СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии «Кукла-мотанка»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии «Кукла-мотанка»»


ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»














Конспект урока технологии

«Кукла-мотанка»
















Дзержинск-2017


Конспект урока технологии в 4 классе


Учебный предмет

Технология

Тема урока

«Кукла-мотанка»

Класс

4 «б»

УМК

«Школа России»

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Цель, задачи

Цель: Знакомство детей с техникой изготовления куклы-мотанки

Задачи:

Обучающие:

  • способствовать формированию навыков экономного расходования материалов;

  • развивать умение выполнять работу по образцу

Развивающие:

  • развивать эстетический вкус и мелкую моторику рук

Воспитательные:

  • воспитывать культуру труда (организация рабочего места), воспитывать терпение, аккуратность, самостоятельность;


Формируемые УУД

Предметные УУД

Создавать из шерстяных ниток куклу, экономно расходуя материал

Метапредметные УУД

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; организовывать и контролировать свою деятельность при выполнении изделия на основе схемы и показа учителем, проводить оценку своих действий

Познавательные: знать историю происхождения куклы, называть правильную последовательность техники выполнения куклы

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, инициативное сотрудничество, умение с достоточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение диалогической формой речи

Личностные УУД

уметь правильно организовывать своё рабочее место, проявлять уважительное отношение к труду (подготовка, уборка, поддержание порядка во время работы), доброжелательность, вежливость друг к другу.


Оборудование

Для учителя

ТСО-компъютер (презентация), шерстяные нити, ножницы, шаблон изделия

Для учащихся

Раздаточный материал (заготовку), шерстяные нити, ножницы

Тема урока: «Куколка-мотанка»


Подготовительная работа:

  • создание шаблонов (27 шт)

  • оформление доски (написание темы, вывешивание плаката)

  • подготовка презентации

  • изготовление образца работы


План урока:

I. Организационный момент (2 мин)

II. Определение темы урока (10 мин)

III. Открытие новых знаний (5 мин)

IV. Практическая работа (20 мин)

V. Подведение итогов (5 мин)

VI. Рефлексия (3 мин)




Ход урока

Этапы

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы, методы и средства

УУД

I. Орг. момент

Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

-Здравствуйте ребята! Садитесь.

Давайте прочитаем девиз нашего урока: (слайд 2)

«Мы, трудится очень любим, нам трудиться нравится, Каждый сладит с трудным делом, с любой работой справится»


-А теперь давайте проверим, всё ли у Вас готово к уроку. Я называю предмет, а вы дружно мне его показываете.

Ножницы, шерстяные нитки, прямоугольник из картона

-приветствуют учителя, читаюсь все вместе девиз урока, настраиваются на работу




-по очереди поднимают предметы, чтобы показать свою готовность


Слово учителя,

фронтальная работа

ЛУУД:

эмоциональный настрой,

психологическая подготовка к уроку, организация рабочего места

II. Определение темы урока

Сообщение темы урока

(слайд 3)

-Прежде чем узнать тему нашего урока отгадайте загадку:

«Ей меняю я наряды,

Спать кладу, гулять вожу,

Расчешу и если надо,

Бант красивый повяжу.

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?»

-Сегодня на уроке я научу вас делать куклу-мотанку.



-кукла

Слово учителя,

Фронтальная работа, наглядный метод, беседа,

КУУД:

Формируем умение оформлять свои мысли, формируем умения сотрудничества в коллективе

III. Открытие новых знаний

Объяснение учащимся нового материала

(слайд 4)

- Кукла-мотанка или, как ее еще называют узелковая кукла, получила свое название из-за специфической техники изготовления – мотания.

-История такой поделки насчитывает около 5 тыс. лет, а сама кукла была популярна у многих народов.

Кукла-мотанка – это не просто игрушка или красивая поделка, это оберег, который защищает человека от неприятностей и зла.

-слушают рассказ учителя










Рассказ учителя, Беседа, наглядный материал, фронтальная работа

ПУУД:

Формируют знания о происхождении куклы-мотанки




IV. Практическая работа

Изготовление игрушки

-Сегодня на уроке мы будем работать с ножницами. Вспомните, как необходимо с ними обращаться?

Правильно


(слайд 5-6 )

Для того чтобы получилась куколка нам понадобятся всего лишь ножницы, картонная заготовка и шерстяные нити. Сам процесс работы не представляет собой никаких сложностей


1. Для начала работы возьмём моток нитей. Наматываем их на кусок картона. Начала нити плотно зажимаем пальцем;


2. Далее нить снимаем с картона и завязываем на плотный узелок. В работе будем использовать оба края ниток и поэтому просто продеваем их на руку;


3. Следующий этап изготовления куклы из ниток – это формирование головы для куклы. Используем те же края нити, которые завязываем на еще один узел;


4. На некоторое время откладываем основу куколки, теперь займёмся руками. Для этого потребуется немного намотать ниток и завязать их по обоим бокам на небольшие узелки. По своей работе этот этап похож на завязывание конфеты;


5. После выполнения предыдущего этапа руки продвигаем в отверстие мотка под головой куклы;


6. Далее готовый моток под руками мы стягиваем и снова завязываем на узелок. На этом этапе происходит формирование талии для будущей игрушки;


7. После того, как все этапы будут выполнены нужно взять ножницы и на концах рук и ног разрезать цельные мотки ниток. Куколка будет иметь совершенно другой вид и станет более эстетичной.


8. А кто захочет сделать куколку-мальчика достаточно только низ мотка разделить на две равные части, чтобы сделать ножки. После окончания работы их тоже потребуется стянуть внизу при помощи узелка;

-  Ножницы кладут с правой стороны кольцами к себе.     

– Передают ножницы кольцами от себя.     

– Ножницы нельзя близко подносить к лицу, глазам.     

– Нельзя размахивать ими.   

– Необходимо соблюдать аккуратность при вырезании.

Наглядный материал, Объяснение учителя, презентация, индивидуальная работа, фронтальная работа

ПУУД:

Выполняют правильную последовательность изготовления изделия

ЛУУД:

Изготавливают изделие по собственным интересам

РУУД:

Ребята контролируют свою деятельность при выполнении изделия на основе схемы и показа учителем, проводят оценку своих действий, грамотно распределяют время

Физминутка

Восстановление работоспособности учащихся


Для начала мы с тобой

Крутим только головой. 

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем. 

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны. Прогнулись. 

От разминки раскраснелись

И за парты вновь уселись.

Повторяют движения за учителем:

-Вращают головой

-Повороты вправо, влево

-Потягиваются вверх и в стороны




V. Подведение итогов

Анализ работ

(слайд 7)

-У кого получилось?

-Посмотрите каких красивых куколок вы сделали! У каждого получилась она по-своему индивидуальна.

С куклами, которые вы сделали, у большинства людей связаны теплые воспоминания из детства. Кукла из ниток своими руками делается, как вы заметили, просто и быстро. Для работы не потребуется использовать много материалов, а также изготавливать сложные конструкции.

Куклы из ниток могут стать отличным вариантов для талисмана или подарка в качестве сувенира.

-смотрят на своих куколок, оценивают свою работу

-слово учителя

РУУД:

Грамотно оценивают свою работу


VI. Рефлексия

Подведение итогов урока

-Вам понравился урок?

-Что нового вы узнали сегодня?

И помните, что самый лучший подарок – подарок, сделанный своими руками!

Отвечают на вопрос учителя

Фронтальная работа, беседа

ПУУД:

Рассказывают материал, изученный на данном уроке

РУУД:

Оценивают и анализируют, делают выводы

КУУД:

уважительно слушают одноклассников