 2вариант.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Слова, обозначающие название действий предметов"»

Тема: Слова, обозначающие названия действий предметов.

Цели:

Образовательные: ознакомить со словами, обозначающими действие предмета; формировать умения ставить вопрос к словам, обозначающих действия одушевлённых предметов; вырабатывать навыки письма;

Коррекционно- развивающие: развивать память, внимание, мышление и фонематический слух;

Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению.

Оборудование: презентация, видеоурок, карточки, плакаты.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие. Прозвенел звонок, начался урок! Возьмите желтые кружочки. Нарисуйте на них свое настроение. А теперь покажите нам. Пусть доброжелательность и взаимоуважение сопровождает вас весь урок.

2. Актуализация знаний .

- Какие предметы нас окружают?

- Давайте вспомним, что мы знаем о предметах. Какие они бывают?

- На какие вопросы отвечают названия неживых предметов? ( что?)

- Живых предметов? Назовите их. ( кто?)

(Работа с интерактивной доской).

- Прочитайте стихотворение.

Снежинки летают и сверкают

В золотом сиянье дня,

Словно пухом устилают

Все долины и поля.

- О чем говорится в стихотворении?

- На какое правило слово снежинки? Что обозначает? На какой вопрос отвечает?

- С помощью каких слов автор передал, что происходит со снежинками?

Снежинки летают, сверкают, устилают.

- Что обозначают эти слова? (название действий)

- Попробуйте сформулировать тему урока. (Слова, обозначающие действия предметов)

Поставим цель к уроку.

1.Познакомимся со словами, (обозначающие действия)

2. Научимся ставить (вопросы к словам, обозначающим названия действий)

3. Открытие новых знаний.

- Сейчас мы с вами попробуем поставить вопросы к словам летают, сверкают, устилают (что делают?)

-Снежинки много или одна? А как будет если одна снежинка? Одна снежинка какие действия будет совершать?

(Что?) Снежинка летает, сверкает, устилает.

- Попробуйте поставить вопрос.

- А теперь попробуем сформулировать правило (Слова летают, сверкают, устилают, летает, сверкает, устилает – это названия действий. Они отвечают на вопросы что делают? Что делает?)

Минутка письма. Перед тем как начнём писать , проведём пальчиковую гимнастику.

Пальцы - дружная семья. Повстречались. 1 2 3 4 5- пальцы ушли спать

- Теперь откройте тетрадки. Запишем предложение. Снежинки летают, сверкают и устилают поля.

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Если я назову слова предметы –хлопаем, слова –действия –топаем.

Книга, читают, шар, пенал, бросают, сидят, ручка, шкаф, машина, едет.

5. А теперь обратимся к видеоуроку.

- Таким образом, наша тема о словах, обозначающих действия предмета. Мы вспомним ,что такое предмет; поймём ,что такое действия предметов; рассмотрим слова, обозначающие действия предметов; узнаем ,какие бывают действия у разных предметов.

-Предметы окружают нас повсюду. Всё, что мы видим – это предметы. Они бывают одушевлённые и неодушевлённые. И у каждого из предметов есть свои действия.

Давайте посмотрим , какие действия мы выполняем сами. Начнём с самого утра. Утром мы с вами просыпаемся, встаём и заправляем кровать, затем идём умываться и чистим зубы. После этого приходим завтракать: съедаем кашу и выпиваем чай. Общаемся с родными, а ,выходя на улицу, катаемся на скейтах и велосипедах. И не только утром, но в течение дня мы постоянно выполняем какие-либо действия. Рассказывая о действиях предмета , мы задаем вопросы мальчик что делает? (катается гуляет, отдыхает). Действия мы также отмечаем словами дети что делают? (катаются, гуляют, отдыхают) И у нас снова слова отмечающие действие. Мальчик что сделал? (разговаривал, общался ,рассказывал) Дети что сделали? (разговаривали, общались, рассказывали).Мальчик что будет делать? Что сделает?(прочитает, будет читать). Дети что будут делать? что сделают? (будут читать, прочитают). Любое действие мы обозначаем словом, обозначающим действие. Кроме людей любые предметы могут выполнять действие. Машина что делает?(едет) Солнце что делает? (светит). Самолёт что делает ? (летит), дом что делает? (стоит). Слова , отвечающие на вопросы что делает? что сделает?,обозначают действие предмета.

А сейчас посмотрим видеопрезентацию.

Видеопрезентация.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Чтобы закрепить новый материал поработаем с карточками.

- Ребята , утром вы что делаете? Встаёте, делаете зарядку, завтракаете и идёте в школу. Поработаем с карточками.

1. Работа с текстом. Вместо пропусков в предложении вставь слова, отвечающие на вопрос что делает? (Работа с карточками)

Карточка №1.

Утро девочки Кати.

Катя_____________, когда солнышко весело________________ в окно. Затем Катя ___________ зарядку, _______________ и ___________ в школу.

Сова-помощники: делает, заглядывает, встаёт, завтракает, идёт.

-Какие действия совершает Катя?( встаёт, делает, завтракает, идёт)

7. Совершенствование знаний.

Посмотрите в окно. Какое время года ? (Зима)

-Совсем скоро какой праздник ?(Новый год)

- Без чего не обходится праздник ?( без ёлки)

- Что мы делаем вокруг ёлки? (водим хоровод)

- К нам в гости пришла ёлочка со снегирями ,козликом, курочкой, петушком и собакой. Давайте вместе споём новогоднюю песенку. (В лесу родилась ёлочка).

Молодцы , ребята. А теперь поиграем в игру какие действия совершает курочка, собака, козлик, петух,снегири. Нужно будет сказать какое это действие и показать . (Дети летают, кукарекают, кудахчут,лают,мекает).

Вот мы побывали в гостях у ёлки.

А теперь возвращаемся на свои рабочие места и работаем с карточками.

Карточка №2.

Подобрать к первому столбику, слова действия со второго столбика.

Ворона прыгает

Муравей каркает

Лягушка спит

Медведь ползет

Следующее задание по презентации. Работа с презентацией.

8. Итог урока.

Итак, мы сегодня на уроке :

- вспомнили что такое предмет;

- поняли что такое действие предметов;

-рассмотрели слова, обозначающие действие предметов;

- узнали какие бывают действия у разных предметов.

Перед тем, как с вами попрощаться посмотрим на ёлку. А там снегири прилетели с письмом и подарками от Деда Мороза. Сейчас я вам прочитаю его. Послушайте.

Дорогие ребята!

Поздравляю вас с Новым годом! Желаю, чтобы в новом году вы получили ещё больше знаний. Я вам посылаю в подарок блокнотики. В этом блокноте записывайте всё необходимое: предложения, задачки,мысли… Пусть ваши знания копятся в нём. Ваш Дедушка Мороз!

(Дети получают подарки)

На этом урок окончен.До новых встреч.