План-конспект урока
Предмет:
Класс: 3А
Дата проведения: 12 марта 2025 года
Тема урока: «Всемирное наследие»
Тип урока: урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала)
Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию первоначальных представлений об объектах Всемирного наследия.
Задачи урока:
- дидактические: способствовать ознакомлению учащихся с понятием «Всемирное наследие»; формировать знания об охране объектов Всемирного наследия; способствовать формированию знаний об объектах Всемирного наследия.
- развивающие: создать условия для развития умения слушать и слышать других, включаться в диалог с окружающими, отстаивать свою точку зрения в процессе изучения объектов Всемирного наследия; способствовать развитию самостоятельной оценочной деятельности; развивать умение извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, обобщать и делать выводы при изучении объектов Всемирного наследия;
- воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к окружающим в ходе выполнения парных работ и ведения диалога на уроке; создать условия для воспитания у учащихся уважительного и бережного отношения к объектам Всемирного наследия; воспитывать потребность к объективному самооцениванию в процессе изучения объектов Всемирного наследия.
Планируемые результаты:
- Личностные: осознают важность уважительного отношения к окружающим в ходе выполнения парных работ и ведения диалога на уроке; осознают значимость уважительного и бережного отношения к объектам Всемирного наследия; проявляют потребность к объективному самооцениванию в процессе изучения объектов Всемирного наследия.
- Метапредметные:
- Коммуникативные: умеют слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем и одноклассниками, отстаивать свою точку зрения в процессе изучения священных сооружений;
- Регулятивные: проявляют самостоятельную оценочную деятельность, контролируют собственную деятельность на уроке;
- Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста, анализируют её, обобщают и делают выводы при изучении священных сооружений.
- Предметные: познакомились с понятием «Всемирное наследие»; знают, почему объекты охраняются; знают, какие объекты включает в себя Всемирное наследие .
Ресурсы: электронные ресурсы, учебник «Окружающий мир», Плешаков А.А., 3 класс, 2 часть, дидактический материал раздаточный материал.
Организация пространства: фронтальная, парная, индивидуальная.
Структура урока
Организационный этап
(Дидактические средства – наглядный материл)
- приветствие, знакомство;
- Здравствуйте, ребята! Садитесь на свои места. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, Анастасия Вячеславовна.
- эмоциональный настрой к уроку;
- Как ваше настроение? Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла. Для этого повернитесь к соседу по парте. Улыбнитесь ему. Скажите друг другу комплимент, чтобы в сердце каждого поселилось лучистое солнышко и грело душу своим теплом.
- Думаю, у всех появилось хорошее настроение, и оно сохранится до конца нашего урока.
- проверка готовности к уроку.
- Ребята, проверьте, готовы ли вы к уроку. Тетрадь, письменные принадлежности – всё есть? Замечательно!
- Не забываем про правильную ученическую посадку: спина прямая, руки на месте, ноги на месте, локти у края.
- Взгляните на доску и прочитайте пословицу:
«Век живи – век учись»
-Как вы её понимаете? (На протяжении всей жизни человек продолжает учиться, постигать всё новые и новые знания)
-Верно. Эта пословица будет девизом нашего урока. Вот и мы с вами сегодня на уроке усердно поработаем, чтобы получить новые знания.
- Также хочу вам напомнить о том, чтобы вы были активны на уроке.
II. Проверка домашнего задания
(Дидактические средства – учебники)
- Перед тем как приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, о чём вы говорили на прошлом уроке.
- Какую тему вы изучали на прошлом уроке? («Путешествие к Пушкину»)
- Ребята, а каким было домашнее задание? (Составить своё родословное дерево)
- Кто хочет показать свое родословное дерево? Прошу выйти к доске и рассказать о своем родословном дереве. (Ответы детей)
- Сейчас я предлагаю вам проверить, как хорошо вы усвоили материал. Я буду вам задавать вопросы по данной теме. Вам нужно правильно на них ответить.
-Отвечаем полными предложениями. Если знаете правильный ответ, красиво поднимаете руку и отвечаете.
- Почему все, кто знает и любит творчество А. С. Пушкина, могут считать себя его духовными потомками? (Потому что они разделяют его взгляды на жизнь, согласны с его изложением исторических событий в его творчестве.)
- Сколько детей было у Пушкина? (Две дочки и два сына)
- Откуда произошла фамилия Пушкин ? (Произошла от прозвища дальнего предка по мужской линии)
- Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили материал прошлого урока.
III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.
Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)
(Дидактические средства – картинки объектов Всемирного наследия, наглядный материал)
- Для того чтобы узнать, о чем мы с вами будем говорить, взгляните на доску, пожалуйста. С какими из этих объектов вы знакомы?
- Где они находятся? Как они называются?
- Эти объекты создал человек или природа? (Некоторые человек, а некоторые природа)
- Все эти объекты находятся в одной стране? (Нет)
- Что же тогда может их объединять?
- Для того чтобы узнать, что же объединят эти картинки, я предлагаю разгадать шифр.
еиделсаН
-Верно, наследие. Все данные объекты являются наследием.
-Как мы уже сказали, они находятся в разных странах. Поэтому можно назвать их всемирными?
-Верно. Мы с вами определили что все данные объекты являются Всемирным наследием.
- Но знаем ли мы что такое Всемирное наследие? Знаем ли еще объекты ?
-Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?
Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).
(Дидактические средства – наглядный материал)
- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? Тема сегодняшнего урока звучит так: «Всемирное наследие».
- Исходя из темы, какую цель мы можем поставить? С чем мы можем познакомиться? Цель у нас такова: познакомиться с объектами Всемирного наследия.
IV. Организация познавательной деятельности (изучение нового материала)
Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).
(Дидактические средства – листы самооценивания)
- Чтобы достичь нашей цели, нам нужно составить задачи урока, которым мы будем следовать. Давайте попробуем составить последовательность наших действий на уроке с помощью следующих слов: познакомимся, узнаем. Ваши предположения?
1. Познакомимся с понятием «Всемирное наследие».
2. Узнаем, почему объекты охраняются.
3. Узнаем, какие объекты включает в себя Всемирное наследие.
- Отлично! Сейчас вы получите карточки. Это листы самооценивания, к которым мы будем возвращаться по ходу урока. Пока отложите эти карточки на край стола.
Поиск решения («открытие» нового знания).
(Дидактические средства – учебник, рабочие тетради, наглядный материал)
- Как вы понимаете смысл слова «Всемирное» ? (Относящийся ко всему миру)
- Верно. Распространяющийся на весь мир, относящийся ко всему миру.
-А что же такое наследие? Как вы понимаете?
- Верно. Какое-либо явление культуры, быта и т.п., полученное от предыдущих эпох, от прежних деятелей.
- Давайте попробуем теперь дать определение понятию «Всемирное наследие»
- Всемирное наследие — это самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры разных стран мира, подлежащие обязательной охране.
- Достопримечательность — это место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания.
- Ребята, запишите определение «Всемирное наследие» в своей рабочей тетради. Не забываем про правильную ученическую посадку: спина прямая, руки на месте, ноги на месте, локти у края.
- Ребята, мы познакомились с понятием «Всемирное наследие»? Отметьте этот пункт в листах самооценивания.
- Ребята, как вы думаете, почему объекты Всемирного наследия так охраняются?
- Для этого я предлагаю вам внимательно прочитать текст учебника на странице 90-91. Читаем внимательно! Читаем по одному предложению.
-Ребята, посмотрите на экран. Вот таким образом люди перенесли храм в безопасное место.
- Что вы узнали нового из данного текста?
- Как вы думаете, какое впечатление производит на зрителей древний египетский храм?
- Древние египетские храмы производят на зрителей впечатление величия. Затем человека охватывает изумление, как люди смогли сотворить такую красоту.
- Как вы думаете, почему данные объекты так охраняются? (Ответы детей)
- Объекты Всемирного наследия нужно охранять, потому что они представляют собой уникальные в своём роде достопримечательности природы и культуры.
- Как вы думаете, чем же значимы данные объекты Всемирного наследия? Зачем они нужны?
- Объекты Всемирного наследия значимы тем, что они представляют историческое прошлое и настоящее человечества. Все объекты Всемирного наследия очень красивые, уникальные. Государства, на территории которых расположены объекты всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.
- Ребята, мы узнали, почему объекты Всемирного наследия так охраняются? Отметьте этот пункт в листах самооценивания.
Первичное закрепление.
(Дидактические средства – учебник, карточки с заданиями)
Физкультминутка
- Я вижу, вы немного устали. Давайте отдохнем. Проведем небольшую физкультминутку.
-Возьмите в руки карандаш. Покатайте его по ладоням
. А теперь прокатывайте карандаш по поверхности стола. Далее мы нажимаем на карандаш поочередно кончиками пальцев.
-Хорошо, а теперь повторяйте за мной слова и движения.
- Ребята, Всемирное наследие состоит из двух частей. А чтобы узнать, из каких же именно частей состоит Всемирное наследие, я предлагаю вам выполнить задание на карточках. Вам нужно заполнить пустые ячейки. Сперва определите на какие две части делится Всемирное наследие. Далее к этим частям приведите примеры. В этом вам помогут учебники на странице 92. Эту работу мы выполняем в парах. Как мы работаем в парах?
Определите на какие части делится Всемирное наследие. Приведи примеры к частям Всемирного наследия.
Всемирное наследие |
-Ребята, давайте же проверим что у вас получилось.
-Хорошо, я вижу вы без проблем выполнили это задание. Можем сделать вывод, что Всемирное наследие состоит из двух частей. Всемирное природное наследие – это объекты естественной природы, возникшие без участия человека. Всемирное культурное наследие — это творения человека, представляющие большую историческую и культурную ценность.
- Предлагаю вернуться к картинкам, которые были в начале урока. Попытаемся определить что из этого относится к объектам Всемирного природного наследия, а что относится к объектам Всемирного культурного наследия. Также определим их названия.
- Ребята, посмотрите на доску. Вот так выглядит эмблема Всемирного наследия.
- Эмблема подчеркивает, что части Всемирного наследия неразрывно связаны. Круг символизирует природу, а квадрат в центре – творение человека.
- Почему природные и культурное наследие человечества образуют одно неразрывное целое?
- Человек неразрывно связан с природной, он живёт в ней, творит, создает культурные ценности. Поэтому природные и культурное наследие образуют единое целое.
- Мы узнали из каких частей состоит Всемирное наследие? Отлично, отметьте этот пункт в листах самооценивания.
Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)
(Дидактические средства – учебник, наглядный материал)
- Я предлагаю с некоторыми объектами Всемирного наследия познакомиться подробнее . Откроем учебники на странице 132.
-Давайте еще раз посмотри на эти объекты. Один из этих объектов сотворила сама природа, а другой объект уже человек. Но оба этих объекта такие удивительные, величественные. Их нужно охранять.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(Дидактические средства – карточки с самостоятельной работой, критерии оценивания)
- Для того чтобы узнать, насколько хорошо вы усвоили материал сегодняшнего урока, выполним самостоятельную работу. Сейчас я вам раздам карточки. На эту работу я даю вам 2 минуты. Каждый работает самостоятельно.
Самостоятельная работа |
Фамилия, имя __________________________________________________ |
Какие группы объектов входят в состав Всемирного наследия? | |
Что в эмблеме Всемирного наследия символизирует круг? | |
Что такое Всемирное наследие? | |
Приведите примеры объектов природного наследия | |
Приведите примеры культурного наследия | |
- Ребята, время вышло, предлагаю проверить ваши работы.
- Оцените свою работу по критериям:
У кого нет ошибок поставьте 5, у кого 1-2 ошибки – «4», у кого 3-4 ошибки – «3».
- У кого всё верно? У кого есть ошибки? Молодцы, ребята, те, у кого есть ошибки, подробнее изучите материал сегодняшнего урока дома.
V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Соотнесение результатов урока с поставленными целями.
(Дидактические средства –наглядный материал)
- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке? Какую цель на сегодняшнем уроке мы поставили? Мы достигли ее? Молодцы!
- Мы выполнили все поставленные задачи?
- Ребята, почему же важно охранять объекты Всемирного наследия?
Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.).
(Дидактические средства – кубик )
-Ребята, давайте оценим свою деятельность на уроке , а для этого у меня есть
кубик. Вы по очереди его бросаете и продолжаете фразу, которая вам выпала:
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Мне было трудно…
У меня получилось…
Выставление отметок.
- Сегодня все активно участвовали на уроке. Особенно хочу отметить некоторых ребят…
VI. Домашнее задание (информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению).
(Дидактические средства – наглядный материал)
- Откройте дневники, запишем домашнее задание: написать сообщение об одном объекте Всемирного наследия Республики Татарстан.
В этом вам поможет данный план:
1. Название объекта и его назначение (культурный или природный объект).
2. Месторасположение .
3. Описание объекта.
4. Дополнение (интересные факты, дополнения).
- Всем спасибо за урок, мне понравилось с вами работать, надеюсь, что полученные знания пригодятся вам в жизни. До свидания.