СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 9 -го класса "Фестивали и праздники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для урока английского языка "Фестивали и праздники

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 9 -го класса "Фестивали и праздники"»

Spotlight 9. Module 1. Unit 1a. “Festivals and Celebrations”. Учитель Николаева О.Н.

Урок «открытия» нового знания

Цель урока: Введение и отработка лексики по теме; формирование умения составлять монологическое высказывание: рассказ о празднике.

Задачи урока:

Развивающие:

- развивать навыки чтения/ аудирования с пониманием основного содержания;

- развивать учебно-познавательную компетенцию через развитие способов учебной деятельности (выделение ключевых слов в вопросах как стратегия при работе с пониманием текста);

- развивать навыки чтения с полным пониманием;

- развивать навыки монологического высказывания.

Образовательные:

- способствовать овладению новой лексикой по теме;

- способствовать формированию умения монологического высказывания.

Воспитательные:

- воспитывать уважение к духовному наследию своей страны;

- воспитывать уважение к ценностям других культур;

- развивать стремление к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка.

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

Развитие эстетического сознания через освоение культурного наследия народов мира.

  1. Предметные:

Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур.

Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.

  1. Метапредметные

Познавательные УУД:

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Регулятивные УУД:

Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Межпредметные связи : английский язык, история.

Формы работы : работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, аудиодиск, презентация, учебник, тетради.

Применяемые технологии: проблемно-поисковые, здоровье сберегающего обучения, информационно-коммуникационные, игровые.


Этапы урока

Дидактическая задача

Содержание

Деятельность учителя (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)

Деятельность учащихся (с указанием форм работы)

1

Организационный момент

1мин

Настраивание обучающихся на урок.


Приветствует учащихся: “Hello my dear friends! Sit down, please. I’m glad to see all of you. How are you today?


“Brainstorm”.”Finish the sentence: Every country has its own … .



Приветствуют учителя



Предлагают свои варианты ответов (traditions, flag, language, culture, festivals Etc.) P1 P2 P3


2

Мотивация учебной деятельности

2 мин

Выработка у обучающихся внутренней готовности к учебной деятельности.

Warming – up.

Do you like celebrations? Festivals? What festivals do you know in our country? What festivals in the UK can you name? What is your favourite one?

What are we going to speak about today? You are right. Today we are going to learn some more information about celebrating festivals in some other countries.


Отвечают на вопросы учителя.

T: Cl





Предполагают тему урока.

3

Актуализация знаний и умений

(Проверка знаний учащихся)

3 мин

Повторить слова по теме «Праздники, традиции», необходимых для «открытия новых знаний и умений»


Настраивает учащихся вспомнить известную лексику при просмотре слайдов.

What do people usually do during the celebration? Let’s see some pictures.

Now open our textbooks at page 10. Look through the text and predict what the festival is in each text and what people do there.

Смотрят слайды и говорят, что люди делают (или возможно делают) в данный праздник.


4

Первичное усвоение новых знаний

10 мин

Овладение действиями поиска, обработки, анализа информации, формулирования вывода;

развитие умений прогнозирования

содержания текста.


1. Before reading the text learn the rubric “Study Skills”. It teaches you the strategies of getting full information from the text: read the questions and underline the key words.

Организует работу с текстом (прослушивание, о чём текст, слова из текста).

Now listen to and read the texts about the festivals. Was there anything new for you?

What is each text about?


Find the following words:

Splatfest: крошечный город, убедиться, запасная сменная одежда, испачкаться, конкурс.

Pirates of the Caribbean: изменять в, шуточное похищение, парусник, лодка на вёслах, испытывать, охота за сокровищами.

March of the Scarecrows: пугало, собирать деньги на благотворительность, местные благотворительные организации, средневековый рыцарь, принять участие в соревновании, умная мысль. Maslenitsa – Farewell to Winter: театрализованное представление на открытом воздухе, взрываться, происходить, по этой причине, блины, символизировать.


Читают про себя памятку




Слушают  текст на стр. 10-11 учебника; говорят, о чём каждый текст; находят слова и выражения в тексте.






5

Первичная проверка понимания

15 мин

Развитие умений поискового чтения; расширение объема продуктивного

словарного запаса за счёт освоения синонимов/антонимов.

Reading for specific information

Организует работу над чтением текста и определении, о каком празднике утверждение с доказательством из текста. Read again and we’ll do exercise 3 p. 10 together.


Now ex. 4. I want you to find synonyms in the texts for the words from Ex.4 and find opposites for the underlined words from your vocabulary.


Выполняют задания по тексту 3,4.


Физкультминутка 1 мин

Организация отдыха

Its time to make your eyes relax a little.

Выполняют разминку для глаз

6

Первичное закрепление

10 мин

Закрепление полученных знаний в ходе групповой работы; развитие умений передавать

содержание (фрагменты) прочитанного.



Контролирует время на выполнение разных видов работы. Организует работу над поиском ключевых слов и предлагает учащимся заполнить таблицу. Учитель следит за работой в парах, помогает

при затруднениях.


Complete the table, please. Look at the slide. You should answer 6 questions.






Use the table and tell about the festival. Who wants to answer?






Заполняют таблицу в тетради



Group - work

What is it?


Where?


When?


Who takes part?


Why do people celebrate it?


What do people do?



Используя таблицу как опору, рассказывают о празднике


7

Итог урока

1 мин

Ознакомление с домашним заданием.

Объявляет домашнее задание

упр.9 стр.11

Записывают домашнее задание.


8

Рефлексия

2 мин

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса.


Спрашивает, понравился ли урок, что нового узнали, что больше всего поразило, заинтересовало… Thank you for your work.

What new information did you find the most interesting?