СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по логоритмике "Животные жарких стран"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по логоритмике "Животные жарких стран"»

Конспект занятия по логоритмике «Животные жарких стран»

Тема«Животные жарких стран»

Цель занятия:

Систематизирование знаний детей по теме «Животные жарких стран».

Задачи:

Образовательные задачи:

• Активизировать словарь по лексической теме «Животные жарких стран»;

• Формировать умение вслушиваться в инструкцию, активизировать речевые реакции;

• Формировать чувство музыкального темпа, размера, восприятия ритмического рисунка.

Коррекционные задачи:

• Развивать координацию движений, мышечный тонус, ориентацию в пространстве, переключаемость движений;

• Развивать речевое и слуховое внимание;

• Развивать мелодико-интонационные и просодические компоненты, творческую фантазию и воображение;

• Развивать артикуляционную и мелкую моторику;

• Совершенствовать умение двигаться в соответствии с характером музыки;

• Развивать память (зрительную, моторную, слуховую) ;

Воспитательные задачи:

• Воспитывать чувство темпа и ритма;

• Воспитывать любовь к животным

Предшествующая работа:

• Словарная работа по теме «Животные жарких стран»;

• Выполнение пальчиковой гимнастики;

• Разучивание динамических этюдов;

• Выполнение упражнений на дыхание

Оборудование:

Глобус, мяч, канат, дуга для подлезания, игрушки – животные жарких стран, кубики, шапочки льва.

Литература:

Волкова Г. А. "Логопедическая ритмика" – М. Владос, 2003

Касицина М. А., Бородина И. Г. "Коррекционная ритмика. " М. Издательство Гном и Д, 2007

Новиковская О. А. " Логоритмика для дошкольников в играх и упражнениях. " СПб.: Корона принт, 2005

Ковалько В. И., "Азбука физкультминуток для дошкольников" – М. ВАКО, 2005

Вводное упражнение

Ход образовательной деятельности:

1.Л-д: Ребята, я приглашаю Вас отправиться в путешествие по жарким странам. Какие жаркие страны Вы знаете(Африка, Австралия, Южная Америка, Индия)

В этом нам поможет волшебный глобус. Закройте глаза,я произнесу волшебные слова:

«Волшебный глобус я кручу

Попасть с детьми в жаркие страны хочу. хочу»

Л-д: Открывайте глаза. Мы находимся на берегу теплого Индийского океана.

Упражнение «У моря»

К берегу бежит волна, Волнообразное движение одной рукой.

А за ней еще одна. То же другой рукой.

Эта выше, эта ниже,

Эта вовсе не видна. Поднимают руки вверх, опускают руки на уровень груди, касаются ладонями пола.

А на берегу морском будем мы играть с песком – «Пересыпают» невидимый песок из одной руки в другую. Будет башня из песка, Ставят один кулак на другой, постепенно поднимая руки.

Как до неба высока. Встают на носки и поднимают руки вверх.

2. На этом острове очень высокие пальмы, и на них кто-то сидит.

В джунглях качели – это лианы, любят качаться на них. - обезьяны.

Л-д;Кто мне объяснит: «Что такое джунгли?

- Вот мы и в джунглях (под музыку идут по кругу)

Художественное слово:

«Мы по джунглям гуляем, (обычная ходьба)

На носочки наступаем. (идут на носочках)

По барханам мы идем, (идут высоко поднимая ноги, согнутые в коленях)

От друзей не отстаем.

Скрип-скрип-скрипит песок (шагают на всей стопе)

Отряхнем его мы с ног (отряхивают песок) .

- Давайте покажем,как передвигаются жители джунглей:

• «Через зарослей заслон, шел по джунглям толстый слон» (ходьба на полной ступне, сгибая ноги в коленях, рука на поясе)

• «Ходит важно, словно граф с длинной шеей наш жираф» (ходьба на носочках, вытянув шею, руки за спиной)

• «Ох, обманчивы манеры черной хищницы – пантеры» (ходьба на носочках, руками изображают движение кошки)

• «А смешные обезьяны, раскачали все лианы» (прыжки на месте, руки согнуты в локтях с растопыренными пальцами)

• «Поскакали на опушке полосатые подружки» (бег галопом)

• обычная ходьба, упражнение на восстановление дыхания.

- Предлагаю идти дальше. • Идем между пальм. Ходьба змейкой. Путь наш лежит через перекидной мостик.

• Ходьба по шпагату, приставным шагом (руки на поясе)

• На пути свисают лианы, надо подлезть под них.

• Подлезание под дугой. Упражнение на выпрямление «достань банан».

- Молодцы! Вот и вышли мы с вами из джунглей. Сядем, отдохнем и покажем, кого мы встречали на своем пути.

(дети садятся на стульчики)

3. Артикуляционная гимнастика

«Широко разинув рот, проходил бегемот» (дети под музыку ритмично-широко раскрывают рот («Бегемотики»)

- «Нас встречал добрый слон, хоботок тянул он («Хоботок»)

«Улыбались нам подружки, большеротые лягушки» («Улыбочка»)

«Зебры – резвые лошадки – быстро скакали по площадке» («Лошадки»)

«А у зебры есть полоски, их рисуют кистью плоской» («Маляры»)

«Вот пантера, зверь другой, спину выгнула дугой» («Горка»)

Спину выгнула дугой, язычок скорей домой! (рот закрывается)

- Потренировались наши язычки, давайте споем.

Пение

4. Песня логоритмика Железнова «У жирафа пятна,пятна…»

- Вот мы с вами и отдохнули, продолжим наше путешествие. Все звери, особенно их детеныши, любят играть. Давайте и мы поиграем.

5. называя взрослое животное. Ребенок поймав мяч, называет детеныша и возвращает мяч.)

У слонихи – слоненок

У тигрицы – тигренок

У львицы – львенок

У жирафихи – жирафенок

У зебры – зебренок

6.- А сейчас поиграем в игру «Один – много».

Слон – слоны

Тигр – тигры

Лев – львы

Жираф – жирафы

Зебра – зебры

Крокодил – крокодилы

Пантера – пантеры

- Молодцы! Встанем в кружок, повторяйте за мной!

7. Упражнение на развитие чувства ритма

Дилы-дилы-дилы (ходьба под музыку на месте)

Появились крокодилы (руками показывают пасть крокодила)

Моты-моты-моты (ходьба на месте)

Вот идут бегемоты (идут раскачиваясь из стороны в сторону)

Афы-афы-афы (ходьба на месте)

Жуют листики жирафы (руки за спину, поднимаются на носочки вытянув шею)

Яны-яны-яны (ходьба на месте)

Скучают обезьяны (прыжки на полусогнутых ногах, руки с растопыренными пальцами на уровне головы)

Ны-ны-ны (ходьба на месте)

Водой брызгают слоны (надувают щеки, делают хоботок)

8.- Хорошо! Предлагаю поиграть в игру «Разбудим льва».

Дети стоят в кругу, выбирают льва. Лев стоит в середине круга, изображая спящего льва.

Дети (произносят слова):

Лева, лева, хватит спать! (машут пальчиком)

Выйди с нами поиграть! (приглашают)

Нас тут много, ты один! (разводят рук

Спать тебе, мы не дадим! (грозят пальчиком)

(лев просыпается и ловит детей) (Идут по кругу)

9. Заключительное упражнение «Угадай!»

-Изобрази, кого ты видел во время путешествия. (Ребенок имитирует движения, повадки животных, а другие - угадывают)

-Наше путешествие подошло к концу. Что вам больше всего запомнилось? С какими животные нам встречались на пути? (ответы детей). Как они называются одним словом?:

До свиданья, жаркие страны, до свиданья моря, океаны,

Но нам домой пора!

- Закрывайте глаза.Я скажу волшебные слова:

«Волшебный глобус я кручу,

Вернуться с детьми в детский сад хочу.»