СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Весна - утро года".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Весна - утро года".»

Тема урока: «Весна – утро года»

Цель: создать условия для знакомства со старинными обычаями проводов зимы и встречи весны.

Задачи:

Образовательные:

обобщить наблюдения учащихся о зимнем сезоне, о весенних явлениях в неживой и живой природе; познакомить со старинными обычаями проводов зимы и встречи весны.

Развивающие:

продолжить развитие умения выявлять связи между состоянием неживой природы и изменениями в живой природе, развивать эстетические чувства, наблюдательность, познавательный интерес.

Воспитательные:

воспитание любознательности и пытливости в процессе учения, чувства взаимопомощи, взаимовыручки, воспитывать интерес к традициям наших предков, уважительное отношение к старинным обычаям.

Планируемые результаты:

предметные – развитие умений устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире; личностные – целостное восприятие окружающего мира, способность к рефлексивной самооценке собственных действий;

метапредметные – извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов, наблюдений для решения учебной задачи, освоение норм коммуникативного взаимодействия.




Ход урока:


1. Организационный момент

- Доброе утро, красны девицы и добры молодцы! Я очень рада, что сегодня мне выпала честь поработать вместе с вами. Посмотрите все в окно. Какой сегодня прекрасный день. Солнышко улыбается нам. Давайте и мы улыбнёмся друг другу, нашим гостям, чтобы поднять настроение на весь день!

(раздается трель синички)

-Кто это так звонко весной поет? (синичка)

Именно она, синичка, больше все птиц радуется весне, потому что пережила за долгую зиму и сильный мороз, и снежную метель.

И сегодня мы с синичкой отправимся в увлекательное путешествие.

Но перед этим важно проверить ваши знания по теме: «Неживая природа Весной»


1.1 Проверка домашнего задания

Проверять мы его будем с помощью цифр. Я буду называть Вам явления, которые происходят весной. У каждого явления есть своя цифра. Если это явление относится к неживой природе, то мы кладем перед собой на парту эту цифру, если не относится к неживой природе, то мы эту цифру пропускаем.

  1. половодье,

  2. солнце поднимается выше над горизонтом

  3. возвращение перелетных птиц.

  4. таяние снега, капель

  5. медведи выходят из спячки

  6. журчат ручьи

  7. летоход

  8. гроза


Дети выкладывают комбинацию цифр:1,2,4,6,7,8

А сейчас, с помощью наших комбинаций, отгадаем зашифрованное слово.

1 2 3 4 5 6 7 8

З и п н т ь к а

Получается: «Зинька». Ребята, Зинька - это имя нашей птичку. Так назвал её Виталий Валентинович Бианки в рассказе «Синичкин календарь» Обязательно познакомьтесь с этим произведением дома.

Зинька каждому из вас хочет подарить весенний цветок. Если в первом задании у вас:

Комбинация цифр получилась правильно – закрасьте первый лепесток фиолетовым карандашом,

1-2 ошибки – желтым,

Вообще не получилась комбинация цифр – красным.

-А сейчас давайте с Вами послушаем музыкальную композицию. Закройте глазки и попробуйте представить картины природы.

Звучит песня весенняя капель

-Что вы увидели?

- Весну, капель и т.д.

-А что Вы знаете о весне?

- Ответы детей.

- Друзья, Зинька пытается что-то сообщить. Давайте постараемся расшифровать важное послание.

Игра 4 лишний.

весна, март, апрель, май

час, утро, минута, сутки

понедельник, год, среда, пятница

Если правильно нашли лишние слова закрашиваем…..

- Из «лишних» слов составьте предложение.

Весна – утро года!( Слайд №2)- тема нашего урока.

Сегодня мы постараемся узнать:

- Почему в народе так говорят «Весна –утро года!»?

- Как и сколько раз встречают весну?

- Символы весны?

-  Как вы думаете, чем похожи утро и весна?

- Ответы детей.

- А что происходит в природе весной?

- Ответы детей.

- А что происходит утром?

- Ответы детей.

Человек неразрывно связан с природой. В этом мы убеждались не раз и сейчас давайте определим

Задание провести параллель……..

- Давайте сделаем вывод, почему же весну называют утром года?

Вывод: В эту пору обновляется жизнь растений, животных и людей. Весна – это свет, радость, начало новой жизни.
- А кто знает, сколько месяцев у весны?

- Три.

- Кто может их назвать?

- Март, апрель, май.

- Вот и на Руси весну тоже встречали 3 раза. Первый раз весну встречают зимой. Об этом нам сообщит друг синички- Зиньки, Воробей.

На Руси по народному обычаю первая встреча весны приходилась на 15 февраля (Сретение Господне).

А еще у нас проводят такой праздник, который называется Масленица.

Издревле говорили: «Масленицу провожают, а весну встречают.»

- Кто из вас был в этом году на Масленице?

- Ответы.

- А как Вы встречаете масленицу?

Ответы детей.

А что является символом Масленицы?

- Блин.

- А еще любили люди пословицы. да поговорки поговаривать. Давайте сейчас попробуем помочь синичке собрать части этих пословиц. Работать будем в парах.

Правила работы в паре:



Желтые начало пословиц, белые окончание.

Зима весну пугает, да сама тает.

Весна и червяка оживит.

Марток — надевай двое порток.

Птица радуется весне, а младенец матери.

Проверка пословиц.
Если все получилось закрашиваем 3 лепесток.

Физминутка. Весна пришла.

Когда мы первый раз встречаем весну?

Вывод: 15 февраля.

Скажем спасибо воробью и полетим дальше к следующему другу Зиньке – жаворонку.

Вторая встреча весны приходится на день весеннего равноденствия.

Давайте в толковом словаре Ожегова посмотрим значение слова равноденствие.

Равноденствие - Время в году, когда продолжительность дня и ночи одинакова. 

Этот день приходится на 22 марта. Но есть еще один день равноденствия, бывает он осенью 22 сентября.

Другое название этого праздника – Со’роки. В этот день церковь чтит память сорока воинов-христиан, пострадавших за свою веру.

Но есть еще славянское название праздника-Жаворонки. 

- Как вы думаете, почему именно Жаворонки?

- Ответы детей.

- С прилётом  жаворонка весна пробуждается ото сна. Потому-то эта птица и прекрасна, и не менее желанная, чем сама весна.

На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается.

Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, что есть силы, громко закликали Весну:

Жавороночки, солетайтеся

Солетайтеся, сокликайтеся

Студену зиму унесите!

Теплу Весну нам принесите.

Как встречали весну второй раз?

Вывод:

Спасибо скажем жаворонку за такой хороший прием! А нам пора отправляться вместе с синичкой дальше….

К кому же отправляется синица дальше. К скворцу.

Когда встречают весну в третий раз?

Третьей встречей весны считают день 7 апреля – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

- Любимым украшением этого праздника были птицы. Как Вы думаете, из чего делали птиц на праздник. (здесь бы хорошо найти из ткани и глины и т.д.)

Давайте и мы сейчас попробуем сделать своими руками символ весны – птицу.

Отличать звуки или соотнести какие птицы и из чего сделаны. (групповая работа)

Закрашиваем 4 лепесток.

Закрепление изученного материала.

- С каким временем суток сравнивают весну?

Утро день вечер ночь
- Что происходит весной в жизни растений, животных и людей?

Впадают в спячку пробуждается(активизируются) ничего не происходит

- Сколько раз на старому календарю встречают весну?

1 2 3 4

Равноденствие – это

когда продолжительность дня и ночи одинакова. 

День длиннее ночи

Ночь длиннее дня

Когда светит солнце

- Кто является символом весны?

Медведь птица человек енот

Закрашиваем 5 лепесток

Рефлексия

Закончи предложение.

Весна – утро…. года.

На Руси весну встречали … 3 раза.

Масленицу провожают а Весну…встречают.

Зима весну пугает, да сама ….тает.

Равноденствие – это когда продолжительность дня и ночи …..одинакова. 

Весна и червяка…. оживит.

Марток — надевай двое ….порток.

Символ весны ,..птица.

Птица радуется весне, а младенец матери.

Закрашенные цветы на дерево.

Птиц на небо или дерево или землю.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!