Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему: «Кто заботится о нас в детском саду?
Цель: Формирование знаний детей о профессиях в детском саду. воспитывания доброжелательного отношения, уважения к работникам дошкольного учреждения.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать словарный запас глаголами: учить, заниматься, варить, жарить, печь, мыть, лечить, готовить, шить, стирать, гладить, заботиться, ремонтировать, строгать, пилить и т.д.)
Развивающие:
Расширять у детей представления о мире взрослых, пробуждать интерес к их профессиональной деятельности. Узнавать и называть по имени и отчеству сотрудников детского сада;
Воспитательные:
Формировать уважения к труду сотрудников детского сада.
Материалы и оборудование: картинки ро теме занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение
Детки в домике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку вместе ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Этот дом – второй наш дом.
Как тепло, уютно в нём!
Дружно, весело живём.
Ждёт с утра он всех ребят.
Наш весёлый.
Дети: детский сад.
Воспитатель: Да ребята, мы сегодня с вами будем говорить о нашем детском саде .и еще о том, кто же заботиться о вас в детском саду.
Основная часть
Профессия воспитатель
Стихи о воспитателе
Мама ходит на работу.
И у папы много дел.
Значит надо, чтобы кто-то
И за нами приглядел!
Кто накормит кашей с ложки,
Кто нам сказку почитает,
Кто наденет нам сапожки,
Кто стихи и песни знает?
Кто помирит, кто подскажет,
Ну, конечно, воспитатель!
- Воспитатель:
А как зовут ваших воспитателей?
А что же мы, воспитатели делаем в течение всего дня? (Ответы детей)
- Воспитатель: Правильно: встречает, кормит, одевает, учит, воспитывает, помогает, заботится, играет, читает, проводит занятия, проводит праздники.
Профессия помощник воспитателя (няня)
Стихи о помощнике воспитателя
Хорошее слово "помощник":
Игрушки поможет собрать
Поможет ребятам раздеться
Тихонько уложит в кровать.
С зорьки ясной до темна
В нашем садике она.
Кто обед нам принесёт
И посуду приберёт?
Нашей группы нету краше.
Чисто и светло вокруг!
Может быть у няни нашей,
И не две, а десять рук?
Воспитатель: ребята, как зовут нашу няню?
Что делает помощник воспитателя? (Ответы детей)
Моет посуду, пол, вытирает пыль, помогает одеваться, приносит с кухни завтрак, обед и ужин, заботиться.
Воспитатель: продолжаем дальше говорить о профессиях.
Профессия повар.
Стихи о поваре
Кто пришел в детсад с утра?
Это наши повара.
Каша к завтраку готова,
Каша сварена. Ура!
Кто сварил душистый суп
И гарнир из разных круп?
Кто нам булочки испек
Или яблочный пирог?
Это наши повара
Трудятся с шести утра.
Дорогие повара,
Взрослые и детвора
Вам спасибо говорят,
От души благодарят
За борщи, котлеты, кашу...
Ценим мы работу вашу!
О ком это стихотворение? (О поваре.) Что делают повара? (Повар готовит еду, варит, жарит, печет, моет, режет.) Как зовут нашего повара?)
Повара очень старательные, умелые, готовят вкусную пищу, поэтому следует съедать все, что они для вас приготовили, и всегда благодарить их.
Профессия медсестра.
Стихи о медсестре
Чтоб прививки были в срок,
Гигиены дать урок,
Чтобы были наши дети
Здоровее всех на свете -
На посту уже с утра
медицинская сестра!
Воспитатель: Как зовут нашу медсестру? (Светлана Леонидовна). Как называется кабинет в котором она сидит? (Это медицинский кабинет.) Что делает медсестра? (Лечит, дает лекарство, обрабатывает ранки, царапинки, смазывает ранки зеленкой, заклеивает пластырем. делает уколы.)
Физ.минутка «Помогатор»
Игра «Кому что нужно для работы»
Воспитатель- Я называю предметы, а вы отгадываете, кому это надо
.
Кастрюля, сковорода, нож, электропечь- (повару)…
Стиральная машина, стиральный порошок, ванна, мыло, утюг- (прачке)
Метла, лопата, шланг, ведро – (дворнику)…
Маленькие дети, игры, прогулки, занятия –(воспитателю)
Таблетки, уколы, зеленка, пластырь, белый халат –(медсестре)
Игра «Что хорошо ,а что плохо»
Воспитатель: Ребята, я вам буду читать стихотворные строки, а вы будете топать если не правильно или хлопать ,если правильно.
- Все игрушки разбросать – ни за что не убирать.
- Быть приветливым, учтивым. Говорить всегда «Спасибо».
- Воспитателя не слушать. Кашу ни за что не кушать.
- Руки мыть перед едой. С мылом, теплою водой.
- Игрушки на места убрать и конструктор разобрать.
- В тихий час лечь в кровать, Закрыть глаза и тихо спать.
- На занятиях болтать, к взрослым в разговор встревать.
- Дежурить, и во всем няне помогать.
-Воспитатель: Молодцы ребята! Знаете как вести себя в детском саду.
Вам нравиться ходить в детский сад?
На этом наше занятие закончилось, спасибо ребята, вы очень хорош работали.
Рефлексия
Воспитатель подводит детей к выводу: при встрече нужно здороваться, называть взрослых по имени и отчеству, благодарить за их заботу, проявлять желание оказывать им посильную помощь.