СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме"Правоотношения и правонарушения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

О значении правоотношений в жизни общества. Правонаршения: протупок или преступление.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме"Правоотношения и правонарушения"»



Конспект открытого урока по обществознанию в группе №13

1 курса ГБПОУ ПУ №5

«Правоотношения и правонарушения. Информационные правоотношения».

Ф.И.О. учителя: Гадзиева Рима Хазбиевна

Курс : первый

Предмет: обществознание

Тема: «Право как особая система норм»

Тема урока : «Правоотношения и правонарушения»

Тип урока - комбинированный

Оборудование:

Справочная литература, раздаточный материал, проектор, колонки, микрофон.

Презентация -«Информационные правоотношения», учебник под ред. Л.Н. Боголюбова Обществознание, 10 класс, 2008 г.

Исходная компетенция учителя: (владение ИКТ и материалами урока): владение компьютером и проекционным оборудованием, детальное знакомство с цифровыми ресурсами по теме изучаемого урока.

Ролевые отношения учителя и ученика, роль компьютера.

Роль учителя: организовать работу учеников. Проверить результативность этой работы.

Роль компьютера и ИД: обучающая, информационная, контролирующая.

Роль ученика: принимать активное участие в работе, выполнять задачи, поставленные учителем.

Пояснительная записка:

При выборе темы урока я руководствовалась рабочей программой учебной дисциплины Обществознание, которая является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по профессии НПО 15.01.05 Сварщик.

Цели и задачи урока:

Образовательные цели:

- обеспечить в ходе урока закрепление знаний связанных с правом, правоотношениями и правонарушениями;

- обобщить и систематизировать знания обучающихся о правоотношениях и правонарушениях ;

- познакомить обучающихся с видами правоотношений, признаками правоотношений;

- способствовать формированию понимания необходимости и важности соблюдения правовых норм.

Воспитательная цель:

- воспитывать сознательное отношение к учению;

- способствовать формированию правовой культуры ;

- воспитывать активную гражданскую позицию;

Развивающие цели:

-развивать интерес к предмету и правовым нормам;

-содействовать развитию у учащихся логического мышления (самостоятельно сравнивать и анализировать события и факты);

-расширять общий кругозор;

Личностных:

-помочь обучающимся осознать практическую и личностную значимость учебного материала.

Коммуникативных:

-содействовать развитию у обучающихся умений общаться;

-обеспечить развитие у обучающихся диалогической речи.

Познавательных

-умение сформулировать проблему, выдвинуть предположение, задавать вопросы.

Регулятивных (рефлексивных)

-умение контролировать свою речь с учетом коммуникативной ситуации, этических норм;

-умение сделать свое высказывание ясным и понятным;

-умение выделять узловые моменты своей или чужой деятельности как целого;

Исследовательских

- умение формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Организаторских

-умение работать во времени;

- умение осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной и практической деятельности.

Методы обучения.

По источникам знаний: наглядный,

объяснительно-иллюстративный,

проблемный.

По характеру познавательной деятельности : частично- поисковый,

репродуктивный,

продуктивный.

По дидактическим задачам: закрепление умений и способов деятельности,

применение умений и способов деятельности.



Ход урока:

1.Организационный этап , Сообщение темы урока. Постановка целей занятия (3 минуты)

2. Опрос, актуализация опорных знаний (5 минуты)

3. Повторение пройденного материала(5-7 минут)

4. Изложение нового материала (20 мин)

5.Первичное закрепление изученного материала (5-7 мин)

6. Рефлексия (2 мин)

7. Домашнее задание(1 мин)


1.Организационный этап

Деятельность учителя: Приветствие учащихся, создание ситуации мотивация к обучению. Сообщение темы урока. Постановка целей занятия.

Деятельность учащихся: Готовятся к работе, настраиваются психологически на урок

2. Выполнение задания, актуализация опорных знаний (5 минуты)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся














Перед изучением нового материала даем задание прочитать определение правоотношений и выделить ключевые слова:


Правоотношение это специфическая форма социального взаимодействия субъектов права с целью реализации интересов и достижения результата, предусмотренного законом или не противоречащего закону, а также иным источникам права. ( слайд – 1)


Виды правоотношений :

Регулятивные

- возникают из фактов правомерного поведения субъекта ( гражданские, трудовые, семейные и др. правоотношения).

Охранительные

- возникают из фактов неправомерного поведения субъекта ( уголовные, административные правоотношения).




Виды правоотношений по отраслям права

- конституционно-правовые ( гражданство)

- административно – правовые (уплата налогов)

- гражданско-правовые ( купля- продажа)

- трудовые отношения (трудовой договор)

В наше время на особое место выходят

Информационные отношения.


Виды правоотношений по субъектам:

- между субъектами федерации

- между гражданами государства

- между гражданином и государством

- между юридическим лицом и государственным органом;

- между государственными органами и др .

Выполняют предложенное задание, дополняют друг друга,

высказывают свое мнение.









Приводят примеры гражданских, трудовых, семейных и др. отношений.


Примеры охранительных правоотношений.




Примеры по отраслям

права







Примеры правоотношений по субъекту







Перед началом рассмотрения вопроса о признаках правоотношений предлагаем обучающимся самостоятельно предположить каким признаками могут обладать правоотношения ( на примере купли- продажи)

Обучающиеся предполагают:

1. Правоотношения – это общественные отношения, складывающиеся на основе правовых норм.

2. Участники правоотношений наделяются взаимными правами и обязанностями.

3. Правоотношения носят сознательно-волевой характер.

4. Правоотношения гарантируются государством и охраняются его принудительной силой.


Структура правового отношения : субъекты, объект, право и обязанность.

Обучающиеся на примере договора купли-продажи определяют структуру правоотношения.


Признаки правонарушений:

- правонарушение – акт поведения, выражающееся в действии или бездействии.

- правонарушение – противоправное деяние, запрещенное законом.

-правонарушение – действие совершенное дееспособным и по вине лица.




:- совокупность установленных законом признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как правонарушение. В составе правонарушения выделяют: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона.


Все правонарушения делятся на преступления и проступки.


Обучающие отвечают на вопрос: Почему только виновное действие может быть правонарушением?






Приведите примеры состава правонарушения.





Ответить на вопрос: Может ли проступок стать преступление?


На этапе закрепления пройденного материала предлагается обучающимся самостоятельно ознакомится с презентацией по теме «Информационные отношения».





На примере информационных отношение проводим закрепление пройденного материала










Выделяю из общественных отношения – информационные отношения.




Выделяют :

-право на поиск , получение и передачу информации;

- право на защиту информации при работе в интернет

( создание сайтов)













Выделяют признаки информационных правоотношений:

- первичность информа-ционных правовых норм;

- идеологический характер;

- волевой характер;

-двусторонний или многосторонний.







Определить особенности информационных отношений














Дать понятие:

Повеление – возложение юрид. от-ти

Запрет – возложение юрид. от-ти за действия;

Дозволение – разрешение совершать действия ( гражд. право)








Выделить принципы информационного права





Каждый имеет право на поиск, пользование и получение информации согл ст.29 Конституции РФ.


Домашнее задание:

Параграф 27 уч-ка

Л.Н.Боголюбова

Перечислить правоотношения в которые вы вступает в течение одного дня.