СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая тетрадь 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая тетрадь для  9 классов к учебнику В,П. Кузовлев

Просмотр содержимого документа
«Рабочая тетрадь 9 класс»

Lesson 1. WHAT SCHOOLS ARE THERE IN YOUR COUNTRY?

цели урока:

воспитательный аспект — воспитание положительного отношенияк учебной деятельности, школе; расширение познавательных потребностей; воспитание желания расширять кругозор;

социокультурный аспект — знакомство с системой образования в Великобритании и России: с различными видами школ (public schools, boarding schools, comprehensive schools, grammar schools), с дошкольными учреждениями (kindergartens, nursery classes), с наиболее известными британскими школами (Eton, Harrow, Winchester); развитие умения ориентироваться в реалиях обыденной жизни в странах изучаемого языка, находить сходство и различия на межкультурном уровне и развитие умения представлять собственную культуру; знакомство с отрывком из публицистического произведения William Brown by S. Townsend;

развивающий аспект: развитие умения самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; развитие умения работать с прослушанным/прочитанным текстом: догадываться о значении незнакомых слов по контексту, словообразованию, пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, осуществлять информационный поиск, осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; развитие умения иллюстрировать речь примерами, сопоставлять и противопоставлять факты;

учебный аспект: формирование лексических навыков говорения;


Задачи:

-совершенствование произносительных навыков и навыков чтения вслух;

-совершенствование грамматических навыков;

-развитие умений читать с целью извлечения конкретной информации, пользоваться содержательными опорами;

-развитие речевого умения (монологическая форма речи: сообщение).


для повторения: Present Simple Passive, страдательный залог с модальными глаголами; словообразование: суффиксы существительных -tion, -sion, -ity, прилагательных -al, -ory, -ent;


Ход урока:

1.Орг. момент. Приветствие.

2. Фон.зарядка.


to attend basic comparison (in ~with)

a comprehensive school compulsory a course

education an entrance examination general

a gymnasium a lyceum a nursery class

optional to pass an exam a private school;


3. Проверка д.з.

4. Основная часть урока.

Объяснение нового материала.

Первичное закрепление. Ех.1.1) Семантизация новых ЛЕ. Ученики читают текст и слушают аудиозапись, читают новые слова в “Word Box”и выясняют их значения, отрабатывают произношение новых слов, затем находят типы школ, существующих в Великобритании.

Ключи: state schools and independent schools; private and public schools; boarding schools; primary schools; secondary schools; grammar schools; kindergartens and nursery classes.

Дополнительное задание. Рекомендуется организовать работу по чтению текста вслух, обращая внимание на интонационное оформление каждого предложения.

Ех.1.2) На этапе автоматизации новых ЛЕ ученики заполняют пропуски в предложениях, используя текст в качестве опоры. Полученный текст может быть взят за пример/основу для рассказа о системе образования в Англии.

Ключи: Education is provided by state schools and independent schools. State schools are free. If pupils go to a public or private school, parents pay for their education. Compulsory education means that all children must attend school between the ages of 5 and 16. Kindergartens and nursery classes are optional. Children start school at theage of 5. Comprehensive schools and grammar schools provide secondary education. There are no entrance examinations in comprehensive schools. If pupils want to enter a grammar school, they have to pass the 11+ exam. Pupils take national exams at the end of each stage of education.

Ех.1.3) Ученики заполняют таблицу о системе образования в Англии, используя текст. Помимо письменного выполнения этого упражнения, можно попросить учеников рассказать о системе образования в Англии. Эта таблица может быть использована на следующих уроках для повторения ЛЕ по данной теме.

Ключи: 1 — kindergartens/nursery school, 2 — primary school, 3 — secondary school, 4 — comprehensive school, grammar school, 5—7 — national exams.

Ех.1.4) Ученики находят в тексте предложения в страдательном залоге, соотносят их с правилом в грамматическом справочнике и переводят предложения. После этого рекомендуется выполнить упражнение 2 из рабочей тетради, в котором ученики трансформируют предложения из действительного залога в страдательный и соотносят их c правилом в грамматическом справочнике.

Ключи: 1. Different problems are discussed at the lessons. 2. А new school was built. 3. Exams must be taken at the end of each stage of education. 4. The results of the tests will be known in a few days. 5. The work had been finished before the exams started. 6. In the next ten years, education will be got through the Internet. 7. Has Ann been told about the news? 8. Who’s going to be invited to play for the school team?

Дополнительную информацию о системе образования в Великобритании, школьной жизни и по другим вопросам, связанным с образованием, можно найти в Интернете на сайте www.woodlands-junior.

kent.sch.uk.

5. Физ. минутка.

6.Вторая часть урока.

Ех.2. Ученики знакомятся с информацией, представленной в “Fact File”. Учитель задает дополнительные вопросы: What types of schools are there in Russia? What types of schools provide pre-school education? What stages does the basic education consist of? What exams do pupils take at school?

Ключи: There are two types of schools in Russia — state schools and private schools. State schools provide free education. Parents have to pay for their children’s education if they want to enter a private school. Only 1 % of schools in Russia is private. Education in Russia is compulsory between the ages of 6 and 15. Basic education takes 9 years; it includes 4 years of primary school and 5 years of secondary school. At 153 primary school, pupils learn reading, writing, arithmetic, arts and sport. At secondary school, the number of subjects grows. Besides schools of general education, in Russia there are gymnasiums and lyceums. At the end of the 9-year course, pupils take the Basic State Exam. Pre-school education is optional. It is provided by kindergartens and nursery classes in schools.

Ех.2.2) Ученики сравнивают систему образования в России и Англии. В модели приведены несколько возможных вариантов для выражения функции сравнения, каждый ученик использует только те варианты, которые он/она хочет.

3.1) 1 — E; 2 — F; 3 — D; 4 — G; 5 — A; 6 — C; 7 — B.

3.2) 1. at school; 2. failed; 3. in the school; 4. passed/took … exams; 5. will take exams; 6. in school; 7. school … to.

Ключи к упражнению 1 из книги для чтения.

1.1) C — The importance of being able to read.

1.2) Проблемы с грамотностью (§ 1) — literacy problems. Удовлетворительно читать и писать на своем языке (§ 1) — to read and write their own language satisfactorily. Очень грамотная женщина (§ 1) —highly literate woman. Во время отсутствия в школе (§ 2) — during an absence from school. Биться над правописанием и пунктуацией (§ 4) — struggled with his spelling and punctuation. Адекватно подготовить к взрослой жизни (§ 4) — adequately prepare him for adult life. Перестать завидовать (§ 4) — stop being jealous.

1.3) 1 — C; 2 — B; 3 — C; 4 — B; 5 — A; 6 — A; 7 — B; 8 — C.

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание

9. Итоги.











Lesson 2. WHAT CAN YOU DO WHEN COMPULSORY EDUCATION IS OVER?


цели урока:


воспитательный аспект — воспитание ответственного отношения к образованию и самообразованию, понимания их важности в условиях современного информационного общества, положительного отношения к учебной деятельности, школе;

социокультурный аспект — знакомство с системой образования в Великобритании и России: с возможностями продолжать обучение после окончания средней школы (6th form, 6th-form college, college of further education), с основными типами экзаменов (GCSE, A level); развитие умений ориентироваться в реалиях обыденной жизни в странах изучаемого языка, представлять собственную

культуру, сопоставлять реалии стран изучаемого языка и родной страны;

развивающий аспект: развитие умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия; развитие умение пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; развитие умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;

учебный аспек: формирование лексических навыков говорения;


Задачи:

- совершенствование грамматических навыков;

- развитие умения аудировать с полным пониманием услышанного;

- развитие речевого умения (монологическая форма речи: сообщение).

повторить: предлоги времени, артикли со словами school, college, словообразование;



Ход урока

  1. Орг момент. Приветствие.

  2. Фонетическая зарядка.


a certifi cate a college to fail (exam/test)

higher education senior to take (exam/test)

to treat a university a vocational school

an academy a conservatory/conservatoire further education.


  1. Проверка д/з.

  2. Основная часть урока.

Объяснение нового материала.

Первичное закрепление ех.1.1)—3) Семантизация новых ЛЕ. Для ответа на первый вопрос ученики слушают аудиозапись и читают текст, не обращая внимания на незнакомые слова. Затем ученики выясняют значения незнакомых слов с помощью перевода или догадываются о значении, отрабатывают произношение новых слов и отвечают на вопросы, используя текст.

Ех.1.4) Ученики находят предложения с предлогами времени в тексте и переводят их. Затем выполняют упражнение 1 из рабочей тетради.

Ключи к упражнению 1 из рабочей тетради: 1) in (через месяц); 2) for (в течение 6 лет); 3) in (в 2010 г.); 4) at (в 5 часов); 5) on (в воскресенье); 6) during (во время моего пребывания в Лондоне); 7) by/on (к пятнице/в пятницу); 8) till (до 7 часов); 9) in (утром); 10) at/by (в полночь/к полуночи); 11) till/at (до 5 часов/в 5 часов); 12) during (в течение последнего месяца/за последний месяц).

Ех.2. На этапе автоматизации ученики заполняют пропуски в тексте словами из рамочки и выбирают достоинства и недостатки каждого вида обучения, о которых говорит Ник.

Ключи: There are a lot of disadvantages of staying at school, you are still treated like a kid, the teachers know your history and you don’t get other life experience. I stayed in the sixth-form department because it was an easy choice to do and didn’t seem as stressful as going to college. I soon realised that people who had gone to college were doing more interesting things, generally had a better choice of subjects and after-school activities and were treated as grown-ups. In the end, I left school and entered college. I never really enjoyed school but college was quite different. The sixth-form college provides an excellent atmosphere and good preparation for university. I took it seriously and worked harder.

Затем ученики слушают мнение девочки и перечисляют аргументы, которые она привела в своём высказывании. Текст прослушивается не более двух раз.

Текст для аудирования:

Allie: I enjoyed my time at the sixth form and feel it was better than going to a college. The teachers knew me and knew my skills. I was confident to ask for help, we felt independent however, we were still given support when it is necessary. I feel that the constant pressure and support at school helped me with my A levels. We got all the necessary information about the choice of future professions and got personal advice. The sixth-form teachers gave us an opportunity to practise our skills and we were supported from start to finish.

В упражнении 2.3) ученики пересказывают слова детей о том или ином способе обучения, используя косвенную речь.

Ех.2.2) 1 — How many lessons a day you’ll get. 2 — Students are deliveredthere by bus. 3 –Specialised courses are designed for those who are interested. 4 — Every two weeks our guide will take you for a tour.

5. Физ. минутка.

6.Вторая часть урока.

Ех.3. В этом упражнении продолжается знакомство с системой образования в России. При работе с таблицей можно задать дополнительные вопросы: Where can you get higher education? What schools provide professional education? What certificate will you get at the end of Year 11? What exams do you have to pass to get the certificate of complete secondary education? What schools provide their students with Higher Vocational Educational Diploma (диплом о среднем профессиональном образовании)? Where can you get a Diploma of Higher Education (диплом о высшем образовании)?

Ученики рассказывают о том, какие образовательные возможности есть у учащихся в России, а затем говорят о своих планах после окончания 9 и 11 классов.

Ех.3.4) Ученики проводят опрос своих одноклассников о планах на будущее, стараясь опросить как можно больше учеников за отведённое на выполнение упражнения время, и представляют результаты опроса в виде отчёта. Например: Eight out of ten pupils are going to senior secondary school. Seven of them are going to get higher education in a university or an institute and one is going to study at the conservatory. Two out of ten pupils are going to enter technical colleges.

Ех.4. Ученики представляют систему образования России в виде таблицы. Образцом для неё может служить таблица системы образования в Англии. Ученики используют ЛЕ из упражнения 2 (урок 1)

и упражнения 3 (урок 2). После выполнения упражнения письменно ученики комментируют заполненные таблицы и рассказывают о системе образования в России, начиная с дошкольного и заканчивая средним и высшим специальным образованием.

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание

9. Итоги.



























Lesson 3. ARE THE BRITISH AND US SYSTEMS OF EDUCATION SIMILAR?


цели урока:


воспитательный аспект — воспитание любознательности, познавательных потребностей, желания расширять кругозор; развитие умения вести обсуждение, давать оценки;

социокультурный аспект — знакомство с системой образования США; развитие умения ориентироваться в реалиях обыденной жизни в странах изучаемого языка, находить сходство и различие между системами образования в англоязычных странах и родной стране, сравнивать и сопоставлять их особенности; знакомство с отрывком из художественного произведения The School at the Chalet by E. Brent-Dyer;

развивающий аспект: развитие умения самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; развитие умения пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач, осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; развитие умения сопоставлять и противопоставлять факты;

учебный аспект: развитие умений аудировать с целью извлечения конкретной информации и с целью полного понимания услышанного, делать краткие записи;


Задачи:

-совершенствование лексических навыков говорения;

-развитие умения выполнять тесты в формате multiple choice.



Ход урока

1.Орг момент. Приветствие.

2.Фонетическая зарядка.

3. Проверка д/з.

4.Основная часть урока.

Объяснение нового материала.

Первичное закрепление ех.1.1) Это упражнение систематизирует знания, полученные учениками на предыдущих уроках, о системе образования в Великобритании. Кроме того, в упражнении повторяются ЛЕ предыдущих уроков. Эта информация потребуется ученикам для сравнения систем образования США и Великобритании в упражнении 1.4), поэтому необходимо убедиться, что ученики имеют правильное представление о системе образования Великобритании. Ученики самостоятельно заполняют пропуски в предложениях, а затем проверяют упражнение.

Ключи: 1. state schools; 2. private, public schools; 3. Boarding schools; 4. five and sixteen; 5. primary school; 6. secondary education; 7. national exams; 8. colleges and universities; 9. A level exams.

Ех.1.2) Ученики слушают текст один раз и отмечают номера предложений, которые могут быть применены для описания системы образования в США. Это предложения 1, 4, 8. В остальных предложениях не совпадают названия школ и экзаменов.

Текст для аудирования:

Parents send their children to either a public or private school. In both the USA and the UK, most children go to schools that are free. In the USA, these are known as public schools and in the UK, they are known as state schools. 10 % of children in the USA go to schools that their parents pay for, these schools are called private schools. In the USA, national, state and local administration decide what subjects will be taught in schools, so children in different states may be taught different things. Most schools, however, teach very similar subjects. In the USA, education is compulsory between ages of 6 and 18. But the age of starting school is different in different states. Children start school between 5 and 7 years old, the age of finishing school is between 16 and 18 years.

Primary education is provided by elementary schools, also known as grade school or grammar school. Sometimes primary education includes kindergarten as well. Primary education is either 5 or 8 years. It is followed (or not) by a number of years of middle school education (usually 3 years). Secondary education is provided by high schools. А student can attend either combined junior-senior high school or junior high (grades 7—9) and senior high schools (grades 9—12). So, secondary education also takes 6 years. In the USA, students do not take national examinations but it does not mean that they do not have tests. Students in high school usually take examinations in the subjects they are studying at the end of each semester. American students who want to go to get higher education must take a test called the SAT (Scholastic Aptitude Test) during the last year in high school. Most USA colleges and universities pay attention to students’ SAT results when they are deciding which new students to accept. Students pay to take the SATs, and their results are

sent to three collages that they hope to go to.

Ех.1.3) Ученики знакомятся с вопросами упражнения и тремя вариантами ответов, пытаются сами ответить на предложенные вопросы, затем слушают текст ещё раз и отвечают на вопросы в соответствии с содержанием текста.

Ключи: 1. b; 2. c; 3. a; 4. c; 5. b; 6. a.

Ех.1.4) Ученики заполняют таблицу о системе образования в США в рабочей тетради, если ученики испытывают затруднения, то текст прослушивается ещё раз. Затем ученики сравнивают системы образования США и Великобритании. Внимание обращается на названия различных типов школ, время обучения в начальной и средней школе, систему экзаменов и т. д. Для сравнения можно использовать модель из упражнения 2.2) (урок 1). Это поможет выполнить домашнее упражнение из рабочей тетради.

Ключи к упражнению 1 из рабочей тетради: 1) elementary school; 2) middle school; 3) junior high school; 4) senior high school.

5. Физ. минутка.

6.Вторая часть урока.

Ех 2. Ученики слушают все высказывания и выписывают имена из рамочки, затем слушают текст ещё раз и проверяют свои ответы. Текст для аудирования:

— I’m Jane. I use a lucky pen. I believe it really helps and gives me confidence.

- My name is Katie. When I do my test, I have a little purple amethyst stone which I hold in my hand. I think it works because I’ve always got the highest mark in every test that I’ve ever done!

— It’s me, Amy. I wear my lucky watch and blouse in exams. So far I’ve been really lucky with the results, so maybe they work.

— My name is Reggie. I have a little red rabbit my mother made when I was younger. I bring him out of habit really, and I just try my best. What happens in the exam only you can change. Good luck everyone in the SATs!

— I’m Jess. This is stupid, but during the exam I keep a small picture of my favourite footballer — Cristiano Ronaldo — in my hand. I know that won’t bring me any luck but this picture just gives me confidence.

— I’m Harriet. I have a lucky mascot. It’s a coin. I found it in Spain when I was there with my parents. I use it every year during my exams. When I don’t know the answer, I squeeze it and I suddenly

know the answer!

— My name is Ashley. I have a lucky pencil. It’s red, blue and green. I used it while doing my Maths test and my English one. And I’ve passed them both while using it.

— I’m Lily. А lot of people I know have lucky pens or teddies, but I don’t have anything. I prefer to think that I make my own luck.

— My name is Ruth. I have a lucky teddy bear which I keep in my bag. So if I get stressed, I can look at it and feel just better.

— I’m Lee. I have a lucky pair of red socks I wear to every exam and use a lucky pen. I don’t know what I’ll do when it runs out!

Ключи: 1. Amy, Lee; 2. Jane, Ashley, Lee; 3. Jess; 4. Reggie; Ruth;

5. Katie, Amy, Harriet; 6. Lily.

3.2) Ученики рисуют стрелки на часах и подписывают, что происходило в школе в это время.

8.30 a.m. — arriving at school

9.00 a.m. — beginning of the lessons

12.00 p.m. — midday meal

2.00 p.m. — lessons

4.10 p.m. — tea

5.00 p.m. — preparation and practice

6.00 p.m. — the end of the school day

Ех.3.3)

Subject

Teacher

Music lessons for other pupils, French,

Herr Anserl

Mathematics and Geography

Miss Maynard

Music lessons for other pupils, French,

German, sewing

Mademoiselle

English subjects

Miss Bettany

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание

9. Итоги.

Lesson 4. I WANTED TO KNOW IF …

цели урока:


воспитательный аспект — воспитание уважительного отношения к собеседнику, его взглядам; развитие умения сотрудничать;

социокультурный аспект — знакомство со статьёй из газеты «Гардиан», с вопросами детей из разных стран о системе образования в Великобритании;

развивающий аспект: развитие умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия; развитие умения пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам; развитие умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию;

учебный аспект: формирование грамматических навыков говорения;


Задача:

- совершенствование лексических навыков говорения;

- развитие умения находить ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом;

Ход урока


1. Орг. момент. Приветствие.

2. Фон. зарядка.

3. Проверка д.з.

4. Основная часть урока.

Объяснение нового материала.

Первичное закрепление ех.1. В упражнении происходит презентация нового грамматического явления: косвенные вопросы (reported questions). Сначала ученики выполняют смысловые задания и отвечают на вопросы упражнений

Ех.1.1) и 1.2), затем они сравнивают прямые и косвенные вопросы, обращая внимание на то, как меняются видовременные формы в прямом и косвенном вопросе, на порядок слов в прямом и косвенном вопросе, на то, какие слова используются для присоединения косвенного общего вопроса к главному предложению и как присоединяются косвенные специальные вопросы. Для облегчения выведения правила и осознания формальных признаков нового грамматического явления вопросы можно выписать парами на доску. Ученики выводят правило о переводе прямых вопросов в косвенные самостоятельно и сравнивают своё правило с правилом в учебнике. Более подробно о косвенных вопросах ученики читают в грамматическом справочнике дома.

Ех.1.4) Упражнение помогает осознанию всех изменений, которые происходят при переводе вопросов из прямой речи в косвенную. Ученики по очереди читают прямые вопросы и соотносят их c косвенными, объясняя, почему они выбрали то или иное предложение.

Ключи:

What school do you go to? — Sebastian asked me what school I went to.

What school did you go to last year? — Samuel was interested what school I had gone to the previous year.

What will you do after Year 9? — Stacey wanted to know what I would do after Year 9.

Do you like studying? — Hanna asked me if I liked studying.

Did you enjoy writing tests? — Yannick was interested to know if I had enjoyed writing tests.

Have you written the test yet? — Samuel asked if we had already written the test.

Will you write a test after Year 9? — Ira asked if we would write a test after Year 9.

Лишние предложения: Stacey asked what school I had gone to.

Hanna wanted to know what test I had written. Ira asked what school children would go to the next year.

Ех.1.5) Ученики восстанавливают правильный порядок слов в предложениях.

Ключи к упражнению 1 из рабочей тетради: 1) The children wanted to know if there would be more homework at secondary school. 2) Rick asked what marks children got at British schools. 3) Liz wanted to know if all British teens had already decided what to do after school. 4) Steven was interested if all the children had had good marks at elementary school. 5) A boy asked what school Prince William had been to. 6) Some children wanted to know where teens could work. 7) Joan was interested what you should do not to fail the exam.

Ех.2. Ученики переводят вопросы из прямой речи в косвенную, сначала общие, потом специальные. В хорошо подготовленном классе можно передавать вопросы в косвенной речи в том порядке, в каком они даны в учебнике, таким образом сохраняется логика происходившего диалога.

Ключи: The teacher wanted to know/The teacher was interested what Leon’s full name was.

The teacher wanted to know/She asked Leon/The teacher was interested when and where he had been born.

The teacher wanted to know/She asked Leon/The teacher was interested if Leon had had a nice trip from Spain.

The teacher wanted to know/She asked Leon/The teacher was interested if/whether he had already been to Great Britain.

The teacher wanted to know/She asked Leon/The teacher was interested if/whether Leon liked the country.

The teacher wanted to know/She asked Leon/The teacher was interested what subjects Leon would like to study.

The teacher wanted to know/She asked Leon/The teacher was interested what his marks in English and History were.

The teacher wanted to know/She asked Leon/The teacher was interested how long Leon had been studying English.

The teacher wanted to know/She asked Leon/The teacher was interested if Leon had already taken the test.

The teacher wanted to know/She asked Leon/The teacher was interested if/whether he had any health problems.

5. Физ. минутка.

6.Вторая часть урока.

Ех.3. Ученики сначала восстанавливают вопросы, на которые отвечали Алекс и Майкл, и записывают их.

Ех.3.2) ученики предполагают, какие вопросы мог бы задать Майкл и какие вопросы мог бы задать Алекс. Майкл из США, поэтому он задаёт вопросы о школьной жизни в Британии, а Алекса интересует школьная жизнь в США. В ответах содержатся культурологические подсказки.

Майкл задал следующие вопросы: What school does your brother go to? (Primary — так называют школы в Великобритании, на это мог ответить только Алекс.) What clubs are there in your school? (Football — так называется игра в Великобритании, в США её называют soccer.) What schools are there in your country? (Comprehensive — тип школ, существующий в Великобритании.)

Алекс задал такие вопросы: What exams will you take? (High school — тип школ в США, SAT — название экзамена в США, поэтому на это ответить мог только Майкл.) Do you have national exams? (В США нет национальных экзаменов.) What is your favourite lesson? (Американский футбол более популярен в США, чем в Великобритании.)

Оба мальчика могли спросить следующее: Where did you go with your class last summer? When does your school day start? Have you passed any exams yet?

Формулировка вопросов может несколько отличаться от приведённой здесь.

Ех.4.2) set/discuss/do/get/hand in homework

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание

9. Итоги.

















Lesson 5. WHAT SCHOOL IS BETTER TO STUDY AT?


цели урока:


воспитательный аспект — воспитание стремления к адекватным способам выражения эмоций и чувств; осознание родной культуры через контекст культуры англоязычных стран; воспитание уважительного отношения к мнению собеседника, его взглядам, понимания чужой точки зрения;

социокультурный аспект — знакомство с мнениями зарубежных сверстников о различных типах школ и способах обучения, с отрывком из автобиографического произведения My Family and Other Animals by G. Durrell;

развивающий аспект: развитие умения самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; развитие умения пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, работать индивидуально, в парах и группах;

учебный аспект: совершенствование речевых навыков;


Задача:

-развитие речевого умения (монологическая форма речи: сообщение, рассуждение);

-развитии умения читать с целью общего понимания прочитанного и с целью извлечения конкретной информации.




Ход урока



1. Орг. момент. Приветствие.

2. Фон. зарядка.

3. Проверка д.з.

4. Основная часть урока.

Объяснение нового материала.

Первичное закрепление Ех.1. Тексты могут быть предъявлены ученикам на слух, со зрительной опорой и без неё. Ученики выбирают из текстов ответы на вопросы.

Ех.2. Ученикам даётся 2—3 минуты. Чтобы сформулировать своё высказывание по проблеме, ученики используют аргументы из текстов упражнения 1, а также приводят аргументы, исходя из своего жизненного опыта. Работа может быть организована сначала в парах, а затем несколько учеников высказывают своё мнение всему классу.

Ех.3. Ученики в парах обмениваются мнениями о том, что им нравится и не нравится в школе, что они хотели бы изменить. Затем этот вопрос выносится на всеобщее обсуждение.

Ех.5.1) Gerald Durrell was home educated.

Ех.5.2) Литературный перевод предложений с выделенными словами, сделанный Л. А. Деревянкиной:

“I think it’s essential that he learns to dance,” said Margo. — «Я думаю, ему непременно надо научиться танцевать», — говорила Марго.

He should get some sort of grounding in things like mathematics and French … and his spelling’s terrible. — Сначала ему надо освоить такие предметы, как математика, французский … да и с орфографией у него очень неважно. Literature, that’s what he wants, a good grounding in literature. —Литература — вот что ему необходимо. Хорошие, твёрдые знания по литературе. At once my enthusiastic but accidental interest in nature became focused. — И вот тогда моё восторженное, но бестолковое увлечение природой вошло в определённое русло.

Ех.5.3)

The member of the family

The subject

Leslie

shooting, boating

Margo

dancing

Larry

literature

The mother

mathematics, French, spelling

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание

9. Итоги.