СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Квадрат" для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработан конспект урока для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью (1 класс) по предмету "Математические представления".

Задачи урока:

  1. Познакомить с геометрической фигурой – квадрат. Закрепить понятия «большой – маленький», основные цвета, треугольник, круг.
  2. Развивать зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику через выполнение заданий.
  3. Воспитывать интерес к занятиям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Квадрат" для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 1 класс»

Конспект занятия для учащихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития

Предмет: Коррекционно-развивающее занятие

Класс: 1 дополнительный

Тема: Квадрат

Задачи:

  1. Познакомить с геометрической фигурой – квадрат. Закрепить понятия «большой – маленький», основные цвета, треугольник, круг.

  2. Развивать зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику через выполнение заданий.

  3. Воспитывать интерес к занятиям.

Оборудование: набор геометрических фигур, геометрические фигуры из картона, мультимедийное образовательное оборудование EduPlay.

Ход занятия

  1. Организационный момент

  • Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с новой геометрической фигурой. Но сначала вспомним, с какими фигурами вы уже знакомы.

  • Ребята, посмотрите, что у меня в коробочке. Найдите фигуры, которые вы знаете.

  • Что это? Какого цвета? Большая или маленькая фигура? Ребята достают круги и треугольники, называют их, цвет, величину.



  1. Основная часть

  1. Знакомство с квадратом

В коробке остаются квадраты. Педагог показывает большой квадрат.

  • Это фигура называется квадрат.

  • Давайте сосчитаем сколько углов. (Четыре)

  • А сколько сторон? (Четыре)

  • А теперь внимательно посмотрите на стороны квадрата. Какие они? Одинаковые.

  • Хорошо!



  1. Задание «На что похож квадрат»

  • Посмотрите на предметы, которые лежат у вас на столе. Какие предметы похожи на квадрат? На столе лежат предметы разной формы, ребята показывают предметы похожие на квадрат и называют их.

  • Молодцы!


  1. Конструирование «Домик»

  • Давайте построим из наших фигур домик. Какие фигуры нам нужны? А нужен ли нам квадрат? Нужен.

  • Найдите большой квадрат и большой треугольник. Построим дом.

  • Из каких фигур мы построили дом? (Квадрат и треугольник)

  • Хорошо получилось!



  1. Гимнастика для глаз

На стене висят различных цветов и размеров квадраты, круги и треугольники.

  • Найдите глазками в кабинете желтый круг. Подойди и покажи его. Молодец! Далее аналогично с другими фигурами.


  1. Работа с мультимедийной образовательной системой EduPlay

  • А сейчас мы повторим изученную фигуру.

  • Мы с вами поработаем за компьютером.

Программа «Геометрические фигуры», педагог настраивает задания в зависимости от уровня сложности задания, возраста и возможностей группы детей. Выбирает изученную фигуру в задание, подбирает цвета, в которые будет окрашена изученная фигура, подбирает фигуры, которые будут использоваться в качестве ложных, а также их цвет, сложность задания.

  • Посмотрите на экран. Какая фигура изображена вверху? (Квадрат) Какого она цвета? (Красный)

  • Выберите внизу такую же фигуру и такого же цвета. Далее аналогично.

  • Молодцы!



  1. Заключительная часть

  • Наше занятие подошло к концу. Садитесь за парты на свои места.

  • С какой фигурой мы познакомились сегодня?

  • На какие предметы похож квадрат?

  • Сколько углов у квадрата? Сколько сторон у квадрата?

  • Хорошо!

  • Занятие окончено!