СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

К уроку добавлена презентация.

Разработка урока подходит также и к другим программам.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок в 1 классе»

Интегрированный урок в 1 классе.

Технологии: игровая, коммуникативные (работа в группе, в парах), здоровьесберегающая.

Тема: «По дорогам сказок»

Цель урока: учить составлять слова по схемам, формирование навыка чтения, учить писать линии с петлей, лепить сказочных героев из пластилина.

Задачи:

- прививать интерес к сказкам и литературе в целом;

- развивать познавательную активность детей образное мышление, речь, внимание;

- развивать речь учащихся; повторить понятия текста, предложения;

- развитие мелкой моторики руки;

- воспитывать любовь к чтению;

Интеграция предметов: чтение – письмо – технология

Оборудование: учебник «Азбука» (авторы В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, М.В.Бойкина), пропись №4 (В.Г.Горецкий), конверты с заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Звени, звонок!

Начнем скорее наш урок!

(Проверка готовности детей к уроку.)

  1. Введение в тему

- Сегодня мы отправляемся в удивительную страну – в страну сказок. Закройте глаза и представьте….

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том;

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

- Как называется эта страна?

Слайд 1

- Кому захотелось попасть в эту страну?

- Хорошо, только транспорт должен быть сказочным. Какие средства передвижения используют герои сказок?(Ступа, печка, ковер-самолет,).

Слайд 2

- На чем будем путешествовать мы? Выбирайте. (Ковер-самолет).

- Сели поудобнее, возьмите друг друга за руки………. Полетели……..



3.Актуализация знаний

- Наконец мы приземлись. Посмотрите, кто нас встречает (на слайде изображения животных).

Слайд 3

- Кто это? (Заяц, корова, лиса, петух, волк, белка, собака.)

- Как можно назвать их одним словом? (Животные.)

- Запишите эти слова с помощью схем в тетради.

- Как можно еще разделить животных? (Звери и птицы.)

- Назовите зверей.

- Назовите птиц.

4. Постановка темы урока.

- Откройте «Азбуку» на странице 18-19. Сформулируйте тему урока (Повторение. «Сказочные герои».)

5. Работа по теме урока.

Работа по «Азбуке».

- Из каких сказок эти герои? («Белоснежка и семь гномов», «Муха-цокотуха», «Лиса и волк».)

- Назовите героев-людей.

- Назовите героев-животных.

- Какие неречевые звуки произносят герои-животные? (Лают, воют, рычат.)

- Какие речевые звуки произносят герои – животные? (Они разговаривают, поют.)

- Давайте проверим, как вы знаете сказки.

1. Кто хотел погубить муху-цокотуху? (Паук из сказки «Муха-цокотуха».)

2. Чем кормила лиса журавля? (Кашей.)

3. Кто первым нашел теремок? (Мышка.)

4. Какими словами начинаются русские народные сказки?

Слайд 4


Физкультминутка.

Учитель показывает массаж пальцев, сопровождая его словами:


Правый большой палец - это пальчик самый сильный,

Левый большой палец - самый толстый и большой.

Правый указательный - этот пальчик для того,

Левый указательный - чтоб показывать его.

Правый средний палец - этот пальчик самый длинный

Левый средний палец - и стоит он в середине.

Безымянный правый- - этот пальчик безымянный

Безымянный левый - он избалованный самый.

Мизинцы – а мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.

После этого интенсивно растираем кисти рук, а затем встряхиваем их.

Работа в прописи.

- Откройте «Прописи» на странице 20-21

- Рассмотрите иллюстрацию. Что вы на ней видите?

- Обведите по контуру.

(Дети выполняют задание, самостоятельно выбирая направление. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)

- На что похожи листочки?

- Самостоятельно обведите и дорисуйте рисунки. Подчеркните лучшие.

Игра «Собери героев»

- Всем вам необходимо разделиться на группы. (Дети самостоятельно образуют группы.) Каждая группа получает по 2 конверта.

Работа с 1 конвертом.

- Необходимо собрать сказочных героев.

На листочках написаны имена сказочных героев(или картинки).

Дети собирают сказочных героев по сказкам.

(Проверка с доски)

Слайд 5

Работа со 2 конвертом. Кроссворд.

(Читающие дети читают задания)





1







2








3






4





5






6







  1. Транспортное средство Бабы-яги. (Ступа.)

  2. Круглый хлебец, который сумел уйти от зайца, волка, медведя, а лисе попался на зубок. (Колобок.)

  3. Имя девочки, которая, спрятавшись в коробке с пирогами, обманула медведя. (Маша.)

  4. В русских сказках ее называют «дереза». (Коза.)

  5. Маленькая пушистая исполнительница песни «Во саду ли, в огороде». (Белка.)

  6. Рыжая плутовка и обманщица. (Лиса.)

(Проверка с доски)


Слайд 6



- Молодцы, все работали очень хорошо!

- Как надо работать в группах, чтоб все получалось? (Уметь выслушивать товарища, уступать, доказывать свою точку зрения, не обижать, поддерживать друга.)

Физкультминутка

Слайд 7


- В одной из сказок жар-птица научила султана играть в игру «Море волнуется», поиграем?

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Морская фигура, замри.


Работа в прописи.

- Посмотрите на с 20. Что это ? (Игрушки.)

- Посмотрите как надо обводить ( показ учителем на доске.)

- А теперь попробуем все в воздухе (дети пишут в воздухе.)

- Теперь работаем в прописи самостоятельно. (1- 3 строчки.)

- Чем отличается следующая строчка от предыдущих? (Соединены три элемента.)

(Взаимопроверка тетрадей.)

Физкультминутка

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно,

Ах, как солнце высоко.

Мы глаза сейчас закроем,

А потом опять откроем,

Вправо – влево повернем.

6 Закрепление. Практическая работа.

Лепка из пластилина на тему сказки «Муха-цокотуха».

- Работать будем в парах. Каждая пара выбирает своего героя и лепит его.

- Давайте составим краткий план, по которому вы будете выполнять работу.


План работы.

1.Выбираю героя.

2.Выбираю цвет.

3.Леплю фигуры, из которых состоит герой.

4.Соединяю фигуры, слепляя их друг с другом.

(Дети под спокойную музыку выполнят работу.)

- Посмотрите, какие интересные сказочные герои у нас получились. Встаньте, посмотрите работы своих товарищей.

Слайд 8-9

7.Итог урока.

- Заканчивается наше путешествие по стране сказок. Все на Ковер-самолет, возвращаемся в класс.

- Наше путешествие по сказкам завершено.

- Что особенно вам запомнилось?

- Чему учились мы сегодня на уроке?

- Какие понятия повторяли?

- Что бы вы изменили в нашем путешествии?

- Я хочу всех ребят похвалить, мне очень понравилось как вы работали, МОЛОДЦЫ, всем большое спасибо!!!!