СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Композиция пьесы. «Бесприданница».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Композиция пьесы. «Бесприданница».»

№46/14

Раздел: Тема социального неравенства влитературе

Тема: Композиция пьесы «Бесприданница»

Дата:22.02

Школа:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения:

10.2.5участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы

10.2.6создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм

10.3.1 понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста

10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли

10.4.4писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока



Организационный момент

Создание коллаборативной среды.


Стратегия «Комплимент»

Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.

Обсуждение эссе. Просмотр буктрейлеров.




ФО

Взаимооценивание

«Древо творчества

Учебник.

Часть 1.


Хрестоматия.

Середина урока




Стратегия «Обновление информации». Учитель информируето том, что драма А. Н. Островского “Бесприданница” отразила характерные для того времени явления: резкий скачок развития торговли и промышленности, изменение прежнего “темного царства” в сторону цивилизации, упадок дворянства и его роли в обществе. Но Островского интересует в первую очередь подъем чувства личности, поэтому “Бесприданница” — психологическая драма, главную роль в которой играет женщина, героиня с глубоким внутренним миром и драматическими переживаниями.Тематорга, власти денег красной нитью проходит в пьесе, еще более явно подчеркивая иллюзорность надежд Ларисы на счастье. Лариса Огудалова ощущает себя личностью, способной принимать решения, она стремится к самостоятельным поступкам. Однако, искренние порывы девушки сталкиваются с циничной моралью общества, воспринимающего ее как дорогую, изысканную вещь. Роковой выстрел Карандышева, убивающий Ларису, является преступным поступком собственника и эгоиста, одержимого одной мыслью: не мне, так никому.

Стратегия «Собрать пазлы». Таблица-характеристика персонажей произведения.

Найдите в тексте портретную, речевуюхарактеристику, описание действий и поступков героев. Заполните сравнительную таблицу. Какие персонажи являются по отношению друг к другу антиподами или двойниками? Аргументируйте свой ответ.



Литературная диаграмма. Соберите “разоблачительное досье” на Кнурова и Вожеватова. Проанализируйте схему, с помощью стрелок и других символов создайте модель взаимоотношений персонажей произведения.

Сравнительная схема. Добавьте в схему характеристики Паратова и Карандышева. Сравните персонажей, выявите общие черты и различия. Совпадает ли отношение героев к Ларисе? Аргументируйте свой ответ.



ФО

Взаимооценивание

«Древо творчества


Конец урока




Стратегия «Толстые и тонкие вопросы».Напишите текст-рассуждение по опорным вопросам:

  • “Мой дом — моя крепость”. Так принято говорить о месте, в котором родился человек, где он живет. Что для Ларисы означает слово “дом”?

  • Какие пути могли бы сложиться в судьбе Ларисы? Семья, любовь, друзья? Является ли Харита Игнатьевна, мать Ларисы, точкой опоры для дочери?

“Я на распутье…” Что означают эти слова героини? Уточните значение слова “распутье” по толковому словарю. Подберите синонимичные слова-понятия.

ФО

Взаимооценивание

«Древо творчества

Стратегия «Толстые и тонкие вопросы».

Рефлексия.



Стратегия «Собрать пазлы».

Этимология слова

  • Подумайте, какой смысл вложен в фамилии героев “Бесприданницы”, если по словарю В. И. Даля кнур — “боров, кабан, хряк”; Паратый (прилагательное) — “сильный, хищный зверь”; Карандыш — “коротышка, недоросток”.

  • Значения имен: Юлий — имя римского императора, полководца Юлия Цезаря; Лариса — греческое “чайка”; Харита — цыганское “прелестница”.

Подумайте над тем, исчерпываются ли характеры персонажей значением “говорящих” имен и фамилий?

ФО

Взаимооценивание

«Древо творчества