СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока музыки, по теме: Симфонический оркестр

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока музыки, по теме: Симфонический оркестр»

Конструкт урока музыки

по производственной практике по
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Студентки группы 46
Щипачевой Алёны Андреевны

Дата: 13. 11. 2019.

Класс: 3

ФИО методиста: Сиражева Эльза Гарафовна Подпись: ____________________

Тема урока: Симфонический оркестр

Планируемый результат:

Личностный: обучающиеся проявляют эстетические и художественные предпочтения, интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности; позитивную культуры, выражать свои мысли и чувства, обусловленные восприятием; демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, структурирование информации. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Предметный: обучающиеся имеют представление о симфоническом оркестре, о дирижере; воспринимают музыку и выражают свое отношение к музыкальному произведению, умеют определять характер музыкального произведения


Цель: формирование познавательных УУД в процессе изучения понятий «оркестр», «симфонический оркестр», «дирижер».


Задачи:

Воспитательная:  воспитывать у обучающихся эстетическое и художественное предпочтения, интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности; формировать позитивную культуры, выражать свои мысли и чувства, обусловленные восприятием; умение работать с учителем и сверстниками, осуществлять рефлексивную самооценку.

Развивающая:  способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Обучающиеся демонстрируют коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, структурирование информации. Обучающиеся демонстрируют познавательных УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коррекционные: развивать пространственные и временные представления посредством дирижирования; развивать умения выражать свои мысли в соответствие с условиями коммуникации через ответы на вопросы учителя; развивать произвольность внимания в процессе выполнения физминутки.

Образовательная: формировать представление о симфоническом оркестре, о дирижере; развивать умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению, умение определять характер произведения

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального подъёма;

Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип деятельности;

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип психологической комфортности;

принцип целостности

принцип доступности

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения;

методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;

создание ситуации успеха.

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

словесные (беседа, объяснение);

практические (упражнение);

наглядные (демонстрация).

2.Методы эмоционального стимулирования:

поощрение и порицание.

3.Методы развития познавательного интереса:

стимулирование занимательным содержанием.

4.Методы формирования ответственности и обязательности:

предъявление педагогических требований.

Оснащение

Демонстрационные: презентация

Индивидуальные:

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная
Тип урока: освоение новых знаний

Информационные источники:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599)

2.Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития: текст/Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 186 с.

3.Рабочая программа по музыке 1-4 класс Гиматовой Л.Л. – г. Каменск-Уральский, 2017 г.

Структура занятия:

1.Организационный момент (3 минуты) 
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (5 минут)
3.Решение проблемы (9 минут)

Физминутка (1 минута)

4.Первичное закрепление (16 минут)

5.Организация самостоятельной работы (7 минут)
6.Рефлексия деятельности (4 минуты)

Макет доски:

Тема: Симфонический оркестр

Задачи:

1.

2.

3.



13 ноября







Ход урока




Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя/обучающихся

Планируемый результат

1.Организационный момент.

Задача: собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую учебную деятельность.



Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесный:

беседа;

Методы формирования ответственности и обязательности:

предъявление педагогических требований;

Метод развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Андреевна, я сегодня я проведу у вас урок музыки

-На парте у вас не должно ничего быть

-Прежде чем начать занятие, я предлагаю поиграть в игру и посмотреть какие вы внимательные

-Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой - за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук. Теперь правой рукой мы держим кончик носа, а левой рукой держим противоположное ухо.

-Закончили. Молодцы, вы очень внимательные.

-Как вы думаете, какими вы должны быть на занятии, чтобы работу на нём можно было бы назвать успешной?

-Начинаем наше занятие. Будьте активными, внимательными, заинтересованными предстоящей работой и у вас всё получится.

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности; самоопределение; . способность к волевому усилию



2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся, определение проблемы.

Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесный:

беседа;

наглядный:

демонстрация;

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;

Методы воспитания: поощрение и порицание;

создание ситуации успеха;

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием;



-Ребята, а вы любите путешествовать?

-Предлагаю вам сегодня совершить удивительное путешествие в музыкальную страну, где мы узнаем много интересного.

-На каком виде транспорта можно отправиться в путешествие? (самолет, машина, поезд)

-Но сегодня мы отправимся в путешествие на удивительном и большом воздушном шаре. Рассаживайтесь по удобнее. Поднимите руку, кто готов. Тогда, в путь!

-Закройте глазки и давайте представим, как мы летим на воздушном шаре. (играет мелодия)

-Уплывает земля из-под ног,

Открываются дальние дали.

И на детских лицах восторг:

Мы летим на воздушном шаре!

-Вот мы с вами и прибыли в музыкальную страну.

-Чтобы наше путешествие сложилось удачно нужно дать нашему уроку название. А сделать вы сможете с помощью моей загадки. Загадка будет необычная, а музыкальная. Слушайте внимательно.

Включаю произведение, которое исполняет симфонический оркестр.

-Скажите, кто исполняет данное произведение? Как мы можем назвать группу людей, которые все вместе исполняют музыкальное произведение? (оркестром/симфоническим оркестром)

-Итак, как же мы с вами назовем наш урок? Какая тема урока?

-Значит, тема урока «Симфонический оркестр».

-Какие задачи на урок мы можем поставить? Ребята, как вы думаете, мы много с вами знаем о симфоническом оркестре? Значит какую первую задачу мы можем перед собой поставить?

-После того, как мы узнаем, что такое симфонический оркестр, что мы можем посмотреть и послушать?

-А хотите узнать, кто управляет симфоническим оркестром?

Задачи:

1.Узнать, что такое симфонический оркестр

2.Посмотреть и послушать, как люди играют в симфоническом оркестре

3. Узнать, кто управляет оркестром

-Даша, прочитай все задачи на урок всем классу







Личностный: обучающиеся демонстрируют смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные УУД:  целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

Коммуникативные УУД: структурирование информации. Познавательные УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


3. Решение проблемы

Задача: узнать, что такое «оркестр», его историю. Посмотреть, как играет симфонический оркестр, и проанализировать его

















































Физминутка

Задача: снять эмоциональное и мышечное напряжение


Методы обучения

По источнику получения знаний: словесный:

беседа;

объяснение;

наглядный: демонстрация;

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;

Методы воспитания: поощрение и порицание;

создание ситуации успеха;


-Что нам нужно узнать сначала, ребята?

-Ребята, как вы думаете, что же такое оркестр?

-На слайде написано определение. Даша, прочитай его всему классу (слайд 1)

Оркестр – это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах. Самый полный и совершенный по звучанию – симфонический оркестр. Истоки симфонического оркестра прослеживаются в Европе с 16 века. Он состоит из нескольких разнородных групп инструментов: струнные, духовые и ударные.

-Для того чтобы посмотреть как играет симфонический оркестр послушаем небольшой фрагмент произведения «Мой ласковый нежный зверь» в исполнении симфонического оркестра.

Включаю видеофрагмент.

Останавливаю.

-Посмотрите, инструменты настроены, и музыканты готовы начать. Но посмотрите, все музыканты сидят лицом к зрителям, к залу, а единственный человек из этого оркестра стоит спиной к зрителям, что же это за человек. Что бы узнать кто это, отгадайте загадку:

Кто невежливый такой:
Повернулся к нам спиной,
Стал размахивать руками
Прямо в зале перед нами.
Не приучен он к порядку
Или делает зарядку?
С кем звучит оркестр и хор?
Знаем, это... дирижер.

-Кого называют дирижером?

-Настя, прочитай определение со слайда (слайд 2)

Дирижер – это руководитель разучивания и исполнения оркестровой музыки. С французского это слово переводится, как управлять, направлять, руководить. 

-А почему в загадке говориться, что дирижер размахивает руками?

-Я включу видеофрагмент, вы внимательно слушайте и смотрите, что делает дирижер и музыканты в оркестре.

Включаю видеофрагмент.

-Понравилось ли вам как играет симфонический оркестр?

-На каких инструментах играли музыканты?

-Что делал дирижер? Какой предмет держал дирижер в руке? (палочку)

-Зачем палочка дирижеру?

-Лиза, прочитай определение понятию «дирижерская палочка» (слайд 3)

Дирижерская палочка – это предмет, служащий дирижеру для управления оркестром.

-Как вы думаете, а без дирижера сможет оркестр сыграть красивые композиции?

-Оркестр – это инструмент, а дирижер на нем играет. Дирижер показывает оркестру жестом и взглядом где надо играть тихо, а где громко, и оркестр играет именно так, где нужно играть быстрее, а где медленнее, и опять оркестр делает все так, как хочет дирижер.

-Итак, с чем мы познакомились? (с симфоническим оркестром, дирижером)

-Что такое симфонический оркестр? Кто им управляет?

-Немного отдохнем. Вставайте.

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она.

(потягивания – руки вверх.)

Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.

(Потягивание – руки в стороны.)

Приседаем, приседаем. Ножки полностью сгибаем. (Приседания.)

Чтобы мышцы упражнять. Раз, два, три, четыре, пять.

-Присаживайтесь на свои места.




Личностный: обучающиеся проявляют эстетические и художественные предпочтения, интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности; позитивную культуры, выражать свои мысли и чувства, обусловленные восприятием; демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками

Регулятивные УУД:  волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, структурирование информации.

Предметный: обучающиеся имеют представление о симфоническом оркестре, о дирижере; воспринимают музыку и выражают свое отношение к музыкальному произведению, умеют определять характер музыкального произведения


4. Первичное закрепление

Задача: вспомнить что такое «симфонический оркестр», рассмотреть схему расположения музыкантов, попробовать себя в роли дирижера







Методы формирования ответственности и обязательности:

предъявление педагогических требований;

По источнику получения знаний:

словесный:

беседа;

объяснение;

Методы воспитания:

создание ситуации успеха;


-Вспомним, что такое симфонический оркестр? Кто им управляет?

-Вспомните, как сидели музыканты в видеофрагменте?

-Посмотрите на схему. Что вы видите?

-Почему именно так расположены инструменты? Почему полукругом?

-Это расположение музыкантов. Они все сидят полукругом. Музыканты в оркестре располагаются своеобразно, это нужно для того, чтобы каждый из них хорошо видел дирижера, место которого в центре.

-На следующих уроках вы будете подробно изучать каждую группу симфонического оркестра.

-Теперь, мы с вами тоже будем оркестром игры со звуком. Мы будем сами изображать звук.

-Я говорю «Поет вьюга свою песню». Когда ладони близко друг к другу произносим звук [о] тихо. Когда руки разводим, то звук громче, когда приближаем – затихаем. Показываю, как выполнять. Повторяют за мной.

-Я говорю «Завывает ветром». Когда рука вверху произносим звук [у] громко высоко. Когда рука внизу, то звук низкий затихает. Показываю, как выполнять. Повторяют за мной.

-Я говорю «Кружит снегом». Когда рука вверху произносим звук [а] громко. Когда рука внизу, то звук затихает. Показываю, как выполнять. Повторяют за мной.

-Кому не понятно? Тогда все вместе прорепетируем.

-А теперь, когда я буду показывать на первый ряд, вы будет изображать звук [о]

Когда я буду показывать на второй ряд, вы будет изображать звук [у]

Когда я буду показывать на третий ряд, вы будет изображать звук [а]

-Будьте очень внимательными

-А теперь кто-то другой будет дирижером. А все остальные оркестр. Дирижер показывает, а оркестр исполняет.

Что делает дирижер? (управляет исполнением)

А оркестр? (внимательно смотрит на дирижера и исполняет по его руке)

Внимательно смотрим на дирижера и исполняем по его руке.

-Вот видите, как сложно быть дирижером!

-Вот мы узнали и увидели работу дирижера и оркестра. А в чем заключается работа дирижера? (управление оркестром)









Личностный: обучающиеся проявляют эстетические и художественные предпочтения, интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности; выражать свои мысли и чувства, обусловленные восприятием; демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками,

Регулятивные УУД:  способность к волевому усилию Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, структурирование информации.

Предметный: обучающиеся имеют представление о симфоническом оркестре, о дирижере; воспринимают музыку и выражают свое отношение к музыкальному произведению, умеют определять характер музыкального произведения


5.Организация самостоятельной работы

Задача: проанализировать и изучить новую песню

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесный:

беседа;

объяснение;

наглядный: демонстрация;

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание;

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;

Методы воспитания: поощрение и порицание;

-Сегодня на уроке мы начнем изучать новую песню. Ребята, какой праздник будет отмечаться 24 ноября? (День матери)

-В честь этого праздника, мы с вами разучим песню о маме.

-Песня называется «Мамина улыбка». Слова написала А. Афлятунова , к ним музыку сочинил В. Канищев Эта песня о маме. В песне говорится о любви к маме

-Для того чтобы еще лучше понять песню послушаем ее. Сядьте прямо, как настоящие слушатели. Вы можете следить по словам, которые представлены на слайде.

-Если бы вы были композиторами, в каком бы темпе сочинили музыку к этим словам?

-А теперь давайте послушаем и проанализируем какой темп и динамика у композитора: 1 ряд - темп, 2 ряд - динамика, 3 ряд – характер - танцевальный или маршевый?

Слушайте. Анализируете музыку композитора.

-1 ряд – назовите темп (быстрый)

-Кто согласен поднимите руку

-2 ряд – назовите динамику

-Кто согласен поднимите руку

-3 ряд – назовите характер

-Кто согласен поднимите руку

-Какие чувства вы испытывали при слушании песни? Что вы представляли? О чем песня?

-Кто исполняет ее?

-Песня, какая? Грустная или веселая?

-Темп. Быстрый или медленный?

-Разучим первый куплет песни и припев.

-Послушайте, как звучит первый куплет

-Давайте все хором проговорим первые две фразы куплета

«Зореньки краше и солнца милей

Та, что зовётся мамой моей»

-Теперь послушайте мелодию

-Какая мелодия?

-Теперь послушаем куплет второй раз и попробуем артикулировать мелодию и петь внутренним голосом

-Молодцы, а теперь пропоем под фонограмму

-Как мы будем петь? (громко, звонким голосом, проговаривая все слова)

-Хорошо, а теперь послушайте, как поется припев:

«Мамочка, милая, мама моя,
Как хорошо, что ты есть у меня!»

-Давайте все хором проговорим фразы куплета

-Теперь послушаем мелодию

-Какая мелодия?

-Теперь послушаем припев второй раз и попробуем артикулировать мелодию и петь внутренним голосом

-Молодцы, а теперь пропоем под фонограмму

-А теперь давайте соединим первый куплет и припев и споем.

-Хорошо, а теперь спойте самостоятельно.

- Замечательно!

-Песню вы продолжите изучать на следующих уроках

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности; демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками,

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, структурирование информации.

Предметный: обучающиеся имеют представление о симфоническом оркестре, о дирижере; умеют определять характер музыкального произведения


6.Рефлексия

Задача: произвести рефлексию своей деятельности, подвести итоги урока

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесный:

беседа;

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;

поощрение и порицание;

-Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться обратно. А вот и воздушный шар, отправляемся в путь. Рассаживайтесь по удобнее. Закрываем глазки и представляем, как мы летим.

-Вот мы и прибыли в наш класс

-Скажите, какая была тема урока?

-Какие задачи мы на него поставили, что мы делали, что бы выполнить эти задачи?

-Ребята, посмотрите, у нас на доске висит дерево, но, к сожалению, оно без лиственной кроны. Вы, ребята поможете украсить это дерево волшебными листочками-нотками.

-Если урок понравился, и вы всё поняли то – закрасьте нотку зеленым цветом. Если урок понравился, но вы ничего не запомнили – закрасьте нотку жёлтым цветом. Если вам ничего не понравилось, и вы ни чего не поняли – красным цветом. Какое же дерево получилось?

-Мне было очень приятно с вами работать. Сегодня на уроке активно работали…

-Мне понравилось, как старались давать четкие и правильные ответы…

-Урок закончен

Личностный: осуществляют рефлексивную самооценку.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме,