Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия. Преимущество «хорошего» слона над «плохим» слоном в эндшпиле.»
Тема: «Преимущество «хорошего» слона над «плохим» слоном в эндшпиле ».
Тип занятия: бинарный урок, формирование новых знаний.
Цели и задачи урока:
1.Образовательные: углубление знаний в области тактики, формирование умений и навыков для решения учебных позиций и соревновательного процесса.
2. Воспитательные: воспитание любви к шахматам, эстетического восприятия игры, как области искусства; чувства ответственности за самостоятельно принятое решение; выработка настойчивости, уверенности в своих силах, способности к соперничеству.
3. Развивающие: развитие аналитической деятельности, умения обобщать, сравнивать, предвидеть результаты своей деятельности.
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
Личностные действия: развитие логического, стратегического, тактического и творческого мышления учащихся.
Регулятивные действия: умение высказывать свое мнение, предположение на основе шахматных ситуаций.
Познавательные действия: умение анализировать свои действия во время партии, формирование понятий о тактике, приемах, нахождения правильных ходов.
Коммуникативные действия: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли, разрешать конфликтные ситуации, планировать учебное сотрудничество.
Оборудование: проектор, экран, ПК, программа ChessBase, демонстрационная доска, комплект магнитных шахматных фигур, комплекты шахмат, шахматные часы.
Используемые учебники и учебные пособия:
- Программа подготовки шахматистов IV и III разрядов/ авт.-сост. В.Е.Голенищев, М.: Сов.Россия, 1969.
- Калиниченко Н.М. Шахматная тактика. Начальный курс, М.: «Издательство ФАИР», 2008.
- Яковлев Н.Г. Уроки шахматной тактики. – СПБ., 2008.
План-конспект урока по теме: «Преимущество «хорошего» слона над «плохим» слоном в эндшпиле ».
Ход урока:
№ | Содержание Основного этапа | Методы, приемы действия | | Дидактический материал | Результаты знаний, умений, навыков |
| | педагог | дети | | |
1 | Организационная часть (2-3 мин) | Постановка цели урока. Создание условий для успешной совместной деятельности. Мотивация учения. Включает детей в работу. Напоминает об изученных тактических приемах (связка, двойной удар, открытое нападение, открытый и двойной шах) и типах комбинаций. | Слушают объяснение педагога, отвечают на вопросы. | Демонстрационная доска, комплект магнитных шахматных фигур. | Отслеживаются по наблюдениям педагога, устным ответам детей. |
2 | Объяснение нового материала. (8-10 мин) | - Отвлечение – тактический элемент, цель которого отвлечь фигуру или пешку соперника от защиты важного объекта (фигуры, поля). Часто для этого жертвуется менее ценная фигура, нарушается защита, что приводит к немедленной катастрофе или материальным потерям. Показывает детям видеоурок «Отвлечение, как тактический прием», комментируя некоторые моменты. Метод демонстрации. | Смотрят видеоурок. | Проектор, экран, ПК,демонстрационная доска, комплект магнитных шахматных фигур | Отслеживаются по наблюдениям педагога. |
3 | Закрепление материала (25 мин) | Организует конкурс решения позиций на тему «Отвлечение» Метод письменного контроля. Пример №1 XABCDEFGHY 8-+-+-trk+( 7+-wq-+-zpp' 6-+-+p+-+& 5+-+-wQ-+-% 4-+-+-+-+$ 3+-+-+-+-# 2-+-+-+PzP" 1+-+-tR-+K! xabcdefghy Ход черных Пример №2 XABCDEFGHY 8-+-+kvl-tr( 7+-zp-+pzpp' 6-+P+p+-+& 5+-+-+-+q% 4-zP-+-+-+$ 3+-+-vL-+-# 2-+-wQ-zPPzP" 1+-+lmK-+R! xabcdefghy Ход черных Пример №3 XABCDEFGHY 8-+-tr-trk+( 7+-+-+pzp-' 6-+-+-+-zp& 5+p+-wq-+-% 4-+l+-+-+$ 3zP-wQ-+LzP-# 2-+-+PzP-zP" 1tR-tR-+-mK-! xabcdefghy Ход черных Пример №4 XABCDEFGHY 8-+r+-trk+( 7+pwq-vlpzpp' 6p+-zpp+-+& 5+-+-+PzP-% 4-+-vLP+-+$ 3+-+-+-+-# 2PzPPwQ-+-zP" 1+-mKR+-+R! xabcdefghy Ход черных Пример №5 XABCDEFGHY 8-+-+r+k+( 7+-zp-+p+-' 6-+-+-snp+& 5wQp+-+-wq-% 4-+p+-+P+$ 3zP-vL-+P+-# 2KzPP+-+-+" 1+-+-+-+R! xabcdefghy Ход белых Пример №6 XABCDEFGHY 8-+-+-+rmk( 7+q+-+psn-' 6-zp-+-wQ-zp& 5+-+-+N+-% 4-+-+-+-+$ 3+-+-+-+P# 2-zP-+-zPP+" 1+-+-tR-mK-! xabcdefghy Ход белых 6 позиций по 4 минуты размышления на каждую. По истечении времени подводятся итоги, ставятся баллы за правильные ответы. | Участвуют в беседе, педагога, высказывают свои предположения, участвуют в конкурсе, записывая решения в тетради. | Проектор, экран, ПК,демонстрационная доска, комплект магнитных шахматных фигур | Отслеживаются по наблюдениям педагога, устным ответам детей, работе детей на индивидуальных досках, правильности выполнения заданий для самостоятельной работы |
4 | Сообщение задания на дом 5 мин. | Решить два примера на тему отвлечения. Задание №1 XABCDEFGHY 8-+-wqr+k+( 7+-+-vlp+p' 6-+-+-+-vL& 5+-+lzpN+-% 4-+-+n+-+$ 3+-+-+Q+P# 2-+-+-zPP+" 1+-+R+-mK-! xabcdefghy Ход белых Задание №2 XABCDEFGHY 8r+l+-tr-mk( 7+pwq-+-+p' 6p+-+-+-zP& 5+-+-zp-wQ-% 4-+-+-+-+$ 3+-+-+-+-# 2PzPP+L+P+" 1+-mKR+-+-! xabcdefghy Ход белых | Дети записывают (зарисовывают) домашнее задание в специальных тетрадях. | Проектор, экран, ПК,демонстрационная доска, комплект магнитных шахматных фигур | |
5 | Физкультминутка 5 минут | | | | |
6 | Практическая работа учащихся. Матчевая встреча 40 мин | Организует работу в парах на индивидуальных досках. Контролирует работу детей, исправляет ошибки. | Работают в парах на индивидуальных досках с шахматными часами | комплекты шахмат, шахматные часы. | Отслеживаются по наблюдениям педагога, устным ответам детей, работе детей на индивидуальных досках, правильности выполнения заданий для самостоятельной работы. |
7 | Подведение итогов урока 4 мин | Подводит итоги урока - Что нового узнали на уроке? - Что значит преимущество «хорошего» слона над «плохим» слоном в эндшпиле? | Слушают объяснение педагога, отвечают на вопросы | | |