Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №17 «Шатлык» муниципального района Мелеузовский район
Республики Башкортостан
Конспект
Организованной образовательной деятельности
по социально-коммуникативному и физическому развитию
На тему: «Я б в пожарные пошел – пусть меня научат»
для детей старшей группы.
Агудалина Ж.А. воспитатель
Кулакина Н.В. инструктор по физ.культуре
Мелеуз
2017 г.
Цель: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.
Место и время проведения: физкультурный зал.
Участники: дети старших групп, поделенные на 2 команды “Угольки” и “Капельки”.
Оборудование: 2 тоннеля, 2 куба, 2 скамейки, платочки красного и голубого цвета по 10 шт. на каждую команду, 2 ведерка, 2 рукава (тонкие канаты), 2 телефона, мелкие мягкие игрушки по 5 шт. на каждую команду, магнитные мольберты – 2 шт., маленькие эмблемы – жетоны.
Ход.
Зал тематически украшен (плакаты, рисунки, машины). Дети в спортивной форме, с эмблемами на груди, под музыку входят в спортивный зал, выстраиваются вдоль гимнастических скамеек, поставленных углом у центральной стены.
Ведущая: Доброе утро, уважаемые гости и участники соревнований. Я рада вас приветствовать в спортивном зале. Сегодня мы собрались в этом зале не случайно. Кто из вас знает, люди, какой профессии скоро будут отмечать свой профессиональный праздник?
Ответы детей…30 апреля - « День пожарной безопасности».
Ведущая: Профессий и специальностей на земле много, но есть еще одна предупреждать и тушить пожар. Давно люди научились добывать огонь. И сегодня без огня не обойтись: он согревает и кормит нас. Но, когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Возникает пожар. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения детей и взрослых. Всякий раз, когда случается пожар, мы обращаемся к тем, кто своей профессией избрал борьбу с огнем. Эти люди – пожарные.
Ведущая: Хотите немного побыть пожарными? Чтобы умело и быстро тушить пожары, мало быть храбрым человеком, знать все правила пожарной безопасности, всю пожарную технику и приемы борьбы с огнем. Пожарные должны быть ловкими и сильными бойцами. Для этого они много занимаются спортом. Вот и сегодня в нашем зале встречаются две команды будущих пожарных - “Угольки” и “Капельки”. Поприветствуем их.
Ведущая: Судить наши соревнования будет жюри в составе...
За победу или ничью командам присуждается по 1 очку, после каждого конкурса, выставляется эмблема-жетон на магнитную доску.
1-й конкурс: Приветствие команд.
Капитан 1 команды: Мы команда “Угольки”, наш девиз:
Упал на пол уголек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его водой.
(Е.Ф. Прилепко)
Капитан 2 команды: Мы команда “Капельки”, наш девиз:
Хоть мы, капельки малы,
Но проворны и смелы,
Мы потушим угольки,
Чтобы не было беды.
(Е.Ф. Прилепко)
Стук в дверь, звучит музыка, в зал входит Домовенок Кузя.
Кузя: Ой, кто это? Ой, что это? Куда это я опять попал? Нафаня! Вы кто такие будете?
Ведущая: Здравствуйте! Мы ребята из детского сада, и сегодня у нас спортивный праздник. А вы кто будите?
Кузя: Здравствуйте, я домовенок Кузя, я счастье в дом приношу. Это что получается, я снова заблудился? Нафаня! Ох уж эта метла Бабы Яги, я просил отнести меня к Нафане, а она сюда к вам прилетела. Это неспроста! Что же я забыл? Не помню?
Ведущая: Не расстраивайся, Кузя, а лучше оставайся с нами на празднике. Смотришь и вспомнишь. А я предлагаю тебе присесть и послушать, как наши ребята умеют читать стихи.
1. Надо помнить нам о том,
Что нельзя шутить с огнем
Кто с огнем не осторожен
У того пожар возможен.
2. Не играй, дружок, со спичкой,
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
3. Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
4. Если имущество хочешь сберечь
Не уходи когда топиться печь!
Когда без присмотра оставлена печь-
Один уголек может дом ваш поджечь.
5. Не играй с электроплиткой.
Спрыгнет с плитки пламя прыткое!
С газом будь осторожен,
От газа пожар возможен!
6. Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымиться след.
Ребята меры принимайте,
Утюг горячий выключайте.
7. Ты о пожаре услыхал
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин
112 – мы звоним!
8. «Мы пожарные».
На машине ярко – красной
Мчимся мы вперед
Труд тяжелый и опасный
Нас, пожарных ждет.
Вой пронзительный сирены
Может оглушить
Будем и водой и пеной
Мы пожар тушить
И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь
С пламенем бороться будем
Мы и день и ночь.
Ведущая: Вот какие замечательные стихотворения придумали про правила пожарной безопасности и про пожарных.
Кузя: Ура я вспомнил, и не зря сюда метла меня принесла. Я ведь домовой, а что я делаю? Охраняю дома людей, присматриваю за ними, что бы ничего ни случилось, ну например пожар.
Ведущая: Ну, за наших ребят ты не переживай. Они хорошо знают все правила пожарной безопасности.
Кузя: А вот я сейчас это и проверю. Тогда вперед! И пусть нас трудности не пугают, мы будем смелыми, сильными, ловкими! Вы готовы?
Ответы детей.
Кузя: А вот и первое испытание.
Эстафета «Пожарная машина»
Описание: По команде «Раз, два, три – скорее пожар потушить помоги » первый ребенок надевает каску, прокатывает пожарную машину вокруг конуса и возвращаются к команде, передавая каску и машину как эстафету следующему участнику.
Жюри выставляет оценки.
Кузя: Молодцы, справились с первым испытанием.
Кузя: Ребята, а вы знаете, что такое пожарный рукав?
Ребенок: Пожарные рукава (их иногда ошибочно называют шланги) делают из очень плотной ткани с водоотталкивающим открытием или из искусственного волокна. С помощью всасывающих рукавов, подключаемых к насосу, вода подводиться через напорные рукава к месту пожара. После работы пожарные рукава развешивают для просушки (в специальные помещения пожарной части).
Кузя: Все верно. И сейчас мы будем тренироваться в раскатывании и скатывании пожарного рукава.
Эстафета «Кто быстрее раскатает и скатает пожарный рукав»
Описание: Вместо рукава используется веревка на палочке. Первые игроки бегут до куба берут рукав и скатывают его, кладут обратно на куб, возвращаются к команде и передают эстафету следующему участнику. Второй участник бежит до куба, раскатывает рукав, обегает куб и возвращается к команде и передает эстафету следующему, который должен будет скатать рукав и т.д.
Кузя: Пожары могут возникнуть не только дома, но и в лесу. Лесной пожар страшен. Уничтожены деревья, птице негде свить гнездо, прочь уходят звери. Гибнет наш зеленый друг. А во время большого пожара могут погибнуть не только деревья и кустарники, но и животные.
Ведущая: Наиболее частыми причинами лесных пожаров являются не затушенные или плохо затушенные костры, брошенные спички. И даже обычные осколки стеклянной посуды (бутылок, банок). Скажите, чем можно затушить костер?
Ответы детей: Водой, землей, песком.
Эстафета “Затуши костер”
Описание: Дети встают в две шеренги, первым игрокам дается ведерко. По команде «Раз, два, три – скорей костер туши!» дети передают друг другу ведерко, в котором находиться платок голубого цвета. Пустое ведерко передается назад, кладется ещё один платок (всего 5 шт.) – по цепочке заливается костер.
Ведущий: Молодцы, ребятки, как вы ловко и смело справляетесь с любым заданием.
Кузя: После того как мы затушили костер на поляне остались искры (разбрасывает искры на полу). Нужно их собрать и затушить, но для этого нужно отгадать загадки на обратной стороне каждой искорки.
Игра «Собери искры»
Описание: По одному человеку от команды выходят, выбирают искры, ведущий зачитывает загадку. Если загадку успешно разгадали, искра убирается в ведерко и считается потушенной. (по 4 искорки на каждую команду).
Загадки
Шипит, и пена летит. (Огнетушитель)
Сто сестричек жмутся в нем
И любая из сестричек
Может вспыхнуть как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими…… (Спичками)
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой.
А скорей залей …. (Водой)
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает,
Без чего никак нельзя? (Противогаз)
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! (Пожарные)
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро словно стрелы. (Пожарная машина)
Из машины вырастает,
Поднимаясь выше дома,
Всем пожарным так знакома. (Лестница на пожарной машине)
Кузя: Молодцы все загадки отгадали и заработали фишки.
Ребенок: Сунул голову в окошко,
Поглядел... Да это кошка!
Пропадешь ты здесь в огне,
Полезай в карман ко мне!
Е.Ф. Прилепко
Ведущая: Следующее испытание.
Эстафета “Спасаем животных”
Описание: Участники каждой команды должны пройти полосу препятствий, проползти под дугой, перепрыгнуть через дугу, добраться до места пожара, вынести из «огня» одну игрушку, вернуться бегом к команде, передать эстафету и т. д.
Кузя: Молодцы, ребята, теперь я точно знаю, что вы никогда не оставите друга в беде. Но у нас впереди ещё одно испытание. Вы готовы?!
Ответы детей.
Эстафета комбинированная «Горящий дом»
Описание: Участники должны выполнить этапа эстафеты
1. Пробежать по мостику (скамейке);
2. Пролезть в тоннель;
3. Оборвать язычки огня с макета «Горящий дом» (красные платочки, закрепленные на шторе, по 5 штук на каждую команду)
Кузя: Вижу вы очень ловкие пожарники. А теперь нас ждёт конкурс капитанов.
«Конкурс капитанов»
Описание: Капитаны команд подходят к телефонам. Задание правильно набрать номер 112 и точно сообщить: что горит, свой адрес, фамилию, имя.
Кузя: Молодцы, ребята, как много вы знаете и умеете. Вижу вы настоящие юные пожарные. И правила пожарной безопасности хорошо знаете. Молодцы. Но игра есть игра и нам пора подсчитать фишки, и узнать какая команда одержала сегодня победу.
Ведущий: А пока жюри подводит итоги, я предлагаю исполнить общий танец «Мы за пожарную безопасность».
Ведущий: Давайте спросим наших гостей, как они считают, овладели навыками и знаниями Азбуки безопасности наши ребята?
Слово жюри.
Награждение. А сейчас наступает самый торжественный момент подведения итогов награждения команд.
Вручение удостоверений «Юный пожарный» под «Гимн пожарных».