СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Категории человеческого бытия

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развернутый план - конспект учебного занятия

Просмотр содержимого документа
«Категории человеческого бытия»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ КУЛИНАРНОГО ИСКУССТВА»


Номинация

«Конспект учебного занятия»




Категории человеческого бытия






Преподаватель:

Володина Елена

Александровна










Саратов 2017


Специальность "Технология продукции общественного питания". 3 курс

Тема: " Категории человеческого бытия "

Методическая цель – реализация технологии интерактивного обучения

Комплексная цель урока:

  • Формирование у студентов мнения о категориях человеческого бытия, совершенствование навыков логического и образного мышления;

  • Совершенствование навыков коммуникативной культуры, развитие навыков вербализации и умения слушать, аргументировано защищать свою точку зрения;

  • Вовлечение студентов в активный процесс доказательств, обоснований, творческого отношения к изучаемой теме.

Тип урока: формирования и совершенствования знаний

Методы обучения: проблемный, частично - поисковый или эвристический, частично – исследовательский

Средства обучения:

  1. Видеопроектор, экран

  2. Учебник: Губин В.Д. Основы философии.

  3. Презентация по теме урока

  4. Презентации студентов «Творчество», «Счастье», «Любовь», «Конечность человеческого бытия»

  5. Дидактический материал. Цитаты философов о категориях человеческого бытия

  6. Оценочные листы

  7. Памятка «Правила работы в группе»







Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, целей, задач урока, мотивации учебной деятельности.

  3. Введение новых знаний:

  1. Счастье

  2. Любовь

  3. Творчество

  4. Конечность человеческого бытия

  5. Смысл жизни


  1. Воспроизведение знаний и овладение студентами способами действий.

  2. Оперирование знаниями в новых ситуациях

  3. Анализ и оценка результатов учебной деятельности.

  4. Домашнее задание. Эссе на тему из предложенных на занятии















План – конспект учебного занятия:


  1. Организационный момент.(1 мин.)

Преподаватель проверяет готовность студентов к учебному занятию.

  1. Сообщение темы, целей, задач урока, мотивация учебной деятельности студентов (5 минут)

  1. Преподаватель сообщает тему, цели учебного занятия. Мотивация учебной деятельности: преподаватель подводит студентов к выводу о необходимости изучения темы

Вступительное слово преподавателя. (5 мин)

Главные понятия, отражающие общие существенные свойства и качества, стороны и отношения реальности называются - категориями.

Мотивация

Однажды в сильный дождь в висящем на ветке дерева гусеничном коконе появилась маленькая щель…

Мимо случайно проходил человек с зонтиком, ему некуда было спешить, поэтому он остановился и начал наблюдать, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, и бабочка как-будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда добрый человек с наилучшими намерениями решил помочь уставшей юной бабочке: он взял острый перочинный ножик и легко разрезал грубый кокон… бабочка мгновенно выпала из кокона…Но ее тельце было таким слабым и немощным, ее крылья были настолько неразвитыми, что едва могли двигаться. Человек продолжал наблюдать, думая что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут, и она сможет летать. Но ничего подобного так и не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце и свои, так и не расправленные крылья. Она не смогла летать, и в конце концов погибла от усталости и бессилия. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья, и чтобы затем бабочка смогла летать…Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы в процессе она могла расти и развиваться.

Я просил сил…

А жизнь дала мне трудности,

Чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости…

А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства…

А жизнь дала мне мозг и мускулы,

Чтобы я мог работать.

Я просил возможности летать…

А жизнь дала мне препятствия,

Чтобы я их преодолевал.

Я просил любви…

А жизнь дала мне людей,

Которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил БЛАГ…

А жизнь дала мне

ВОЗМОЖНОСТИ.

Как вы думаете, в чем заключается философский смысл притчи?

Формулировка целей урока задач урока:

Иногда, именно неимоверное усилие необходимо нам в жизни для старта. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Сегодня мы попробуем порассуждать над вопросами, что помогает человеку обрести крылья, наполняет смыслом его существование. Мы попробуем сформировать отношение к основным категориям человеческого бытия: творчество, счастье, любовь, смерть, смысл жизни.

Проблема человеческого счастья, любви, творчества, конечности человеческого бытия, цели и смысла жизни, каждый раз находилась в центре внимания художественной литературы и искусства в целом, в частности как оно исследует и воспроизводит человека во всем богатстве и многообразии его проявлений.

Любой человек - частица рода человеческого, звено, соединяющее прошлые и будущее поколения людей, в связи с этим жизнь человека обязана соответствовать определенным общим требованиям, выполнение которых способствует нормальному продвижению человечества. Любой человек самостоятельно осознает и делает собственный нравственный подбор, иногда он бывает ошибочный, противоречащий естественным требованиям сохранения жизни на планете.


Постановка проблемы: В чем смысл жизни?


Работа будет вестись в 3 этапа. Мы с вами предварительно разделились на группы, дома вы готовили презентации по одной из категорий человеческого бытия.

Вначале вы представите результаты самостоятельной работы. Затем в группах поработаете над предложенными творческими заданиями по темам, а затем мы попытаемся ответить на поставленный вопрос, используя знания, полученные на уроке и учитывая ваш собственный жизненный опыт.

Преподавателям мы предлагаем создать свою творческую группу. После выступления всех команд со своими эссе, мы попросим дать независимую экспертную оценку ваших выступлений.

Оценки за урок будут выставлять капитаны команд, которые от начала до конца видели какой вклад внес каждый член команды в общую работу.

Критерии:


ФИО

Подбор материала для урока

Выступление на уроке

Участие в написании коллективного эссе

Участие в обсуждении проблемного вопроса

Коммуникативные компетенции, взаимодействие с членами команды

оценка









IV-V. Введение новых знаний; воспроизведение знаний и овладение студентами способами действий:

(20 минут)

Представление группами категорий человеческого бытия (опережающее задание). Регламент выступления – 5 мин.

(20 минут)

Группы, являющиеся слушателями, должны быть предельно внимательны, так материал, который будет представлен, поможет при выполнении 2 задания.

  1. Первая группа - «Любовь»

  2. Вторая группа – «Счастье»

  3. Третья группа - «Творчество»

  4. Четвёртая группа – «Конечность человеческого бытия»


Подведение итогов выступления команд.

Вы получили необходимые знания для следующего этапа урока.

VI. Оперирование знаниями в новых ситуациях

Работа в группах по созданию коллективного эссе (15 минут)

Представление результатов работы группы (10-15 минут)

Решение проблемного вопроса (15-20 минут)


Творческий поиск (15 минут)

Следующий этап нашего урока я назвала «Творческий поиск». Сегодня наши группы работают над цитатами, пишут эссе – небольшое рассуждение на предложенные темы. Капитаны команд берут один из вариантов задания (по принципу жребия). Это задание будет оценивать наша компетентная экспертная группа. Какая из групп лучше всего справилась с заданием?

На выполнение работы группам даётся 15 минут.

Варианты заданий:

Любовь

В одной из книг Дж.Сэлинджера есть слова: «Отцы и учителя, спрашиваю: что есть ад? И отвечаю: невозможность более любить». Сформулируйте свое отношение к этой проблеме.

Философия говорит, что гораздо важнее любить самому, оказаться способным на такое чувство, а любят тебя или нет — это не так уж важно. Соответствует ли это вашим представлениям о любви?


Конечность человеческого бытия.

Как вы понимаете фразу «Смерть не конец, а венец жизни»?

Что означают для вас слова М. Монтеня: «Размышлять о смерти — значит размышлять о свободе»?


Счастье

Как вы можете прокомментировать слова А.С. Пушкина: «На свете счастья нет, а есть покой и воля»?

Говорят, что по мере взросления человеку выпадает все меньше и меньше счастливых минут, поскольку становится больше забот, больше проблем и трудностей, а сам человек начинает более трезво оценивать жизнь. Согласны ли вы с этим?


Творчество

Творчество есть выход за пределы данного, сущего в порыве преображения окружающего или внутреннего мира, преодоление наличного порядка вещей, реализация высших личностных возможностей. Творчество всепоглощающе, движимо только одним – энергией порыва, оно раскрепощает все созидательные потенции человеческой природы, смело вторгается в мир небесного и подземного, для него нет никаких заранее предусмотренных ограничений. Творчество – и великая радость, и великое страдание. Плачет и тоскует, создавая «Пиковую даму», П.И.Чайковский; хлопает в ладоши и пляшет, написав «Бориса Годунова», А.С.Пушкин; обливается холодным потом и испытывает приступы ужаса описывающий смерть Эммы Бовари Г.Флобер; мощно переживает мистические прорывы в манящую тайну бытия страдающий и творящий А.Блок; на грани безумия открывает свои философские истины Ф.Ницше…

Могли ли эти люди отказаться от творчества, не страдать, жить обычной спокойной жизнью? Что движет творческой личностью? Талант? Жажда самовыражения?

«Только творчество говорит о призвании и назначении человека в мире»… «Скука есть отсутствие творчества. Все нетворческое скучно. Добро смертельно скучно, если оно не есть творчество»…(Бердяев Николай Александрович)

Согласны ли вы с Н.Бердяевым?


Представление результатов работы группы.

Зачитываются эссе представителями команд. После выступления происходит оценивание, которое производят участники независимой экспертной группы. Приз зрительских симпатий. Команда, которая получит его от преподавателей имеет право на дополнительную оценку.


(время для подведения жюри итогов)

Каждый выбирает по себе

Каждый выбирает по себе -

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе -

шпагу для дуэли, меч для битвы.

Слово для любви или молитвы

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя

щит и латы, посох и заплаты,

меру окончательной расплаты

каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе.

Выбираю тоже, как умею,

ни к кому претензий не имею -

каждый выбирает по себе.

Берковсковский

Преподаватель говорит спасибо участникам команд, членам экспертной группы


  1. Смысл жизни.

Организация дискуссии. (15-20 мин.)

Человек рано либо поздно задумывается о смысле собственного существования, предстоящей смерти и достижении бессмертия.

Его рассуждения зависят от религиозных, атеистических, философских, этических, практических установок личности и общества. На протяжении истории человек по-разному рассматривал вопрос, зачем и ради чего он живет.

Поиск смысла жизни – занятие сугубо человеческое. Не претендуя на единственно верный ответ, мы сегодня с вами поразмышляем над вечными вопросом.



В чем смысл жизни?

Можно ли купить за деньги счастье любовь, свободу творческого выражения и обрести смысл жизни в деньгах?

Может ли смыслом жизни стать месть, убийство обидчика, террор, пусть даже во имя каких-то кажущихся высокими целей? Как это отразится на человеке, принявшем такую жизненную позицию? Может ли общество одобрить это?

Что человека делает человеком? М.К. Мамардашвили: «Человек – это стремление быть человеком»?


  1. Анализ и оценка результатов учебной деятельности.

Подведение итогов урока.

Рефлексия. (5 минут)


Подведение итогов работы. (7 минут)


Заключительное слово преподавателя.

Мы с вами прикоснулись к глубоким философским проблемам

Конечно ответить на вопрос о смысле жизни в рамках одного урока – наверное это утопия. Тем не менее можно сказать, СМЫСЛ ЖИЗНИ заключается во всестороннем продвижении способностей человека, в самый полной отдаче собственных сил на то занятие, которое приносит пользу максимальному объему людей. Смысл жизни связан с основными категориями человеческого бытия. И можно ли сказать о человеке, который никогда не задумывался о смысле жизни, что он живет бессмысленно?

К чему бы ни стремился человек, он всегда добивается одного – полноты и завершенности своей жизни. Эта цель недостижима, мы одержимы никогда неутолимой жаждой. Но если мы будем искать не внешнего, а внутреннего богатства, то каждый успешный шаг в этом направлении качественно изменит наше бытие, приближая нас к истинному пониманию смысла жизни. Смысл нашей жизни должен быть внутри нас, а не вовне. Его нельзя найти готовым раз и навсегда. Смысл жизни не дан, а задан.

Я думаю, сегодня урок поставил перед вами больше вопросов, чем дал ответов. Мне хочется закончить сегодня урок еще одной притчей


Притча: «Все в твоих руках».

Мудрец поселился на вершине горы, все к нему приходили, и он помогал всем советом. Но одному человеку, стало завидно. Он стал говорить, что никакой он не мудрец, и что он докажет это: «Я поймаю бабочку, спрячу ее в ладони и спрошу у мудреца, что у меня там лежит. Если он скажет: «Бабочка», – я спрошу: «Живая она или мертвая?».

Если он скажет: «Живая», – я ее сожму и убью, а если – мёртвая – разожму руки, и она улетит. Пришли к мудрецу. «Что у меня в ладонях?», – спросил завистник. «Бабочка», ответил мудрец. «А какая она, живая или мертвая?». «Все в твоих руках!»

Рефлексия

На крыльях бабочки написать доброе пожелание любому из присутствующих / свои впечатления от урока

Оценка результатов деятельности


  1. Домашнее задание.

Домашнее задание. (1 минута)

Дома вы должны индивидуально, не в группе, самостоятельно написать эссе на тему из предложенных на этом занятии, которая вас заинтересовала.




Источники информации:

  1. Губин В.Д. Основы философии.

  2. А.Малышев «Введение в философию. Пособие для учащихся общеобразовательных школ» - М.: Просвещение – 1997

  3. В.Ильин, А.Машенцев «Философия в схемах и комментариях: учебное пособие» - СПб.: Питер. 2005г.

  4. Е.Л.Рутковская, Т.Е.Лискова «Единый государственный экзамен 2010. Обществознание. Универсальные материалы для подготовки учащихся/ ФИПИ. – М.: Интеллект-Центр, 2010.

  5. О.А.Чернышова, Р.В.Пазин «Обществознание. Подготовка к ЕГЭ-2010. Вступительные испытания: учебно-методическое пособие» Ростов-на-Дону: Легион, 2009г.

  6. П.А.Баранов «Обществознание в таблицах: 10-11 кл., справочные материалы» - М.: АСТ: Астрель, 2009.

  7. Т.А.Трубчанинова . Тьюторские технологии - ресурс развития успешной личности.МОУ СОШ №14«Зеленый шум» города Волжского Волгоградской области.

  8. www.smisl-zhizni.ru/


ГБОУ СО СПО “САРАТОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ КУЛИНАРНОГО ИСКУССТВА»

ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Дисциплина: «Основы философии»

Преподаватель: Володина Е.А.

Специальность: «Технология продукции общественного питания»

Группа: Т-34

ТЕМА: КАТЕГОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ

ЦЕЛИ:

Методическая цель – реализация технологии интерактивного обучения

Комплексная цель урока:

  • формирование у студентов мнения о категориях человеческого бытия, совершенствование навыков логического и образного мышления;

  • совершенствование навыков коммуникативной культуры, развитие навыков вербализации и умения слушать, аргументированно защищать свою точку зрения;

  • вовлечение студентов в активный процесс доказательств, обоснований, творческого отношения к изучаемой теме.



ТИП УРОКА: формирования и совершенствования знаний

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: проблемное изложение, эвристический, дискуссионный

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ: история, обществознание, психология, русский язык и культура речи.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

  1. Учебник: Губин В.Д. Основы философии.

  2. Видеопроектор, экран

  3. Презентация по теме урока

  4. Презентации студентов «Творчество», «Счастье», «Любовь», «Конечность человеческого бытия»

  5. Дидактический материал. Цитаты философов о категориях человеческого бытия

  6. Оценочные листы

  7. Памятка «Правила работы в группе»

ХОД УРОКА

Этапы учебного

занятия

Элемент занятия, содержание

учебного материала

Время,

мин.

Метод

обучения

(контроля)

Средства

обучения

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

1

2

5

3

4

7

8

I.Организацион-ный момент

- приветствие присутствующих,

- проверка наличия студентов,

- готовность группы к занятию,


1

Монологи-ческий

Мульти-медийное

оборудо-вание,

Приветствует студентов

Приветствуют преподавателя





II Сообщение темы, целей, задач урока, мотивация учебной деятельности

- сообщение темы и цели урока

(тема урока на доске и на экране)

Постановка проблемы:

В чем смысл жизни?

5

Проблем

ное изложение

Мульти-медийное

оборудо-вание,

Ставит проблему сообщает задачи урока

Формулируют тему, проблему

III.введение новых знаний, воспроизведение знаний и овладение студентами способами действий

Основополагающие категории человеческого бытия:

  1. Любовь

  2. Счастье

  3. Творчество

  4. Конечность человеческого бытия

20


Проблемное изложение

Мульти-медийное

оборудо-вание,сообщения студентов

Координирует деятельность студентов

Опережающее задание:

группы представляют категории человеческого бытия


IV. Оперирование знаниями в новых ситуациях

    1. создание коллективного эссе на основе источника (предлагаются цитаты известных мыслителей)



    1. представление результатов коллективной работы студентов

    2. дискуссионный клуб.

Решение проблемного вопроса

В чем смысл жизни?

Можно ли купить за деньги счастье любовь, свободу творческого выражения и обрести смысл жизни в деньгах?

Может ли смыслом жизни стать месть, убийство обидчика, террор, пусть даже во имя каких-то кажущихся высокими целей? Как это отразится на человеке, принявшем такую жизненную позицию? Может ли общество одобрить это?

Что человека делает человеком? М.К. Мамардашвили: «Человек – это стремление быть человеком»?


15






10-15




15-20

Эвристичес-кий





Проблемное изложение



дискуссия


Учебник, нагляд-ные, сообще-

ния студентов

Дидактический материал. Цитаты философов о категориях человеческого бытия Оценочные листы

Памятка «Правила работы в группе»


Анализирует и оценивает степень усвоения учебного материала студентами












Творческое задание.

Работа в группах по созданию коллективного эссе



Группы представляют результаты работы


Решают проблемный вопрос

Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения






V. Анализ и оценка результатов учебной деятельности

Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Рефлексия.

5



Анализирует работу студентов на уроке

Выставляют оценки

VI.Подведение итогов занятия и сообщение домашнего задания.

Домашнее задание

Написать эссе.

(тема – по выбору студента, из предложенных на занятии)

1



Поясняет выполнение домашней работы

Записывают домашнее задание