СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Наше веселое лето»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Наше веселое лето»»

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Наше веселое лето»


Задачи: формирование представлений о смене времен года – лето, осень; расширять представления об окружающем мире;

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вот и прошло лето! Самое теплое, самое солнечное, самое веселое время года! За что вы так любите лето?

Дети: Летом тепло, цветы цветут, растут фрукты и ягоды, можно купаться в речке.

Воспитатель: Правильно! Летом солнышко светит жарче, на полях и на клумбах цветут цветы, птицы поют, спеют ягоды. Ребята, а давайте посмотрим на картинки и вспомним вместе, чем мы так любим заниматься летом (воспитатель вешает на доску иллюстрации про лето).

Дети: купаются, гуляют в лесу, играют в песок и т.д.

Воспитатель: Верно, ребята! Летом мы много времени проводим на природе: кто-то ездит отдыхать на природу, а кто-то ходит в походы, кто-то любит купаться в речке, а кто-то собирать ягоды и цветы в полях. Но не обязательно уезжать из города, чтобы повеселиться на улице. Давайте вспомним, а в какие игры мы с вами играем летом на прогулке?

Дети: строим песочные башни, играем в мяч, в догонялки и др.

Воспитатель: Молодцы! Но чего-то мы с вами засиделись, давайте встанем в круг и немного разомнемся.

Физ. минутка «На лугу растут цветы"

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (Потягивания – руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы (Потягивание – руки вверх)

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда.

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны)

А потом опять встают

И по – прежнему цветут.

Дети передвигаются за воспитателем. Воспитатель просит детей закрыть глаза и в это время раскладывает на пол картинки, на которых изображены цветы и одна картинка с изображением куста земляники.

Воспитатель: Ребята, мы с вами в волшебном саду. Посмотрите, какие красивые цветы растут в этом саду, как их много… Но ребята, посмотрите внимательнее на ковер, нет ли чего-то лишнего среди цветов?

Дети: Земляника, это же ягодка

Воспитатель: Правильно. Вот послушайте:

Солнце льётся на полянку,

Солнце яркое печёт.

На поляне земляника

Краснощёкая растёт!

Позову свою подружку.

Наберём мы ягод кружку!

Воспитатель: Вот мы с вами и окунулись в лето! Но ребята посмотрите в окно. Скажите, а какая погода сейчас?

Дети: Дождь и холодно.

Воспитатель: Верно. Лето закончилось, стало холоднее, дни стали короче. Вот послушайте загадку: Пришла без красок и без кисти, и перекрасила все листья. Что это?

Дети: Осень

Воспитатель: Верно. Ребята, а какие листья теперь цветом?

Дети: Желтые, красные, оранжевые.

Воспитатель: Молодцы. Как мы уже поняли осень и лето отличаются друг от друга. Но нам нужно попрощаться с летом, ведь осень тоже замечательное время года. Скажем спасибо лету за наши теплые и веселые воспоминания и давайте послушаем песенку «О лете» (из мультфильма «Дед Мороз и лето»).