СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Порядок приобретения товаров, оплата»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Порядок приобретения товаров, оплата»»

Тема урока: «Порядок приобретения товаров, оплата.

                                     Хранение чека для возможности обмена товара.»

Цели:         

  1. закрепление навыков покупки нужных и качественных товаров;

  2. закрепление навыка обмена товара при наличии чека;

  3. развитие умения правильного общения с работниками торговли;

  4. воспитание познавательной активности и самостоятельности.

                

Ход урока

  1. Оргмомент.

Приветствие учащихся учителем. Сообщение темы занятия.

  1. Актуализация опорных знаний.

Давайте вспомним, в каком магазине мы с вами были в последний раз (магазин «Пятёрочка») и какие товары мы там приобретали (молоко, растительное масло, макароны, яйца, печенье, чай). Каков порядок покупки этих товаров?

  1. Изучение нового материала.

Порядок приобретения товаров в магазине.

  1. Перед походом в магазин продумать необходимые покупки и при большом их количестве составить список покупок.

  2. Взять с собой столько денег, чтобы хватило на предстоящие покупки.

  3. Принесённые с собой вещи положить в камеру хранения, закрыв её на ключ.

  4. Взять корзину (тележку), найти соответствующие нужным товарам отделы, аккуратно взять с полок нужные товары и поместить в свою корзину. Оставшиеся на полках товары не сдвигать, не мять. На покупках необходимо обратить внимание на сроки их годности, особенно в случаях продажи товаров со скидками (ценники на такие товары обычно бывают жёлтого цвета).

  5. Когда покупки по списку будут в корзине (тележке) следует пройти на кассу для оплаты покупок. Во время движения к кассам обратить внимание на кассу, к которой наименьшая очередь, куда желательно и направиться для оплаты.

  6. Выложить продукты на стойку кассира, вежливо попросить у кассира нужное количество пакетов для удобства переноски покупок домой.

  7. Внимательно слушая кассира, передать ему деньги в сумме, равной (покупка без сдачи) или больше названной кассиром. Обязательно дождаться сдачи, пересчитать её, взять чек и сверить полученную от кассира сдачу с суммой сдачи, указанной в чеке.

  8. Поблагодарив кассира, взять покупки, корзину (тележку) вернуть на место, забрать вещи из камеры хранения.

Физкультминутка.

Назначение чека и его содержание.

В чеке обязательно указано название магазина, его адрес и телефон, дату и время покупки, фамилия и инициалы кассира. В чеках как правило каждая покупка печатается отдельной строкой, где мы видим название товара, купленное количество, цену за единицу и стоимость купленного товара.

В итоговой строке указана общая сумма покупки, полученная от покупателя сумма и сумма сдачи. Кроме того, в чеке указаны товары, купленные со скидкой.

Если вы обнаружили дома, что купили некачественный товар (просроченный или с нормальным сроком годности), его в тот же день нужно вернуть в магазин, предъявив некачественный товар и чек на него дежурному администратору или менеджеру магазина. В большинстве случаев покупателю (по его желанию) за некачественный товар возвращают деньги или обменивают его на качественный, годный к употреблению товар.  

Ролевая игра «Покупка товаров в магазинах»

Подведение итогов урока.