СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по дисциплине Основы предпринимательства и трудоустройства на тему"Деньги. Банковская система"

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по дисциплине Основы предпринимательства и трудоустройства на тему"Деньги. Банковская система" для студентов СПО

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по дисциплине Основы предпринимательства и трудоустройства на тему"Деньги. Банковская система"»

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровых образовательных ресурсов)


Курс: 2

Дисциплина: УДД.03 Экономика

занятия: 47-48

Группы: МЛ 16-1

Тема учебного занятия: Деньги. Банковская система РФ

Продолжительность учебного занятия: 90 минут

Вид урока: текущая лекция

Тип учебного занятия: урок приобретения новых знаний

Цели и задачи учебного занятия:

-образовательная: познание нового и формирование у студентов знаний о банковской системе РФ. Деньгах и их функции.

- воспитательная: формировать умение коллективного обсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченности времени, воспитывать терпимое отношение к мнению других, умение слушать, слышать окружающих: преподавателя.

- развивающая: формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать.

ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

1. Организационный момент

3

Организация начала урока


Организовать рабочее место

Словесный Беседа


Деятельность преподавателя Деятельность студентов

Подготовка студентов к работе.

Выявление отсутствующих.

Организация внимания и готовности студентов к уроку.

Слушают, готовятся к активной деятельности


2. Вводный этап урока

5







Деятельность преподавателя

Сообщение темы занятия.

Определяю цель урока: «Сегодня на занятии мы изучим новую тему: «Деньги. Банковская система РФ», это позволит понять внутреннюю структуру банковской системы. В дальнейшем полученные знания помогут вам выбирать верный метод обеспечения экономичности и рационализации.

Подготовка к основному этапу урока, нацеленность на результат обучения.

Слушают, готовятся к активной деятельности


Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

3. Актуализация опорных знаний.

Опрос

10

Актуализация опорных знаний

Выявить пробелы

Знать основные источники доходов семейного бюджета, основные статьи расходов семьи.

Обобщать, грамотно использовать термины, логически выстраивать ответ.

Словесный

Беседа-опрос



Деятельность преподавателя

Но в начале занятия, попрошу Вас ответить на ряд вопросов, по пройденной теме: «Источники доходов семьи».

  1. Дайте определение понятию семейный бюджет.

  2. Назовите основные виды доходов.

  3. Назовите статьи расходов семейного бюджета.




4.Основной этап

Объяснение нового материала





60

Формирование знаний о банковской системе. Истории возникновения банков. Основных финансовых институтах.


Уметь концентрировать внимание, обобщать, делать выводы, анализировать, грамотно вести конспект, действовать по образцу и в новой ситуации


Словесный письменный Работа в тетрадке

Новый материал выходит на слайде

(презентация).


Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Объясняю новую тему. По ходу объяснения постоянно обращаюсь к ребятам с просьбой повторить то, что уже было мною сказано с целью закрепления первичных знаний. Основные тезисы урока даю студентам под запись.

Слушают, ведут конспект, отвечают на вопросы.

Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

5.Закрепление знаний

Проверка усвоения темы



8

Установить степень усвоения нового материала, выявить пробелы с целью устранения их на следующем занятии

Знать историю возникновения банковской системы. Основные финансовые институты.

Обобщать, систематизировать, анализировать полученный результат

словесный

Беседа-опрос


Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Задаю вопросы по пройденной теме:

1.Назовите принципы кредитования.

2. Назовите основные функции ЦБ.

3. Назовите виды коммерческих банков.

Отвечают на вопросы

6. Заключительный этап

Информация о домашнем задании

4

Сообщить домашнее задание.



словесный беседа


Деятельность преподавателя Деятельность студентов

К следующему занятию попрошу выучить конспект, основные понятия.

Слушают, записывают задание


3