СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности на тему: "Признаки отравлений. Первая помощь при пищевых отравлениях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности

Тема: «Признаки отравлений. Первая помощь при пищевых отравлениях».

Цель: познакомить детей с различными видами отравлений; оказанием первой медицинской помощи.

Задачи:

Образовательная: использовать приобретенные знания для соблюдения мер профилактики пищевых и лекарственных отравлений.

Коррекционно-развивающие: развивать память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении учебного материала.

Воспитывающие: воспитывать культуру питания, формировать навыки личной гигиены, санитарно-гигиенические правила при хранении продуктов.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

II. Актуализация знаний.

Помните бегемотиков из сказки К.Чуковского «Айболит»? Они (бегемотики) «схватились за животики: у них, у бегемотиков животики болят».

– Какие причины могут вызвать боли в животе? (чаще всего - отравление).

– Итак, тема нашего урока – «Как избежать отравлений. Лекарственные и пищевые отравления».

III. Основная часть.

Отравиться можно по-разному. При употреблении в пищу некачественных продуктов или ядовитых веществ или лекарств.

1. Аптека дома. – Дома у каждого из нас есть маленькая аптечка, в которой хранятся необходимые для оказания первой помощи лекарства.

– А почему нельзя употреблять просроченные лекарства? (можно отравиться).

– В каком количестве нужно принимать лекарства? Можно ли самим, без взрослых брать лекарства? (безвредных лекарств не бывает. Лекарство следует принимать только по рекомендации врача и в присутствии взрослых).

– Кто знает, какие меры нужно применять при отравлениях лекарствами?

– Как оказать себе первую помощь при первых признаках отравления лекарством?

– Позвони в «скорую помощь» по телефону 03 и объясни, что с тобой случилось, если нет телефона, обратись к соседям;

– Промой желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

– Вызови рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

– Чтобы легче дышалось, ляг на живот.

2. Просмотр мультфильма из Школы Комаровского

– Что такое пищевое отравление?

Пищевое отравление - острое расстройство пищеварения, вызванное употреблением некачественных или токсичных (содержащих ядовитые вещества) продуктов и напитков.

– Чтобы пища приносила максимальную пользу, её важно правильно хранить и готовить. Как у вас в семье хранится молоко, мясо, рыба, сыр?

Видеофильм (Приключения Юли и Ромы).

– Посмотрите и ответьте, какие продукты могут вызвать пищевое отравление?

Продукты, при употреблении, которых чаще всего возникают отравления: мясо, рыба, колбасные изделия, грибы, консервные изделия. Причинами, вызывающими пищевое отравление могут быть: употребление в пищу недоброкачественных или испорченных продуктов; ядовитых грибов и ягод.

Нарушение правил заготовки продуктов: приготовления продуктов, транспортировки, хранения (сроки), кулинарной обработки.

– Как вы думаете, какие признаки отравления будет испытывать человек?

Признаки пищевого отравления: режущая, острая боль в области живота, повышение температуры; тошнота, рвота, расстройство желудка, слабость, сонливость, повышенное слюноотделение.

Первые симптомы пищевого отравления появляются уже через 30-40 минут после употребления зараженных продуктов питания. В течение 2-3 следующих дней они нарастают. В этот период больному должна быть оказана срочная помощь при пищевом отравлении.

Оказание первой помощи при пищевом отравлении:

– Позвони в «скорую помощь» по телефону 03 и объясни, что с тобой случилось, если нет телефона, обратись к соседям;

– Промой желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

– Вызови рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

– Чтобы легче дышалось, ляг на живот.

Чтобы избежать отравления, нужно соблюдать следующие правилаL

Не собирайте и не ешьте растения, грибы и ягоды, которые вам неизвестны;

Не употребляйте продукты (особенно мясные и молочные), если истёк срок годности;

Не употребляйте продукты если от них идет неприятный запах;

Не пользуйтесь грязной посудой;

Никогда не употребляйте в пищу молочные продукты или готовое мясо, если они более двух часов находились вне холодильника;

Мойте руки перед едой всегда;

Не употребляйте немытыми овощи и фрукты;

Грязную посуду после еды желательно сразу мыть.

IV. Заключительная часть.

– Итак, ребята, мы сегодня с Вами о чём вели разговор?

– Как определить срок годности консервов?

– Как правильно мыть овощи и фрукты? (в водопроводной проточной или кипяченой воде).

– Можно ли употреблять в пищу слегка подгнившее яблоко, апельсин или другие фрукты?

– Можно ли пить витамины без ограничения?

– Лекарства следует принимать только по рекомендации взрослых.

V. Рефлексия. Продолжи фразу:

– Я сегодня узнал…

– Я научился…

–Мне было…

VI. Итоги урока.

– И в конце урока, к какому выводу мы пришли?

– Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности на тему: "Признаки отравлений. Первая помощь при пищевых отравлениях"»

Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности

Тема: «Признаки отравлений. Первая помощь при пищевых отравлениях».

Цель: познакомить детей с различными видами отравлений; оказанием первой медицинской помощи.

Задачи:

Образовательная: использовать приобретенные знания для соблюдения мер профилактики пищевых и лекарственных отравлений.

Коррекционно-развивающие: развивать память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении учебного материала.

Воспитывающие: воспитывать культуру питания, формировать навыки личной гигиены, санитарно-гигиенические правила при хранении продуктов.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

II. Актуализация знаний.

– Помните бегемотиков из сказки К.Чуковского «Айболит»? Они (бегемотики) «схватились за животики: у них, у бегемотиков животики болят».

– Какие причины могут вызвать боли в животе? (чаще всего - отравление).

– Итак, тема нашего урока – «Как избежать отравлений. Лекарственные и пищевые отравления».

III. Основная часть.

Отравиться можно по-разному. При употреблении в пищу некачественных продуктов или ядовитых веществ или лекарств.

1. Аптека дома. – Дома у каждого из нас есть маленькая аптечка, в которой хранятся необходимые для оказания первой помощи лекарства.

– А почему нельзя употреблять просроченные лекарства? (можно отравиться).

– В каком количестве нужно принимать лекарства? Можно ли самим, без взрослых брать лекарства? (безвредных лекарств не бывает. Лекарство следует принимать только по рекомендации врача и в присутствии взрослых).

– Кто знает, какие меры нужно применять при отравлениях лекарствами?

– Как оказать себе первую помощь при первых признаках отравления лекарством?

– Позвони в «скорую помощь» по телефону 03 и объясни, что с тобой случилось, если нет телефона, обратись к соседям;

– Промой желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

– Вызови рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

– Чтобы легче дышалось, ляг на живот.

2. Просмотр мультфильма из Школы Комаровского

– Что такое пищевое отравление?

Пищевое отравление - острое расстройство пищеварения, вызванное употреблением некачественных или токсичных (содержащих ядовитые вещества) продуктов и напитков.

– Чтобы пища приносила максимальную пользу, её важно правильно хранить и готовить. Как у вас в семье хранится молоко, мясо, рыба, сыр?

Видеофильм (Приключения Юли и Ромы).

– Посмотрите и ответьте, какие продукты могут вызвать пищевое отравление?

Продукты, при употреблении, которых чаще всего возникают отравления: мясо, рыба, колбасные изделия, грибы, консервные изделия. Причинами, вызывающими пищевое отравление могут быть: употребление в пищу недоброкачественных или испорченных продуктов; ядовитых грибов и ягод.

Нарушение правил заготовки продуктов: приготовления продуктов, транспортировки, хранения (сроки), кулинарной обработки.

– Как вы думаете, какие признаки отравления будет испытывать человек?

Признаки пищевого отравления: режущая, острая боль в области живота, повышение температуры; тошнота, рвота, расстройство желудка, слабость, сонливость, повышенное слюноотделение.

Первые симптомы пищевого отравления появляются уже через 30-40 минут после употребления зараженных продуктов питания. В течение 2-3 следующих дней они нарастают. В этот период больному должна быть оказана срочная помощь при пищевом отравлении.

Оказание первой помощи при пищевом отравлении:

– Позвони в «скорую помощь» по телефону 03 и объясни, что с тобой случилось, если нет телефона, обратись к соседям;

– Промой желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

– Вызови рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

– Чтобы легче дышалось, ляг на живот.

Чтобы избежать отравления, нужно соблюдать следующие правила

Не собирайте и не ешьте растения, грибы и ягоды, которые вам неизвестны;

Не употребляйте продукты (особенно мясные и молочные), если истёк срок годности;

Не употребляйте продукты если от них идет неприятный запах;

Не пользуйтесь грязной посудой;

Никогда не употребляйте в пищу молочные продукты или готовое мясо, если они более двух часов находились вне холодильника;

Мойте руки перед едой всегда;

Не употребляйте немытыми овощи и фрукты;

Грязную посуду после еды желательно сразу мыть.

IV. Заключительная часть.

– Итак, ребята, мы сегодня с Вами о чём вели разговор?

– Как определить срок годности консервов?

– Как правильно мыть овощи и фрукты? (в водопроводной проточной или кипяченой воде).

– Можно ли употреблять в пищу слегка подгнившее яблоко, апельсин или другие фрукты?

– Можно ли пить витамины без ограничения?

– Лекарства следует принимать только по рекомендации взрослых.

V. Рефлексия. Продолжи фразу:

– Я сегодня узнал…

– Я научился…

–Мне было…

VI. Итоги урока.

– И в конце урока, к какому выводу мы пришли?

– Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!