Использование информационно-коммуникативных технологий в гражданском и патриотическом воспитании осужденных
Президент РФ В. В. Путин сказал: «Для гражданина России важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и о национальном суверенитете».
«Патриотическое воспитание это одно из важнейших составляющих деятельности образовательной организации, целью которого является формирование высокого нравственного сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества» [1].
Огромный потенциал в решении задач исправление личности осужденного, отбывающего наказание, его полноценное включение в жизнь общества после отбытия наказания, предупреждение рецидивной преступности, по нашему мнению, заложен в гражданском и патриотическом воспитании. Оно охватывает своим воздействием все стороны жизни и взаимодействия личности с окружающим миром. Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, науки, культуры и сегодня остаются нравственными идеалами и создают реальные предпосылки целенаправленной деятельности по формированию ценностных ориентаций и норм поведения.
Победа в Великой Отечественной войне – центральное событие нашей новейшей истории. Это ценность, которая объединяет общество. Обращение к истории Великой Отечественной войны – это важная составляющая патриотического воспитания.
Президент Российской Федерации В.В. Путин в 2012 году в Краснодаре на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи подчеркнул: «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм».
Вызовы современности, такие как дискредитация власти, историческая дезинформация, гибридная война, которая навязана нашей стране, требуют серьёзной воспитательной работы.
С развитием информационных технологий, открытости и общедоступности информационного пространства, переходом средств массовой информации в роль влиятельного агента социализации, информационная война стала основным средством воздействия. Поэтому наша задача – сохранять память о Великой Победе, прививать трепетное отношение к историческому прошлому.
Патриотическое воспитание это одна из важнейших составляющих образовательной организации целью которого является формирование ответственности за сохранение исторической памяти. «Чем дальше от нас события Второй мировой войны, тем выше наша ответственность - и государственная, и личная - за то, чтобы ее горькие уроки и подвиги никогда не были забыты».
Несомненно, роль образовательной организации в патриотическом воспитании высока. Учителя способного сориентировать учащегося в информационном поле. Больше того, владеющего инструментами создания собственной информационно-образовательной среды наполненной положительными образами, формирующими соответствующее исторической памяти мировоззрение.
В 2015 года в сети интернет создан ресурс, посвященный Победе в Великой Отечественной войне «Помним! Гордимся!».
На страницах ресурса размещены материалы для дистанционных мероприятий.
В настоящее время в нашей школе активно внедряются ИКТ технологии в образовании и воспитании с помощью:
1. Создания презентаций.
2. Работа с ресурсами Интернет.
3. Использования готовых обучающих программ.
4. Разработка и использование собственных авторских программ.
Учителя нашей школы стремятся привлечь обучающихся участвовать в различных всероссийских патриотических акциях, приуроченных ко Дню народного единства (4 ноября), Дню Победы (9 мая), предметным олимпиадам и др.
С 5 сентября 2022 года во всех российских школах и в нашей вечерней школе раз в неделю по понедельникам проводятся занятия «Разговоры о важном» в рамках внеурочной деятельности.
Слова и объяснения учителей всегда подкрепляются наглядными изображением, примерами, видеозаписями, для более благоприятного воздействия на сознание учащихся осужденных, вызывают эстетическое наслаждение, а, следовательно, остаются в памяти и в сердце учащихся на долго.
На уроках учителя приводят примеры, которые вызывают чувство гордости за свою страну и соотечественников. В целях интеграции процесса патриотического воспитания используется технология комбинированных (интегрированных) уроков.
Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.
Формированию гражданского и патриотического воспитания учащихся-осужденных помогает применение ИКТ-технологий на уроках и мероприятиях любой сложности. В первую очередь воспитание гражданско-патриотического сознания у учащихся-осужденных происходит на уроках истории, обществознания, ОБЖ, литературы и уроках искусства.
При реализации требований нового стандарта должны быть сформированы следующие составляющие ИКТ-компетентности:
обращение с устройствами ИКТ; фиксация изображений и звуков; создание письменных сообщений; графических объектов; музыкальных и звуковых сообщений; создание, восприятие и использование гипермедиа-сообщений; коммуникация и социальное взаимодействие; поиск и организация хранения информации и её анализ; обработка данных в исследовании; моделирование, проектирование, управление.
Поэтому уделяю особое внимание развитию компьютерной грамотности учащихся-осуждённых. Правилам работы с компьютером они обучаются на уроках информатики, а мы, учителя-предметники, развиваем эти навыков на своих уроках. Наши учащиеся находятся в закрытом социуме, поэтому для них особенно важно, чтобы подача учебного и воспитательного материала была яркой и красочной. Я выстраиваю учебный и воспитательный процесс так, чтобы компьютер и проекционная техника стали повседневным инструментарием на каждом его уроке.
Внеклассное мероприятие с использованием компьютерной технологией – это всегда наглядно, красочно, информативно.
На своих уроках и внеклассных мероприятиях я применяю самые разнообразные формы работы с использованием ИКТ.
Незаменимый источник информации для столь сложной школы, как наша, – Интернет-ресурсы. Согласитесь, коллеги, что для учителя, желающего сделать свой труд более интересным и непременно полезным для учеников, Интернет предоставляет огромные возможности для самосовершенствования и развития. Благодаря доступу к всемирному информационному пространству можно повысить свой профессиональный уровень и познакомиться с последними открытиями и новинками в своей предметной области.
На сайте Минобрнауки РФ знакомлюсь с современными нормативными материалами, учебными программами.
Наши ученики – осуждённые, поэтому их работа с информацией ограничена рамками УИК. Чтобы увеличить информационные потоки, сбросила на компьютеры в компьютерный класс все основные ЦОРы для всех классов, которыми пользуюсь на уроках, в том числе и виртуальную химическую лабораторию. Не делаю из этого секрета, потому что эти материалы дают возможность заинтересованным ученикам углубить свои знания; пропустившим урок – изучить материал самостоятельно; слабым учащимся – познакомиться с материалом уроков в своём индивидуальном темпе.
Результативность применения технологии
1. Из-за высокой степени наглядности и заинтересованности учащихся на уроке, повышается познавательная активность учащихся, происходит более осмысленное понимание многочисленных химических процессов, схем, моделей, где крайне необходимы развитое абстрактное мышление и пространственное представление структуры вещества. А ведь эти особенности восприятия информации индивидуальны.
2. Развивается информационная компетентность учащихся, так как они обучаются работать с различными программами.
3. Повышается мотивация к изучению химии. Многие учащиеся принимают активное участие в подготовке проектов при проведении предметных месячников по химии.
Данные принципы позволяют определить ряд ключевых направлений (задач) гражданско-патриотического воспитания школьников с привлечением возможностей цифрового информационного пространства и электронных ресурсов на более качественном уровне, с учетом специфики конкретного образовательного учреждения, конкретной школы, сделать процесс воспитания адресным. Такими направлениями (задачами) являются:
– развитие у подрастающего поколения на основе привлечения возможностей современных средств ИК-технологий уважения к символам Российской Федерации как государства (герб, флаг, гимн), к историческим символам и памятникам Отечества;
– формирование у школьников патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России на основе развития программ патриотического воспитания детей и подростков (военно-патриотический, краеведческий, интернациональный, общечеловеческий аспекты);
– сочетание краеведческой деятельности, детского познавательного туризма патриотической направленности с виртуальной музейной практикой, поисковой деятельностью в глобальной сети и др.;
– развитие системы онлайн-платформ оперативной комплексной методической помощи и сопровождения деятельности педагогических работников по формированию российской гражданской идентичности у детей и подростков;
– включение во внеучебную воспитательную работу и в изучение школьниками курсов учебных предметов (в первую очередь гуманитарных учебных предметов) мультимедийного контента патриотической направленности, способствующего формированию адекватной ориентации детей и подростков в современных общественно-политических процессах, происходящих в России и мире, а также способствующего осознанной выработке школьниками собственной позиции по отношению к данным процессам на основе знания и осмысления истории, духовных ценностей и достижений нашей страны.
В нашей школе применяются следующие формы гражданско-патриотического воспитания обучающихся с привлечением онлайн-ресурсов и ИК-технологий:
– акции, связанные с военной тематикой: онлайн-встречи с участниками боевых действий, военнослужащими Российской армии, посвященные героическому прошлому и настоящему России; сбор и систематизация информации по увековечиванию памяти павших в борьбе за Родину.
– акции, затрагивающие различные аспекты истории России, ее поликультурности, краеведения: виртуальных экскурсий, онлайн-выставок и конкурсов,.;
– акции, посвященные русскому языку как средству межнационального общения, а также языкам народов, проживающих на территории России: различные формы онлайн-конкурсов, языковых олимпиад, проектов, конференций;
– акции гражданско-патриотической направленности с участием школьников, учителей, общественности, представителей религиозных культов.
Выделенные формы гражданско-патриотического воспитания школьников в условиях информатизации и цифровизации общества предполагают активное участие в них воспитанников, которое должно быть организовано на систематической основе. Тем самым процесс гражданско-патриотического воспитания становится адресно ориентированным, приобретает для обучаемых личностный смысл, личностную значимость.
Заключение
Итак, стремительное развитие ИК-технологий затрагивает все сферы жизни общества и не может не влиять на процесс формирования мировоззрения современной молодежи. Система воспитания в целом и система гражданского и патриотического воспитания осужденных должны модернизироваться. Применение ИК-технологий в гражданском и патриотическом воспитании осужденных должно проектироваться, исходя из традиционных для российского общества ценностей, ориентироваться на современные формы воспитательной работы.
Плотникова О.В. Патриотическое воспитание на примере подвигов героев великой отечественной войны – уроженцев Воронежа / О.В. Плотникова // сборник статей XVI всерос. научно-практ. конф. «Великая победа: патриотическое воспитание молодежи» - Воронеж – 2015 – 255 с.
Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина в Краснодаре (сентябрь 2012г.) на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи. / http://www.kremlin.ru/news/16470.
Александр Рар. Интервью ютуб каналу. / https://www.youtube.com/watch?v=gZ7Th3r3Z8E
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибридная_война#:~:text=Гибридная%20война%20(англ.%20hybrid%20warfare),повстанцам%2C%20действующим%20на%20территории%20противника
4. РИА Новости. В.В. Путин./ https://ria.ru/20190917/1558773293.html
https://sites.google.com/site/konkursitetpobeda/home
https://59.ru/text/education/2023/02/13/72053987/
Библиографическая ссылка
Пустовойтов В.Н., Корнейков Е.Н. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2021. – № 2. – С. 37-41;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2367 (дата обращения: 28.03.2023).