Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
"Центр дополнительного образования и развития детей города Димитровграда Ульяновской области"
:
Разработка познавательно-развивающего мероприятия на тему:
«Международный женский день».
Выполнила: Ендураева Наталья Николаевна
Педагог дополнительного образования
Телефон: 89372792527
Димитровград
2025
Пояснительная записка
Цель: Развить знания о празднике - Международный женский день.
Задачи:
- образовательная: познакомить детей с историей праздника международный женский день, суть самого праздника;
- развивающая: развивать творческие способности, память, речь, формировать у обучающихся коллективную деятельность;
- воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, аккуратность, уважительное и бережное отношение к женщинам и девочкам.
Целевая группа: 2-4 классы
Актуальность: Каждый год 8 марта дети поздравляют мам, бабушек и девочек с международным женским днём, а значения этого праздника не знают. Работая командой, обучающие осознают значимость труда матери и бабушки. Они узнают, какие бывают цветы и своими руками изготавливают подарок маме или бабушке.
Планируемые результаты: в результате познавательной и творческой деятельности, обучающие осознают необходимость уважительного и бережного отношения к труду матери, бабушки. Дети будут знать историю праздника международный женский день, суть самого праздника. У обучающих в результате командной игры и изготовлении поделки развиваются творческие способности, память, речь.
История праздника
Условным началом истории Международного женского дня считается 8 марта 1857 года. В этот день в Нью-Йорке состоялся «марш пустых кастрюль», организованный женщинами, трудящимися в текстильной промышленности. Таким образом они хотели привлечь внимание властей к тяжёлым условиям труда и низким зарплатам и открыто выступить за равноправие. Именно этому дню впоследствии дадут название "женский день"
В России, 8 марта был официально установлен государственным праздником в 1921 году и стал элементом советской политики, символом прославления образа женщины-труженицы и матери.
Суть праздника:
В современной России Международный женский день остается важным государственным праздником и является выходным. Женщин в этот день принято поздравлять цветами, подарками и теплыми словами. Многие мужчины стараются взять на себя все домашние обязанности, сами готовят праздничный ужин. Однако праздник касается не только женщин, но и матерей, сестер, дочерей, учителей и подруг.
Обучающие делятся на 2 команды и придумывают названия, выбирают капитана.
1 задание: каждой команде по очереди надо назвать или пропеть строчки из песни, где есть слова: мама, бабушка, девочка. (мама- главное слово, бабушка рядышком с дедушкой и др)
2 задание: чья команда по очереди больше назовёт ласковых слов для мам или бабушки. ( мама какая…(добрая, любимая…))
3 задание: На листочках написаны дела, которые делают мамы. Надо без слов объяснить другой команде, что это за дела. Та команда, которая отгадывает, получает балл.
Готовит суп | Подметает полы |
Моет посуду | Поливает цветы |
Купает ребёнка | Делает уроки с ребёнком |
4 задание: надо каждому участнику команды пройти с книгой на голове, не уронив её.
5 задание: отгадать блюда по их компонентам.
Зелёный горошек, яйцо, картошка, колбаса, огурец, майонез (оливье) | Квашеная капуста, свекла, картошка, морковь, зелёный горошек (винегрет) |
Яйцо, соль, молоко (омлет) | Картошка, молоко, сливочное масло, соль ( мятая картошка) |
Мясо, капуста, картошка, свекла, соль, морковь, вода, специи (щи) | Квас, зелень, картошка, колбаса, огурец, яйцо (окрошка) |
6 задание: определить на ощупь предмет. ( зеркало, расчёска, карандаш, стёрка, и др)
7 задание: Собрать пазл рисунка «букет из цветов». (Приложение 2)
8 задание: Отгадать загадки по теме: «Цветы»
Синенький звонок висит, Никогда он не звонит (Колокольчик) | Голова на ножке, в голове горошки (мак) |
На верхушке стебелька солнышко и облака (ромашка) | Первый вылез из земли на проталинке. Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник) |
На тоненьком стебельке висят белые колокольчики. (ландыш) | В шапке пуховой стоит, ветер дунет-облетит. (одуванчик) |
Лик пахучий, а хвост колючий (Роза) | В женский день – 8 марта, эти первые цветы. Словно солнышко на ветках Дарят нам души тепло. (Мимоза) |
9 задание: Изготовить поделку: «Букет в банке» Приложение 1. Получает балл та команда, что выполнит аккуратно и красиво работу.
Подсчёт баллов, выигрывает та команда, у кого больше всего баллов. Поделку забирают для подарка на 8 марта для мамы, бабушки, сестры.
Список литературы:
https://ria.ru/20250115/prazdnik-1848743509.html - Международный день 8 марта: суть и традиции праздника
https://lenta.ru/articles/2025/01/10/8marta/ -Международный женский день: история и традиции праздника.
https://2karandasha.ru/zagadki-dlya-detey/pro-cvety - загадки про цветы.
https://vk.com/wall-220751482_3790 букет в банке.
Приложение 1
Приложение 2