СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия "Открытка к 8 Марта"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: повысить мотивацию детей и родителей  к овладению проектной деятельностью.

Задачи:     Образовательные: познакомить детей и взрослых с приемами, помогающими в  работе над проектом, на примере выполнения работ по изготовлению сувениров – открыток.

         Создать условия для плодотворного общения участников с целью     развития     творческого  мышления, фантазии детей и родителей.

Развивающие:

Способствовать формированию и развитию эстетического вкуса; познавательного интереса.

Воспитательные: Способствовать формированию уважительного отношения к общечеловеческим ценностям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия "Открытка к 8 Марта"»

Открытое занятие.

Тема: «Выполнение открытки к 8 Марта»


Цель: повысить мотивацию детей и родителей к овладению проектной деятельностью.

Задачи: Образовательные: познакомить детей и взрослых с приемами, помогающими в работе над проектом, на примере выполнения работ по изготовлению сувениров – открыток.

Создать условия для плодотворного общения участников с целью развития творческого мышления, фантазии детей и родителей.

Развивающие:

Способствовать формированию и развитию эстетического вкуса; познавательного интереса.

Воспитательные: Способствовать формированию уважительного отношения к общечеловеческим ценностям.

Форма проведения занятия:

- Групповая (с родителями, детьми);

-Лекция, практическая работа + беседа.

Материалы и инструменты для работы:

Ножницы, простые карандаши, клей карандаш.

Белый картон, двухсторонняя бумага (жёлтого, синего, сиреневого, коричневого цвета)

Дидактическое обеспечение:

- технологические карты (ТК)

  • шаблоны для открытки, образец сувенира.

Методы обучения: словесные – лекция, беседа; наглядный и самостоятельная работа; частично-поисковые.

  • Тип занятия: общеразвивающее.


Структура:

1.Вступительная часть.

Объявление темы и цели занятия. Содержание занятия в целом и его отдельных составных частей.

2. Теоретическо - демонстрационная часть.

Основные этапы выполнения проекта.

Составление графического проекта на доске.

Составление технологической карты.

3. Практическая часть.

Изучение и выбор материалов для открытки, шаблонов. Самостоятельная работа учащихся и родителей.

4. Рефлексия участников. Подведение итогов.

Ход занятия.

1. Вступительная часть.

1.Организационный момент. Встреча и размещение участников. Подготовка к практической части.

2.Целевые установки. Содержание.

Тема выбрана на основе моего опыта работы с детьми и родителями. Дети лишены в семьях самостоятельности, инициативности, исходя из этого, я применяю в своей работе совместные занятия, где учу взрослых и детей планировать свою деятельность.

- Уважаемые дети, родители! Тема нашего занятия сегодня – «Использование приёма проектирования при изготовлении сувениров».

Чтобы научить своих учащихся выполнять творческие проекты, необходимо самим научиться их создавать. Надеюсь, что сегодняшнее занятие поможет вам в этом.

2. Теоретическо - демонстрационная часть.

Алгоритм выполнения проекта включает в себя три этапа:

- поисково- конструкторский (или собственно проектировочный);

- технологический (этап реализации проекта);

- заключительный (презентация и практическое применение проекта).

Любое проектирование начинается с выбора темы проекта.

Сегодня мы будем готовиться к изготовлению открытки для мамы, бабушки, поэтому их содержание можно приурочить ко Дню Матери, или к 8 Марта.

Поисково- конструкторский (или собственно проектировочный) этап:

Обозначив тему проекта, мы должны собрать и изучить информацию о проектируемом объекте. Здесь дети могут провести исследование по истории и современности.

Работа над проектом включает в себя решение ряда вопросов, сначала это делается мысленно, а потом практически, в материале. На этапе обдумывания будущего изделия, можно воспользоваться специальным приемом, называемым «звездочкой обдумывания», или ромашка. Давайте вместе составим нашу «ромашку». В центре мы пишем объект, который решили сделать, в нашем случае это – открытка. Вокруг записываем возможные решения возникающих вопросов, без которых невозможно изготовить изделие. Этот прием может быть применен и для решения отдельных частей вопросов.

Итак, ищем ответы на вопросы.

Что мы будем делать? (окрытка)

Какова форма и размер изделия (прямоугольник)?

Из каких материалов мы будем делать открытку?

В какой технике выполнить изделие?

Какие инструменты нам понадобятся?

О чем необходимо помнить при работе с инструментами?

Какова потребность в изделии (этот предмет для себя, для дома, для учреждения)?

Основные затраты на изготовление изделия (стоимость).

Основные этапы изготовления.

Поиск информации (книги, интернет, консультация педагога, родители).

Презентация (рассказ, буклет, выставка)

Дальше в соответствии с ответами нашей ромашки мы подбираем варианты открыток. Их можно нарисовать самим, или взять готовые из Интернета, или книг. Рассматриваем достоинства и недостатки, выбираем один вариант и составляем технологическую карту. Начинается технологический этап. Нам надо определить последовательность выполнения операций, иначе поделка может превратиться в брак.

Технологическая карта - это документ, в котором описан весь технологический процесс с указанием материалов, инструментов и графического рисунка (составляется на доске совместно с педагогами).

3. Практическая часть.

Составим технологическую карту.

1. Выбор объекта.

2. Изготовление эскиза (распечатка, увеличение, уменьшение, рисунок, переведение через кальку, через стекло).

3.Изготовление шаблонов.

4.Подготовка материалов. Творчество.

5. Вырезание силуэтов.

6. Выполнение композиции.

  1. Творчество. Декорирование, ценностные качества открытки (варианты крепления, подставка, конверт).

  2. Монтаж композиции.

  3. Беседа: Кто изображён на нашей открытке? Какие чувства испытывают мама и её птенчик? Как это передано в композиции? Какие чувства вы испытываете к своей маме? Как можно это ей передать? Что можно сделать, чтобы любви было больше? Какая бывает любовь? Как вы думаете – это хорошее чувство? Почему? Подберём другие слова к этому слову: радость, красота, мир, дружба, понимание, счастье, семья, дом, Родина. Как вы думаете, это важные понятия? Как сказать по - другому? (Любовь – основа жизни).

Критерии качества открытки:

Точность обработки изделия.

Норма времени.

Правильность выполнения приёмов (резания, работы клеем).

Правильная организация рабочего места.

Соблюдение правил по т/б.

Заключительный этап включает в себя оценку качества выполненного изделия и его защиту (презентацию).

Каждый рассказывает о своей работе и творчестве исходя из критериев.

4. Рефлексия участников. Подведение итогов.

Я постаралась рассказать обо всех этапах проектной деятельности, более подробно остановилась на поисково-конструкторском, где используется прием «звездочка обдумывания, или ромашка», и на технологическом. Подведем итог. Составим алгоритм продуктивной творческой деятельности.

  1. Выбор темы проекта.

  2. Сбор информации об объекте труда.

  3. Создание «ромашки».

  4. Выбор варианта изделия.

  5. Составление технологической карты.

  6. Осуществление технологического процесса.

  7. Защита (презентация)

Подведение итогов: Что полезного узнали? Что можно использовать в работе? Чем можно поделиться?

Ваши вопросы и предложения?

Приложение:

Алгоритм выполнения проекта включает в себя три этапа:

- поисково- конструкторский (или собственно проектировочный);

- технологический (этап реализации проекта);

- заключительный (презентация и практическое применение проекта).

«Ромашка».

Что мы будем делать? (окрытка) – середина.

1.Какова форма и размер изделия (прямоугольник)?

2.Из каких материалов мы будем делать открытку?

3.В какой технике выполнить изделие?

4.Какие инструменты нам понадобятся?

5.О чем необходимо помнить при работе с инструментами?

6.Какова потребность в изделии (этот предмет для себя, для дома, для учреждения)?

7.Основные затраты на изготовление изделия (стоимость).

8.Основные этапы изготовления.

9. Поиск информации (книги, интернет, консультация педагога, родители).

10. Презентация (рассказ, буклет, выставка)

Технологическая карта.

1. Выбор объекта.

2. Изготовление эскиза (распечатка, увеличение, уменьшение, рисунок, переведение через кальку, через стекло).

3.Изготовление шаблонов.

4.Подготовка материалов. Творчество.

5. Вырезание силуэтов.

6.Выполнение композиции.

  1. Творчество. Декорирование, ценностные качества открытки (варианты крепления, подставка, конверт).

  2. Монтаж композиции.

Критерии качества открытки:

1.Точность обработки изделия.

2.Норма времени.

3.Правильность выполнения приёмов (резания, работы клеем).

4.Правильная организация рабочего места.

5.Соблюдение правил по т/б.

Составим алгоритм продуктивной творческой деятельности.

1.Выбор темы проекта.

2.Сбор информации об объекте труда.

3.Создание «ромашки».

4.Выбор варианта изделия.

5.Составление технологической карты.

6.Осуществление технологического процесса.

7.Защита (презентация)