СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему:"Сложение. Законы сложения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему:"Сложение. Законы сложения"»

Тема: Сложение. Законы сложения

Цели урока:

Образовательные:

- формировать навык использования свойств сложения.

Развивающие:

  • способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике;

  • развивать грамотную математическую речь;

Воспитательные:

  • воспитание настойчивости, целеустремленности, умения оценивать свои знания;

  • воспитание культуры общения, умения работать в парах, самостоятельно, коллективно;

  • способствовать формированию математической компетентности учащихся.


Задачи урока:

  • сформировать знания и умения по данной теме через различные формы работы.

  • активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе решения заданий.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы: самостоятельная, работа в парах, фронтальная работа.

Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, .


деятельность учителя

деятельность ученика

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин)

Составить сумму, значит выполнить сложенье;

Словечко «и» найдет здесь примененье.

Как мы одной рукой другую вытираем,

Так действием одним другое проверяем.

О каких арифметических действиях здесь говорится?





Отвечают на вопрос

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (4-5 мин)

Выполнять сложение вы уже умеете, поэтому поработаем устно 1

153+7 25+56 13+15+7

284+8 38+41 26+9+14

9+327 56+25 39+18+11

Работают устно

3. Выявление места и причины затруднения (3-4 мин)

Сравните результат первой и последней суммы.

Как проще выполнить счет в третьем столбике?

Одинаковый

Поменять местами слагаемые

4. Построение проекта выхода из затруднения. Коррекция выявленных затруднений. (4-6 мин)

Итак, вы уже поняли, с чем мы сегодня будем работать? Какая тема урока? Можно ли считать проще? Что нам в этом поможет?

Сформулируйте тему и цель урока

Сложение чисел

Законы сложения

Тему урока записывают в тетрадь

5. Реализация построенного проекта (5-8)

При выполнении сложения можно использовать законы сложения: 2

a+b=b+aпереместительный закон сложения

(a+b)+c=a+(b+c) – сочетательный закон сложения

a+0=a;0+a=aсложение с нулем

В сумме нескольких слагаемых можно менять слагаемые местами и заключать их в скобки любым образом

Проговаривают правила вслух (несколько учеников друг за другом)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5 мин)

№46 (1 ст), №48 (1 ст)

Решают у доски

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин)

Выполните самостоятельную работу (задания записаны на доске) 3

99+311

673+227

385+548+615

221+427+373

635+308+1365+392

Выполняют с.р.

=410

=900

=1548

=1021

=2700

Проверяют по эталону

8. Включение в систему знаний и повторение (5-8 мин)

Решите задачу: 4

В первый день гусеница поднялась на дерево на 3 см 2 мм, во второй день – на 6 см 4 мм, на третий – на 9 см 8 мм. На какую высоту она поднялась за три дня?

Решают задачу у доски и в тетради

32+64+98=194 мм=19 см 4 мм

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин)

С каким действием сегодня мы работали?

Что можно применять для удобного счета?

Какие законы сложения вы знаете?

Если нужно выполнить сложение нескольких чисел, что можно делать?

Домашнее задание: §1.4 выучить законы, №№46(2 ст), 48 (2 ст) 5

Отвечают на вопросы




Записывают ДЗ