В.П.Астафьева « Злодейка».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:Обучающие: Познакомить учащихся с личностью В.П.Астафьева, пробудить интерес к его творчеству. Продолжить работу по обучению анализу текста.Совершенствовать навыки работы учащихся с текстом литературного произведения.
Развивающие: Совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений. Развивать умение составлять план фрагмента текста.
Развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.
Воспитательные: Воспитывать внимание к художественному слову, умение ценить его.Развивать воображение учащихся, их творческие способности.
Коррекционные: Вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.Корректировать речевые умения учащихся.
Оборудование: учебник чтения в 6 классе (текст рассказа «Злодейка»);портрет В.П.Астафьева;
Ход урока.
I.Организационный момент.
1. Сядут на место те, кто назовёт кличку собаки (Рекс, Мухтар, Муня, Лана, Шарик, Дружок, Пират, Тиберия, Жучка, Рика, Дик, Грей, Бим).
2. Речевая разминка.
Чтение пословиц, отпечатанных на листе ( Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Ласковое слово и кошке приятно. ) . К пословицам мы вернёмся позже.
II. Объявление темы и целей урока.
1. Слово учителя.
Ребята, мы не раз говорили о том, что писатели, поэты часто обращают наше внимание на то, чему мы не придаём значения в повседневной жизни. Писателям дан особый дар - умение всматриваться, вслушиваться, проникать в причины поступков ; высвечивать то, что остаётся незамеченным другими.
Сегодня нам предстоит ознакомиться с рассказом одного из таких писателей.
Мы будем говорить о замечательном человеке, писателе В.П.Астафьеве.
2.Обращение к портрету писателя. Настрой на восприятие .
- Посмотрите на портрет этого человека. Чем он привлекает наше внимание?
( В портрете его судьба. Глаза - глубокие, большие, грустные. Глаза пожившего, много повидавшего, мудрого человека. Видны благородство его души, ясный и редкий ум. Судьба трагичная и неозлобленная).
3. Слово учителя.
«Стрижонок Скрип», «Зачем я убил коростеля?», «Копалуха», «Белогрудка», «Щурок -швырок», «Гусь в полынье»,»Мальчик в белой рубахе», «Бабушкин праздник», «Васюткино озеро», «Запах сена», «Конь с розовой гривой».
5. Какие из этих рассказов вы читали и уже изучали?
Учитель : Я надеюсь, ребята, что вы заинтересовались произведениями В.П.Астафьева и его личностью.
III. Изучение новой темы.
1. А сейчас мы переходим к изучению интересного рассказа для детей «Злодейка». Перед прочтением я задам вам вопрос : Я прочитала название рассказа «Злодейка».
- Что вы себе представили?
- Кого или что можно назвать злодейкой? ( злая старуха, западня, судьба).
2.В заглавии часто раскрывается тема произведения, то основное, о чём рассказывается в тексте.
- Можно ли по названию заглавия предположить, о чём этот рассказ?
- Злодейка - от какого слова? - Зло. Значит, какое - то зло будет в рассказе.
3.Ставим задачи :
Запомнить содержание рассказа.
Понять смысл неизвестных слов.
Будем учиться составлять план рассказа и готовиться к пересказу.
-А что бы вы хотели узнать на уроке?
-Мы отправимся в путешествие.
Куда? (подписываем на доске: на реку.).
С кем? - с собакой.
С чем? - со спиннингом, с удочками.
Зачем? - ловить рыбу.
-А что ещё нужно в путешествии? ( Хорошее настроение).
4.Первичное чтение рассказа учителем. Дети слушают с закрытыми книгами. Внимательно слушаем рассказ.
5.Проверка первичного, ориентировочного восприятия текста.
- Кто же герой этого рассказа ?
- Какое чувство пробудила у вас эта история?
- Что понравилось вам в этой истории?
- Какое настроение преобладает в рассказе?
Физминутка.
6.Вторичное, осмысленное восприятие текста (осуществляется путём повторного чтения с конкретными заданиями).
7.Инструктаж учителя. Читать будем по абзацам.
Читать до моего сигнала «Достаточно» или «Стоп». Но чтобы прочитать выразительно, нам необходимо решить ряд вопросов :
- Что должны понять наши слушатели?
- Какие чувства у них мы должны пробудить?
-Кроме того, слушатели должны понять, как автор относится к своим героям и какое отношение они вызывают у нас, то есть мы с вами должны определить вместе задачу чтения каждого отрывка.
- Найдите трудные слова и объясните их: Усердие - старание.
- Что значит выражение «натаскать собаку»? (научить её находить норы, а в них барсука, лисицу; поймать зайца).
- Как бы вы озаглавили эту часть?- «Сборы на рыбалку». (Заголовок вывешивается на магнитную доску).
- Опишите Фишку (по тексту). Разноуровневые задания.
I ряд. Опишите её внешний вид ( молоденькая, шустрая, с умильными глазами).
II ряд. Опишите её поведение в лесу (по кустам металась, взвизгивала от радости, мышиные норки раскапывала, иногда она подбегала).
- Какая, на ваш взгляд, эта собачка? (Добрая, но ещё молодая, глупая, мечется по лесу, бестолковая. Она радуется, что находится в лесу. Очень отзывчивая, ждёт ласки, похвалы от хозяина).
- Работа с изображением собаки по рисунку учебника.
- Словарная работа:
Умильные глаза - нежные, льстивые, угодливые ( хочет угодить своему хозяину).
Преданно глядела - с любовью, верностью.
Восторженно глядела -_радостно, восхищённо.
Спиннинг - рыболовная снасть, состоящая из удилища с катушкой и блесны.
Поплёвки (разг.) - то же, что клёв.
Блесна - блёсны, блёсен, блёснам. Металлическая пластинка с одним или несколькими крючками для рыбной ловли.
- Красная глинка - это река. Опишите её.( Крутой обрывистый берег с бурыми отложениями в вымоинах, поросший тощим лопухом и кое - где кипреем. Красная глинка километрах в восьми от города Чусового. Когда - то здесь водилась прорва рыбы.)
Обнажение - оголение: оголились.
Кипрей - высокое многолетнее травянистое растение с крупными соцветиями. В народе говорят: Иван - чай.
Учитель показывает изображение кипрея по книге «Развитие речи», ч. 2, стр. 25.
Прорва - уйма, много рыбы.
Аммонал - взрывчатое вещество.
Острога - рыболовная снасть в виде вил.
Бот - небольшое парусное, гребное или моторное судно.
Мелкоячеистые невода - большая рыболовная сеть (показ по книге «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина).
Мерёжа - рыболовная сеть, натянутая на обручи.
Все эти предметы - браконьерские средства.
- А кто такой браконьер? ( Браконьер - человек, который охотится или ловит рыбу в запрещённых местах, в запрещённое время или запрещённым способом ).
- Самое главное слово в этом отрывке - таймень.
Таймень - крупная хищная рыба семейства лососевых.
- Учитель показывает изображение тайменя.
Из тайменя очень вкусные пироги.
Плёс - 1. Широкое водное пространство между островами, перекатами, изгибами.
2. глубокий участок русла реки.
К костру подались - стали разводить костёр.
- Почему в реке Усьве перестала водиться рыба? Найдите объяснение в тексте.
- Как озаглавить этот отрывок?- На Красной глинке.
Битый - опытный.
Боролся молчком - боролся молча.
- Что должен показать голосом читающий? ( Азарт борьбы).
Соответствовало ли чтение этому требованию?
- Озаглавьте отрывок. – «Борьба с тайменем».
Перекат - мелководный участок в русле равнинной реки ( речные перекаты).
Взлаяла - коротенько залаяла. ( Посчитала себя виноватой. Просит прощения у хозяина.)
- Как мы озаглавим эту часть? - « Помощь Фишки».
- Задание. Ответьте словами «ДА - НЕТ» на вопросы:
Мальчик хотел поймать большую рыбу?
Собака ему помогла?
Паша подбадривал собаку похвалой?
Он спокойно отдавал команды собаке?
Приносит ли ему радость общение с собакой?
- Что вы можете сказать о Паше? На какие качества мальчика обращает внимание В.П.Астафьев? ( Несдержанный, грубый, обижает собаку.).
Решение нравственной проблемы.
Писатель В.П.Астафьев убеждён: Что в детстве заложено, то и пойдёт с ним по жизни. В детские годы в трудных обстоятельствах складывается личность, формируется человек.
И я боюсь, что мальчик Паша будет расти и формироваться именно таким: грубым и несдержанным.
- Как вы думаете, изменится ли Паша? Будет ли дружить мальчик с собакой?
- Осуждаете ли вы поступок Паши, сочувствуете ему или хотите дать какой - то совет?
( Учащиеся высказывают свои мнения).
-У нас получился план.
Сборы на рыбалку.
Фишка в лесу.
Злой поступок.
Неудачный лов.
На Красной глинке.
Борьба с тайменем.
«Помощь» Фишки.
Фишка стала Злодейкой.
IV. Подведение итогов урока.
1.Беседа по вопросам :
- Происходили ли с вами истории, подобные прочитанной?
-Как вы нашли выход из ситуации?
-Подумай, зачем сочинил свой рассказ Астафьев?
- Какой урок даёт нам писатель?
2. Работа в паре с соседом. Пусть каждый из вас придумает своё название рассказа, чтобы в нём была выражена его главная мысль. («Злой мальчик», «Неудачная рыбалка»).
3. Работа с пословицами.
Каждый ученик толкует одну пословицу.
- А сами вы можете придумать пословицу? ( За всякое дело берись умело).
4. Какие картины (устно) вы нарисовали бы к этому рассказу?
5. Какие звуки услышали?
1 вариант - в лесу.
2 вариант – на реке.
V. Рефлексия.
- Какие виды работ вам понравились во время урока и почему?
- Какое открытие вы сделали для себя?
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
- Какой нравственный опыт приобрели для себя?
- Какое настроение было у тебя на уроке?
- Как ты работал на уроке?
- Какую бы оценку ты поставил сам себе?
- Какую цель вы поставили перед собой в начале урока?
VI. Контроль знаний по карточкам.
VII.Домашнее задание.
VIII. Рефлексия
На нарисованной реке дети приклеивают выбранную по цвету рыбку, которая соответствует их оценке за урок.