СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока математики "Умножение двузначного числа на однозначное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету. Формы работы создают условия для формирования УУД.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики "Умножение двузначного числа на однозначное"»

Урок математики. 3 класс

Учитель начальных классов

Колосницина Елена Анатольевна,

МАОУ «СОШ № 111», Пермь.

Тема: «Способы умножения двузначного числа на однозначное»

Тип урока: «открытие» нового знания

Форма проведения: урок-путешествие

Цели:

  1. Образовательные: создать условия для «открытия» удобного способа умножения двузначного числа на однозначное.

  2. Развивающие:

    • создать условия для развития познавательной самостоятельности;

    • способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;

    • создать условия для развития математической речи, умения анализировать и делать выводы.

3. Воспитательные:

  • способствовать развитию коммуникативных умений, сотрудничества;

  • способствовать формированию самооценки;

  • развивать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

  • Личностные: осознание ценности математических знаний, как средства для решения конкретных жизненных задач.

  • Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, сравнивать полученные результаты с эталоном, оценивать свою работу и работу одноклассников, умение взаимодействовать и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами.

  • Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.

Формы организации деятельности учащихся – парная, групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование для учителя: презентация; компьютер, экран, проектор

Оборудование для учеников: карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы; снежинки с домашним заданием; учебник «Математика. 3 класс» УМК «Перспектива» / Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б.Бука.



Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация. Актуализация знаний

Слайд 2. - Наш урок начнем с загадки. Выполните вычисления и разгадайте слово.

  • Индивидуальное решение цепочек по вариантам

3х8:4х2:3=? (4) А 4х4:2х3:6=? (4) А

42:7х3:2х4=? (36) Р 72:8х4:6х5=? (30) Е

20:5х4:2х5=? (40) Д 21:7х4:6х9=? (18) К

81:9х4:6:6=? (1) Б 54:9х4:3х1=? (8) Ь

  • Составление в паре слова по ключу (декабрь)

    40

    30

    18

    4

    1

    36

    8








  • Взаимооценка

Слайд 3. Запись числа в тетради

- Сегодня первый день зимы. А значит, наступает время волшебства. Посмотрите, в нашем классе закружились волшебные снежинки, которые приглашают нас в путешествие (Снежинками украшен класс, на обороте - домашнее задание, которое будет предложено детям).

Слайды 4-6 - Вы знаете, что одинаковых снежинок не бывает. Нам нужно отыскать «настоящие» снежинки, которые покажут нам путь.

  • Поиск «лишнего» числа

73, 12, 45, 60, 98, 27 («круглое» число)

38, 42, 49, 74, 86 (нечетное)

17, 27, 45, 18, 36, 63 (17 – сумма цифр = 8, 63 – цифра в разряде десятков больше цифры разряда единиц)

  1. Совместное определение темы и цели урока

- Где же мы? … Мы попали в школу снеговиков! Слайд 7

Слайд 8

- Давайте узнаем, что изучают в этой необычной школе. Дети формулируют тему урока.

Слайд 9 «Умножение двузначного числа на однозначное»

- А мы с вами знакомы с этой темой? Тогда поспешим на урок вместе со снеговиками.

  1. «Открытие» нового знания

- Посмотрите, Снеговик нашел несколько способов решения выражения. Слайд 10

18 х 3=18+18+18=


18 х 3=(9 + 9) х 3= 9 х 3+9 х 3=


18 х 3=(10+3) х 3=10 х 3+3 х 3=

-Обсудите в группах, верные ли это способы? Попробуйте предложить свой способ вычислений.

  • Работа в группах. Высказывания детей. Обсуждение удобного способа вычислений (18х3=(10+8)х3=10х3+8х3=)

  • Формулирование правила детьми.

  • Проверка по эталону (учебник Г.В.Дорофеев, 3 кл.)

4. Первичное закрепление

- Снеговики благодарят вас за помощь и предлагают вам соревнование: кто лучше справится с заданием. Слайд 11

32 х 3 = 48 х 5 =

15 х 7 = 54 х 4 =

8 х 13 = 25 х 4 =

- Сравните результаты вычислений в парах. Если ответы не совпадают, попытайтесь найти и исправить ошибку. Давайте узнаем, что получилось у снеговичка (на слайде появляются значения выражений). Сравните с вашими ответами.

  • Оценивание «работы» снеговика. Самооценка.

Физкультминутка «Снеговик»

Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую) 
Лепим мы снеговика  (имитируют лепку снежков) 
Мы скатаем снежный ком -(наклон вперед, имитация лепки) 
Вот такой, (круговое движение руками) 
А потом поменьше ком- (имитируют лепку) 
Вот такой (показывают величину кома меньше) 
А наверх поставим мы (тянутся за руками вверх) 
Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком) 
Вот и вышел у ребят (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Милый толстячок!
Снег метлою разметая, (шаг с движением руками) 
Наш шагает снеговик.  
Нос-морковку задирает (голова вверх)
И снежинки раздувает  (продолжительный выдох ртом)

5. Включение нового материала в систему знаний

А)- Ребята, вы хорошо справились с испытанием. А сейчас снеговикам предстоит выяснить, сколько каната потребуется для ограждения катка. Слайд 12. Давайте поможем им.

Ширина катка 8м, а его длина на 4м больше. Сколько метров каната потребуется снеговикам для ограждения катка?

- Что необходимо нам знать, чтобы справиться с заданием? (формулу нахождения периметра)

  • Решение задачи на нахождение периметра с применением нового способа вычислений. (Индивидуальная работа)

- Сравните результаты своей работы в парах. У всех ли одинаковое решение? Давайте рассмотрим ваши решения на доске.

- Какой способ вычислений удобнее?

Вывод: если значение суммы – круглое число, удобнее умножать сумму на число, а не каждое слагаемое.

  • Самооценка

Б) Решение задачи с применением нового способа вычислений. (Групповая работа)

- Выберите магазин, где снеговики смогут купить необходимое количество каната и заплатить за покупку меньшую сумму.

Название магазина

Количество метров в мотке

Количество мотков в магазине

Цена (стоимость 1 метра)

«Сам себе мастер»

45 м

2

2 грошика

«Спорт»

8 м

4

2 грошика

«Турист»

12 м

5

2 грошика

  • Обсуждение результатов работы



6. Контроль усвоения

А) «Найди ошибку» (самостоятельная работа)

– А мы отправляемся на урок физкультуры. Хорошо ли вы катаетесь на коньках? Мы сейчас это проверим. Вот вам коньки (Приложение 1). Сколько ошибок пропустите, столько раз упадете. Найдете все ошибки, значит, вы отлично катаетесь на коньках.

  • Взаимопроверка (группы)

- Объединитесь в группы по цвету коньков и сравните результаты. Оцените работу.

Б) Решение задачи (самостоятельная работа)

- Наши снеговики любят кататься не только на коньках, но и совершают длительные пробежки на лыжах. Слайд 13

В пятницу снеговик прошел 7км, а в субботу - на 3 км меньше. В воскресенье он прошел в два раза больше, чем в пятницу и субботу вместе. Сколько км прошел снеговик за три дня?

  • Решение задачи (индивидуально)

  • Анализ решения задачи (фронтально)

  • Самооценка

7. Рефлексия. Домашнее задание.

Слайд 14. - Нам пора возвращаться. Чему вы научились во время нашего путешествия?

- Какое задание было самым сложным? Самым интересным? Обоснуйте свое мнение.

– В каких жизненных ситуациях могут понадобиться, полученные сегодня, знания? (Высказывания детей)

- Кого из ребят вы хотели бы похвалить за работу?
- Если вы отлично справились с работой, возьмите белую снежинку. Если вам было трудно или были допущены ошибки – голубую. (Выполняя задания, ребята оценивали на полях тетради правильность выполнения знаками «плюс», «минус»)

- На снежинках – ваше домашнее задание.

  • Голубая снежинка (базовый уровень) – задания из учебника.

  • Белая снежинка (повышенный уровень):

Зашифровать имя сказочного персонажа, используя прием умножения двузначного числа на однозначное. Оформить работу.

Слайд 15 -Надеюсь, зима подарит вам множество радостных событий и приятных сюрпризов.





































Приложение 1

Вариант 1

27 х 3 = 81

15 х 6 = 80

14 х 4 = 48

25 х 3= 65

47 х 2 = 87

19 х4 = 76




Использованные источники

  1. Картинка конек [электронный ресурс ]

Режим доступа:www.pinterest.com