Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему: пересказ итальянской сказки «Как осел петь перестал»
Цель: познакомить детей с итальянской сказкой «Как осел петь перестал»(в обработке Дж. Родари). Помогать детям пересказывать небольшие тексты без существенных пропусков и повторов
Предварительная работа. Попросить музыкального руководителя рассказать детям о том, что у мужчин – певцов разные голоса – бас, баритон, тенор, и подтвердить рассказ музыкальными фрагментами
Ход непосредственно образовательной деятельности
проводится организационная часть
Воспитатель: здравствуйте, дети. Какое прекрасное утро. Давайте поприветствуем друг друга встанем в круг. Посмотрите, кто стоит справа, а кто слева от вас. Повторяйте, пожалуйста, за мной
воспитатель читает стихотворение
дети за воспитателем повторяют движения
Воспитатель:
Доброе утро лесам и полям(дети вместе с воспитателем поднимают руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям(дети вместе с воспитателем разводят руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад,
Видеть друзей своих очень я рад(дети вместе с воспитателем хлопают в ладоши)
Воспитатель: сегодня я познакомлю вас с очень умной итальянской сказкой Как осел петь перестал» в обработке Джанни Родари. Мы знаем его сказку «Волшебный барабан»
проводится основная часть
воспитатель читает сказку
Воспитатель: в давние времена осел, как рассказывает сказка, пел получше тенора. Однажды собрались все звери на совет, и лев, который был у них царем, спросил:
– Кто из вас самый красивый?
– Я, йя! – сразу же закричал осел
– Хорошо, ты самый красивый.
– А кто же самый сильный?
– Я, йя! – закричал осел раньше, чем остальные звери успели раскрыть рты
– Ладно, – сказал лев. – А кто здесь самый глупый?
– Я, йя, йя! – второпях закричал осел, испугавшись, как бы его не опередили
Все звери так и покатились со смеху, а бедняга осел со стыда потерял свой красивый голос. И с тех пор он только и умеет реветь:
– Я, йя, йя
Воспитатель: вам понравилась сказка?
ответ детей
Воспитатель: это действительно сказка или рассказ?
ответ детей: это действительно сказка
Воспитатель: а как вы думаете, почему это сказка, а не рассказ?
ответ детей: в сказках, звери разговаривают
Воспитатель: это действительно сказка и в ней много чудес. Кто автор сказки?
ответ детей
Воспитатель: как называется сказка?
ответ детей
Воспитатель: кто из вас, как и я, считает, что это очень умная и поучительная сказка?
ответ детей
Воспитатель: доказать можете?
ответ детей
Воспитатель: а как вы понимаете слово поучительная(история)?
ответ детей: послушав историю, можно чему – то научиться
Воспитатель: а сейчас мы с вами выполним физкультминутку, вставайте и проходите на ковер
проводится физкультминутка
Воспитатель:
Ослик делает зарядку
Плечи выше поднимает
А потом их опускает
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем
Мы присядем 10 раз
Мышцы не болят у нас
10 раз подпрыгнуть нужно
Скачем выше, скачем дружно
Мы колени поднимаем
Шаг на месте выполняем
Воспитатель: молодцы, а сейчас садимся на свои места. Послушайте сказку еще раз, постарайтесь ее запомнить. Потом будем пересказывать
воспитатель читает сказку еще раз
Воспитатель: давайте вспомним, что хотел выяснить у зверей лев?
ответ детей: кто самый красивый, самый сильный и самый глупый
Воспитатель: и что случилось?
ответ детей: осел потерял свой голос
Воспитатель: жаль, конечно, что осел потерял свой красивый голос и с тех пор все ослы во всех странах мира ревут: «Иа. Иа. Иа». А как люди зовут тех, кто ведет себя подобно ослу из сказки?. Все дети молодцы, дружно отвечали на вопросы, а сейчас попробуем эту сказку пересказать в лицах. Алиакбар у нас будет выполнять роль «Осла», а осел назначает льва. Я буду у вас за автора
пересказ сказки повторяется с новыми исполнителями
Воспитатель: кто хочет пересказать сказку один, от начала до конца?
ответ детей
Воспитатель: рассказчику в начале своего пересказа нужно обязательно назвать автора, кто написал сказку, и название сказки
дети выполняют задание
Воспитатель: молодцы, вы все с заданием справились хорошо. А сейчас сделаем зрительную гимнастику
проводится зрительная гимнастика «Овощи»
Воспитатель:
Ослик ходит выбирает,
Что сначала съесть не знает(обвести глазами круг)
Наверху созрела слива(посмотреть вверх)
А внизу растет крапива(посмотреть вниз)
Слева – свекла, справа – брюква(посмотреть влево – вправо)
Слева – тыква, справа – клюква(влево — вправо)
Снизу – свежая трава(посмотреть вниз)
Сверху – сочная ботва(посмотреть вверх)
Выбрать ничего не смог(зажмурить глаза)
И без сил на землю слег(потом поморгать 10 раз)
зрительная гимнастика повторяется 2 раза
проводится заключительная часть
Воспитатель: что мы пересказывали?
ответ детей
Воспитатель: как называется сказка?
ответ детей
Воспитатель: кто автор?
ответ детей
Воспитатель: понравились вам ваши сказки?
ответ детей
Воспитатель: что вам понравилось на занятии больше всего?
ответ детей
Воспитатель: что не понравилось?
ответ детей
Воспитатель: я рада, что наша встреча вам принесла большое удовольствие