СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Органическая химия тема "Спирты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить и углубить знания учащихся о основных классах органических соединений – алканы, алкены, алкины, их номенклатуре, физических и химических свойствах, строение, способах получения, применение. 

Просмотр содержимого документа
«Органическая химия тема "Спирты"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение,

общеобразовательная школа-интернат №1

среднего (полного) общего образования г. Томска
















УРОК ПО ТЕМЕ

«Основные классы

органических соединений:

алканы, алкены, алкины»

(для учащихся 9-х классов)





Разработал: учитель химии и биологии

Козьма Наталья Михайловна











Томск 2014

Тип урока: совершенствование знаний и умений

Образовательные задачи: закрепить и углубить знания учащихся о основных классах органических соединений – алканы, алкены, алкины, их номенклатуре, физических и химических свойствах, строение, способах получения, применение.

Развивающие задачи: совершенствовать умения логически мыслить, объяснять, устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательные задачи: продолжить формирование мировоззрения, представлений о единичном и целом, развитие элементов эстетическое воспитание (аккуратное оформление конспекта).

Методы обучения:

Словесные: элементы объяснения, беседы.

Словесно-наглядные: объяснение с использованием записей на доске, учебника.

Словесно-наглядно-практические: выполнение упражнений учащимися, элементы самостоятельной работы.

Оборудование: учебник по химии авторы Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, карточки с заданиями для самостоятельной работы.

Ход урока

  1. Организационный момент (2 – 4 минуты)

Учитель приветствует учащихся, создает рабочий настрой на урок, сообщает тему урока и формулирует цель урока – повторить основные классы органических соединений (алканы, алкены, алкины).

  1. Совершенствования знаний и умений (20 – 35 мин)

Учитель: Как в древности получали органические вещества? Почему данные вещества назвали органическими?

Ученики: Все органические вещества получали исключительно из продуктов жизнедеятельности растительных и животных организмов или в результате их переработки. Отсюда и произошло название «органические вещества».

Учитель: Что изучает органическая химия?

Ученики: Раздел химии, который изучает органические вещества, стали называть органической химией.

Учитель: Какой химический элемент в обязательном порядке входит в состав органических веществ?

Ученики: В состав всех органических веществ входит химический элемент углерод.

Учитель: Какое еще можно дать определение органической химии?

Ученики: Органическая химия – это химия соединений углерода.

Учитель: Помимо углерода какой химический элемент входит в состав органических веществ?

Ученики: Помимо углерода в состав всех органических веществ входит химический элемент водород. Могут еще входить О, S, N и другие элементы.

Учитель: План нашего урока написан на ваших листах «Опорный конспект», так же там приведены задания, которые вы должны выполнить. (приложение №1)

ПЛАН УРОКА

  1. Общий обзор классов органических соединений

  2. Строение органических соединений

  3. Химические свойства органических соединений

  1. Общий обзор классов органических соединений

Учитель: Дайте определение алканам.

Ученики: Алканы – углеводороды, в молекулах которых атомы связаны одинарными связями и которые соответствуют общей формуле CnН2n+2.

Учитель: Дайте определение алкенам.

Ученики: Алкены – ациклические углеводороды, содержащие в молекуле помимо одинарных связей одну двойную связь между атомами углерода и соответствующие общей формуле СnН2n.

Учитель: Дайте определение алкинам.

Ученики: Алкины – ациклические углеводороды, содержащие в молекуле помимо одинарных связей одну тройную связь между атомами углерода и соответствующие общей формуле СnН2n-2.

Учитель: Откройте опорный конспект и запишите общие формулы классов алканов, алкенов и алкинов. Выполните задания №1, №2, №3, №4.



Ответы

Задание №1

Предельные углеводороды

Непредельные углеводороды

Алканы

Алкены

Алкины

Общая формула

CnН2n+2

Общая формула

СnН2n

Общая формула

СnН2n-2

Задание №2

Используя общие формулы органических соединений, запишите химические формулы следующих углеводородов (в скобках указано число атомов углерода):

а) гексан (6) C6H14

б) нонан (9) C9H20

в) октин (8) C8H14

г) декан (10) C10H22

д) гептен (7) C7H14

е) бутен (4) C4H8

Задание №3

Изобразите структурные формулы этана, бутена и пропина.

Этан

Бутен

Пропин

Задание №4

В предложенном перечне химических формул подчеркните химические формулы углеводородов непредельного строения.

СН4, С3Н8, С2Н4, С8Н16, С10Н22, С7Н14, С5Н8, С4Н10, С6Н12, С4Н8.

  1. Строение органических соединений

Учитель: Соберите шаростержневые модели молекул метана, этана, этена. Определите валентности в атоме углерода и водорода в органических соединениях.



  1. Химические свойства органических соединений

Учитель: Справиться с заданием мы сможем, если вспомним химические свойства алканов, алкенов и алкинов. Перечислите химические свойства органических соединений, используя опорный конспект по химическим свойствам.

Ученики: Для алканов характерны реакции горения, термического разложения, галогенирования. Для алкенов характерны реакции горения, присоединения.

Учитель: Какой основной тип реакций характерен для алканов?

Ученики: Реакции замещения.

Учитель: А для алкенов и алкинов?

Ученики: Реакции присоединения.

Учитель: Запишите в своих тетрадях уравнения реакций:

а) горения пропана С3H8 + 5 O2 = 3 CO2 + 4 H2O

б) горения этилена С2H4 + 3 O2 = 2 CO2 + 2 H2O

в) галогенирование пропена С3H6 + Br2 = С3H6Br2

г) присоединение водорода к ацетилену С2H2 + H2 t, Ni = С2H6

  1. Контроль знаний и умений (5 – 15 мин)

Решите следующие задачи:

Задача № 1

Определите массовые доли углерода и водорода в молекуле бутана.

(Ответ: массовая доля углерода – 82,8%, массовая доля водорода – 17,2% )

Задача № 2

Определите объем кислорода (н.у.), необходимый для сгорания 20 л пропана.

(Ответ: объем кислорода 100 л)

  1. Итог урока (1 – 3 мин)

Учитель подводить итог урока: сегодня на уроке мы повторили основных классы органических соединений – алканы, алкены, алкины, их номенклатуру, изомерию, строение, химические свойства.

Выставление оценок учащимся, активно работающим на уроке.

  1. Домашнее задание (1 – 3 мин)

Повторить § 51, 52, стр. 173, упражнение 8, 9, 10.