Тема: Плод, распространение плодов.
Цель:
Образовательная: продолжать формировать у учащихся понятия о процессах жизнедеятельности растительного организма (оплодотворение, развитие плодов и семян), сформировать понятие о плодах, их строении и разнообразии, объяснить функции плодов, раскрыть способы распространения плодов в природе и их биологическое значение, формировать умения распознавать и определять плоды по их признакам.
Развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к окружающей среде, научное мировоззрение, что семя - это будущее растение.
Основные понятия: плод, сухие и сочные плоды, односемянные и многосемянные, вскрывающийся и невскрывающийся плод, простые и сложные.
Тип урока: формирование новых знаний и умений
Методические приемы:
• информационно - рецептивный: работа с терминами, рассказ - объяснение, описание, беседа, инструктаж, сообщения учащихся, работа со схемами.
• репродуктивный: словесные, наглядные и практические методы.
• проблемно – поисковый: поисковая деятельность учащихся (постановка проблемного вопроса, решения проблемы и проблемных задач), эвристическая беседа.
• учебно – исследовательский: мини-исследования, выполнение лабораторной работы, самостоятельная, исследовательская работа учащихся.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийная система, учебник, тетрадь, плоды , корнеплоды моркови, клубни картофеля и луковицы лука, сухие и сочные плоды.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие.
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Отвечать на мои вопросы во время урока можно сидя. Работать мы будем с рабочими листами, которые находятся у вас на столах.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Посмотрим с вами на карту страны Биология (Слайд 1).
В каком Царстве мы сейчас находимся?
Ответ ученика: Царство Растения.
2.1.Интерактивна игра «Цепочка»
Ученики поочередно определяют части цветка и функции названных частей
2.2.Работа с терминами «Биологическое лото».
Учитель. Вспомним, какие новые термины мы изучали на предыдущих уроках?
Понятие на доске закрыты карточками. Ученики открывают карточки и называют понятия.
5. Зигота | 1. Опыление | 7.Семя | 2. Двойное оплодотворение |
4. Спермий | 8. Ендосперм | 6. Завязь | 3. Яйцеклетка |
1.Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце пестика (Опыление).
2. Половой процесс при котором один спермий оплодотворяет яйцеклетку, а второй спермий - центральную клетку (Двойное оплодотворение).
3. Женская половая клетка (яйцеклетка).
4. Мужская половая клетка в семенных растений (Спермий).
5.Оплодотворенная яйцеклетка (зигота)
6. Нижняя расширенная часть пестика цветка (Завязь).
7. Генеративный орган растения, состоящий из зародыша и питательных веществ покрытых семенной кожурой (Семя).
8. Ткань с запасом питательных веществ (Эндосперм).
3.Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и целей урока.
3.1. Рассказ ученика «История из жизни»
Учитель. О каких биологических процессах говорится в сказке?
Схема: Опыление - Оплодотворение - Образование плода с семенами
(Слайд 2)
Итак, тема нашего урока. Плоды. Распространение плодов. (Слайд 3)
По теме давайте сформулируем цель урока в виде вопросов, ответ на которые нужно будет найти.
Что такое плод?
Какое строение плода?
Какие существуют типы плодов?
Как распространяются плоды в природе?
Какое биологическое значение плодов?
Значит, нам предстоит ответить на три основные вопроса урока
Что? Какие? Зачем? ( слайд 4)
4. Изучение нового материала.
Ставит проблему: ( слайд 5)
Давайте поможем решить спор двум товарищам, один из которых утверждает что кочан капусты это плод, а другой с ним не согласен. Как Вы думаете, кто из них прав?
Для того чтоб ответить на этот вопрос необходимо изучить строение и формирование плода.
4.1. Что такое плод (Рассказ учителя, составление учащимися опорной схемы.) слайд 6
Обратимся к схеме:
ЦВЕТОК-ОПЫЛЕНИЕ- ОПЛОДОТВОРЕНИ= СЕМЯ+ ПЛОД. (Слайд 7,8)
На месте чего образуется семя?
Какие процессы этому способствуют?
Учитель: Слово оплодотворение – это очень мудрое слово, из каких частей оно состоит? Плод и творение, следовательно, после этого процесса начинает формироваться и зреть плод.
Давайте, выясним, что такое плод?
Обратимся к тексту учебника, стр.159, найдите определение (прочитаем и запишем). (Слайд 9)
Плод - это генеративный орган цветковых растений, образуется из цветка после оплодотворения при созревании семян.
Плод образуется из завязи пестика. Однако иногда в его образовании могут принимать участие и другие части цветка. Например, в формировании душистых сладких плодов земляники принимает участие цветоложе.
4.2 Мини-исследование «Плод - не плод» (Слайд 10)
Учитель демонстрирует плоды помидора, огурца, яблока и т. Д. Корнеплоды свеклы, моркови, клубни картофеля, луковицы лука.
Учитель. Выберите из предложенных овощей - плоды. Ответ обоснуйте.
Сравнение помогает ученикам сделать вывод, что только плоды имеют семена, в других органах (корнеплодах, клубнях, луковицах) его нет.
4.3Строение плода. (Слайд 11)
У
читель: Плод состоит из семени и околоплодника. Ученики заполняют схему в тетради.
Семя образуется из семязачатка, следовательно, сколько в завязи семязачатков, столько, после оплодотворения, подразумевается образоваться семян.
Стенка (так называемый околоплодник) формируется из стенки завязи. Околоплодник состоит из трех слоев: наружного — экзокарпия или эпикарпия, среднего — мезокарпия и внутреннего — эндокарпия, все они хорошо различимы. Например, рассмотрим плод вишни. У него наружный слой (экзокарпий) - тонкий кожистый, средний (мезокарпий) - съедобная сочная мякоть, внутренний (эндокарпий) – семя, окруженное твёрдой косточкой из окаменевшей ткани. Существуют плоды, у которых слои околоплодника трудноразличимы, даже при анатомическом исследовании, объясняется это сжатием и деформацией клеток при созревании плода.
У
ченики подписывают слои плода.
Ученики подписывают слои плода. (Слайд 12)
внешний - екзокарп - 1;
средний - мезокарпий - 2;
внутренний - эндокарпий - 3.
Для чего у плода образуется околоплодник?
Функция околоплодника (Слайд 13)
1.Защищает семена от низких температур, высыхания, механических повреждений. 2.Способствует распространению семян в природе.
Учитель: Ответили на вопрос ЧТО?
- Какой вопрос будет следующим? КАКИЕ! Как вы думаете, какие бывают плоды? Посмотрите на экран (слайд №11).
4.3. Разнообразие плодов. Типы плодов ( слайд 14,15)
Существует несколько классификаций плодов:
I
. По количеству пестиков, участвующих в образовании плода.
Цветок с одним пестиком
В соцветиях из отдельных цветок, которые срослись между собой
Цветок с несколькими пестиками
Проблемный вопрос
Учитель. Сравните плоды (Учитель демонстрирует орех и яблоко)
Чем они отличаются? (Устные ответы учащихся). (Слайд 16)
Учитель. Итак, в зависимости от содержания воды в околоплоднике плоды делятся на сухие и сочные. (Слайд 17)
- Сравните плод сливы и плод помидора? В чем разница? Так вот, оказывается, что в зависимости от наличия количества семян внутри плода есть односемянные и многосемянные плоды.
Если у плода одно семя – это односемянной плод, Если два и более, то – это многосемянной плод.
Составление учащимися схемы (слайд 18)
Сочные плоды образуются из околоплодника, имеющего сочную мякоть. Семена имеют хорошо развитую семенную кожуру, т. к. распространяются животными, проходя через их пищеварительный тракт.
( слайд 19-25)
1.Костянка – сочный плод с тонкой кожицей, мякотью и косточкой, внутри которого находится 1 семя (вишня, слива). Сочный, односемянный плод с одревесневающим внутренним слоем (вишня, слива, черешня, персик).
2. Ягода — сочный плод с мякотью, покрытый снаружи тонкой кожицей, внутри плодов находится много мелких семян. (смородины, клюквы, черники, томатов, винограда много мелких семян. Встречаются и односемянные ягоды, например у барбариса, финиковой пальмы.
3.Яблоко — сочный плод с мякотью, покрытый кожицей, но семена лежат в пленчатых сухих камерах. В образовании его, кроме завязи, принимают участие нижние части тычинок, лепестков, чашелистиков и цветоложе. Семена лежат в пленчатых сухих камерах.
Пример: яблоня, груша, айва.
4.Тыквина — семена лежат в сочной мякоти плода, но наружный слой околоплодника деревянистый.
Пример: тыквы, арбуза, огурца.
5.Померанец (или гесперидий) — многосемянной плод цитрусовых
с сочным околоплодником и толстой кожицей, разделён внутри на отдельные дольки Пример: Лимон, апельсин.
6. многокостянка - плод, состоящий из костянок, образованных из многих пестиков одного цветка (малина, ежевика).
7.Соплодия - это плоды формируются из цветков соцветия и срастаются между собой (шелковица, инжир, ананас).
Сухие плоды — плоды, лишенные сочной мякоти. (26-34)
вскрывающиеся
1. Боб — сухой многосемянной плод, который раскрывается по шву и имеет две створки, на которых и размещено семя (фасоль, соя, акация, арахис).
2. Стручок — удлиненный плод, открывающийся от места прикрепления к верхушке, с пленчатой перегородкой между створками, к которой прикреплены семена, образуется из двух несросшихся плодолистиков (капуста, редька, горчица).
3. Коробочка — кубышкообразный плод, в полости которого находятся семена, которые высыпаются из специальных отверстий: открывающийся крышечкой (белена), отверстиями (мак), зубцами (гвоздичные), створками (тополь).
невскрывающиеся
1. Зерновка — имеет, прочный кожистый околоплодник плотно прилегает к семенной кожуре единственного семени или срастается с ней (пшеница, рис, рожь, кукуруза).
2. Семянка — односемянный плод с кожистым околоплодником с семенем НЕ срастается (сложноцветные — подсолнечник).
3. Крылатка — односемянный плод, у которого кожистый околоплодник образует крылообразный вырост (ясень, вяз) служащим для распространения ветром.
4. Орех – околоплодник жесткий, деревянистый, семя лежит свободно (лещина, фундук).
5. Желудь – околоплодник менее жесткий, плод окружен защитным покровом (дуб).
6. Костянка - Плоды грецкого ореха представляют собой округлые крупные одиночные односемянные костянки. При наступлении зрелости внешняя толстая зелёная кожура подсыхает, трескается, отделяется от косточки, лопается и раскрывается. В процессе подсыхания коричневая скорлупа косточки становится жёсткой и хрупкой. Под скорлупой заключается ядро, обычно состоящее из двух половин, разделённых перегородкой.
4.4 «Семенная Лаборатория» (слайд 35-36)
Учитель: Теперь мы отправляемся с вами в «семенную лабораторию».
Вы получаете смесь плодов различных растений (фасоли, акации, пшеницы, подсолнечника, калины, кукурузы, ореха, яблока, помидора, мандарина и т.д.).
Вы выполняете лабораторное исследование «Строение плода» по инструктивными карточками в тетради и делаете выводы.
Лабораторное исследование 9
Тема: Строение плода.
Цель: формировать умение распознавать плоды по морфологическим признакам, на примере различных типов плодов, развивать умение сравнивать биологические объекты.
Оборудование: натуральные объекты плодов различных растений.
Ход работы:
1.Рассмотрите разнообразные плоды. Найдите сочные и сухие.
2.Рассмотрите сочные плоды и поделите их на односемянные и многосемянные. Определите их типы. Результаты занесите в таблицу.
3. Рассмотрите сухие плоды и поделите их на односемянные и многосемянные, раскрывающиеся и не раскрывающиеся. Определите их типы. Результаты занесите в таблицу.
Название растения | Сухой или сочный | Односемянный многосемянный | Вскрывающийся невскрывающийся | Тип плода |
| | | | |
Сделайте выводы к работе.
Выводы: мы рассмотрели различные плоды, особенности их строения, нашли различия между сухими и сочными, односемянными и многосемянными
Проверка таблицы.
4.5. Распространение плодов. ( слайд 37-46)
Учитель Плоды созревают и покидают свой дом различными способами. Вспомните историю Костянки. Каким способом она путешествовала? Какие у вас есть предположения относительно распространения плодов?
Назовите способы распространения плодов
Животными Ветром Самораспространение Водой Человеком
проблемный вопрос
Давайте подумаем, какие же приспособления к распространению семян возникли у плодов? Для этого в таблицу впишем слова, которые обозначат пути распространения плодов.
Способы распространения | Приспособления к распространению | Примеры |
Животными и человеком | | Лопух, рябина, черешня, черемуха |
Водой | | Ольха, стрелолист, осока |
Ветром | | Тополь, одуванчик |
Самораспространения | | Жёлтая акация, горох, фасоль |
Легкие, выросты, крылышки, парашютики, колючие, липкие, красивые, вкусные, плавучие, растрескиваются, крючки, не тонут в воде, выбрасывают слизь, водонепроницаемые, шипы, разрываются.
Человеком – крючки, липучки.
Животными – крючки, липучки, сладкие, сочные, яркие.
Семена многих сорных растений иногда невольно разносят животные и люди. Так, корзинка лопуха с плодами, называемая соплодием, цепляется за шерсть животных или одежду человека, и плоды оказываются далеко от растений, на которых созрели.
По канавам, около прудов и рек растет сорное растение череда. Соцветия у нее — маленькие корзинки желтого цвета, а плоды — семянки с шипами, покрытыми зубчиками, которые загибаются назад. Пробежит собака по зарослям череды, пройдет другое животное или человек — и маленькие шиповатые плодики плотно прицепятся к. шерсти или одежде, да так, что щеткой не отчистишь, приходится выбирать руками. Попадаются растения не только с цепкими, но и с приклеивающимися плодами. Такие плоды у незабудки.
Семена растений с сочными плодами — рябины, бузины, брусники, черники, черемухи, ландыша — распространяют птицы. Они поедают эти плоды и, перелетая с места на место, вместе с пометом выбрасывают неповрежденные семена съеденных плодов.
Водой – лёгкие, маленькая плотность.
Водой распространяются плоды и семена не только водных растений, но и наземных. Например, плоды ольхи, которая часто растет по берегам рек, осыпаются в воду, и течением уносит их далеко от материнских растений. Плоды кокосовой пальмы часто падают в море и долго плавают, прежде чем пристанут к берегу и прорастут.
У растений, растущих в водоемах или по их берегам (кувшинки, стрелолисты, частухи, рдесты), плоды и семена обычно распространяются по воде. Они не смачиваются водой и не тонут, благодаря имеющимся выростам или воздушным полостям. У некоторых растений плоды могут плавать несколько недель или даже месяцев (стрелолист, ольха, осока, вех)
Ветром – лёгкие, имеются крылышки.
Семена тополя, покрытые белыми пушистыми волосками, созревают в мае. Спадая с ветвей, они разносятся ветром, скапливаются на земле, напоминая хлопья снега. Благодаря пушистым волоскам ветер разносит семена тополя на большие расстояния. Так же распространяются плоды одуванчика.
Плоды клена имеют два крылатых выроста. Опадая с ветвей, плоды быстро вертятся в воздухе. Поэтому они долго не падают на землю и уносятся далеко в сторону от дерева. Некоторые засохшие степные растения ветер легко отламывает у корня, несет их по земле, перекатывая с места на место, и семена рассеиваются. Степные растения, гонимые ветром, так и называются «перекати-поле».
Самораспространение – плоды, вскрываются самостоятельно.
Саморазбрасывание семян можно наблюдать у многих растений. Например, летом в жаркий, солнечный день около кустов желтой акации можно услышать легкое потрескивание — это растрескиваются и разбрасывают семена созревшие бобы акации.
Разбрасывают свои семена и плоды гороха, бобов, фасоли. Поэтому плоды этих растений надо собирать, не дожидаясь их полного высыхания. Иначе они раскроются, выбросят семена, урожай погибнет.
В окрестностях Одессы и в Крыму на сухих склонах и морском побережье можно встретить сорное растение бешеный огурец. После созревания семян в его плодах скапливается слизь, которая вместе с семенами с силой вылетает из плодов. Кажется, будто бешеный огурец стреляет своими семенами.
Учитель: Последний вопрос урока, который мы ставили пред собой – ЗАЧЕМ? Кто скажет, зачем нужны плоды, каково их биологическое значение?
ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДОВ ( слайд 46)
В ПРИРОДЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Развитие семени Продукты питания
Созревание семян Корм скоту
Расселение растений Лекарство
Пища для животных Сырьё в промышленности
Освоение новых территорий
Давайте вспомним тот вопрос, который мы задали в начале урока и ответим на него. ( слайд 47-49)
Давайте поможем решить спор двум товарищам, один из которых утверждает что кочан капусты это плод, а другой с ним не согласен. Как Вы думаете, кто из них прав
Если это плод , то в нём должно быть семя, внимательно посмотрите на разрез капусты. Семян нет, но чётко вырисовываются все части вегетативного побега. Значит, кочан, это разросшаяся почка
На месте чего образуются плоды и для чего они нужны?
5. Обобщение и систематизация знаний.
Найди лишнее ( слайд 50-55)
Среди предложенных плодов найти лишний по типу плод и объяснить свой выбор.
6. Итог урока ( слайд 56)
Урок показал, что в прекрасном растительном мире все интересное и нужное. На уроке мы прошли много шагов - шагов к знаниям. Однако целью нашего обучения является использование полученных знаний в своей жизни. Поэтому подытожим наши знания.
Сегодня я научился ...
Сегодня я узнал ...
Я понял …
7. Домашнее задание ( слайд 57)
А) Изучить параграф №36
Б) Выполнить задание на стр.164 ( тетрадь)
В) Мини - исследование на тему:
Плоды, растущие в Акимовском районе.
2. Мои любимые плоды.
3. Самые полезные плоды на Украине.
Наш урок подходит к концу, давайте сядем на машину времени и совершим путешествие в мир детства – вспомните сказки, в которых вы встречались с плодами.
«Принцесса на горошине» - боб (Г. Х. Андерсен)
«Петушок и бобовое зёрнышко» - боб
«Конёк - горбунок» - зерновка (П. Ершов)
«Золушка» - тыквина (Ш Перо)
«Приключения Чиполино» - ягода – помидор, костянка – вишенка. (Д. Радари).
Игра-конкурс
Какие сказки связаны с растениями и их плодами? К каким типам относятся плоды упомянутых растений?
Плод боб – “Принцесса на горошине” Андерсен; “Боб, соломина и уголек” братья Гримм; “Петушок и бобовое зернышко” русская народная сказка.
Плод зерновка – русская народная сказка “Мужик и медведь” (рожь); “Конек-горбунок” П. Ершов (пшеница).
Плод стручок – “Мужик и медведь” (река).
Плод тыквина – “Золушка” Ш.Перро (тыква); “Приключение Чиполлино” Дж. Родари (тыква).
Плод ягода – “Приключение Чиполлино” Дж. Родари (вишенка).