Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Осинниковский горнотехнический колледж»
Методическая разработка
открытого занятия по
МДК 01.01 «Устройство автомобиля» в составе ПМ .01
по теме: «Условия пуска двигателя. Назначение, типы, общее устройство и принцип работы стартера»
2022
Организация-разработчик: Государственное профессиональное образовательное учреждение «Осинниковский горнотехнический колледж» (ГПОУ ОГТК).
Разработчик:
Сафиуллин Ильяс Рашитович, преподаватель дисциплин профессионального цикла ГПОУ ОГТК высшей категории
Методическая разработка рассмотрена и рекомендована цикловой методической комиссией общетехнических дисциплин ______________________________________________________
"___"______________ 20__ г
Председатель ЦМК __________________ Е. С. Алиева
Согласовано: старший методист _________________ Н. А. Новожилова
"___"______________ 20__ г.
Аннотация
Методическая разработка открытого занятия по междисциплинарному курсу МДК 01.01. «Устройство автомобиля» по теме: «Условия пуска двигателя. Назначение, типы, общее устройство и принцип работы стартера» для студентов 2 курса специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».
Методическая разработка учебного занятия соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту СПО. Тема занятия определена в соответствии с рабочей программой учебного модуля ПМ.01 «Техническое обслуживание автотранспортных средств».
Содержание
Пояснительная записка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
Плана учебного занятия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
Технологическая карта учебного занятия. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
Ход занятия. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Дидактические материалы к учебному занятию………………………………….19
Приложение…………………………………………………………………………..21
Пояснительная записка
Курс МДК 01.01 для специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» является профильным для подготовки техников в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта. Изучение этого курса является основой в получении знаний по ремонту и техническому обслуживании автомобилей. Знание этой дисциплины необходимо для формирования навыков и умений по разборке и сборке узлов и агрегатов автомобилей.
Тема открытого занятия «Условия пуска двигателя. Назначение, типы, общее устройство и принцип работы стартера» относится к разделу «Электрооборудование автомобилей».
В этом разделе студент должен:
знать:
- принципы построения схем электрооборудования автомобилей, устройство и принцип работы электрических приборов;
уметь:
- определять причины неисправностей электрических цепей электрических узлов и приборов автомобилей.
План учебного занятия
Группа: ТОСА-20
Специальность: 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
МДК 01.01: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
Тема занятия: «Условия пуска двигателя. Назначение, типы, общее устройство и принцип работы стартера».
Дата проведения занятия: «____» __________ 2022 г.
Место проведения – аудитория
Время – 90 минут
Цели занятия:
Методическая –показать методику применения проблемного и исследовательского методов обучения на основе базовых знаний обучающихся, компьютерных технологий, продемонстрировать работу с малыми группами.
Образовательные – изучить назначение, устройство и принцип работы стартера, условия пуска двигателя.
Воспитательные - воспитать ответственность, дисциплинированность и организованность в учебном процессе;
Развивающие –сформировать знания о принципах работы электрических узлов, уметь применять базовые знания при изучении материала профессиональной направленности.
Компоненты формируемых компетенций (ОК, ПК)
ОК:
- Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности (ОК 1);
- Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности (ОК2)
- Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие (ОК 3);
- Работать в коллективе, эффективно взаимодействовать с коллегами (ОК 4)
- Демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей(ОК6)
ПК:
- Осуществлять диагностику систем, узлов и механизмов автомобильных двигателей (ПК 1.1);
- Осуществлять диагностику электрооборудования и электронных систем автомобилей (ПК 2.1);
- Осуществлять техническое обслуживание электрооборудования и электронных систем автомобилей согласно технологической документации (ПК2.2);
- Проводить ремонт электрооборудования и электронных систем автомобилей в соответствии (ПК2.3).
Тип занятия - комбинированный.
Формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Междисциплинарные связи:
- МДК 01.02 «Автомобильные эксплуатационные материалы»,
- МДК 04.01 «Монтажно-демонтажные и слесарные работы»,
- ОП.02 «Техническая механика»,
-ОП.03 «Электротехника и электроника».
Средства обучения:
- технические: мультимедийный комплекс;
- оборудование и инструменты: макет стартера;
- дидактические: карточки с заданиями, плакаты.
Методы обучения:
- словесный (рассказ, беседа, дискуссия);
- демонстрационный;
- использование учебных видеороликов;
- исследовательский метод;
- практический.
Литература:
1. Стуканов, В.А. Устройство автомобилей [Текст]: учеб. пособие / В.А. Стуканов, К.Н. Леонтьев. – М.: ИД «ФОРУМ», 2018. – 496 с.
2. Чижков Ю.П. Электрооборудование автомобилей[Текст]: учеб. Пособие для СПО/Ю.П. Чижков, С.В. Акимов - М.: Издательство "За рулем", 2013. - 384 с.
Технологическая карта учебного занятия |
№ п/п | Этап занятия | Деятельность преподавателя, формы и методы | Деятельность обучающихся, формы и методы | Время | КУМО | Проверяемые результаты урока |
Компоненты ПК | Компоненты ОК |
1 | Организационный момент | 1. Деление обучающихся на подгруппы. 2. Приветствие обучающихся, фиксирует отсутствующих. 3. Проверка подготовленности обучающихся к учебному занятию (наличие конспектов лекций, учебных пособий). Знакомство обучающихся с критериями оценки работы на данном учебном занятии (ПРИЛОЖЕНИЕ №1) и с оценочным листом (ПРИЛОЖЕНИЕ № 2). | Деление на подгруппы. Приветствие преподавателя | 3 мин | Карточки для деления обучающихся на подгруппы | | Демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей (ОК1) |
2 | Актуализация знаний | О связи знаний об электрооборудовании автомобилей и освоении новых курсов профессиональных модулей, значимость при прохождении практики и сдачи квалификационных экзаменов | Слушают. Осуществляют осмысление значимости изучаемого курса. | 3 мин | | Осуществлять диагностику систем, узлов и механизмов автомобильных двигателей (ПК 1.1) | Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие (ОК 3) |
3 | Повторение, обобщение и систематизация знаний | | | | | | |
| Повторение изученного материала | Индивидуальный опрос и работа в малых группах. Опрос обучающихся о назначении и особенности различных систем зажигания | Обучающиеся индивидуально отвечают на вопросы, выполняют задания в малых группах | 20 мин | Карточки с заданиями | Осуществлять диагностику систем, узлов и механизмов автомобильных двигателей (ПК 1.1) | Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие (ОК 3) Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности (ОК 1); |
4 | Изучение нового материала | | | | | | |
| 4.1 Формулировка новой темы занятия и цели занятия | Обозначение проблемы и предложение поиска ее решения. | Актуализируют и воспроизводят ранее усвоенные знания. Отвечают на поставленные вопросы. Осуществляют осмысление проблемы, предлагают различные интерпретации цели. После коллективного обсуждения записывают цель. Предлагают варианты решения проблемы. Формулируют тему и цель занятия | 5 мин | | Осуществлять диагностику систем, узлов и механизмов автомобильных двигателей (ПК 1.1) | Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности (ОК 1); - Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности(ОК2) |
| 4.2 Актуализация данной темы в профессиональной деятельности | Беседа об актуальности данной темы в профессиональной деятельности будущих специалистов | Ведут беседу, отвечают на вопросы | 3 мин | | Осуществлять диагностику систем, узлов и механизмов автомобильных двигателей (ПК 1.1) | Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности (ОК 1); - Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности (ОК2) |
4.3 Изучение новых знаний путем поиска и исследования, а также демонстрации нового материала | Установление перед обучающимися задачи по определению необходимые знаний для поиска решения проблемы | Ставят перед собой задачи и вопросы, ищут ответы на вопросы, конспектируют значимые вопросы | 30 мин | Страницы электронного пособия | Осуществлять диагностику систем, узлов и механизмов автомобильных двигателей (ПК 1.1) |
Систематизация знаний видеометодом | Показ учебных видеороликов | Обучающиеся слушают, смотрят учебное видео и выполняют задание | 5 мин | видеофрагменты | - Осуществлять техническое обслуживание электрооборудования и электронных систем автомобилей согласно технологической документации (ПК2.2); - Проводить ремонт электрооборудования и электронных систем автомобилей в соответствии (ПК2.3) | Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие (ОК 3) |
Обобщение и закрепление знаний в практической деятельности | Организация обучающихся для выполнения практических заданий | Выполняют практические задания в подгруппах, составляют алгоритм действий | 5 мин | | - Осуществлять техническое обслуживание электрооборудования и электронных систем автомобилей согласно технологической документации (ПК2.2); - Проводить ремонт электрооборудования и электронных систем автомобилей в соответствии (ПК2.3) | Работать в коллективе, эффективно взаимодействовать с коллегами (ОК 4), использование информации, необходимых для эффективного выполнения профессиональных задач(ОК 2); |
| Проверка выполненных заданий | Проверка результатов выполненных заданий, комментирование основных ошибок при выполнении заданий | Проверяют ответы, корректируют их, спрашивают о возникших затруднениях | 2 мин | слайд | Осуществлять диагностику систем, узлов и механизмов автомобильных двигателей (ПК 1.1) | |
4 | Рефлексия | Выявление полученных знаний у обучающихся | Самооценка, самоконтроль обучающихся | 2 мин | | Осуществлять диагностику систем, узлов и механизмов автомобильных двигателей (ПК 1.1) | Понимать сущность и соци-альную значимость профессии, прояв-лять к ней устойчи-вый интерес) Организовывать собственную дея-тельность (ОК 2); |
5 | Подведение итогов, выставление и комментирование отметок | Анализ деятельности обучающихся на занятии | Обучающиеся слушают комментарии ответов | 2 мин | | | |
Ход занятия
Организационный момент:
Деление группы на малые группы;
Приветствие студентов;
Проверка посещаемости.
Проверка домашнего задания по теме «Контактная система зажигания», «Электронные» и «Микропроцессорные системы зажигания».
Фронтальный опрос:
Типы систем зажигания;
Источник высокого напряжения в системах зажигания.
Индивидуальный опрос:
Недостатки контактных систем зажигания;
Недостатки механических электронных систем зажигания.
Письменный опрос - решение задач по карточкам (Работа в малых группах).
3. Изложение нового материала (демонстрация электронного учебного пособия).
3.1 Постановка учебной проблемы и поиск ее решения.
Формулирования темы занятия
Мотивация и активизация темы. Объявление цели занятия.
Преподаватель | Студент |
Для того, чтобы обеспечить запуск двигателя, необходимо передать усилие на коленчатый вал. Каким образом это можно сделать? | Актуализируют и воспроизводят ранее усвоенные знания. Ставят перед собой задачи и вопросы, ищут и обсуждают ответы на них коллективно в группе. |
Как выдумаете какое известное устройство или узел напоминает стартер, который вы уже изучали на дисциплине электротехника Все верно - электродвигатель |
Но электродвигатель не должен быть постоянно подключен к двигателю, его нужно после запуска двс отсоединять. Каким образом это делать и что нам для этого надо изучить? |
Как вы думаете исходя из наших выводов и ответов какова будет цель занятия |
Первая слайд электронного пособия – Тема и цель занятия
Цель занятия – изучить назначение и его устройства стартера.
Тема занятия: «Условия пуска двигателя. Назначение, типы, общее устройство и принцип работы стартера»
Для обеспечения нормальной работы автомобиля необходимо, чтобы данный узел работал всегда исправно и был достаточно надежен. В процессе эксплуатации возникают значительные и незначительные неисправности стартера, которые могут вызвать отказ его работы. Но при хороших знаниях о его устройстве и его принципе работы возможно быстро находить и устранять их и продлить срок службы.
3.2 Изложение нового материала
Условия запуска двигателя
Преподаватель | Студенты |
Прежде чем перейти к новой теме давайте рассмотрим условия, необходимые для надежного запуска двигателя. Вопрос: Какое усилие или момент необходимо предать на коленчатый вал? Давайте порассуждаем исходя из тех знаний, что вы приобрели на дисциплинах физики, технической механики и устройства автомобиля. Вопрос: Какие силы будут препятствовать вращению вала? В принципе верно- это такие моменты - момент сил трения, возникающих между поверхностями сопряженных деталей двигателя и во вспомогательных механизмах, имеющих привод от коленчатого вала. Второе — момент инерционных сил, которые появляются в прогрессе разгона двигателя, создаваемых движущимися деталями основную долю составляет момент силы инерции маховика. Третье — момент сопротивления тепловых циклов горючей смеси(насосные силы) Получается, чтобы стартер мог вращаться, необходимо создать момент на валу стартера, который будет равен моментам сил сопротивления Давайте запишем равенство моментов сил | Актуализируют и воспроизводят ранее усвоенные знания. Ставят перед собой задачи и вопросы, ищут и обсуждают ответы на них коллективно в группе. Студенты записывают формулу и ее составляющие |
Вопросы: -От каких факторов как вы думаете будут зависеть силы трения в деталях ДВС - Силы сопротивления рабочих циклов -Почему у грузовых автомобилей нужен более мощный стартер? Момент сопротивления дизеля больше момента сопротивления карбюраторного двигателя. Это связано с тем, что степень сжатия у дизелей больше, чем у карбюраторных двигателей. Поэтому у дизелей увеличивается момент сопротивления, который преодолевает стартер при сжатии воздуха в цилиндрах дизеля, больше. У дизелей пусковая частота вращения коленчатого вала должна быть выше, так как в противном случае температура воздуха в конце такта сжатия не обеспечит самовоспламенение впрыскиваемого топлива. Давление впрыска топлива также зависит от частоты вращения коленчатого вала. У четырехтактных дизелей с непосредственным впрыском пусковая частота вращения вала должна быть значительно выше, чем у карбюраторного двигателя | Актуализируют и воспроизводят ранее усвоенные знания. Ставят перед собой задачи и вопросы, ищут и обсуждают ответы на них коллективно в группе. |
Для преодоления этих сил сопротивления и служит система пуска. Исполнительным устройством является стартер — основной элемент электропусковой системы, в которую входят — аккумуляторная батарея, выключатель зажигания, дополнительные реле. Стартер устанавливается на двигателе и является основным потребителем электроэнергии, запасенной в аккумуляторе. К системе пуска относятся и устройства электрооборудования, обеспечивающие работу различного типа подогревателей, в том числе и облегчающих пуск двигателя при низких температурах. | Слушают, фиксируют новую информацию письменно |
Таким образом, для надежного пуска двигателя стартер должен обеспечивать достаточную частоту вращения коленчатого вала, которую называют пусковой. | Записывают данные пусковой частоты вала двигателя |
Назначение и устройство стартера
Преподаватель | Студенты |
Вот вы видите перед собой образец стартера. Давайте рассмотрим основные его части | Изучают наглядно и находят известные им части |
Показывает электронное и наглядное пособие Стартер состоит из электродвигателя постоянного тока, механизмов привода и управления. Преподаватель показывает основные части стартера | Студенты наблюдают, запоминают и записывают Зарисовывают схему стартера |
Элементы стартера:
Электродвигатель
Преподаватель | Студенты |
Вопрос: из каких частей состоит электродвигатель, какие знакомы детали вы видите? Основными частями электродвигателя являются корпус с четырьмя полюсными сердечниками, на которых закреплены катушки обмотки возбуждения. Две обмотки соединены последовательно и две параллельно обмоткам якоря (смешанное возбуждение), но встречаются стартеры чисто с последовательным или параллельным возбуждением. Показывает электронное и наглядное пособие | Каждая подгруппа дает свои ответы или дополняют ответы других групп. Осваивают и запоминают новую информацию Делают пояснения на схеме стартера |
Якорь состоит из вала, сердечника, обмотки 7 и коллектора 14. Коллекторы могут быть цилиндрические и торцевые | Осваивают и запоминают новую информацию Поясняют схему стартера |
Тяговое реле
Преподаватель | Студенты |
Показывает электронное и наглядное пособие Следующий элемент – это механизм управления или тяговое реле Для чего он служит? Найдите ответ на экране Какие здесь элементы мы видим в данном узле? Служит для создания усилия на рычаге привода и замыкания стартерной цепи. Оно состоит из кожуха, пластмассовой крышки , якоря с возвратной пружиной , штока с контактным диском и пружиной , втягивающей и удерживающей обмотки. | Каждая подгруппа дает свои ответы или дополняют ответы других групп. Находят и дают ответ Осваивают и запоминают новую информацию Делают пояснения на схеме стартера |
Механизм привода
Преподаватель | Студенты |
Каким образом будет передаваться вращение вала стартера на маховик коленчатого вала | Каждая подгруппа дает свои ответы или дополняют ответы других групп. Находят и дают ответ |
Практически верно. Вопрос: Ну чтобы это соединение не было постоянным и шестерня привода должна вращаться всегда заодно с валом или иногда отдельно от вала Показ страницы электронного пособия Верно. Механизм привода имеет муфту свободного хода 9 (рис. 12.3), которая передает крутящий момент от стартера на маховик и исключает передачу вращения от маховика на вал стартера после пуска двигателя, предотвращая тем самым разнос якоря. Муфты могут быть роликовые (плунжерные, бесплунжерные), фрикционные и храповые. Роликовые муфты малочувствительны к загрязнению, не требуют ухода и регулирования. Храповые обеспечивают более полное разъединение вала электродвигателя и коленчатого вала при значительных меньших нагрузках на силовые элементы. Объясняет принцип работы | Каждая подгруппа дает свои ответы или дополняют ответы других групп. Находят и дают ответ Осваивают и запоминают новую информацию Поясняют схему стартера |
Систематизация знаний:
Показ видеофрагментов.
Обобщение и закрепление знаний изученного материала:
Выполнение практических заданий (выполнение тестовых и графических заданий).
Рефлексия:
Выявление уровня полученных знаний у обучающихся. Выявление полученного результата с заявленной целью занятия.
Подведение итогов занятия, выставление оценок и их комментирование:
Преподаватель подводит итог занятия и отмечает обучающихся, которые успешно и активно работали на занятии.
Домашнее задание:
1. Туревский И.С., Соков В.Б., Калинин Ю.Н. Электрооборудование автомобилей (с. 191-199)
2. Чижков Ю.П. Электрооборудование автомобилей[Текст]: учеб. Пособие для СПО/Ю.П. Чижков, С.В. Акимов - М.: Издательство "За рулем", 2013 , (с.137-155).
Дидактические материалы
Задания для проверки знаний предыдущих занятий
Выполнить задание по теме «Микропроцессорная система зажигания»
Выполнить соответствия. Впишите в средний столбец подходящие варианты ответов в виде букв
| Ваш ответ(ы) | Варианты ответов |
Контактная система зажигания | | А _Прерыватель |
Бесконтактная система зажигания | | Б_ Датчик температуры |
Контактно-транзисторная система зажигания | | В_ Коммутатор |
Микропроцессорная система зажигания | | Г_ Модуль зажигания |
| | |
В какой системе зажигания могут отсутствовать механические части
Контактная система зажигания
Бесконтактная система зажигания
Контактно-транзисторная система зажигания
Микропроцессорная система зажигания
Соедините элементы системы зажигания между собой
Задания на закрепление текущих знаний
Какой позицией обозначены детали редуктора
Какой узел изображен на рисунке
А
) Электродвигатель стартера
Б) тяговое реле
В) муфта свободного хода
Выполните соответствия
Наименование детали | Ответ | Варианты ответов |
Статор | | А -графит |
Коллектор | | Б - Торцевой, цилиндрический |
Щетки | | В – вращательное движение |
Якорь | | Г –обмотка возбуждения |
Приложение №1
За правильный ответ и выполненное задание - зеленая карточка лично студенту и желтая команде.
За неточный ответ – синяя карточка ответившему студенту и желтая команде.
За активность всех обучающихся в команде выдаются дополнительные карточки.
За три верных ответа каждому студенту – оценка отлично или хорошо в зависимости от большинства зеленых или желтых карточек.
Студентам, чья команда набрала больше карточек выставляются положительные отметки каждому индивидуально.